Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Журнал российской, украинской и советской филателии


Рекомендуемые сообщения

о как!

 

а у меня иначе, за 20 лет УЖЕ накопилось столько результатов исследований и вообще всего интересного :greeting:

 

теперь остается только оформлять результаты в виде статей и книг. Где-то два десятка статей и пару книжек надеюсь со временем осилить )))

ну, сравнил... у меня стаж в 3 раза меньше...

а оформить и так есть что, ибо есть вещи, которые известны в 1-м экз. (широкой публике)... хотя может по углам кляссеров и лежит у кого, но про это мне не ведомо :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего статьи на интернете выставлять. Не нужно Бог знает сколько времени ждать пока их напечатают.

практически исключено! :diablo:

лучше в ящик стола писать, чем в инет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь соображениями. Может я тоже не захочу.

а очень просто...

99% тех, кто скачивает даже не открывают скачанное, а гребут по принципу "шоб было"...

посему не вижу смысла работать вхолостую, на потеху... а вот кому действительно интересно - купят журнал или книгу (а печатное издание - это по любому на века)...

 

само осбой речь идет о специализированной литературе, а не каталогах\ценниках типа Мухеля, Скотта или Соловьева

 

посмотрите, какой сейчас бум на старые издания и монографии, именно на книги - не подступиться, сметают всё на корню... да и полистать книжку на диване - ой как любо :drinks:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а очень просто...

99% тех, кто скачивает даже не открывают скачанное, а гребут по принципу "шоб было"...

посему не вижу смысла работать вхолостую, на потеху... а вот кому действительно интересно - купят журнал или книгу (а печатное издание - это по любому на века)...

 

само осбой речь идет о специализированной литературе, а не каталогах\ценниках типа Мухеля, Скотта или Соловьева

 

посмотрите, какой сейчас бум на старые издания и монографии, именно на книги - не подступиться, сметают всё на корню... да и полистать книжку на диване - ой как любо :drinks:

 

Присоединяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А считаю правильным комплексный подход: статья должна быть и в печатном варианте, и в электронном виде на сайтах в свободном доступе. Именно это позволит ознакомиться с ней максимальному количеству коллег (а именно для этого мы и пишем статьи, не так ли?). Часто бывает так, что из всего журнала человеку потенциально интересна лишь одна-другая статья, ради нее не каждый готов купить журнал. Хотя лично мне всегда приятнее работать с печатным вариантом, особенно с хорошей полиграфией.

 

А вот книги - это ТОЛЬКО печатный вариант. Хотя бы ради уважения к авторам. Написание книги - это ОЧЕНЬ нелегкий, напряженный и времяёмкий труд, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто, найдя статью в Интернете, ищю ее в печатном виде.

На диванчике можно и в электронном виде почитать на компе, но печатный вариант приятнее ощущать в руках. Но как узнать о появлении новых статей?

 

Duck не сочтите за оскорбление, но очень хочется почитать Ваши статьи.

Перечислите пожалуйста некоторые названия и источник, может я уже читал.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duck не сочтите за оскорбление, но очень хочется почитать Ваши статьи.

Перечислите пожалуйста некоторые названия и источник, может я уже читал.

Заранее благодарен.

В обсуждаемом журнале, например, есть статья. Найти легко - посмотрите оглавление.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обсуждаемом журнале, например, есть статья. Найти легко - посмотрите оглавление.:)

Посмотрел, теперь буду фамилию знать.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал, понятное дело, приобрету! :greeting: Но пока суть, да дело, хотелось бы, так сказать, в общих чертах, узнать о содержании статьи Александра Моисеевича.... :blush:

 

О чём идёт речь? Просто, если не трудно, небольшой анонс.... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал, понятное дело, приобрету! :greeting: Но пока суть, да дело, хотелось бы, так сказать, в общих чертах, узнать о содержании статьи Александра Моисеевича.... :blush:

 

О чём идёт речь? Просто, если не трудно, небольшой анонс.... :drinks:

Не могу сказать, что есть дикое желание купить данный журнал, а вот читать статьи Мясковского и Duck желание есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что есть дикое желание купить данный журнал, а вот читать статьи Мясковского и Duck желание есть!

а вот это зря!

классический вариант филателиста - это человек знаний широкого профиля, как это в совке называлось - интиллихент несчастный (вшивый..., а ещё очки надел...), а по натуре просто эрудированный человек...

так что читайте всех, в спец. литературе ( в отличии от тогог же журнала Филателия) дэбилы не пишут :drinks:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что есть дикое желание купить данный журнал, а вот читать статьи Мясковского и Duck желание есть!

 

Это всё хорошо, конечно, но не совсем понял - какое это имеет отношение к моему посту, который Вы процитировали? :scratch_one-s_head: И к статье А.М. Эпштейна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это зря!

классический вариант филателиста - это человек знаний широкого профиля, как это в совке называлось - интиллихент несчастный (вшивый..., а ещё очки надел...), а по натуре просто эрудированный человек...

так что читайте всех, в спец. литературе ( в отличии от тогог же журнала Филателия) дэбилы не пишут :drinks:

филателия тоже улучшаться стала

пара последних номеров порадовала

мусора не больше 60 процентов

в журнале РУС все статьи достойные

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а очень просто...

99% тех, кто скачивает даже не открывают скачанное, а гребут по принципу "шоб было"...

посему не вижу смысла работать вхолостую, на потеху... а вот кому действительно интересно - купят журнал или книгу (а печатное издание - это по любому на века)...

 

само осбой речь идет о специализированной литературе, а не каталогах\ценниках типа Мухеля, Скотта или Соловьева

 

посмотрите, какой сейчас бум на старые издания и монографии, именно на книги - не подступиться, сметают всё на корню... да и полистать книжку на диване - ой как любо :drinks:

Бум на букинистистические книги начался ещё в 70-х. Уже тогда прижизненные издания Ахматовой, Гумилёва и Цветаевой стоили пол зарплаты инженера.

 

Вернёмся к филателии.

 

Я вчера закончил статью о почтовом использовании марок СЗА и ОКСА объёмом в 44 страницы Ворда. Где я её могу напечатать? Где её можно обсуждать, не тратя на получение ответа по полгода? На интернете всё просто. Сегодня я её проверю, внесу необходимые изменения и завтра выставлю на сайте "Филателия". Если Александр Моисеевич захочет, то там же выставлю и его ответ. Если нет, то моя точка зрения будет доминировать в течение длительного времени, пока он не напечатает свои соображения, например, в журнале "РУС", причём у меня опять будет преимущество, потому что с использованием интернета, я смогу отреагировать на его статью мгновенно.

 

В первом номере журнала "РУС" моей скромной персоне было отведено достаточно много места. Где я мог оперативно ответить? Кстати, я очень сомневаюсь, что этот журнал напечатал бы мой ответ.

 

Полемика должна быть динамичной, иначе это не полемика, а неизвестно что.

 

Кстати, ISBN и ISSN присваиваюся сейчас публикациям на интернете и на компъютерных дисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бум на букинистистические книги начался ещё в 70-х. Уже тогда прижизненные издания Ахматовой, Гумилёва и Цветаевой стоили пол зарплаты инженера.

 

Вернёмся к филателии.

 

Я вчера закончил статью о почтовом использовании марок СЗА и ОКСА объёмом в 44 страницы Ворда. Где я её могу напечатать? Где её можно обсуждать, не тратя на получение ответа по полгода? На интернете всё просто. Сегодня я её проверю, внесу необходимые изменения и завтра выставлю на сайте "Филателия". Если Александр Моисеевич захочет, то там же выставлю и его ответ. Если нет, то моя точка зрения будет доминировать в течение длительного времени, пока он не напечатает свои соображения, например, в журнале "РУС", причём у меня опять будет преимущество, потому что с использованием интернета, я смогу отреагировать на его статью мгновенно.

 

В первом номере журнала "РУС" моей скромной персоне было отведено достаточно много места. Где я мог оперативно ответить? Кстати, я очень сомневаюсь, что этот журнал напечатал бы мой ответ.

 

Полемика должна быть динамичной, иначе это не полемика, а неизвестно что.

 

Кстати, ISBN и ISSN присваиваюся сейчас публикациям на интернете и на компъютерных дисках.

Игорь, у Вас частный, чемпионский случай :sarcastic:

 

а вот мне - фиолетово, будут пинать меня, или нет... я свою точку зрения высказал, а там хоть ганджубас не расти, я даже на критику отвечать не буду, предоставив это право читателю... :crazy:

 

и публиковаться я в инете не буду, хотя есть что - к примеру 2 продолжения к Вашей статье о подделках марок "Деникина" - кто захочет - купит журнал, кто не захочет - ну и ухо с ним, нехай фантики в кляссер пихает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал, понятное дело, приобрету! :greeting: Но пока суть, да дело, хотелось бы, так сказать, в общих чертах, узнать о содержании статьи Александра Моисеевича.... :blush:

 

О чём идёт речь? Просто, если не трудно, небольшой анонс.... :drinks:

 

Речь о том, что в 1920-22 гг. международные почтовые тарифы в советских республиках РСФСР, УССР и БССР определялись не распоряжениями центра (Наркомпочтеля РСФСР), а местными губернскими почтово-телеграфными администрациями. На анализе большого количества соответствующих отправлений делаются определенные выводы о тарифах, действовавших в различных регионах. Эта статья является как бы развитием темы В. Леупольда в "Коллекционере" 46.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бум на букинистистические книги начался ещё в 70-х. Уже тогда прижизненные издания Ахматовой, Гумилёва и Цветаевой стоили пол зарплаты инженера.

 

Вернёмся к филателии.

 

Я вчера закончил статью о почтовом использовании марок СЗА и ОКСА объёмом в 44 страницы Ворда. Где я её могу напечатать? Где её можно обсуждать, не тратя на получение ответа по полгода? На интернете всё просто. Сегодня я её проверю, внесу необходимые изменения и завтра выставлю на сайте "Филателия". Если Александр Моисеевич захочет, то там же выставлю и его ответ. Если нет, то моя точка зрения будет доминировать в течение длительного времени, пока он не напечатает свои соображения, например, в журнале "РУС", причём у меня опять будет преимущество, потому что с использованием интернета, я смогу отреагировать на его статью мгновенно.

 

В первом номере журнала "РУС" моей скромной персоне было отведено достаточно много места. Где я мог оперативно ответить? Кстати, я очень сомневаюсь, что этот журнал напечатал бы мой ответ.

 

Полемика должна быть динамичной, иначе это не полемика, а неизвестно что.

 

Кстати, ISBN и ISSN присваиваюся сейчас публикациям на интернете и на компъютерных дисках.

 

Жаль, что Вы так ничего и не поняли и продолжаете засорять Инет. Полемизировать с Вами по отдельной частной теме не буду, так как жизнь показала полную бессмысленность этого.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, у Вас частный, чемпионский случай :sarcastic:

 

а вот мне - фиолетово, будут пинать меня, или нет... я свою точку зрения высказал, а там хоть ганджубас не расти, я даже на критику отвечать не буду, предоставив это право читателю... :crazy:

 

и публиковаться я в инете не буду, хотя есть что - к примеру 2 продолжения к Вашей статье о подделках марок "Деникина" - кто захочет - купит журнал, кто не захочет - ну и ухо с ним, нехай фантики в кляссер пихает...

Насчёт пинания, то мне тоже фиолетово, по барабану, до фонаря и до лампочки, но речь идёт о сознательных подтасовках, которые искажают картину происходившего.

 

Например, Ивахно совершенно сознательно убирает из своей статьи с выдержками из «Журналов заседаний Особого совещания» два очень важных документа.

 

«№ 26 от 11 января 1919 г.

 

12. Об утверждении образцов новых почтовых марок, выработанных Донской экспедицией заготовления ценных бумаг.

Прилагаемые при сем образцы новых почтовых марок утвердить.

 

№ 48 от 29 марта 1919 г.

 

6. Доклад главного начальника военных сообщений об утверждении образца почтовых марок достоинством в один рубль.

I. Почтовую марку достоинством в один рубль утвердить согласно образцу, при сем прилагаемому?

II. Поручить главному начальнику военных сообщений распорядиться о печатании по тому же образцу почтовых знаков достоинством в три, пять и десять рублей.»

 

Это откровенный подлог и, естественно, после этого я не могу иметь дело с журналом "РУС".

 

Моей целью является написание подлинной истории выпусков Гражданской войны и поэтому я не могу не реагировать, например, на статьи А. Эпштейна, в которых нет ни одного документированного доказательства подлинности марок ОКСА и штемпеля ППТК СЗА. Сплошные предположения (в его терминологии - домыслы) и ничего более.

 

Ивахно мои доводы печатать не будет, потому что я в его понимании никто, ничто и звать никак, а посему должен слушаться старших товарищей, которые имеют огромный опыт написания статей, которые в свете новых находок не стоят и выеденого яйца.

 

К счастью, остаётся интернет, на который филателисты в законе не имеют никакого влияния, отчего и возникает огромнейшее желание принизить его значимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о том, что в 1920-22 гг. международные почтовые тарифы в советских республиках РСФСР, УССР и БССР определялись не распоряжениями центра (Наркомпочтеля РСФСР), а местными губернскими почтово-телеграфными администрациями. На анализе большого количества соответствующих отправлений делаются определенные выводы о тарифах, действовавших в различных регионах.

Спасибо,понял! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, остаётся интернет, на который филателисты в законе не имеют никакого влияния, отчего и возникает огромнейшее желание принизить его значимость.

 

 

Игорь дело в том что у вас с Павлом разный подход в написании статей.Павел печатник и он анализирует только марки,это видно и по 10 лет РККА и по шагивкам.А вы лезете в историю в лигитимность того или иного выпуска.Посему вам нужна полемика,Павлу она не нужна.Ну кто будет полемезировать есть ли у марки типографский бортик или нет,когда есть.))

Статьи Павла помогат понять технологию печати и на глубоком знании технологии вы можите делать выводы ,например о нескольких заводах или нескольких тиражах.Правильно оценивать разновидности и так далее.

Вы же покусились на святая-святых.Человек всю жизнь собирал марки и вдруг приходит некто и говорит ,это мусор.Причем ваш спор с Эпштейном ничем не кончится ,ситуация патовая.

Аналогичная картина вон по карточкам с перелета Коккинаки,никто и никогда не сможет доказать как и где и что происходило,только на основании косвеных фактов и умозаключений.

 

Другое дело когда "метры" затыкают рот другим неугодным им публицистам,это конечно полная жопа.И полностью неадекватное поведение и самое интересное слово ИЗВИНИТЕ метры не знают.Вывод в топку таких метров.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что Вы так ничего и не поняли и продолжаете засорять Инет.

Считаете, что лучше засорять журналы? Перечитайте сваою статью в журнале "РУС".

Вот что Вы пишете о Егере.

 

"Основные сведения об этом выпуске были даны впервые в статье Г Егера - филателистического торговца из г. Лиепая в Латвии [1]. В частности, он указывает, что эти марки были напечатаны общим тиражом в 3 млн серий в типографии Б. Мянса в Таллинне 1. Безусловно, не все сказанное в его статье точно соответствует действительности - например, то, что говорится об области почтового применения этих марок. Однако он четко указывает на то, что этот выпуск следует считать 2-м выпуском Северо- Западной армии (СЗА) после серии с соответствующей надпечаткой. Есть достаточно оснований полагать, что приведенные в его статье сведения не выдуманы им; скорее всего, он получил их от бывших чинов Северо-Западной армии."

 

Если у Вас "есть достаточно оснований полагать", то почему Вы их не выложили на всеобщее обозрение? Получилось всё в советском стиле "как всем хорошо известно".

 

Послушаем Егера (из моей статьи).

 

Если верить Егеру, то выпуск был заказан СЗА в типографии Б. Мянса в Таллине и в конце сентября поступил в обращение «в части Советской России, занятой тогда армией Юденича, а именно от Пскова и Нарвы до Лигово, находившегося в 16 верстах от Петербурга.». Если учесть, что во время осеннего наступления Псков белыми взят не был, а Петроградский фронт стабилизировался в районе Гатчины, то незнание Г. Егером военной обстановки в этот период времени просто потрясает.

Далее безудержный полёт фантазии продолжается:

«В общей сложности было около 100 почтовых отделений, которые продавали эти марки, причем для продажи населению было выделено примерно 1,5 млн серий, поскольку эти марки также считались гербовыми. <...>

...большое количество этих марок попало в руки большевиков, - особенно в районе от Гатчины до Ямбурга, - и было уничтожено. Небольшой остаток марок позже появился на рынке в Ревеле...»

 

Это же оголтелое враньё и Вы предлагаете этому вранью придавать какое-то значение. Бог с Вами, Александр Моисеевич.

 

Кстати, через полгода этот отъявленный мошенник уже впаривал доверчивым филателистам выпуск Булак-Балаховича.

 

"Мясковский цитирует известный приказ командующего СЗА генерала Родзянко от 21 июля о предстоящем выпуске в обращение разменных знаков. При этом он обвиняет генерала Родзянко в прямом подлоге, поскольку эти знаки были выпущены от имени уже не существовавшего на тот момент ОКСА и якобы без разрешения генерала Юденича, которому он тогда подчинялся. Но, как известно из других источников, такое разрешение в действительности было дано 23 июля, причем на выпуск денег как раз от имени ОКСА [4; 5]."

 

В обеих работах [4, 5] идут ссылки на полковника Полякова, который был всего лищь техническим исполнителем, а переговоры о выпуске денег вёл генерал Крузенштерн и опираться нужно на воспоминания генерала Родзянко и дневник Маргулиеса, из которых следует, что генерал Юденич никакого разрешения на выпуск "родзянок" не давал, потому что уже был запланирован выпуск денежных знаков Северо-Западного фронта.

 

"И. Мясковский допускает, что печатание марок-денег и даже разменных знаков действительно происходило в типографии Б. Мянса, но отрицает такую возможность для почтовых марок. Не являясь специалистами по полиграфии, не будем оспаривать длинных рассуждений Мясковского о технологии печатания марок, но одно место сразу вызывает недоумение. Он пишет: «...но утверждение Георга Егера, что там же печатались и почтовые марки ОКСА, вызывает у меня очень большие сомнения, поскольку типография должна была иметь типографские машины, на которых могли печататься листы малого размера». Но откуда, собственно, И. Мясковский взял, что таких машин там не было?"

 

Я как раз и писал, что такие машины были и способ ручной печати тиража с использованием переплётного пресса является совершенно диким и невозможным для типографии, потому что означает очень большую потерю денег.

 

Не вижу смысла разбирать все Ваши прочии домыслы и вымыслы, но хочу прокомментировать некоторые почтовые отправления, которые Вы выдаёте за подлинные, опираясь на свой авторитет специалиста в этой области.

 

Ил. 6 - Отдел Фёдорова был эвакуирован до 23 ноября и никаких отправлений ППТК СЗА, находясь в помещении ПТК Нарвы, уже принимать не могла.

 

Ил. 7 - Мост через Лугу был разрушен и полевая почта, не имея своего транспорта, в Ямбург попасть никак не могла, да и делать ей там было нечего.

 

Ил. 9, 12 - Никаких старорежимных департаментов в правительстве Лианозова не было. Были отделы и управления, так что цена этим "служебным" отправлениям - грош, да и то в базарный день.

 

Ил. 11 - С какой стати г-же Шелудяковой пишут по немецки? Её ребёнок был филологическим извращенцем?

 

Ил. 15 - Где Вы видели, чтобы на обратной стороне конверта ставился роликовый почтовый штемпель, который использовался на лицевой стороне для гашения марок? И куда делся штамп финской цензуры, который, например, есть на письме, посланном из Пскова Ольге Лампе в Голицино?

 

Кстати, о военной цензуре. Как, показанные Вами почтовые отправления умудрились попасть в Эстонию, минуя военный КПП? Только на открытке из Ямбурга что-то есть.

 

Полемизировать с Вами по отдельной частной теме не буду, так как жизнь показала полную бессмысленность этого.

Отдельная часть занимает более сорока страниц в Ворде и это не частная тема, а исследование почтового использования марок СЗА и ОКСА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...