Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Марки Абхазии.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, марки Абхазии имеют хождение в данной, непризнанной многими, Республике? И почему не указана валюта после номинала?

Есть на форуме колликционеры данных марок?

Изменено пользователем Pol70117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть небольшое количество марок Абхазии.

Год назад в одной из тем обсуждался вопрос признания и легитимности абхазских марок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По словам очевидцев, почтового сообщения внутри республики нет, а все отправления за ее пределы франкируются российскими ЗПО. Поэтому в реальном обращении марок Абхазии быть не должно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя ориентировался на марки, которые указаны на сайте

<noindex>http://home.nestor.minsk.by/fsunews/abkhazia/2010/index.html</noindex>

 

Признавая (без оснований) их "официально выпущенными". Все остальные картинки, коих очень много на Молотке и Ибее, - фантастика.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя ориентировался на марки, которые указаны на сайте

<noindex>http://home.nestor.minsk.by/fsunews/abkhazia/2010/index.html</noindex>

 

Признавая (без оснований) их "официально выпущенными". Все остальные картинки, коих очень много на Молотке и Ибее, - фантастика.

Может не в тему, но для кого выпускаются т.н. фантастические выпуски, кому они интересны, по смыслу же картинки? Чем отличаются указаные Вами марки на ссылке от фантастики, если хождения не имеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ничем.

Здесь очень тонкий вопрос, который не имеет однозначного ответа (легитимность почтовых марок непризнанных государств).

Такой же вопрос касающийся марок, которые были выпущены, но не имели почтового хождения. Таких выпусков тоже достаточно (взять ту же Россию в гражданскую войну) ,но такие марки пользуются успехом и включены в каталоги.

 

Почему для себя я взял за основу марки размещенные на вышеупомянутом ресурсе? Скорее всего доверился авторитету автора и то что есть ссылки на каталог Михеля. Глубже я не посчитал нужным вдаваться в эту тему глубже. Отобрал несколько марок по тематике и начал поиск (часть уже удалось приобрести).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Возможно ничем.

Здесь очень тонкий вопрос, который не имеет однозначного ответа (легитимность почтовых марок непризнанных государств).

Такой же вопрос касающийся марок, которые были выпущены, но не имели почтового хождения. Таких выпусков тоже достаточно (взять ту же Россию в гражданскую войну) ,но такие марки пользуются успехом и включены в каталоги.

 

Почему для себя я взял за основу марки размещенные на вышеупомянутом ресурсе? Скорее всего доверился авторитету автора и то что есть ссылки на каталог Михеля. Глубже я не посчитал нужным вдаваться в эту тему глубже. Отобрал несколько марок по тематике и начал поиск (часть уже удалось приобрести).

А ситуация с Абхазией очень интересная.Ну до признания ее Россией понятно почему они использовали российские

марки.А после уже по идее могут и свои уже использовать хотя-бы в Россию. Но я думаю что просто некая фирма

просто печатает что хочет за определенный откат.Может даже и приказы официальные есть.Вот только если нет реальной

почты, так это и не марки вовсе. Просто бумажки. Я не удивлюсь если сейчас там вообще Почта России всех обслуживает

и своей почты нет вообще.Ну пока кто-то из филателистов туда не поедет, мы ничего на этот счет не узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю в данной ситуации больше политики... Раз государство независимое, то как атрибут - нужны марки... А как они будут использоваться уже не важно....

Если признают другие государства Абхазию - марки станут раритетами. Если не признают - так и останутся картинками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Возможно ничем.

Здесь очень тонкий вопрос, который не имеет однозначного ответа (легитимность почтовых марок непризнанных государств).

 

А что тут неоднозначного? Если эту марку можно наклеить на конверт, и письмо с ней (только с ней) дойтет по адресу (хотя бы и в пределах только Абхазии) - значит марка. Если нет - картинка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут неоднозначного? Если эту марку можно наклеить на конверт, и письмо с ней (только с ней) дойтет по адресу (хотя бы и в пределах только Абхазии) - значит марка. Если нет - картинка

Чуть чуть логика хромает...Объявили мы всем подъездом независимость, напечатали марок, стали писать друг другу письма и попросили почтальона погасить и распулять их по почтовым ящикам. По вашей логике - однозначно знаки почтовой оплаты?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть чуть логика хромает...Объявили мы всем подъездом независимость, напечатали марок, стали писать друг другу письма и попросили почтальона погасить и распулять их по почтовым ящикам. По вашей логике - однозначно знаки почтовой оплаты?

адназначна :sarcastic:

пока не пришла комиссия из жека..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть чуть логика хромает...Объявили мы всем подъездом независимость, напечатали марок, стали писать друг другу письма и попросили почтальона погасить и распулять их по почтовым ящикам. По вашей логике - однозначно знаки почтовой оплаты?

 

Зачем до абсурда доводить?

Изменено пользователем dik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для того чтобы понять, что вопрос не простой.

 

А в чем сложность? Действительно все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут неоднозначного? Если эту марку можно наклеить на конверт, и письмо с ней (только с ней) дойтет по адресу (хотя бы и в пределах только Абхазии) - значит марка. Если нет - картинка

 

Наклеить на конверт можно. Но письмо никуда не дойдет. Пересылки почты внутри Абхазии до сих пор не сущесттвует. Из всех почтовых учреждений работает только почтамт в Сухуми. Письма из России приходят на него независимо от адреса и ждут, пока получатель их заберет. (В Южной Осетии, вроде бы, и того нет)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наклеить на конверт можно. Но письмо никуда не дойдет. Пересылки почты внутри Абхазии до сих пор не сущесттвует. Из всех почтовых учреждений работает только почтамт в Сухуми. Письма из России приходят на него независимо от адреса и ждут, пока получатель их заберет. (В Южной Осетии, вроде бы, и того нет)

 

Спрашивается тогда : зачем им "независимость" если даже работу почты на своей территории организовать не могут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивается тогда : зачем им "независимость" если даже работу почты на своей территории организовать не могут ?

ну значит фантики если письма не ходят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос

 

Он риторический . Отвечать не нужно :balal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка в тему: <noindex>http://apsnypress.info/news/7667.html</noindex>

 

Больше всего понравилось: ..."По всей Абхазии работают 12 почтальонов, 6 из них ? в Сухуме."

Изменено пользователем Raphael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

К форуму подключился только что поэтому отвечаю на многие вопросы с опозданием.

в конце 90-ых в Абхазии (а я житель Абхазии) внутри республики действительно почтового сообщения не было. Но письма в Россию отправлять всё же приходилось. А где брать конверты и марки? Вот и была выпущенная ограниченная партия конвертов и почтовых марок. Я уж не знаю как там было договорено с российскими властями, но я спокойно писал письма своей сестре в Курск на абхазских конвертах и приклеивал абхазские марки. Они спокойно доходили до адресата (но как я понял эти договорённости были только по России). Пересылка осуществлялась через Сочинский почтамт.

У самого сохранилось несколько конвертов и несколько марок. Уже в НУЛЕВЫЕ была выпущена ещё партия марок СПОРТ, но они вроде уже были не ходовыми, а потом появилась сотовая связи и что такое письма все забыли, т.к. звонки по внутриреспубликанскому тарифу дешёвые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К форуму подключился только что поэтому отвечаю на многие вопросы с опозданием.

в конце 90-ых в Абхазии (а я житель Абхазии) внутри республики действительно почтового сообщения не было. Но письма в Россию отправлять всё же приходилось. А где брать конверты и марки? Вот и была выпущенная ограниченная партия конвертов и почтовых марок. Я уж не знаю как там было договорено с российскими властями, но я спокойно писал письма своей сестре в Курск на абхазских конвертах и приклеивал абхазские марки. Они спокойно доходили до адресата (но как я понял эти договорённости были только по России). Пересылка осуществлялась через Сочинский почтамт.

У самого сохранилось несколько конвертов и несколько марок. Уже в НУЛЕВЫЕ была выпущена ещё партия марок СПОРТ, но они вроде уже были не ходовыми, а потом появилась сотовая связи и что такое письма все забыли, т.к. звонки по внутриреспубликанскому тарифу дешёвые.

 

А писем этих случайно не осталось?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и каталог был выпущен по маркам Абхазии, только все там марки и/или фантики- это вопрос!

каталог 1993-2003 марок всего 669, данных по выпуску каталога нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня писем нет. Точнее они есть но в Абхазии. а я 15 лет там уже не живу. Буду в тех краях не раньше августа-сентября сего года.

Поспрошаю сестру, может быть у неё остались (я ей писал, но сомневаюсь).

Каталога нет и не слышал... Я ещё тот филателист, увлекался в детстве, подсобрал коллекцию, вот решил зайти на форум посмотреть, поспрашивать... Одним словом оценить свою коллекцию марок, возможно продать.

Марки в наличии есть из Абхазии, но почему то от 1996 года которые есть у меня их нет в представленном каталоге что на первой страницы темы, или я их просмотрел. Будет сканер отсканирую и скину в темку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня писем нет. Точнее они есть но в Абхазии. а я 15 лет там уже не живу. Буду в тех краях не раньше августа-сентября сего года.

Поспрошаю сестру, может быть у неё остались (я ей писал, но сомневаюсь).

Каталога нет и не слышал... Я ещё тот филателист, увлекался в детстве, подсобрал коллекцию, вот решил зайти на форум посмотреть, поспрашивать... Одним словом оценить свою коллекцию марок, возможно продать.

Марки в наличии есть из Абхазии, но почему то от 1996 года которые есть у меня их нет в представленном каталоге что на первой страницы темы, или я их просмотрел. Будет сканер отсканирую и скину в темку

Да интересно сравнить с бумажным каталогом, который у меня в наличии. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...