Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


СССР 1964. В каталогах не нашел.


stoik

Рекомендуемые сообщения

А что зазорного в поездке на картошку?

Такое ощущение что некоторые голубых кровей и короной дверные проемы цепляют.

Мы в школе постоянно ездили на уборку винограда,на помидоры ,морковку.

Даже соревновались кто больше соберет. Собирали металлолом и макулатуру.

И как то я не замечал что кто -то этого не любит.Может покажется высокопарно,но мы чувствовали что мы взрослые,что наши руки не сбрасывают со счетов,что мы приносим пользу.

Кому?

Да самим себе.

А сейчас простой физический труд считается чуть ли не зазорным.

Больно и обидно было смотреть на малышей, которые ходили по квартирам и выклянчивали макулатуру, а затем тащили эти пыльные и грязные мусорные пачки...

Лучшего занятия для детей придумать не могли...А девчонка в пионерском галстуке, которая подобно муравью впряглась, и волокла по дороге старую и ржавую металлическую трубу, что бы гордо водрузить ее на кучку с флажком 6Б ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в других странах школьники проводят досуг совсем по другому..... :sarcastic:

 

PS. И от учебы никто "трудповинностями" время не отнимает.... :praising:

 

Стран много, и везде проводят досуг по своему. В кружки и секции мы тоже ходили.

 

:praising:

А за что кстати больно и обидно?

За то что макулатура получит вторую жизнь? Лучше пусть на свалке гниёт.

А ведь меня ещё и бутылки гоняли сдавать.

Жаль что вы меня не видели тогда, может быть тоже пожалели бы.

Зато сейчас красота,выпил содержимое и в контейнер,всё равно нигде не принимают.

А особенно "крутые" выбрасывают там же где и опустошили.

Да,ходили по квартирам и спрашивали про макулатуру.

Но никак не выклянчивали.Выклянчивать,это когда на ответ нет,человек пытается получить да.

И металлолом собирали. А что в этом плохого?

Причем никто не нагибал.

Сачки сачковали, другие работали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что кстати больно и обидно?

За то что макулатура получит вторую жизнь? Лучше пусть на свалке гниёт.

 

 

A в других странах цивилизованные жители спокойно выставляют макулатуру рядом с мусорными баками и специальные сборщики также спокойно и обученно ее собирают и отправляют в центры переработки.... :praising:

 

И ничего не гниет, никто не волнуется, никто ничему не возмущается и все происходит по цивилизованным правилам.... :blum1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вас, но нас в школе доставали ДОСААФом, "Обществом охраны природы" и "ВООПиК".

А в институте - в профсоюз и спортивное общество "Буревестник".

Это только что навскидку помню...

 

100 % правда!

Именно так и было. А Усталый путник подзабыл уже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что вы не навидите советскую власть,это ваше право.

 

За один только 6% малосемейный налог, который с меня драли до 1992 года, ненавижу. Подобный был только в гитлеровской Германии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стран много, и везде проводят досуг по своему. В кружки и секции мы тоже ходили.

 

:praising:

...

Да,ходили по квартирам и спрашивали про макулатуру.

Но никак не выклянчивали.Выклянчивать,это когда на ответ нет,человек пытается получить да.

...

kaskad, выклянчивать, это когда кто-то без приглашения к вам на квартиру приходит и что-то у вас просит....

А то, что вы описали - это про банный лист :greeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A в других странах цивилизованные жители спокойно выставляют макулатуру рядом с мусорными баками и специальные сборщики также спокойно и обученно ее собирают и отправляют в центры переработки.... :praising:

 

И ничего не гниет, никто не волнуется, никто ничему не возмущается и все происходит по цивилизованным правилам.... :blum1:

То в цивилизованных странах.

А у нас всё в один контейнер валится,и стекло и батарейки и ртутные лампы, даже холодильники и стиральные машины.

Может в Москве для галочки сделали какой нибудь пункт приема ламп и батареек,но в России этого нет.

Мусороперерабатывающих заводов единицы.

 

В школе про ДОСААФ слышал только,никто туда даже не приглашал,хотя может я не застал,про всякие ВООПИК и т.д. даже не слышал.

Беда России не в этом. А в том что львиная доля всего что делается в стране делается не для людей,а для галочки.

Что тогда при СССР,что сейчас.

Сын ходит в сад, постоянно рассказывает что тот что то сделал,то он что то сотворил.

А где воспитатель?

А он пишет все время что то.

Т.е. дети пущены на самотек,ими никто не занимается,но главное что есть конспект, галочку выполнено можно поставить.

Заканчивает сад,готовят выпускной. Только что то радости у ребенка не вижу. Дрессируют танцы всякие,при этом грубо обращаясь,так ,что у ребенка положительных эмоций нет.

Возникает вопрос, воспитатели,родные,вы для кого этот выпускной делаете? Для детей? Так чего ж вы из них дрессированых животных делаете?

А чтоб галочку поставить-выполнено.

И так сплошь и рядом в любой сфере. Дорогу ремонтируем для галочки, детей учим для галочки,живем для галочки.

Так что все негативные проявления совка никуда не делись.Мы с этим живем и даже не замечаем этого.Это стало нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaskad, выклянчивать, это когда кто-то без приглашения к вам на квартиру приходит и что-то у вас просит....

А то, что вы описали - это про банный лист :greeting:

Лучше бы приходили за макулатурой.

А то сейчас ходят то пылесосы Кирби впаривают,то фильтры для воды,то пенсионерам чудо приборы для лечения всего ,то ,как сейчас помню:"Вам не нужны качественные немецкие вещи из Франции?"

Мне стало смешно,почему немецкие и из Франции.

Ну а зимой еще стабильно на выходных шарятся нерусские-Картошку предлагаем недорого.

Сменял бы всю эту шоблу на пионеров макулатурщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в Москве для галочки сделали какой нибудь пункт приема ламп и батареек,но в России этого нет.

 

Утилизировать ртутные лампы проще пареной репы. Достаточно к цене лампы добавить залоговые 20-30 рублей, и ни одной лампы на свалке не будет, население, а за тех, кто не захочет бомжи, отнесут в пункты приема за 20-30 рублей использованные лампы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утилизировать ртутные лампы проще пареной репы. Достаточно к цене лампы добавить залоговые 20-30 рублей, и ни одной лампы на свалке не будет, население, а за тех, кто не захочет бомжи, отнесут в пункты приема за 20-30 рублей использованные лампы.

 

Тогда начнут воровать и сдавать еще рабочие лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда начнут воровать и сдавать еще рабочие лампы.

Да, в этом плане у нас народ предприимчивый. Образование высше высшего.

Изменено пользователем Pol70117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в то время ни у кого даже мысли не могло возникнуть, что бы отказаться ехать на картошку или помидоры, сдавать металлоллом и макулатуру. Это была общепринятая норма. А макулатуру еще и с пользой сдавали, в книжный магазин в обмен на книги. Когда был пионером, по совместительству еще и тимуровцом трудился. Пожилым людям помогали, в частных домах землю вскапывали, воду носили, вобщем шефство брали над ними. Сейчас такого нет...А когда меня и еще несколько наших парней из класса не хотели брать в комсомолл, из-за нескольких троек в четверти, то мы реально расстроились. Позор то какой, не быть комсомольцем, когда все остальные гордо носят значки. Вобщем подтянулись, исправили оценки и стали комсомольцами. Опять же в десятый класс пошли, а не после восьмого в ПТУ. Жаль долго комсомольцем побыть не удалось, конец СССР настал. А вообще то нисколько не жалею, что застал то время, и что мне привили любовь к труду. Сейчас такого нет, детей не заставишь работать. Дочка рассказывает, в школе полкласса отказывается дежурить по классу. Полы вымыть проблемма. Я представляю, что будет если их послать на картошку или прополку лука...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора переносить в Треп.

 

Прививать детям любовь к труду, приучать к работе в коллективе, сплачивать команду путем совместного производительного труда - вещь полезная.

Только речь началась с добровольно-принудительного впаривания благотворительных марок и членства в разных обществах. Все-таки немножко другая тема.

 

Да и выезды предприятий/организаций/ВУЗов "на картошку" уже ничего общего с воспитанием детей не имели. Просто было принято использовать бесплатный труд для затыкания дыр, которые появились из-за нежелания работать тех, кто по идее должен был...

Изменено пользователем Hronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Когда был пионером, по совместительству еще и тимуровцом трудился. Пожилым людям помогали, в частных домах землю вскапывали, воду носили, вобщем шефство брали над ними. Сейчас такого нет...

Да ну что Вы! Есть и сейчас такие...Волонтеры называются. Безвозмездно помогают больным и немощным старикам, в больницах, хосписах и др... Вы просто не в курсе.

<noindex>Кликните и присоединяйтесь...</noindex>

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививать детям любовь к труду, приучать к работе в коллективе, сплачивать команду путем совместного производительного труда - вещь полезная.

Только речь началась с добровольно-принудительного впаривания благотворительных марок и членства в разных обществах. Все-таки немножко другая тема.

Хотите верьте,хотите нет,хоть бы кто какую марку хоть раз впарил. Ни разу.

У родителей марки видел только в профсоюзном билете и в книжке по оплате радиоточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите верьте,хотите нет,хоть бы кто какую марку хоть раз впарил. Ни разу.

У родителей марки видел только в профсоюзном билете и в книжке по оплате радиоточки.

 

Охотно верю, Советский Союз большой был и долго, в разных местах и в разное время по-разному было.

Главное, свой опыт на других не обобщать.

 

 

К примеру, радиоточка у нас была, но оплата была не марками, а влючалась в квитанцию за квартплату...

Изменено пользователем Hronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите верьте,хотите нет,хоть бы кто какую марку хоть раз впарил. Ни разу.

У родителей марки видел только в профсоюзном билете и в книжке по оплате радиоточки.

Комсомольские взносы забыли, кажется, 2 коп. В институте староста собирал, стоял возле кассы в день степухи.

В "Треп" переводить пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите верьте,хотите нет,хоть бы кто какую марку хоть раз впарил. Ни разу.

У родителей марки видел только в профсоюзном билете и в книжке по оплате радиоточки.

У нас без вопросов надо было платить за всё возможное - начиная с ДОСААФ и заканчивая даже для детей Вьетнама (причём отказы не принимались, особенно касательно детеи Вьетнама пострадавших от Американцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в комсомол вступал абсолютно феерически - был последний урок в школе - генеральная уборка на летние каникулы, а у бедолаг комсомольцев план по принятию горел, синим пламенем, ибо последний день...

так что альтернатива была забавная, либо тряпкой махать, либо на Икарусе прокатиться до места вступления... физический труд я ненавижу, ибо претит самому смыслу существования человека - так что стал комсомольцем (устав учили прямо в автобусе)...

 

и ещё помню морду лица комсомольского вожака, когда после армии я на завод устроился и отказался зарегистривоваться в местной комсомольской организации, ибо взносы от зарплаты собирались считать, что меня категорически не устраивало - пива лучше попить :sarcastic:

 

а общества - вступал во всё, что только можно, по критериям - членская книжка + марка, отбывал ровно месяц (шоб сабж получить) и торжественно сваливал, за что меня пропесочивали по пионэрско-комсомолькой линнии регулярно )))))

 

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

физический труд я ненавижу, ибо претит самому смыслу существования человека

после армии я на завод устроился :sarcastic:

И чего делали на заводе?

Вы кстати случаем не чеченец?

Они тоже ненавидят физический труд,в армии тряпку чечену всучить пол помыть,целая проблема была.

Видимо среди них исключительно приветствуется только умственный труд. :mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего делали на заводе?

как чего? числился конечно - мастеру ползарплаты, мне страховка от тунеядства...

Вы кстати случаем не чеченец?

а по фамилии непонятно? :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как чего? числился конечно - мастеру ползарплаты, мне страховка от тунеядства...

 

А жили на что ? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комсомольские взносы забыли, кажется, 2 коп. В институте староста собирал, стоял возле кассы в день степухи.

В "Треп" переводить пора.

Платили 1% от зарплаты/стипендии.

2 коп. платили те, у кого дохода не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего делали на заводе?

Вы кстати случаем не чеченец?

Они тоже ненавидят физический труд,в армии тряпку чечену всучить пол помыть,целая проблема была.

Видимо среди них исключительно приветствуется только умственный труд. :mocking:

 

это у них отмазка такая не более. Настоящие чиченцы ну те что в горах, пастухи по сути, у них саклю убирала женщина , посему уборка у них в западло , а то что многие читать и писать не умеют , это все фигня. А потом лет 150 назад они на равнину выползли, не все же по горам скакать , вот тут и образовались у них бароны-землевладельцы на которых крестьяне пахали. И что самое интересное, в Патриса Люмумбы в МГИМО вы чеченов найдете, детишки баронов в основном а вот в МВТУ или на мат.факе Ломоносова ,ек))

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...