Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Критерии почтовости марок (на примере Редонды и Силенда)


Рекомендуемые сообщения

upg: Добавлю, что любой человек мог отправить с почты Антигуа отправления, оплаченные марками Редонды. Так что и вы, например, в Минске могли получить письмо, на котором были бы только марки Редонды.

В таком сл. нельзя сказать: "не имеет отношения к почте и филателии"!

Я бы не отказался, если бы кто-то из Редонды отправил мне письмецо! Есть у вас там кто знакомый? :-) А я бы ему отправил отсюда. Для них письмо с белорусскими марками - экзотика! :-)

Я бы даже согласился, чтобы отправить туда пару писем. Чтобы одно мне вернули... и я бы посмотрел на входящий штемпель на обороте конверта. Почтовой администрации Редонды...

А без этого - просто воду в ступе толочь...

 

Как раз к почте этот бизнес имеет отношение, т. к., марки эти вполне официальные, продавались в почтовых отделениях Антигуа и гасились там официальными штемпелями (и делали это официальные работники почты), описание марок можно найти в каталоге "Михель".

Другое дело, что выпуски эти (и гашения) - спекулятивные. Но филателистические!

Я не уверен, что когда мы говорим о спекулятивных марках - мы имеем ввиду одно и то же.

 

И насчет упоминания Михеля...Мы говорим о почтовых марках. Повторять определение почтовой марки смысла нет, замечу только, что в определении Михель не упоминается...

Безусловно, Михель - контора уважаемая. И безусловно, там работают СПЕЦИАЛИСТЫ.

Но то, что я вижу на белорусских почтах, и то, что я читаю об российских марках от российских коллег на форумах - несколько отличается от того, что написано в Михеле.

Кроме того, то, что я читал про т.н. "аравийское безумие" - и то, что сказали про то, что сравнительно недавно Михель включил "аравийское безумие" в свой каталог....заставляет задуматься.

 

Я бы сказал так: если у меня НЕТ СОВСЕМ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ о существовании (или не существовании) той или иной почтовой администрации, и какие марки она применяет в своей работе - то приходится полагаться на мнение Михеля ( Скотта, Ивера...). В конце концов - на чье мнение еще полагаться, как не на одних из самых "зарекомендовавших себя" за годы и годы....

И тем не менее.

Есть ПОЧТОВЫЕ МАРКИ. И на этом основании - они учтены в каталоге Михель.

Но не наоборот! Раз есть в Михеле - значит, почтовые марки...

Готов согласиться, что в 95% случаев Михель добросовестно учитывает в каталоге ПОЧТОВЫЕ МАРКИ. То есть - как правило, есму можно доверять.

Но только "как правило". Если есть ДОКУМЕНТЫ (письма, и на них марки), и если есть уверенность, что они не фальсифицированы...

 

Если я в клетке зоопарка вижу льва, а на бирке написано, что это леопард - я верю своим глазам, а не работникам зоопарка. При всем моем уважении к квалификации работников зоопарка. Если я вижу в клетке зверя, которого на знаю - мне больше ничего не остается, как прочитать на бирке название зверя...

 

Но коль скоро мы тут все вроде как "юные натуралисты" - и полагаем, что разбираемся в зверях "почтовая марка"... то хотелось бы аргументы посерьезнее, чем просто сказать, что "вот Михель - тот пишет, что этот зверь - почтовая марка"

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, сейчас вам никто не может отправить письмо с марками Редонды. Это нужно было делать до 1991 года (объяснение выше, в реплике ув. Фауниста).

Отправить письмо "на Редонду" нельзя было НИКОГДА, так как там никогда не было ни одного почтового отделения.

Говоря о "спекулятивных" выпусках, я имею в виду выпуски, вышедшие не с целью обеспечения почты знаками оплаты, а с целью "выколачивания денег". Т. е., это, например, выпуски, когда одновременно с "обычными" листами марок выпускают марки того же рисунка в малых листах, буклетах и т. п... В последнее время этим "увлекаются" (или даже злоупотребляют этим) почтовые администрации России, Беларуси и ряда других постсоветских стран (не говоря уже о "беззубцовках" и пр. "наворотах").

Безусловно, мне, как "тематику", приходится покупать и такие выпуски - а куда деваться?

Что же касается "Михеля", я привел его только как один из аргументов - конечно же, "безусловных" авторитетов в филателии нет. Однако, увидев перед собой какую-нибудь неизвестную вам "марку Таджикистана", куда вы в первую очередь обратитесь "для уточнения подлинности"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не отказался, если бы кто-то из Редонды отправил мне письмецо! Есть у вас там кто знакомый? :-) А я бы ему отправил отсюда. Для них письмо с белорусскими марками - экзотика! :-)

Я бы даже согласился, чтобы отправить туда пару писем. Чтобы одно мне вернули... и я бы посмотрел на входящий штемпель на обороте конверта. Почтовой администрации Редонды...

 

а Вы попробуйте... напишите Джону Смиту на Редонду :)

 

вернётся - нам покажете

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне и пробовать не надо. Я абсолютно уверен, что потовый оператор Белпочты НЕ ПРИМЕТ У МЕНЯ ПИСЬМО, где получателем числится Джон Смит с Редонды.

На том основании, что существует ВПС, существуют международные правила почтового обмена между почтовыми администрациями-членами ВПС, существует список администраций-членов ВПС, существуют почтовые маршруты по которым доставляется почтовая корреспондениция, существует система взаимного учета (и финансового расчета) между почтовыми администрациями-членами ВПС и т.д. и т.п.

И в этой системе оказания услуг почтовой связи - Редонда отсутствует! И письмо в Редонду у меня никто не примет, т.к. НЕ ЗНАЕТ, КУДА ЕГО ДОСТАВИТЬ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять глупость пишите!

 

 

Заполняйте адрес:

 

John Smith

 

Redonda

Antigua and Barbuda

Я, кажется, понял, что вы хотели сказать.

Несмотря на то, что Редонда - необитаемый остров, это часть территории государства Антигуа и Барбуда (члена ВПС). Так что письма туда вполне можно посылать. Теоретически.

Но, хотя какой-нибудь "Джон Смит" - ученый-орнитолог или же турист-экстремал там вполне может находиться, где найти почтальона, который бы доставил бы ему корреспонденцию?

Собственно, возникает аналогия с какой-нибудь дрейфующей станцией "Северный полюс".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы по одной стране всё было описано "от и до" в одном месте, такого не видел, кроем двух территорий "почтовость" марок которых, под вопросом, это Ланди/Lundy (Великобритания) и Редонда/Redonda (Антигуа и Барбуда), в Михеле есть,

по Чечне, Осетии и нью-Туве с 1992, есть в каталоге марок СНГ 90-х гг.

по маркам Абхазии есть самостоятельный каталог.

 

Потом не нужно забывать, что каталогизация любых марок - это длительный кропотливый труд, результат которого обычно продается, а не выкладывается - просто почитать.

Faunist, я уже вам писал на другом форуме, что каталогизировано по непризнанным. Запишите.

Абхазия- есть собственный каталог.

ПМР- собственный (два издания)

Абхазия, ПМР, Ю.Осетия , Абхазия есть в каталоге б. СССР Якобса (ежегодно выходят дополнения).

 

Действительно, Редонда есть в Михеле. Раньше список серий, теперь краткое описание с ценами, без картинок.

Все британские локалы - есть каталоги. Силенд- есть каталог.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faunist, я уже вам писал на другом форуме, что каталогизировано по непризнанным. Запишите.

Абхазия- есть собственный каталог.

ПМР- собственный (два издания)

Абхазия, ПМР, Ю.Осетия , Абхазия есть в каталоге б. СССР Якобса (ежегодно выходят дополнения).

 

Действительно, Редонда есть в Михеле. Раньше список серий, теперь краткое описание с ценами, без картинок.

Все британские локалы - есть каталоги. Силенд- есть каталог.

1) я об этом знаю, и у меня все нужное из этих каталогов выписано.

2) может быть, я каталогов именно по британским локалам не видел, кроме Lundy, и по Силенду тоже не видел, именно об этом и был вопрос этой темы "Где описаны марки Силенда?" там всех марок на пару страниц вместе с картинками, если такой есть, то можно было и прямо в этой теме показать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faunist, если вы каталог не видели, то не надо утверждать, что там марок на две страницы! Их больше.

По серии, с которой началась тема. Обратите внимание на сноску.

 

1970 Paintings of the Sea (August 20th); A = perf. 11

43 5 c (Air Mail) Sailing Ship -.- -.-

44 10 c (Air Mail) Rough Seas -.- -.-

45 15 c (Air Mail) Fishing Boats -.- -.-

46 20 c (Air Mail) Rough Seas -.- -.-

47 50 c (Air Mail) Sea Gull over Coast -.- -.-

Set 7A (5 values) ? 10.00 5.00

Souvenir Sheet (S/S 4; March 10th 1971):

48A S/S $1 (Air Mail) Sailing Ships at Coast ? 8.00 4.00

 

No. 25-48 were only limited issues for commemorative purposes and were never used for transmission of post from the Principality.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять глупость пишите!

 

 

Заполняйте адрес:

 

John Smith

 

Redonda

Antigua and Barbuda

 

Как Вы полагаете, есть смысл отправлять заказным?

Если примут- есть возможность отследить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как раз к почте этот бизнес имеет отношение, т. к., марки эти вполне официальные, продавались в почтовых отделениях Антигуа и гасились там официальными штемпелями (и делали это официальные работники почты)...

Можно уточнить смысл фразы?

Вы утверждаете, что почтовые марки РЕДОНДЫ ОФИЦИАЛЬНО ПРОДАВАЛИСЬ В ПОЧТОВЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ АНТИГУА И БАРБУДЫ? Я правильно понял?

Иными словами, Вы настаиваете на том, что "почтовые марки Редонды" - это самые настоящие подлинно знаки оплаты услуг почтового ведомства Антигуа и Барбуды?

Объясните мне, каким образом ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПОЧТОВЫЕ СЛУЖАЩИЕ Антигуа и Барбуды могли гасить марки Редонды? Что значит, "гасили"? (извините, но приходится задавать и такой вопрос. Это было "гашение одолжения"? Почтовики Антигуа и Барбуды гасили марки Редонды почтовым штемпелем Редонды, в усладу туристам - или они ПРИНИМАЛИ ПРИСЬМА ДЛЯ ДОСТАВКИ ПОЛУЧАТЕЛЮ, и при этом гасили марки Редонды? Каким почтовым штемпелем они гасили? почтовым штемпелем того почтового отделения, работниками которого они являются? или "почтовым штемпелем" Редонды?

 

Если почтовые служащие Антигуа и Барбуды гасили марки Редонды почтовым штемпелем при приеме почтового отправления - из этого ПРЯМО СЛЕДУЕТ, что бумажки с надписью "Редонда" - ЗНАКИ ОПЛАТЫ УСЛУГ ПОЧТЫ Антигуа и Барбуды!!!

 

Так? Или не так?

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jaugen, ИЗВИНИТЕ, конечно, что я задаю вопросы Вам... само собой, это вопросы не ПРЯМО ВАМ - А ЛЮБОМУ, КТО ПОЖЕЛАЕТ ОТВЕТИТЬ...

Просто Вы не стесняетесь возражать, приводите какие-то аргументы - с Вами интересно спорить...

В отличие от некоторых, которые освоили только один аргумент: купите (у меня) каталог: там все написано... не написано там!!!

 

Вот конверт письма:

 

post-4615-1282150595_thumb.jpg

 

 

 

По оттискам ПОЧТОВОГО ШТЕМПЕЛЯ мне нетрудно уяснить, что данное почтовое отправление принято 7 марта 2008г. в промежутке с двух до трех пополудни в почтовом отделении 101000 г.Москвы. При желании я могу перевернуть конверт и узнать, когда это письмо поступило в почтовое отделение г.Минска, и в какое...

При необходимостиможно узнать (я не знаю, но почтовые работники без труда выяснят) фамилию почтового оператора, принявшего конверт в Москв, и почтаря, поставившего в Минске входящий... При желании можно зайти на сайт Почта России, или на сайт Белпочты - и узнать ФИО начальников почтовых отделений... адреса почтовых отделений, телефоны почтовых отделений...

Но я ни за что не поверю, что работники почтового отделения 101000 г. Мосвка, Россия будут ОФИЦИАЛЬНО ПРИНИМАТЬ ПИСЬМА С МАРКАМИ Ю.ОСЕТИИ...

А Вы говорите, что почтовые служащие Антигуа и Барбуды ОФИЦИАЛЬНО ГАСИЛИ марки Редонды...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...из этого ПРЯМО СЛЕДУЕТ, что бумажки с надписью "Редонда" - ЗНАКИ ОПЛАТЫ УСЛУГ ПОЧТЫ Антигуа и Барбуды!!!

 

Так? Или не так?

 

Ну да! Конечно!

Т. е., "марки Редонды" представляют из себя т. н. "марки локальной почты", по сути то же, что марки Шотландии, Уэльса и о. Мен, с той разницей, что реально они Редонду не обслуживали.

И гашение их происходило не на территории Редонды, а в одном из почтовых отделений Антигуа, конечно же"для туристов и филателистов".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы говорите, что почтовые служащие Антигуа и Барбуды ОФИЦИАЛЬНО ГАСИЛИ марки Редонды...

 

Ну не сам же я это придумал. Где-то в Сети прочел. Погуглите сами, если интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не сам же я это придумал. Где-то в Сети прочел. Погуглите сами, если интересно.

 

 

Вот что про Редонду говорит фил. словарь:

"РЕДОНДА [Redonda] ? необитаемый о-в в составе Антигуа и Барбуды. С 1979 выходят в большом количестве марки и блоки с сюжетами на модные темы и назв. о-ва. Почта Антигуа принимает почт, отправления, оплаченные этими марками. Прошедшие почту экз. могут быть только со штемпелем почт, отделения Антигуа."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие КПД продавались, штемпель Редонда.

 

Надпись Редонда "как приманка", а ниже действительное - Антигуа - никакого обмана :drinks: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще дополнение. Настоящая Редонда не выпускает с 1991 года. Сейчас какие-то умельцы печатают филфантастику от имени Редонда. Отличить легко, там только малые листы, по одной марке не делают.

Про Силенд - прочтите мою выдержку из каталога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не сам же я это придумал. Где-то в Сети прочел. Погуглите сами, если интересно.

Догадываюсь, что не сами придумали...

 

Только, когда нам тут (на постсоветском пространстве) рассказывают про марки Воркуты - нам смешно...

Вот интересно, настолько же смешно, когда антигуанцам (или барбудинцам!) рассказывают (и показывают!) что марки Воркуты официально (не знаю, в кавычках, или без) гасились российскими почтовыми служащими...

 

Аналогично, не исключаю, что те же самые барбудинцы (или антигуанцы) искренне и с удовольствием смеются, когда слышат про марки Редонды - а вот нам не так, чтобы очень смешно...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не исключаю, что те же самые барбудинцы (или антигуанцы) искренне и с удовольствием смеются, когда слышат про марки Редонды - а вот нам не так, чтобы очень смешно...

 

Да нет, думаю, это достаточно распространенный случай. Мне вот один хороший человек (с нашего форума) прислал в подарок серию Кайкоса "Колумб" - еще раз иму большое спасибо! Я посмотрел Михель - нет такого в "Терксе и Кайкосе"! А потом нашел - в конце каталога "Теркс и Кайкос" есть отдельный список марок "просто Кайкоса". И там эта серия есть.

Т. е., то же самое, что и с Редондой (список марок Редонды в Михеле тоже помещен в конце описания марок Антигуа и Барбуды).

Значит, как я понял, для мелких островных государств выпуск т. н. "локальных" (а на самом деле спекулятивных) серий - обычное дело!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, как я понял, для мелких островных государств выпуск т. н. "локальных" (а на самом деле спекулятивных) серий - обычное дело!

 

Вот пожалуй самое точное определение действительного положения дел по Редонде. Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы полагаете, есть смысл отправлять заказным?

Если примут- есть возможность отследить...

 

И простое и заказное - для чистоты эксперимента :)

 

 

на самом деле посылка корреспонденции с целью её последующего возврата всегда применялась у филателистов. Обычно на таких отправлениях и написано "Please return to sender"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И простое и заказное - для чистоты эксперимента :)

Я люблю эксперименты, но только если есть надежда получить хоть какой результат.

1. Посмотрите на сайт Почты России, на список почтовых администраций мира:

<noindex>http://www.russianpost.ru/rp/company/ru/ho...ers/postworld#R</noindex>

Я думаю, что данный список выложен не для утехи филателистов. На сайте Белпочты такой список недоступен для "сторонних пользователей", но он есть, и не только стран - но и почтовых кодов. И когда оперратор принимает заказное, и забивает его в компьютер - система КОНТРОЛИРУЕТ ЕГО ДЕЙСТВИЯ. Как только оператор наберет почтовую администрацию "REDONDA" - система тут же отреагирует: ОШИБКА! и перестанет принимать информацию, пока ошибка не будет устранена. У меня такой случай был, когда оператор неправильно ввела название страны (чисто грамматическая ошибка). был случай, когда оператор при приеме письма попросила проверить, правильно ли я написал индекс "потому что система не принимает!" - и я исправлял свою ошибку...

Я могу поинтересоваться - и если нач.почтового отделения вправе (или просто может) оформить в письменном виде ПРИЧИНУ ОТКАЗА В ПРИЕМЕ ПОЧТОВОГО ОТПРАВЛЕНИЯ - БЛИН, СДЕЛАЮ!

2. Даже и это не решает вопроса, т.к. тут уже писали:

Марки Редонды можно приравнять к маркам островных территорий Великобритании, с тем отличием, что на Редонде в действительности письма писать некому, нет там населения, да и сами эти марки задумывались именно для туристов, но что-то там не срослось, начали в 1979г. с надпечатки Redonda на серии Антигуа "25-лет коронации Елизаветы II" и закончили в 1991г. серией "Нобелевские лауреаты", всего 350 марок и 56 блоков, цен на гашеные ессно - нет!

К сожалению, сейчас вам никто не может отправить письмо с марками Редонды. Это нужно было делать до 1991 года (объяснение выше, в реплике ув. Фауниста).

Настоящая Редонда не выпускает с 1991 года.

 

 

То есть - ЭКСПЕРИМЕНТ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА, т.к. при любом исходе результат ничего не доказывает... Ничего мы по результату не узнаем - настоящее или не настоящее было до 1991г.

 

 

на самом деле посылка корреспонденции с целью её последующего возврата всегда применялась у филателистов. Обычно на таких отправлениях и написано "Please return to sender"

 

Есть такое! :-) и есть пару конвертов. Причем не отправленных "с целью возврата", а вернувшихся по причине неплучения адресатом. Только, на них налеплена бирка, с указанием на причину - и варварски прямо на марки ( как будто специально!).

Мне интересно, как пример возврата, и какие при этом применяются штампы/бирки. Но "эстетическая составляющая" => "- ∞"

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только оператор наберет почтовую администрацию "REDONDA" - система тут же отреагирует: ОШИБКА! и перестанет принимать информацию, пока ошибка не будет устранена.

 

Интересно, что набирает оператор в случае, когда на конверте написано "Южная Осетия"? И в чем может состоять ошибка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только оператор наберет почтовую администрацию "REDONDA" - система тут же отреагирует: ОШИБКА!

 

Сергей, ну написать же после Редонды - Антигуа и Барбуда

 

То есть - ЭКСПЕРИМЕНТ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА, т.к. при любом исходе результат ничего не доказывает... Ничего мы по результату не узнаем - настоящее или не настоящее было до 1991г.

 

ну почему же? мы узнаем достоверно, что делает почтовая администрация АиБ с письмами, отправленными на Р.

 

Есть такое! :-) и есть пару конвертов. Причем не отправленных "с целью возврата", а вернувшихся по причине неплучения адресатом. Только, на них налеплена бирка, с указанием на причину - и варварски прямо на марки ( как будто специально!).

Мне интересно, как пример возврата, и какие при этом применяются штампы/бирки. Но "эстетическая составляющая" => "- ∞"

 

вечером дома пороюсь - отсканю что-нибудь подходящее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...