Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Журнал российской, украинской и советской филателии


Рекомендуемые сообщения

"Почтовая карточка на ил. 11, проданная на одном из аукционов фирмы Raritan Stamps, адресована в г. Якобштадт (ныне Екабпилс в Латвии) и франкирована по тарифу 20 к. для простого открытого письма заграницу марками СЗА в 2 и 3 к. и России в 15 к. без надпечатки, погашенными КШ Полна 13.9.19. Текст письма на немецком языке слева на карточке гласит: «Сердечный привет тебе и папе из Гдова...»! Отметим, что применение для франкировки стандартных марок России без надпечатки СЗА характерно для Гдова: некоторые из соответствующих отправлений из этого города, приведенные в книгах Р. Серезы, имеют ту же особенность. Очевидно, в местной почтово-телеграфной конторе тогда образовался дефицит знаков почтовой оплаты: марки некоторых номиналов с надпечаткой СЗА подошли к концу, а марки ОКСА еще не поступили (либо поступили в недостаточном количестве и были быстро распроданы). Пришлось разрешить употребление марок без надпечатки."

 

Всё оказалось гораздо проще. Ваша проблема, Александр Моисеевич, заключается в том, что Вы не знаете методологию научного исследования, поэтому не проверили подлинность элементов открытки. Я это сделал и оказалось, что штемпель Полны является подделкой, что обнаружилось при наложении на него подлинного штемпеля. Чтобы проверить, что искажения при фотосъёмке и сканировании не слишком влияют на результат при совмещении штемпелей, я наложил подлинный штемпель на штемпели на открытке, отправленной из Старополья, на открытке, оказавшейся в Польше и на письме посланному Гросу, получив достаточно удовлетворительный результат. Наложение же этого штемпеля на штемпель на открытке, посланной в Латвию, показало столь значительные расхождения, что их никакими искажениями объяснить нельзя. Все 4 штемпеля показаны ниже. Уж, извините, но метод наложения работает превосходно.

post-5088-1336517887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил и уже прочитал 2-й номер.

 

Остался доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил и уже прочитал 2-й номер.

 

Остался доволен.

Скажите пожалуйста, где можно купить данный журнал и какова его стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, где можно купить данный журнал и какова его стоимость?

По всем вопросам, касающимся журнала «РУС», пожалуйста, обращайтесь ко мне в личку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, где можно купить данный журнал и какова его стоимость?

 

купите напрямую у гл.редактора - Oleks

 

цену этого номера не знаю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати об интернете. Вчера после 12 ночи я выставил на сайте "Филателия" статью о почтовом использовании марок СЗА и ОКСА и за 16 часов случилось 78 просмотров. Если бы я её сдал в печать, то какой журнал опубликовал бы 43 страницы Ворда столь оперативно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... за 16 часов случилось 78 просмотров. ....

 

Не надо путать просмотр интернет страниц с заходом ("кликом") на эти страницы.

 

из этих 78 по крайней мере 5-6 моих - все времени не хватает до конца дочитать....

Изменено пользователем Уже дед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати об интернете. Вчера после 12 ночи я выставил на сайте "Филателия" статью о почтовом использовании марок СЗА и ОКСА и за 16 часов случилось 78 просмотров. Если бы я её сдал в печать, то какой журнал опубликовал бы 43 страницы Ворда столь оперативно.

Признаюсь, я читал статью. Правда статья большая и что бы все осмыслить не первый раз прийдется перечитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, где можно купить данный журнал и какова его стоимость?

 

Cвяжитесь с главным редактором . Ник на форуме его вам дали .

Цена номера №1 - 100 грн. , № 2 -- 125 грн.

Сам планирую приобрести оба номера . Буду ума набираться :crazy:

Изменено пользователем Четник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо путать просмотр интернет страниц с заходом ("кликом") на эти страницы.

 

из этих 78 по крайней мере 5-6 моих - все времени не хватает до конца дочитать....

Да какая разница. Пусть будет хотя бы 30. Важно, что интерес есть. А Вы журнал от корки до корки читаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

получил авторский номер журнала... :drinks:

отличнейший номер! :happy: :happy: :happy:

 

единственная просьба к редакции исправить некую ситуацию - иллюстрации зубцовых марок выглядят несколько необычно (обтекание зубцов черной каймой по контуру)...

если у объектов, где нет зубцов это выглядит есстественно, то с зубцами, честно говоря, немного экстравагантно... :crazy:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати об интернете. Вчера после 12 ночи я выставил на сайте "Филателия" статью о почтовом использовании марок СЗА и ОКСА и за 16 часов случилось 78 просмотров. Если бы я её сдал в печать, то какой журнал опубликовал бы 43 страницы Ворда столь оперативно.

 

можно на Амазоне опубликовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже получил второй номер. Журнал, действительно, очень замечательный! Практически, нет "воды", отличная полиграфия....приятно взять в руки. Дай бы Бог, чтобы оставалось и дальше так!

Но есть один вопрос. Он Александру Моисеевичу! Ознакомился с Вашей великолепной статьёй о местной тарифной монополии.

В этой статье затронут вопрос о международных тарифах в период с лета ( как я понял с 7.06.20 г.) по сентябрь 1921 г., в общем то, в период бесплатной пересылки. А не проводился анализ тарифов в период с 01.01.1919 г. наподобие вышеуказанного периода?

Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже получил второй номер. Журнал, действительно, очень замечательный! Практически, нет "воды", отличная полиграфия....приятно взять в руки. Дай бы Бог, чтобы оставалось и дальше так!

Но есть один вопрос. Он Александру Моисеевичу! Ознакомился с Вашей великолепной статьёй о местной тарифной монополии.

В этой статье затронут вопрос о международных тарифах в период с лета ( как я понял с 7.06.20 г.) по сентябрь 1921 г., в общем то, в период бесплатной пересылки. А не проводился анализ тарифов в период с 01.01.1919 г. наподобие вышеуказанного периода?

 

А что там анализировать? В 1919 г. плюс еще полтора года простая внутренняя корреспонденция пересылалась бесплатно, обмена с заграницей до июня 1920 г. практически не было. Разве что несоветские регионы. Но это уже особая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там анализировать? В 1919 г. плюс еще полтора года простая внутренняя корреспонденция пересылалась бесплатно, обмена с заграницей до июня 1920 г. практически не было. Разве что несоветские регионы. Но это уже особая тема.

Имеется ввиду внутренняя заказная корреспонденция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду внутренняя заказная корреспонденция.

 

По заказной корреспонденции какие-то аномалии лично мне не попадались. Если есть какие-то примеры подобного, то интересно ознакомиться. Один вопрос пока остается открытым - заказная почтовая карточка по тарифу 1.11.19: по официальному циркуляру - 3 р, по логике - 4 р. Есть примеры и того, и другого. По моим наблюдениям на 3 р франкированы только синие ПК 20 к. Выдвигал версию, что сами карточки в таких случаях были не формулярами, а имели свою условную стоимость ("Почтовые цельные вещи" № 5, 49-77). Но с тех пор ни подтверждения, ни опровержения. Материал такой встречается очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По заказной корреспонденции какие-то аномалии лично мне не попадались. Если есть какие-то примеры подобного, то интересно ознакомиться. Один вопрос пока остается открытым - заказная почтовая карточка по тарифу 1.11.19: по официальному циркуляру - 3 р, по логике - 4 р. Есть примеры и того, и другого. По моим наблюдениям на 3 р франкированы только синие ПК 20 к. Выдвигал версию, что сами карточки в таких случаях были не формулярами, а имели свою условную стоимость ("Почтовые цельные вещи" № 5, 49-77). Но с тех пор ни подтверждения, ни опровержения. Материал такой встречается очень редко.

 

Буду иметь ввиду, если что! У меня все эти карточки только использованные, как формуляры, к сожалению.

Александр Моисеевич, я Вам как то уже показывал заказную карточку, отправленную с Николаевского вокзала г. Москвы в Остров Псковской губ. 19.03.19 г. с франкировкой двумя 15 коп. марками имперского стандарта при тарифе на заказное открытое письмо - 35 коп. И сделали вывод, что это банальная недоплата ( марки нужных номиналов, возможно, отсутствовали).

В свете вот этих, новых данных, изложенных в Вашей статье - всё же, может и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду иметь ввиду, если что! У меня все эти карточки только использованные, как формуляры, к сожалению.

Александр Моисеевич, я Вам как то уже показывал заказную карточку, отправленную с Николаевского вокзала г. Москвы в Остров Псковской губ. 19.03.19 г. с франкировкой двумя 15 коп. марками имперского стандарта при тарифе на заказное открытое письмо - 35 коп. И сделали вывод, что это банальная недоплата ( марки нужных номиналов, возможно, отсутствовали).

В свете вот этих, новых данных, изложенных в Вашей статье - всё же, может и нет?

 

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду иметь ввиду, если что! У меня все эти карточки только использованные, как формуляры, к сожалению.

Александр Моисеевич, я Вам как то уже показывал заказную карточку, отправленную с Николаевского вокзала г. Москвы в Остров Псковской губ. 19.03.19 г. с франкировкой двумя 15 коп. марками имперского стандарта при тарифе на заказное открытое письмо - 35 коп. И сделали вывод, что это банальная недоплата ( марки нужных номиналов, возможно, отсутствовали).

В свете вот этих, новых данных, изложенных в Вашей статье - всё же, может и нет?

 

К сожалению, единственный пример пока не дает оснований для каких-либо иных выводов. В 1919 г. почта управлялась еще от п.-т. округов, подчинявшихся непосредственно Наркомпочтелю. Да и в 1920-21 гг. тарифная автономия касалась только заграничной корреспонденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается местного сбора.

Обнаружил у себя вот такой конверт. По тарифу от 8 мая 1923 г. стоимость пересылки закрытого заказного международного письма составляла 20 руб. ( 10 р. за письмо+ 10 р. за заказ). Как видите, этот конверт франкирован на 25 руб. Здесь тоже два варианта - или вес ПО составлял более 20 гр. ( за что и было взято дополнительно 5 р.) или имело место местного сбора.

post-4800-1338608139.jpg

post-4800-1338608154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается местного сбора.

Обнаружил у себя вот такой конверт. По тарифу от 8 мая 1923 г. стоимость пересылки закрытого заказного международного письма составляла 20 руб. ( 10 р. за письмо+ 10 р. за заказ). Как видите, этот конверт франкирован на 25 руб. Здесь тоже два варианта - или вес ПО составлял более 20 гр. ( за что и было взято дополнительно 5 р.) или имело место местного сбора.

Красавец !

А такого-же с 89 I нельзя там "обнаружить" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...