Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Что филателисты вкладывают в термин Mnh (mint Never Hinged)?


Рекомендуемые сообщения

Господа. СТО то-же имеет какую-то стоимость, и своих почитателей. Естественно, СТО это марки с клеем.

.........

 

Нельзя молодым прививать дурной вкус. И думаю, нам даже не надо это обсуждать.

 

Так никто и не утверждал, что СТО ничего не стоит.

 

В СТО 30-х 50-х годов и более ранних ничего дурного не вижу

 

Только речь в топике не об этом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто и не утверждал, что СТО ничего не стоит.

 

В СТО 30-х 50-х годов и более ранних ничего дурного не вижу

 

Только речь в топике не об этом

То, что СТО имеет очень длительную историю это точно. Одно из первых СТО - это СТО Северное Борнео. Фирма, которая печатала марки в конце XIX начале XX века для Северного Борнео часть тиража гасила марки штампом Bar (это такие брусочки в овальной форме) и отправляла напрямую дилерам. Причем, таким же штампом эти марки гасились в самом Борнео. Но, там целая наука как отличить одни от других. Но, дело не в этом, я встречал такие заметки, где говорилось, что англичане до сих пор эти марки СТО Северное Борнео считают позором британской филателии. Отношение к СТО в филателистическом мире очень критическое.

Но стоит отметить, что среди СТО Сев. Борнео встречаются разновидности марок, вот они то стоят дорого. А сами СТО раз 5 дешевле обычных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. СТО то-же имеет какую-то стоимость, и своих почитателей. Естественно, СТО это марки с клеем. Кроме того, СТО в выставочном варианте, то-есть марки погашенные на филателистических выставках, такие признаются всеми филателистами и ценность их уже значительная. Вопрос сложный. Но, в большей своей части, СТО это не почтовые марки, это их имитация, тем более с имитацией прохождения почты. Лично я считаю их подделками, хотя и на государственном уровне. И всякие рассуждения, что это для молодежи не проходят. Нельзя молодым прививать дурной вкус. И думаю, нам даже не надо это обсуждать.

 

Не все с Вами согласны... :sarcastic: Кто пишет - понятно по стилю. :dash2:

post-4800-1373054323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набрался я наглости и послал письмо одному англичанину, с которым у меня была недавно сделка на ebay. Конечно мой английский, туда - сюда, но он понял и ответил.

Вот запрос

 

Hi David

I am very sorry, but I would like to ask you one question. When the Englishman speaks: "mint stamp", what he means more for himself - "the stamp is as new", or "the stamp is as unused"? Though these concepts are relatives, but nevertheless....???

It has no relation to our deal. It is only curiosity of the russian philatelist.

Andrey

 

Вот его ответ.

Hi Andrey,

 

I am no expert, but my understanding of the grades is

 

"Mint" means as issued with full gum. It generally means that the stamp has never been mounted but some people will say "mint" when they just mean "unused" .

 

Top quality "Mint" is usually qualified as "um" or "umm" = unmounted mint or as the Americans tend to say "never hinged".

 

"mm" = mounted mint means that it has full gum but has been hinged. An honest seller will produce a scan of the back of the stamp or perhaps qualify it as "lmm" = lightly mounted mint which means that the stamp shows signs of having been mounted once with a modern peelable hinge or "hmm" = heavily mounted mint if it has been mounted several times. If there are bits of hinge (or the old type of gummed paper) stuck to the stamp it should be described as "hinge remainder"

 

"Unused" just means that there are no postal markings. In old collections, before the invention of stamp hinges, collectors would sometimes wash off the gum from the back of a mint stamp so be careful that you get a full description when buying old issues!

 

I am sorry that I cannot be more specific but stamp description is not an exact science. The best thing is to be wary of brief descriptions like "mint" and ask the seller for more information.

 

Ну так и получается в конце концов, что MNH должно гарантировать определенное высокое качество марки. И он все таки подчеркнул, что MNH это больше американский термин, британский UMM аналогичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

Ну так и получается в конце концов, что MNH должно гарантировать определенное высокое качество марки....

 

 

А у меня после прочтения получается что ваш английский действительно "туда - сюда" :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня после прочтения получается что ваш английский действительно "туда - сюда" :sarcastic:

И что? Я сам это написал. Живу то в России, практики нет. Но, главное, он то меня понял, и дал адекватный ответ. В чем проблема то?

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... В чем проблема то?

 

В вашем переводе и интерпретации его ответа.... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все с Вами согласны... :sarcastic: Кто пишет - понятно по стилю. :dash2:

Ну я не совсем понял, кто пишет. Но, написана полная глупость. Во-первых, богатые родители никогда не будут покупать своим детям всякие блоки от Гвинеи Бисау, это все равно, что жечь деньги. Во-вторых, они свою практичность стараются передавать детям. Потом, филателия это все-таки увлечение буржуазное, то-есть среднего класса. Пролетарская филателия, это тоже самое, что и пролетарский балет и то и то нонсенс. Ну, а уж если люди с малым достатком стали филателистами, то им то уж покупать СТО совсем не с руки. Кроме того, автор этого опуса совсем плохо знает филателию. Целое направление это коллекционирование гашеных марок, и не факт, что они дешевле чистых, бывает все наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не совсем понял, кто пишет. Но, написана полная глупость. Во-первых, богатые родители никогда не будут покупать своим детям всякие блоки от Гвинеи Бисау, это все равно, что жечь деньги. Во-вторых, они свою практичность стараются передавать детям. Потом, филателия это все-таки увлечение буржуазное, то-есть среднего класса. Пролетарская филателия, это тоже самое, что и пролетарский балет и то и то нонсенс. Ну, а уж если люди с малым достатком стали филателистами, то им то уж покупать СТО совсем не с руки. Кроме того, автор этого опуса совсем плохо знает филателию. Целое направление это коллекционирование гашеных марок, и не факт, что они дешевле чистых, бывает все наоборот.

 

Не надо так серьёзно относится к этому бреду. Это пишет наш старый знакомый Коко-12, который реинкарнировался ныне в альфаФаэтона. :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем переводе и интерпретации его ответа.... :pardon:

Вы знаете, чем отличается новоявленный американец от коренного американца? Я Вам скажу, лично из своего опыта. Когда американец разговаривает с приезжим, даже если тот плохо говорит на английском (американском), то он обязательно скажет: "Какой у Вас хороший английский". Новоявленный, обязательно будет поправлять слова, так надо произнести, этак надо произнести. :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mint - "как новая", "как только что из-под пресса". Предполагается, что марка не имеет никаких повреждений и загрязнений, ни с лицевой стороны (в том числе в виде почтового штампа), ни с обратной (в том числе в виде следов наклейки). Это марка "unused в идеале".

 

NH - "без следов наклейки". В подаляющем большинстве случает равнозначно "unused", так как "used stamp" - это, как правило, марка, отклеенная с конверта. Но при этом NH может оказаться и чистой маркой с изломом.

 

Теоретически, "Mint" - более широкий термин, обозначающий чистую марку в идеальном физическом состоянии, что включает в себя и понятие NH. Теоретически, термины "Mint NH" и "MNH" являются избыточными. На практике, каждый говорит, как хочет, и "главное, чтобы мы друг друга понимали".

 

В принципе, тот, кто использует аббревиатуру MNH**, дает на свой товар тройную гарантию )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
post-12359-1470505882_thumb.jpg Столкнулся с присланной маркой в кондиции mnh. И возникли вопросы: можно ли марку с пятнами чернил считать mnh, и второй, откуда на клеевой взялись эти пятна, правда были присланы 2 марки и у обоих приблизительно в том же месте дефект, что успокаивает во втором вопросе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формально продавец прав..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте

Подскажите можно ли считать данную марку mnh, по мне у него повреждение клеевого слоя

 

<noindex>6b05c895de60.jpg</noindex>

 

 

Изменено пользователем york
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, здесь всё нормально Изменено пользователем Виталий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Подскажите можно ли считать данную марку mnh, по мне у него повреждение клеевого слоя

 

<noindex>6b05c895de60.jpg</noindex>

Все относительно, зависит от продавца. Сейчас все марки залитые краской, или имеющие следы от краски считаются mnh. По мне, все что не с первозданным клеем- mlh(повреждённый клей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марка никогда не имела наклейки

дословно

марка кстати состояния люкс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марка не сломана

это типографское

марка в состоянии "люкс"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...