Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рекомендуемые сообщения

не портятся ли марки при хранении в клемташах. Уважаемые господа коллекционеры если есть опыт по этому вопросу, подскажите пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клемташи - почти идеальная нора для марки. Чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, марке из клемташа лучше и не вылазить http://forum.philatelie.net/html/emoticons/smile.gif

 

Марки успешно портятся и в альбомах, и в кляссерах при небрежной эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот некоторые коллекционеры считают что из-за недостатка кислорода появляется "грибок" на марках?????????????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Вопрос немного в сторону. А фольгу от окиси можно чем-то почистить ? (СССР,1961, с днем космонавтики). Есть пара, но в плохом состоянии. Может чем-то можно помочь ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Клемташи-очень хорошее место для филматериала,но ГДЕ ИХ ВЗЯТЬ?
Купить в соседнем разделе !

 

Вопрос немного в сторону. А фольгу от окиси можно чем-то почистить ? (СССР,1961, с днем космонавтики). Есть пара, но в плохом состоянии. Может чем-то можно помочь ?
Ваш вопрос странный - там аллюминиевая фольга, а аллюминий без оксидной пленки в кислородной атмосфере не существует (курс химии в школе).

 

На тех марках на фольгу нанесена краска и при любой чистке она счистится в первую очередь!

фольга плохо держится на бумажной основе, и частенько начинает отслаиваться,

т.е. сохраните как есть, если очень не нравится - купите другой, лучший экз.

* * *

В клеммташи нужно обязательно нужно убирать марки на фольге, как защиту от механических повреждений, царапин, которые на бумаге не видны!

и обязательно нужно хранить в клемматашах марки и блоки в которых использовалась золотистая краска, она может измениться со временем, легко стирается, а в итоге - из золотистой станет зеленоватой, при хранении в кармашке кляссера, верхняя часть марки снаружи, если марку вынуть, то можно заметить, что та часть, что была "на улице", стала темнее - окраска марки поделилась по-полам, изменения более заметны на границе кармашка, а на марказ сплошь покрытых золотистой краской - прекрасно видны все отпечатки пальцев !

 

Неприятность Первая, при хранении марок просто в кляссере, в основном это относится к старым советским кляссерам,

марки получают промин по верхнему краю кармашка, если марка большая и заходит еще и на нижний край вышерасположенного кармашка, то там она получает второй промин, а блоки и листы получают сразу несколько таких проминов!

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не стоит хранить в клеммташах.В клемташах марка не имеет доступа воздуха.Самое лучшее сохранение показала серия Ленин 1934 года хранилась в конверте.Лучше состояния я невидел за более 30 летнию историю филателии нашей семьи.В музеях все экспонаты имеющие бумажную основу хранятса в кальке.С обязательным проветриванием и обработкой ультрафиолетом (раз в год)Но все написаное выше касаетса дорогих старых марок имеющий натуральный (казеиновый)клей.Современное барахло с синтетическим клеем храните в клемташах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не стоит хранить в клеммташах.В клемташах марка не имеет доступа воздуха.Самое лучшее сохранение показала серия Ленин 1934 года хранилась в конверте.Лучше состояния я невидел за более 30 летнию историю филателии нашей семьи.В музеях все экспонаты имеющие бумажную основу хранятса в кальке.С обязательным проветриванием и обработкой ультрафиолетом (раз в год)Но все написаное выше касаетса дорогих старых марок имеющий натуральный (казеиновый)клей.Современное барахло с синтетическим клеем храните в клемташах

Вопрос первый - зачем маркам доступ воздуха? чтобы бумага быстрее окислялась?

Вопрос второй - конверты не имеют склейки клеем, которая может химически воздействовать на марки? бумага конвертов специальная инертная ?

хранить! именно хранить марки нужно между двумя листками пергамента с антисептической пропиткой, в полной темноте, в термостате, и никогда никому не показывать и самому не смотреть, тгда сохранятся как египетские пергаменты!

Вопрос третий - марки на солнце выцветают? Озоновый слой атмосферы защищает от большей части УФ ? А УФО лампы - то ультрафиолет в чистом виде или разбавленный ?

Последний - воздух с влажностью не перепутали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам рекомендуюхранить марки в консервной банке закатаной крышкой

 

http://www.molotok.ru/item628621812_1937_a...ok_sol_567.html

В консервных банках с закатанной крышкой у меня огурчики :rolleyes:

 

А марки - в кляссерах и клеммташах и проблем нет.

 

 

post-2036-1242258056.jpg

post-2036-1242258116.jpg

post-2036-1242258141.jpg

post-2036-1242258159.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
На всеукраинском слёте общался с одним старым филателистом из Киева . Так вот , он считает , что для марок с натуральным клеем ( условно можно считать до 1945 г.) лучше использовать клемташи советского производства , на бумажной основе . Там марки дышат . А в современных пластиковых клемташах вроде бы из-за недостаточного проветривания клей начинает пересыхать и трескаться , марки коробит . Для марок уже послевоенных , вернее , с синтетическим клеем , всё равно где хранить - хоть в бумажных , хоть в пластиковых клемташах . Мне интересно ваше мнение , уважаемые форумчане .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всеукраинском слёте общался с одним старым филателистом из Киева . Так вот , он считает , что для марок с натуральным клеем ( условно можно считать до 1945 г.) лучше использовать клемташи советского производства , на бумажной основе . Там марки дышат . А в современных пластиковых клемташах вроде бы из-за недостаточного проветривания клей начинает пересыхать и трескаться , марки коробит . Для марок уже послевоенных , вернее , с синтетическим клеем , всё равно где хранить - хоть в бумажных , хоть в пластиковых клемташах . Мне интересно ваше мнение , уважаемые форумчане .
Покрытие в советских клеммташах на бумажной основе более прозрачное, чем в современных пластиковых.

При повышении влажности или чрезмерной компрессии при хранении, негашеные марки могут запросто приклеиться к бумажной основе таких клеммташей, с такой долей риска на первое место поставил бы марки ЧССР, потом Германии, риск 50/50!

К прозрачному покрытию этих клеммташей могут намертво прилипнуть марки на мелованой бумаге с лаковым покрытием, это многие серии по живописи и космосу, в 90% прилипают марки-голограммы.

Эти клеммташи выпускались не по причине, или для, лучшего хранения марок, а в следствие отсутствии технологии изготовления полностью пластиковых клеммташей, у которых бы прозрачный слой не влиял на химию краски, а подложка предотвращала бы прилипание марки на 100%, и надежность сварного шва покрытия и подложки, в первых клеммташах, если оба слоя потянуть в разные стороны, то клеммташ без усилий распадался по-полам, что , кстати, характерно именно для бумажных клеммташей, со временем прозрачное покрытие может само собой отвалиться от подложки.

 

Что изменяет марку во время её хранения, т.е. от чего её нужно защищать?

1. влажность,

2. окисление кислородом воздуха,

3. свет,

4. химическое воздействие окружающих материалов,

5. механические повреждения - царапины,

5.2 ... пыль,

6. сдавливание при хранении - промины и приклеивание,

7. и наборот - сгибание/скручивание при свободном хранении,

 

Может быть ??? если марка осободорогая чтобы хранить и кое-как видеть - согните пергамент или специальную кальку в двое, вырежьте по форме нужной марки такой двойной кармашек-клеммташ, поставьте внутрь марку, а все вместе в кляссер с кальковыми кармашками, с кальковыми межстраничными прокладками, сам кляссер в шубер/чехол, а все это вместе в специальный герметичный шкаф с климат-контролем, и принудительной вытяжной вентиляцией.

Такие шкафы на заказ изготавливают некоторые мебельные фирмы в Испании и Италии, по ценам 1м.кв. ~1000-1500 у.е. + стоимость оборудования + спец-доставка и монтаж специалистом на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В музеях все экспонаты имеющие бумажную основу хранятса в кальке.С обязательным проветриванием и обработкой ультрафиолетом (раз в год)

Странно. Может быть когда-то так и было. Библиотека Конгресса рекомендует пакеты из полиэстера. Исследования показывают, что полипропилен также достаточно хорош. Полиэтилен к использованию очень не рекомендуется. Я клеммташи делаю сам из полипропиленовой плёнки. Пленку складываю, снизу подкладываю бумагу цвета слоновой кости и всё вместе свариваю. Естественно, что можно использовать бумагу любого цвета. Бумагу можно приклееть к альбомному листу. Поскольку сварка делается только с одной стороны, то легко можно посмотреть обратную сторону марки.

post-5088-1262663519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Может быть когда-то так и было. Библиотека Конгресса рекомендует пакеты из полиэстера. Исследования показывают, что полипропилен также достаточно хорош. Полиэтилен к использованию очень не рекомендуется. Я клеммташи делаю сам из полипропиленовой плёнки. Пленку складываю, снизу подкладываю бумагу цвета слоновой кости и всё вместе свариваю. Естественно, что можно использовать бумагу любого цвета. Бумагу можно приклееть к альбомному листу. Поскольку сварка делается только с одной стороны, то легко можно посмотреть обратную сторону марки.

Вы несколько оторвались от реалий, и путаете разные страны.

У нас, здесь, жизнь несколько иная.

Трудно наверное представить, что нет магазина, в который можно было бы придти и сказать:

А дайтека мне пару квадратных метров полипропилена, прозрачностью **ед., толщиной ***микрон, и чтобы не тоньше и не толще, и заодно аппарат для его сварки - 1 шт., да, и еще: пару пачек листов полукартона 220гр./м.кв., цвета слоновой кости, и не забудьте приложить сертификаты экологического соответствия на все это.

 

А в реальности - не могут даже сказать из какого материала сделаны файлы, а тонированый картон по цене сравним с ценой страницы кляссера, аппарат для сварки пластика стоит дороже телевизора, но его еще и найти нужно умудриться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы несколько оторвались от реалий, и путаете разные страны.

У нас, здесь, жизнь несколько иная.

Трудно наверное представить, что нет магазина, в который можно было бы придти и сказать:

А дайтека мне пару квадратных метров полипропилена, прозрачностью **ед., толщиной ***микрон, и чтобы не тоньше и не толще, и заодно аппарат для его сварки - 1 шт., да, и еще: пару пачек листов полукартона 220гр./м.кв., цвета слоновой кости, и не забудьте приложить сертификаты экологического соответствия на все это.

 

А в реальности - не могут даже сказать из какого материала сделаны файлы, а тонированый картон по цене сравним с ценой страницы кляссера, аппарат для сварки пластика стоит дороже телевизора, но его еще и найти нужно умудриться!

Всё гораздо проще. Я использую полипропиленовые sheet protectors (файлы), которые можно найти на инете по цене 5 центов за штуку, если берёшь партию из 1000 штук. Привариваю обычную писчую бумагу. В качестве сварочного аппарата использую машинку для заваривания пакетов с продуктами. Она имеет нагревательный элемент в виде полоски шириной 2 мм и длиной 340 мм.

 

Результат выглядит следующим образом. Остаётся только сделать альбомные листы и вложить их в те же самые sheet protectors.

post-5088-1262710606_thumb.jpg

Изменено пользователем Igor Myaskovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO по поводу хранения в пластике:

Если в помещении где хранятся марки бывают резкие перепады температуры, то в пластике может сложиться ситуация, когда абсолютная влажность не будет успевать за внутрикомнатной и марки могут запотеть. Пример: зимой открыли окно - темература и абсолютная влажность в комнате упали, а в кармашке упала только температура, абсолютная влажность не успела пройти через пластик; в результате относительная влажность поднялась - создались условия для грибка, который "поймал" эту влагу и будет ждать до следующего скачка температуры. Точно также в жарких сухих климатах скачки температуры вверх могут вызвать резкое высыхание клея на марках в пластике, что может привести в растрескиванию. Отсюда и рекомендации, что маркам надо дышать - хотя "дышать" так нечему, они давно сдохли.

Если же у вас дома зимой и летом "одним цветом" (типа как в библиотеке Конгресса США или современных домах) - то хранить лучше в пластике - зачищает от спор грибка, бактерий и, частично, от озона. От кислорода, кстати, по понятным причинам не защищает (если, конечно, не запаять с инертным газом и то, врядли долго удержит).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Может быть когда-то так и было. Библиотека Конгресса рекомендует пакеты из полиэстера. Исследования показывают, что полипропилен также достаточно хорош.

То что Библиотека называет полиэстером - это терефталат полиэтилена или проще говоря Майлар. К сожалению, я не знаю никого, кто бы делал из него клеммташи (боюсь на это есть обьективные причины). Кроме того, часто опасен не сам пластик (как поливинил хлорид, например), а пластификаторы которые в него добавляют. Лучшие (на мой взгляд) клеммташи делают из х/ч полистирола (Havid, Prinz, Showgard и др). Про них, по крайней мере, я ещё пока никаких ужастиков не слышал, т.е. 50 лет они, как минимум, держат. Примеры клеммташей, которые уже успели нагадить, описаны здесь:

<noindex>http://www.stampsrart.com/plastics-philate...-philately.html</noindex>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Библиотека называет полиэстером - это терефталат полиэтилена или проще говоря Майлар. К сожалению, я не знаю никого, кто бы делал из него клеммташи (боюсь на это есть обьективные причины).

Дорого.

 

Лучшие (на мой взгляд) клеммташи делают из х/ч полистирола (Havid, Prinz, Showgard и др). Про них, по крайней мере, я ещё пока никаких ужастиков не слышал, т.е. 50 лет они, как минимум, держат.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого.

Врядли цена - ориентированный полистирол стоит $2-$3 за килограмм, а Майлар - $1-$1.5, т.е дешевле. Более того, прикинув, сколько стоит килограмм клеммташей :crazy: , понятно, что цена материала тут не главное. Видать что-то с технологией пайки/клейки не выходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли цена - ориентированный полистирол стоит $2-$3 за килограмм, а Майлар - $1-$1.5, т.е дешевле. Более того, прикинув, сколько стоит килограмм клеммташей :crazy: , понятно, что цена материала тут не главное. Видать что-то с технологией пайки/клейки не выходит...

Не знаю в чём дело, но sheet protectors из полиэстера (mylar) стоят чуть ли не в 10 раз дороже чем они же из полипропилена. Ясно, что дело в технологии.

Изменено пользователем Igor Myaskovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то показывали по телеки хранилища музея исвестного писателя,переписка (письма) хранились следующим образом.

Банальная папка ДЕЛО))

листик калечки-письмо-листик калечки-письмо

так же и рукописи)))и никакого полистирола, полипропилена и прочих ПОЛИ))

че то нашим музеям у меня доверия больше чем всем новомодным штучкам))может сказываетса инертность мышления))

я вот космос собираю тоже хочу так оформить,марки у меня начиная от кварт-блоков,стараюсь все позиции советского космоса собрать в формате малых листов и тоже калечка -десятиблок-калечка-десятиблок.

Правда еще не придумал как сделать так что бы марки не ерзали))

и вернемся к свежему топу о СПАРТАКИАДЕ та серия что была куплена за 150 долларов на самом дело имеет очень свежее состояние,это видно по цвету клея на той части марки которая небыла в уголках,белый как молоко видно аккуратное хранение,вот только уголки подкачали(

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....вернемся к свежему топу о СПАРТАКИАДЕ.

Tа серия, что была куплена за 150 долларов, на самом дело имеет очень свежее состояние.

Это видно по цвету клея на той части марки, которая не была в уголках, белый как молоко, видно аккуратное хранение, вот только уголки подкачали.....

 

Утверждение похожее на...."непорочная девушка, вот только слегка (на 3-ем месяце) беременная"..... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждение похожее на...."непорочная девушка, вот только слегка (на 3-ем месяце) беременная"..... :sarcastic:

 

можно смеятса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...