Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рекомендуемые сообщения

Да чушь собачья !!!

 

Я Вам могу привести достаточно примеров скручивания марок от пересушки, заверенных известными экспертами, например Корнелиусом Соэтманом ( держателем Бельгийской части коллекции Карпова ).

 

Или быть может Советские марки какие-то особенные ( хотя врядли ) или быть может сертификаты от таких людей как Соэтман, Кайзер или Балассе для Вас пустое слово или быть может по Вашему мнению все они .удаки и Вы в этом понимаете гораздо больше, чем уважаемые во всём мире эксперты, а народ начал наведёнку шлёпать и на копеечные марки, по 0,15 евромихелей, себе в ущерб ???

 

Что, сделать Вам скан копеечной марки сворачивающейся на столе после клеммташей ???

Или марок с сертификатом подлинности клея ???

Что Вы тогда скажете ???

Или может Вы погорячились просто ???

 

Не думал, не гадал, что развернётся столь принципиальный спор, но давайте уж окончательно расставим точки над ё.

По моему вы слишком быстро читаете или совсем читать разучились....Я привел примеры с Советскими марками 30-х годов.

 

Про чем здесь марки заверенные Корнелиусом Соэтманом - насколько я знаю он НИ ОДНОЙ СОВЕТСКОЙ МАРКИ НЕ ЗАВЕРИЛ.(видите я тоже кричать в интернете умею..... :crazy: :sarcastic: )

 

А также Соэтман, Кайзер или Балассе к Советским маркам не притрагивались....

 

Зачем же вы передергиваете и все воздух попусту сотрясаете????

 

Повторюсь в третий раз - может быть внимательно в этот раз прочитаете.....

 

Скручиваются при перепаде температур Советские марки 20-30 годов с наведенным клеем..... :sarcastic: . И очень быстро - кстати один из методов проверки "на вшивость".

С марками с родным клеем такого не происходит :yahoo: . Подчеркну - я веду разговор о Советских марках - другими не интересовался, не интересуюсь и интересоваться не буду....Надо же и у Усталого путника тот же результат !!!!

 

PS. Советские марки, а также марки России в клемташах производства известных фирм хранить можно и нужно.

Остальное от "лукавого".

 

Теперь до вас дошло? Я привел пример Советских марок и о них же веды беседу, тихо, спокойно... БЕЗ КРИКА...

Писать тут особо нечеГО, просто ГРОМОГЛАСНЫЙ шрифт рулит :crazy: у меня обычный, ну чего орать-то ???

***

в клеммташах хорошо сохраняются любые марки, любых лет, вопрос в адекватности внешней среды, где находятся и сами марки и клеммташи вместе с ними !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....в клеммташах хорошо сохраняются любые марки, любых лет, вопрос в адекватности внешней среды, где находятся и сами марки и клеммташи вместе с ними !

 

Вот и я об этом.... :yahoo:

 

В клемташах марки сохраняются лучше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом.... :yahoo:

 

В клемташах марки сохраняются лучше....

 

 

Согласен с Дедом. К тому же есть клемташи, пропитанные, обработанные или содержащие (это уж как перевести) антигрибковым составом, что для марок с клеем из "натуральног сырья" очень даже полезно.

У меня тоже есть марки, которые лет тридцать в клемташах "сидят" и выглядят прекрасно. Я - за клемташи (правильные) и прочую филхрень: вреда от них пока что не осязал в коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же есть клемташи, пропитанные, обработанные или содержащие (это уж как перевести) антигрибковым составом, что для марок с клеем из "натуральног сырья" очень даже полезно.

А не могли бы Вы уточнить про клеммташи с ангтигрибковым составом: кто производитель и где можно приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно и клеммташм бывают разные.

В советское время выпускались на бумажной основе, так вот к этой самой основе марки и приклеивались своей клеевой стороной, не полностью, а так кусочками, участками.

и были клеммташи с разным прозрачным покрытием, из разных материалов очевидно, к одному из них чудесным образом прилипали марки на мелованой бумаге с лаковым покрытием.

Даже если кляссеры и стояли на полке, а не лежали, то тугие кармашки "волгоградских" и пр. кляссеров делали своё черное дело черезмерной компрессии марки к клеммташу, на альбомных листах такого очевидно не случалось ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы Вы уточнить про клеммташи с ангтигрибковым составом: кто производитель и где можно приобрести?

 

Такие клеммташи у Линднера на иллюстрированных альбомах, и их же полимерные листы - те же клеммташи, по сути. По поводу других нужно упаковку посмотреть. Сейчас я на работе и под рукой нет, а вечером могу глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За все марки не скажу, но...

 

Действительно , если Советские марки 30 годов подержать в клемташах или еще где нибудь, а потом на стол клеем вверх выложить, то они начнут скручиваться.

 

Одно маленькое но - так происходит с марками 20-30 годов с наведенным клеем..... :sarcastic: .

С марками с родным клеем такого не происходит :yahoo: .

Андрей, спасибо за инфу :drinks: . А от толщины бумаги сворачивание не зависит? Могут-ли марки с родным клеем, но с наклейкой свернуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы просто покажите фото марок с родным клеем из клеммташей (но без них) !!!

И не забудьте рядом сертификат подлинности положить, если уж такая пьянка пошла.

 

Можно и показать....Я марочные листы храню в таких вот папках. По сути, лист такой папки является тем же клеммташом, только большим. Для чистоты эксперимента посмотрим, как ведут себя 50-ти марочные листы повторных выпусков имперских марок 1919 г. На первом скане - марочный лист находится на странице под плёнкой. Другие два скана - картинка листов с обоих сторон. И....никакого криминала. :yahoo:

 

P.S. А вот, если хранить просто так - без плёночки, то скручивание неизбежно, мало того, иногда, из таких листов марки просто тупо вырывает по перфорации. :diablo:

Дык, наверное, кто этим периодом занимается - сами знают.

post-4800-1291805956_thumb.jpg

post-4800-1291805975_thumb.jpg

post-4800-1291806005.jpg

Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....А от толщины бумаги сворачивание не зависит? Могут-ли марки с родным клеем, но с наклейкой свернуться?

 

Все познается в сравнении.

Главное это то что марки с наведенным клеем при выкладывании из альбома/клемташа/другого места хранения на стол клеем вверх скручиваются очень быстро - об этом и писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от толщины бумаги сворачивание не зависит? Могут-ли марки с родным клеем, но с наклейкой свернуться?
Конечно, чем тоньше бумага, тем сильнее стягивающее действие клеевого слоя.

Если наклейка из поля марочного листа и приклеена силикатным клеем, то свернуться сможет только после интенсивных насильственных действий с использованием .... плоскогубцев! :crazy:

Наклейка конечно создает более плотную площадку и марка в том месте не свернется, а вот края загнутся запросто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
приветствую коллеги! у меня такой вопрос: старый филателист у которого я покупал марки, делал клеммташи сам - брал черную бумагу и наклеивал на них термопленку, какой книги обкладывают. никто не пробовал? марки не испортятся? правда у него марки с клеем были только примерно с 1960 года, остальные без клея. :flag_of_truce:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую коллеги! у меня такой вопрос: старый филателист у которого я покупал марки, делал клеммташи сам - брал черную бумагу и наклеивал на них термопленку, какой книги обкладывают. никто не пробовал? марки не испортятся? правда у него марки с клеем были только примерно с 1960 года, остальные без клея. :flag_of_truce:
Это был не старый филателист, а старый маразматик, уже обсуждалось, на одном из форумов: "А что если марки заламинировать?"

К теме "клеммташи" отношения не имеет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был не старый филателист, а старый маразматик, уже обсуждалось, на одном из форумов: "А что если марки заламинировать?"

К теме "клеммташи" отношения не имеет.

прошу прощения у уважаемого фауниста за то что непонятно сформулировал вопрос. мой знакомый приклеевал к черной бумаге узкой полоской пленку. делал кармашек. для крупно фарматного филматериала (блоков, малых листов и пр.) и, только потом вставлял туда марку. вопрос марки от соприкосновения с клеевой стороной термо пленки не испортятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения у уважаемого фауниста за то что непонятно сформулировал вопрос. мой знакомый приклеевал к черной бумаге узкой полоской пленку. делал кармашек. для крупно фарматного филматериала (блоков, малых листов и пр.) и, только потом вставлял туда марку. вопрос марки от соприкосновения с клеевой стороной термо пленки не испортятся?

 

Теперь совсем непонятно! :D

 

В описанной технологии изготовления кармашка предполагается что клеевая сторона марки будет соприкасаться с черной бумагой! Если это так, то это плохо по сравнению с "фирменными" клеммташе, но имеет право жить.

В последних клеевая сторона лежит на пластике. А так получается аналогия хранения марок в кляссере. То есть и там клеевой слой соприкасается с бумажной подложкой кляссера.

 

Или опишите, что же делал ваш знакомый!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь совсем непонятно! :D

 

В описанной технологии изготовления кармашка предполагается что клеевая сторона марки будет соприкасаться с черной бумагой! Если это так, то это плохо по сравнению с "фирменными" клеммташе, но имеет право жить.

 

чем плохо? в самодельном кармашке лицевая сторона марки соприкасается с клеевой стороной пленки. делал он это лет двадцать - тридцать назад и только для крупноформатного филматериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем плохо? в самодельном кармашке лицевая сторона марки соприкасается с клеевой стороной пленки. делал он это лет двадцать - тридцать назад и только для крупноформатного филматериала.

 

Честно говоря совсем запутался - как лицевая сторона марки может соприкасаться с клеевой стороной пленки. На Пленке клей!!!?

 

Насчет плохо - имелось ввиду хуже (хотя многие наверняка начнут спорить), так как, повторюсь, клеевая сторона марки соприкасается с пластиковой подложкой у "фирменных" клеммташе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. а как же она приклеевается? :yes:

Какой садизм - ламинировать марки! :diablo:

Давайте ещё в музеях картины плёнкой покроем, а скульптуры - в эпоксидку закатаем. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же вам объяснить? марки вынаются и вкладываются назад! это было лет двадцать - тридцать назад когда купить большие клемташи для провинциального коллекционера было проблемой... вот он и нашел выход...это как бы самодельные клемташи... мелких полосок у него и сейчас навалом... а вот для малых листов типа 15 лет космической эры 1972 нет... вот и приходится придумывать. :greeting:

ЗЫ а с господином СССР777 полностью согласен!

Изменено пользователем па3ций
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сдаюсь!

 

Может быть фото, чтобы понятнее было?

 

Как я понял - термопленка (одна сторона становится липкой от нагрева) кладется на бумагу и паяльником проводится линия сверху. Пленка приклеилась к бумаге. Вопрос у человека - опасна-ли для марки та сторона пленки, что будет в контакте с маркой?

Думаю, что это не лучший метод хранения. Но раз хранилось 30 лет, то могли-бы и результат показать, а не спрашивать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял - термопленка (одна сторона становится липкой от нагрева) кладется на бумагу и паяльником проводится линия сверху. Пленка приклеилась к бумаге. Вопрос у человека - опасна-ли для марки та сторона пленки, что будет в контакте с маркой?

Думаю, что это не лучший метод хранения. Но раз хранилось 30 лет, то могли-бы и результат показать, а не спрашивать...

спасибо! как доберусь до дома обязательно выложу фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое термопленка для обклеивания книг? на этой пленке нанесен слой термоклея, за счет чего пленка матовая, а при нагреве и прижиме к бумаге клей плавится, становится прозрачным и приклеивает пленку к бумаге. Непонятно зачем из такой матовой пленки делать клеммташи? как она со временм будет себя вести, "+" или "-" для марок - сказать трудно, для этого нужно видеть результат такого хранения в сравнении, рядом, с результатом хранения в правильных условиях.

 

Да, в советское время не было клеммташей для хранения листов, самый широкий клеммташ был 15см, на черной бумажной основе, пленка тоже была не абсолютна прозрачная, а слегка опалесцирующая, причем плохо загибалась, в отличие от прозрачной в полосочных клеммташах, та очень горошо и плоско загибалась на обратную сторону бумажной подложки.

Поэтому, для хранения листов, приходилось делать составной клеммташ из двух половинок по 15см.

 

Еще самодельные клеммташи делали из пленки для сигаретных пачек и целлофона для упаковки букетов цветов, целлофан со временем высыхал и становился хрупким как тонкое стекло. В качестве подложки использовали черную бумагу от пакетов фотобумаги.

 

В дальнейшем, когда уже кляссеры были не редкость, для хранения марок все равно использовали не приспособленные для этого альбомы, например, т.н. "магнитные фотоальбомы" - там прозрачный слой прилипал, "магнитился" к специальному покрытию страницы альбома, в виде сплошь нанесенных косых полосок, прозрачное покрытие можно было многократно отдирать и лепить обратно, но, были случаи когда марки намертво приклеивались лицевой стороной к этой прозрачной пленке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, для хранения листов, приходилось делать составной клеммташ из двух половинок по 15см.

 

да, неплохая мысль... когда филмателиал меньше чем две половинки тогда можно подложку обрезать. а что делать когда фил материал больше чем две половинки? тут где то было про промины на марках, вот это туда. когда клемташи стали уже не редкостью мой знакомый давно бросил собирательство... как смогу фото выложу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...