Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Для начинающих филателистов - 2 часть


Рекомендуемые сообщения

То, что в Михеле этого нет, я знаю, в Ивере, кстати, тоже никаких подобных обозначений не нашла.

И, да, я не уточнила, такое описание делал папа, выставляя лоты на Аукро и/или Молотке. А его уже не спросишь =\

Например, еще: Malagasy Mi.Nr. 1058/63 ** MNH (CO-29) или Centrafricaine Mi.Nr. 693 ** MNH (CO-31) или Senegal Mi.Nr.566 ** MNH (CO-5) т.п.

Ответ сами написали - это просто обозначение лотов, так поступают многие продавцы, для упрощения обозначения продаваемой серии, номера по Михелю тут не годятся, т.к. могут совпадать для марок в разных странах, например блоки с номерами - Bl.26/27 есть и в Malagasy и в других странах.

post-2036-1329419728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы ничего необычного

 

Ну то есть искать идеально белые задники большого смысла не имеет? Или с такой бумагой и не будет их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё подскажите такой вопрос: если серия марок выпускалась только в виде малого листа, имеют ли какую-то ценность/цену те же марки в разорванном (по перфорации) виде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена обычно меньше процентов на 10-30. Но иногда и в разы.

В Михеле вроде есть цены и на разорванные и на целые клбогены.

Изменено пользователем Worldwide
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть искать идеально белые задники большого смысла не имеет? Или с такой бумагой и не будет их?

 

:scratch_one-s_head:

Чё коллектите-то, что ищите - марки или идеально белые задники?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:scratch_one-s_head:

Чё коллектите-то, что ищите - марки или идеально белые задники?

Ну это же очевидно! марки с идельно чистыми задниками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальны ли на обороте марок такие следы (тонкие современные скандинавские марки, металлография):

 

Для металлографии нормально, если места "следов" соответствуют местам краски на лицевой стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё подскажите такой вопрос: если серия марок выпускалась только в виде малого листа, имеют ли какую-то ценность/цену те же марки в разорванном (по перфорации) виде?

 

Если только в виде малых листов, то разорванный лист продать трудно и цена на отдельные, выдранные марки существенно ниже. Могут купить только те, кто, даже купив неразорванный малый лист, всё-равно разорвал бы его на отдельные марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для металлографии нормально, если места "следов" соответствуют местам краски на лицевой стороне.

 

Спасибо, ну вот на бОльших марках (орхидеи Гренландии) соответствуют, а на малой чё-то не очень (фауна Норвегии) :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ну вот на бОльших марках (орхидеи Гренландии) соответствуют, а на малой чё-то не очень (фауна Норвегии) :unsure:

 

Может быть также краска от листа лежащего под Вашим листом. Контуры родные? Если пятна вообще "левые", то это видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть также краска от листа лежащего под Вашим листом. Контуры родные? Если пятна вообще "левые", то это видно.

Наверно нижележащая и замазюкала моего норвежского оленя...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaskad

Спасибо

 

Faunist

Да, возможно и так, спасибо.

 

Worldwide

Хм, а хорошая мысль, надо проверить на других лотах. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирая гигантский сток классики, наткнулась на такое вот. Вскрыла, больно смотреть...

Это лечится?

post-8166-1329496414.jpg

post-8166-1329496424.jpg

post-8166-1329496433.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирая гигантский сток классики, наткнулась на такое вот. Вскрыла, больно смотреть...

Это лечится?

 

Я бы положил на время под пресс , а потом , при неободимости , выкатал карандашом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы положил на время под пресс , а потом , при неободимости , выкатал карандашом .

Большое спасибо, уже положила, а то они всё больше начали "морщиться"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марки с клеем, под прессом могут и приклеиться напрочь,

прокатать это можно, только тут нужен специальный навык,

прокатывать внутри полоски клеммташа, прямо через край стола, а иначе можно или помять и залоснить,

обычно - кладут марку на ладонь клеем вверх, и проводят (а не катают!) поперек марки круглым карандашом, а лучше круглой ручкой, вправо-влево, прижимая карандаш к марке, а потом подправляют с лицевой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марки с клеем, под прессом могут и приклеиться напрочь,

 

А если присыпать клей тальком ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-А отчего такое случается ? -И как этого можно избежать ? -
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-А отчего такое случается ? ...

К утру стали слегка выравниваться, но сильные "заломы" не лечатся. Подожду ещё часиков шесть и затем попробую прокатать.

А получилось такое, видимо, когда кто-то чересчур переусердствовал с желанием сохранить марки - закатал вместе с вырезанным куском кальки под клеевой стороной в жёсткую плёнку впритык под размер. Плёнка со временем стала высыхать и сжиматься - этакий "испанский сапог" для марки.

post-8166-1329541105.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкатыванием карандашом (ручкой) я вылечил немало марок . Кстати , метод узнал в своё время от Фауниста . Это только название "Выкатывание" , а на самом деле круглый в сечении карандаш должен просто скользить по клеевому слою марки . Марка должна лежать на ладони лицом вниз и нужно экспериментировать с радиусом изгиба .Потренируйтесь сначала на ненужных марках . По лицевой стороне старайтесь не выкатывать , т.к . можно засалить изображение (приобретёт неприятный блеск)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ничего не получилось с "выкатыванием", слишком уж засохла складка, только ещё сильнее заглаживается. Отложу-ка я дальнейшие эксперименты на потом. Пусть в кляссере после всех перенесённых мучений отлёживаются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, если я у марки случайно оторвала уголок (не так, чтоб очень много, но оно заметно), ее можно будет клеить на конверт?

Вообще, как на почте относятся к покоцанным маркам на конвертах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае, можете не беспокоиться, по почте пройдет без проблем, но коллекционную ценность конечно она потеряла. Большинство марок, при наклейке их на конверты, повреждают сами работники почты. Существуют конечно критерии таких повреждений, но если повреждение небольшое, то на это закрывают глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, если я у марки случайно оторвала уголок (не так, чтоб очень много, но оно заметно), ее можно будет клеить на конверт?

Вообще, как на почте относятся к покоцанным маркам на конвертах?

Для почты на марке самое главная часть это та, где напечатан номинал, так что можно не только один уголок оторвать, а все 4, или отрезать ножницами одну сторону марки, а вот для коллекции - это уже брак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...