Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Вопрос ко всем тематикам


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Расскажите пожалуйста, почему вы выбрали ту или иную тему? (если возможно поподробней). Что то ведь подтолкнуло? Ведь не так же: -"Все, решено! С завтрашнего дня собираю фауну!(космос, замки, авиацию, спорт, что-то еще)" :sarcastic: Что вас увлекает в вашей теме? Поделитесь. Кстати, а спорт кому-нибудь интересен? В частности футбол(крупные турниры ЧМ, ЧЕ) или может московская олимпиада?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я например вот распылился на три направления:

СССР 1961 -1991, Россия 1992 по наши дни и марки с изображениями водопадов.

Вот меня периодически плющит по разным напрвлениям.

Так довольно интересно, ничто не надоедает, поднадоело одно, переключаешься на другое, надоело другое - к третьему, а с третьего можно и на первое перепрыгнуть.Отомрёт что то и ладно.

Хронология это по своему интересно но -нет выбора.

Тематика - ты можешь выбирать разные страны, разные выпуски, видеть разные школы и стили.

Как вышел на водопады?

Долго ломал голову чтоб такое тематическое выбрать.

И как то через какой то период сошлось всё в кучу.

Есть у меня книга, "Водопады", читал ещё в школе, ещё тогда меня поразили своей красотой водопады. Никогда не видел водопада.

Вот,мечтаю увидеть. Ну и ещё до кучи мой ник kaskad , который очень сочетается с водопадами, хотя был выбран случайно, давно когда то я получал зарплатную карточку и надо было выбрать контрольное слово, в голову пришел каскад, да там и остался.

Вот такая вот история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хронология любой страны, на мой взгляд, тем и хороша, что при желании из неё можно отдельно выделить любую тему, к которой лежит душа: темы спорт, космос, живопись, фауна, флора, техника, персоналии и многое другое выпускает практически каждая страна. Когда определяешься с темой, и рамки одной страны становятся тесными, интересы начинают распространятся дальше. Главное, всё же надо понимать, что любую тему по выпускам всего мира собрать практически невозможно, поэтому, может и не надо себе ставить невыполнимых задач. В любом случае, тема должна быть интересна САМОМУ! Изменено пользователем валера63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то прочитал совет старого коллекционера молодым (с этим многие не согласятся, но я всё больше убеждаюсь в его правоте):

1) Собирать надо то, что собирают другие - грубо говоря сходите на аукционы и посмотрите, что народ покупает.

2) Надо хорошо знать матчасть (тут возражений не будет)

3) Никогда нельзя "приростать" к коллекции - т.е. всегда знайте цену и будьте готовы продать ЛЮБУЮ поцицию из своей коллекции. Причём за реальную цену, а не за мифический миллион. (иначе превратитесь в маньяка и можете серьёзно испортить жизнь себе и близким)

 

Меня интересует история России - но собираю хронологию СССР (включая марки на "отвлечённые" темы из-за пунка 1 и 3 (полнота серий, состояние марок, полнота годового комплекта вроде ничего нового не приносят, но тем-не-менее играю по правилам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то прочитал совет старого коллекционера молодым (с этим многие не согласятся, но я всё больше убеждаюсь в его правоте):

1) Собирать надо то, что собирают другие - грубо говоря сходите на аукционы и посмотрите, что народ покупает.

Убедите и нас в его правоте. Я с этим не согласен, разве что рассматривать собирательство как высоколиквидное инвестирование. Тогда да, на Молотке коллекция довоенного СССР разойдется быстрее хронологии какого-нибудь Гондураса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то прочитал совет старого коллекционера молодым (с этим многие не согласятся, но я всё больше убеждаюсь в его правоте):

1) Собирать надо то, что собирают другие - грубо говоря сходите на аукционы и посмотрите, что народ покупает.

2) Надо хорошо знать матчасть (тут возражений не будет)

3) Никогда нельзя "приростать" к коллекции - т.е. всегда знайте цену и будьте готовы продать ЛЮБУЮ поцицию из своей коллекции. Причём за реальную цену, а не за мифический миллион. (иначе превратитесь в маньяка и можете серьёзно испортить жизнь себе и близким)

 

Меня интересует история России - но собираю хронологию СССР (включая марки на "отвлечённые" темы из-за пунка 1 и 3 (полнота серий, состояние марок, полнота годового комплекта вроде ничего нового не приносят, но тем-не-менее играю по правилам)

 

Александр! По п.п.2и3 соглашаюсь безоговорочно, по п.1- скорее нет. Всё же коллекция должна приносить радость САМОМУ, а если все собирают, ну скажем, спорт или флору? Что, тоже туда с головой окунаться, хотя удовольствия будет- НОЛЬ. Понятно, что огромный % народа у нас коллекционируют Союз, и получается, что за исключением каких-то вариаций, у всех абсолютно одно и то же, а в любой масштабной теме, взять тот же спорт можно выделить и отдельно любой вид спорта, не говоря о таких самих по себе масштабных и неподъёмных, как Олимпийские игры или футбол. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Согласен, что марки в первую очередь должны радовать самого. Я увлекся кораблями и морем. Потом ссузил тему до рыбодобычи. Ведь более 30 лет флота так просто не вычеркнуть из жизни. Я не просто радуюсь удачному рисунку по своей теме, а вспоминаю, как прошел через этот рисунок. Когда я вижу марки с какими-то морскими рыбами я вспоминаю какие-то истории связанные с ними, друзей,суда. Я живу этим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати попутный вопрос к обсуждаемому- насколько важно при начальном выборе темы существование (в природе)

каталогов по этой теме? Т.е.- "каталожная спец.поддержка" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобили... мама рассказывала, что моё первое слово было - машина. Когда сел первый раз за руль (в 1986) - понял - это моё!!! Занимаюсь любимым делом, а мне за это еще и деньги платят... От вождения авто получаю всё то, что можно назвать - радости жизни! Без преувеличения!

Так что, тема определена с рождения! :mocking:

И саму тему разделил на следующие подтемы: классика, спортивные авто (в ней отдельно - "Феррари"), спецавтомобили - пожарные, медицинские, полиция... и конечно - безопасность дорожного движения - один раз остановил инспектор, показал ему марки и сказал :diablo: , что правила знаю лучше его... он согласился :crazy:

Думал еще выделить "общественный транспорт" в отдельную подтему... материала маловато.

 

Есть кляссер с марками по религиии, несколько альбомов с живописью... решил не распыляться, лучше иметь серьёзную коллекцию по авто!

Хронологию Кигизии (живу и тут) не собираю принципиально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаюсь любимым делом, а мне за это еще и деньги платят...

Да Вы счастливый человек! :happy:

 

Хронологию Кигизии (живу и тут) не собираю принципиально!

А это почему? Поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр! По п.п.2и3 соглашаюсь безоговорочно, по п.1- скорее нет. Всё же коллекция должна приносить радость САМОМУ, а если все собирают, ну скажем, спорт или флору? Что, тоже туда с головой окунаться, хотя удовольствия будет- НОЛЬ. Понятно, что огромный % народа у нас коллекционируют Союз, и получается, что за исключением каких-то вариаций, у всех абсолютно одно и то же, а в любой масштабной теме, взять тот же спорт можно выделить и отдельно любой вид спорта, не говоря о таких самих по себе масштабных и неподъёмных, как Олимпийские игры или футбол. Или я не прав?

По пункту 1) - тут можно конечно не соглашаться, но большинтво коллекционеров всё-таки придерживаются этого правила пусть даже и на подсознательном уровне. Часть удовольствия от обладания маркой - это знать что её хотят и другие. А иначе почему мы вообще собираем марки, а не их копии или там, вырезки из журналов?, и почему обращаем внимание на клей, зубчики, полноту серий (даже если часть серии и не по теме?). Если ваша коллекция интересна ТОЛЬКО Вам - это не интересно.

А по поводу одинаковости хронологии СССР - не соглашусь категорически (я, например, могу свою часами смотреть - хотя, казалось бы - чего я там не видел). Вот, напимер, только что оформил страничку в альбоме с генеральской сериeй (содрав инфу со статьи Игоря Мясковского - кстати, повод снять перед ним шляпу :hi: ) - вот Вам и разнообразие.

post-4797-1263055748.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашем деле главное что бы глазки не заблестели

 

собирайте стандарт-истоки филателии,ее классическое понимание

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати попутный вопрос к обсуждаемому- насколько важно при начальном выборе темы существование (в природе)каталогов по этой теме? Т.е.- "каталожная спец.поддержка" .

 

Ну, по основным темам каталоги имеются. И на первоначальном периоде опираться на них нужно. Но я не считаю такие каталоги догмой. Хотя имею в виду только каталог Лоллини, в другие спецкаталоги особо не лазил и не изучал. А потому и мнение своё высказывать по другим каталогам поостерегусь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобили... мама рассказывала, что моё первое слово было - машина. Когда сел первый раз за руль (в 1986) - понял - это моё!!! Занимаюсь любимым делом, а мне за это еще и деньги платят... От вождения авто получаю всё то, что можно назвать - радости жизни! Без преувеличения!

Так что, тема определена с рождения! :mocking:

И саму тему разделил на следующие подтемы: классика, спортивные авто (в ней отдельно - "Феррари"), спецавтомобили - пожарные, медицинские, полиция... и конечно - безопасность дорожного движения - один раз остановил инспектор, показал ему марки и сказал :diablo: , что правила знаю лучше его... он согласился :crazy:

Думал еще выделить "общественный транспорт" в отдельную подтему... материала маловато.

 

Есть кляссер с марками по религиии, несколько альбомов с живописью... решил не распыляться, лучше иметь серьёзную коллекцию по авто!

Хронологию Кигизии (живу и тут) не собираю принципиально!

 

+10!:)

интерес к предмету - главное в выборе темы, разве можно собирать животных потому, что их многие собирают, если они мне фиолетовы? ИМХО)

я сам хотя профессионально напрямую не связан с темой своей коллекции (а это тоже, кстати, автомобили) - но интерес к этим железякам,

проявившийся еще в детстве, жив.

Первоначально, в советско-школьное время собирал всю технику, потом сузился до авто-мото, на чем и сижу... пока.

Естественно, кроме марок, есть и модели, и автокаталоги и альбомы с автомобилями, хотя это все от случая к случаю.

Марки - первичны:) Но вот каталоги авто на марках завел относительно недавно.

Изменено пользователем Espanol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+10!:)

интерес к предмету - главное в выборе темы, разве можно собирать животных потому, что их многие собирают, если они мне фиолетовы? ИМХО)

я сам хотя профессионально напрямую не связан с темой своей коллекции (а это тоже, кстати, автомобили) - но интерес к этим железякам,

проявившийся еще в детстве, жив.

Первоначально, в советско-школьное время собирал всю технику, потом сузился до авто-мото, на чем и сижу... пока.

Естественно, кроме марок, есть и модели, и автокаталоги и альбомы с автомобилями, хотя это все от случая к случаю.

Марки - первичны:) Но вот каталоги авто на марках завел относительно недавно.

 

Рад знакомству с коллегой по теме... очень приятно :drinks: !

...посмотрите :flag_of_truce: в "наши коллекции"... там есть про авто :yahoo: !

Меня интересует :blink: каталог по авто... что за каталог, и где достали, и сколько стоит :blush: ... вопросов много!

Будут вопросы по теме - всё :greeting: расскажу, что знаю сам :happy: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад знакомству с коллегой по теме... очень приятно :drinks: !

 

взаимно :flag_of_truce:

поэтому и написал, в основном:)

наверное, мы не очень то сможем помочь др другу марками, но

ведь нынче самое ценное ? информация?:)

каталогов по авто, насколько я знаю, два, они у меня оба есть,

но только в бумажном виде. Это Домфил и Гиббонс

первый цветной и с номерами и ценами по мих, скотту, иверу, но только

легковые авто

второй ч/б, картинок по одной на серию, номера только свои, но зато

там и дор знаки, и автодороги и т.п.

где достал, расскажу, но, наверное, не в форуме, а то забанят за рекламу?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати попутный вопрос к обсуждаемому- насколько важно при начальном выборе темы существование (в природе)

каталогов по этой теме?

Т.е.- "каталожная спец.поддержка" .

На начальном этапе - в 90% случаев вообще никак не влияет !!

так как: начинающий и о тематических каталогах-то никогда не слышал, а если таковой случайно попался то может и определить направление, но ... тут тоже дело такое, если тема каталога далека от его интересов, то ни как и не повлияет!

 

А вот уже на следующем этапе, когда марок накопилось много, а тема коллекции широкая, уже становится доступной информация о различных тематических каталогах, и если такой каталог будет отражать часть широкой темы, то он сыграет направляющую роль для выбора более узкой темы, т.к. понятно, что собрать все не хватит ни денег ни времени.

Вот касаемо темы "Фауна на марках", она очень большая и объемная! есть каталоги по более узким темам:

от Ст.Гиббонса: Птицы, Рыбы, Насекомые (бабочки и пр., но уже более 10-15 лет не перевыпускался),

от Ивера: Фауна на марках мира (последний выпуск в 1990г. а марки описаны до 1989) более не переиздавался,

в СССР в середине 80-х было выпущено 3 каталога по животным разных континентов, но на том все и закончилось,

Михель сейчас выпустил или собирается выпустить 1-2 тематических каталога, кажется по птицам ???

и наконец каталоги Domfil - издательство специализировалось, когда еще существовало, на выпуске именно тематических каталогов, одним из последних был каталог "Цветы" - 2003г.

- Птицы,

- Доисторические животные ((25st Edition). 208 pages. Stamps: 3282 Series: 697. Year of edition: 2003),

- Морская фауна (там все вместе - и ракушки, и рыбы, и киты и пр.) ((24st Edition). 308 pages. Stamps: 3080. Year of edition: 1997)

- Собаки ((1st Edition). 282 pages. Stamps: 4056. Year of edition: 2000),

- Кошки ((2d Edition). 272 pages. Stamps: 2885 Series: 1179. Year of edition: 2004 ),

- Бабочки ((25st Edition). 480 pages. Stamps: 8800 Series: 2225. Year of edition: 2002),

- марки WWF ((2nd Edition). 192 pages. Stamps: 1675. Year of edition: 2002) ->>(этот каталог в новом варианте и каталожными ценами теперь выпускает сама фирма Грот "марки WWW")

как видим нет общего каталога по млекопитающим, пресмыкающимся и насекомым (кроме бабочек),

частично можно найти в каталоге WWF, а частично в каталоге "Скауты" ((1st Edition). 553 pages. Includes CD. Stamps: 4523 Series: 1744. Year of edition: 2000) (там тоже было много марок с животными), а вот из домашних животных выпала большая тема "Лошади" (остальные намного меньше).

 

* * *

 

Сайт Domfil был тут <noindex>http://www.domfil.com/</noindex> эта ссылка автоматически перебрасывает на другой сайт, где все еще торгуют каталогами Домфил !!! ... ??? ...

 

Например вот там искомый каталог по Автомобилям

AUTOMOBILES

Size 17 cm x 24 cm . Numeration from Domfil, Yvert et Tellier, Michel, Scott, Unificato. Prices Euros and Dolar USA.

(1st Edition). 496 pages.

Stamps: 6407

Series: 3150.

Year of edition:2000 post-2036-1263298651.jpg 12.00 ? 18.00$

 

" The idea of building a device that could be able to move on its own, without being pulled by animal force is very ancient. The first machine that there is any record of, was built by the German watchmaker J. Hautzsh in 1649. After this date there were many other attempts such as the English Isaac Newton in 1655, the Belgian F. Verliest in 1665 or the French A. Nicolas Cugnot in 1764 and so on with consecutive inventions until the first steam car which was driven in the United States and built by R. Fur nes. But he owe first motor to run with liquid fuel S. Morey but it was years later when Daimler presented at 1889 Paris exhibition the first internal combustion engine, the origin of today?s automobile.

E. Ford deserves a special mention since early in the 20th century it was he the manufacturer that motivated the social expansion of the new vehicle thanks to the model T. Nowadays it is a basic necessity of our actual civilization, and above in the developed countries.

Such has been the success acquired by this means of transport that it gave rise to the majority of the postal administrations to issue one or more sets dedicated to the automobile, reason that has lead us to this theme which is widely followed by many philatelic collectors. The first time a car was illustrated in a stamp was in one that was in 1901 by the United States at the Buffalo Exhibition. ..."

вводя во смущение слишком низкие цены на каталоги !, на родном сайте они были почти в 2р. выше! а ведь это не распродаже устаревшего издания в связи с выпуском нового, а единственно существующего!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пункту 1) - тут можно конечно не соглашаться, но большинтво коллекционеров всё-таки придерживаются этого правила пусть даже и на подсознательном уровне. Часть удовольствия от обладания маркой - это знать что её хотят и другие. А иначе почему мы вообще собираем марки, а не их копии или там, вырезки из журналов?, и почему обращаем внимание на клей, зубчики, полноту серий (даже если часть серии и не по теме?). Если ваша коллекция интересна ТОЛЬКО Вам - это не интересно.

А по поводу одинаковости хронологии СССР - не соглашусь категорически (я, например, могу свою часами смотреть - хотя, казалось бы - чего я там не видел). Вот, напимер, только что оформил страничку в альбоме с генеральской сериeй (содрав инфу со статьи Игоря Мясковского - кстати, повод снять перед ним шляпу :hi: ) - вот Вам и разнообразие.

post-4797-1263055748.jpg

Уважаемый СССР777, вот то, что Вы показали, все же наверное относится больше к "документальной филателии", чем к "тематической". Тематическая, она в основном базируется на рисунке марке, а Ваши марки, если отнести к тематике носили название "Персоналии", "Генералы", и т.п. Но, Вы формируете, как я понял коллекцию марок, которые являются свидетелями определенного важного события - Гражданской войны, значит такую коллекцию стоит отнести к "Документальной". Хотя, на мой взгляд, все эти термины относительно условны, но они существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый СССР777, вот то, что Вы показали, все же наверное относится больше к "документальной филателии", чем к "тематической". Тематическая, она в основном базируется на рисунке марке, а Ваши марки, если отнести к тематике носили название "Персоналии", "Генералы", и т.п. Но, Вы формируете, как я понял коллекцию марок, которые являются свидетелями определенного важного события - Гражданской войны, значит такую коллекцию стоит отнести к "Документальной". Хотя, на мой взгляд, все эти термины относительно условны, но они существуют.

Вы меня не так поняли, я думаю. Я отвечал на Валера63 пост, что "огромный % народа у нас коллекционируют Союз, и получается, что за исключением каких-то вариаций, у всех абсолютно одно и то же".

Т.е. я хотел сказать, что и хронологии погут отличаться друг от друга. И не говорите вслух, что я гражданку собираю - а то Duck с ИгоремМясковским меня засмеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не так поняли, я думаю. Я отвечал на Валера63 пост, что "огромный % народа у нас коллекционируют Союз, и получается, что за исключением каких-то вариаций, у всех абсолютно одно и то же".

Т.е. я хотел сказать, что и хронологии погут отличаться друг от друга. И не говорите вслух, что я гражданку собираю - а то Duck с ИгоремМясковским меня засмеют.

я гражданку не собираю, просто пробавляюсь :sarcastic:

 

основа коллекции гражданки - это почтовые отправления, а меня больше интересуют листы марок - ибо подавляющее большинство марок гражданки - это надпечатки на Имперских марках - а это и есть мой интерес - КЗ на полях - есть множество не известных в чистом виде (без надпечаток) мне КЗ именно на таких листах - листах гражданки.

 

такой вот КЗ, к примеру...

 

П.С. - если у кого есть "чистый" лист - без надпечатки - куплю :drinks:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На начальном этапе - в 90% случаев вообще никак не влияет !!

так как: начинающий и о тематических каталогах-то никогда не слышал, а если таковой случайно попался то может и определить направление, но ... тут тоже дело такое, если тема каталога далека от его интересов, то ни как и не повлияет!.....

 

Подождите мгновенье, ув. Фаунист ! ;) А то среди обилия информации будет (снова, в который раз!) утерено главное!

Я задал вопрос о важности при выборе темы собирательства наличия каких-то каталогов по ней.

Новичок может быть полным чайником, а может и не быть им! Для кого-то (Вы правы!) наличие каталога поддержки неважно. Ему еще нужно этого достичь, это все очевидно... Так же очевидно и то, что , как сказал Н.Гоголь "не каждая птица долетит до середины Днепра!"

Давайте, я несколько конкретизирую свой вопрос, чтобы было понятней...Допустим, человек уже имеет некоторые представления о собирании марок, умеет обращаться с ними, обладает некоторым количеством хронолонич.материала и даже в курсе существования тематических каталогов, типа испанского Домфила.

Теперь этот человек решает заняться тематическим коллекцированием-почему бы и нет?! Имеются несколько тем которые могли бы его заинтересовать. Но они достаточно объемны и на них всех замахиваться -у нас кишка тонка. Поэтому стоит проблема выбора. Нужно выбрать из 3-4 тем одну. К примеру, нас интересуют темы парусные корабли, великие мореплавания, птицы, геральлика. По некоторым из упомянутого имеются каталоги (парусные корабли-Михель (свежайший!!) и (кажется ? Гиббонс), по птицам есть Михель (птицы Европы) и Гиббонс, возможно кто-то еще (?). По остальным упомянутым темам каталогов нэма! ( хотя нам геральдика очень даже приглянулась, да и есть по ней уже кое-что..).

А каталог жизненно необходим, ведь не хочется вслепую тыкаться. Дело же не только в ценниках-хотя они важны, каталоги охватывают материал, показывают разновидности....Так, что может стоит выбирать тему с каталожным сапортом ?!

Вот, как смог, переформулировал свой вопросик :) Что скажут камарады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите мгновенье, ув. Фаунист ! ;) А то среди обилия информации будет (снова, в который раз!) утерено главное!

Я задал вопрос о важности при выборе темы собирательства наличия каких-то каталогов по ней.

Новичок может быть полным чайником, а может и не быть им! Для кого-то (Вы правы!) наличие каталога поддержки неважно. Ему еще нужно этого достичь, это все очевидно... Так же очевидно и то, что , как сказал Н.Гоголь "не каждая птица долетит до середины Днепра!"

Давайте, я несколько конкретизирую свой вопрос, чтобы было понятней...Допустим, человек уже имеет некоторые представления о собирании марок, умеет обращаться с ними, обладает некоторым количеством хронолонич.материала и даже в курсе существования тематических каталогов, типа испанского Домфила.

Теперь этот человек решает заняться тематическим коллекцированием-почему бы и нет?! Имеются несколько тем которые могли бы его заинтересовать. Но они достаточно объемны и на них всех замахиваться -у нас кишка тонка. Поэтому стоит проблема выбора. Нужно выбрать из 3-4 тем одну. К примеру, нас интересуют темы парусные корабли, великие мореплавания, птицы, геральлика. По некоторым из упомянутого имеются каталоги (парусные корабли-Михель (свежайший!!) и (кажется ? Гиббонс), по птицам есть Михель (птицы Европы) и Гиббонс, возможно кто-то еще (?). По остальным упомянутым темам каталогов нэма! ( хотя нам геральдика очень даже приглянулась, да и есть по ней уже кое-что..).

А каталог жизненно необходим, ведь не хочется вслепую тыкаться. Дело же не только в ценниках-хотя они важны, каталоги охватывают материал, показывают разновидности....Так, что может стоит выбирать тему с каталожным сапортом ?!

Вот, как смог, переформулировал свой вопросик :) Что скажут камарады?

Что сказать :unsure: ? Да в данном выборе всё зависит только от Вашей фантазии! И не обязательно иметь тематический каталог - пока будете просматривать, например Михель весь мир на СД в поисках марок по своей теме, столько интересного увидите!!! Любую "крупную" тему всегда можно разбить :drinks: на другие подтемы - из живописи можно коллекционировать марки с картинами каких-то только одних художников, можно только обнаженку :blush: (НЮ) (у меня есть в отдельном кляссере - даже не коллекционерам и тем нравится), из авто отдельно "Ферари"... да примеров очень много - примените свою фантазию! Но моё мнение - чтобы (в условиях совремнной жизни, если Вы конечно не олигарх!) коллекция была интересной, а следовательно в нее нужно вкладывать денежку, лучше не расспылятся и остановиться на чем-то одном, на одной теме!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тематичский каталог (и более ничего) это палка о двух концах,

с одной стороны - будет виден определенный базис коллекции (есть где "галочки" ставить),

а с другой - это шоры на полную информацию о серии, т.к. в таких каталогах дается только тематическая вытяжка из полных серий.

 

Изучать генеральные каталоги конечно нужно, но не для выборки марок по теме, а для уточнения, попробуйте просто так поизучать новый том Михеля по Карибам, в котором почти 2000 стр. мелкого текста с черно-белыми иллюстрациями далеко не всех марок !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...