Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Что филателисты вкладывают в термин Mnh (mint Never Hinged)?


Рекомендуемые сообщения

чепуха , полная и абсолютная. Это справедливо только для новых марок, а когда маркам 50+ лет, увольте вы меня от такого описания. Это все равно что прийти в Третьяковку и начать кипеж по поводу того что краска на всех картинах потрескалась , и имеет микротрещины и по сему надо все срочно реставрировать. И такая же ситуация по книгам, это у меня сейчас стоит в качестве рабочего стола , с оф. сайта винды скачал динамические обои для вин8

и я бы посмотрел какое вы удовольствие получите от марок из под станка.

 

Причем здесь картины из Третьяковке и картинка на вашем рабочем столе? Все сказанное- что-то не вразумительное

 

Речь идет об определении термина MNH в филателии!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь картины из Третьяковке и картинка на вашем рабочем столе? Все сказанное- что-то не вразумительное

 

Речь идет об определении термина MNH в филателии!

 

 

а при том, что марка, книга , картина живет своей жизнью и за время жизни , претерпевает вполне обьяснимые с точки зрения физики изменения, и если марку не цепляли на наклейку и аккуратно к ней относились , не мяли, рвали, обрывали зубчики и прочее то она как была MNH так и будет MNH. А разговоры о том что это не мнш, это что бы сбить цену. И как тут уже отмечали, новые коллекторы, охотно покупают наведенку ибо она, ровнее, белее, глаже и прочее.Вот только уже нет живой марки после того как накатали клей, а какой то уродец получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MNH - Mint or Mint Never Hinged - Mint means the stamp is in new condition, as it was when it was purchased from the Post Office.

 

вот только не надо про почтовые офисы ))) я уже во многих боюсь заказывать )) пальчиков море, нету углов, замины, заломы и тд... при купленных 10 сериях - 5-6 с дефектами.

не говоря уже о технологических браках - вкраплениях в бумаге и тд...

потом еще месяца 2-3 уходит на обмен брака.... или вообще пробитый степлером малый лист прислали ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при том, что марка, книга , картина живет своей жизнью и за время жизни , претерпевает вполне обьяснимые с точки зрения физики изменения, и если марку не цепляли на наклейку и аккуратно к ней относились , не мяли, рвали, обрывали зубчики и прочее то она как была MNH так и будет MNH. А разговоры о том что это не мнш, это что бы сбить цену. И как тут уже отмечали, новые коллекторы, охотно покупают наведенку ибо она, ровнее, белее, глаже и прочее.Вот только уже нет живой марки после того как накатали клей, а какой то уродец получается.

 

Вот теперь внятно. И похоже мы говорим об одном и том же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь внятно. И похоже мы говорим об одном и том же

 

и еще я хотел сказать, изучать марки искать разновиды это конечно здорово, но в первую очередь марки это эстетический продукт. Любой нормальный коллектор получает удовольствие смотря на марки, это все равно как смотреть ну например на красивую женщину или лунную дорожку бродя по набережной Ялты. Поэтому и важно состояние, а уже дефекты клише, куча статей , историческая ценность марки и прочее, вторично.

У меня есть товарищ он коллектит только 24-41 ссср , на вопрос почему только этот период потому как остальное уже не вызывает того эстетического наслаждения.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь внятно. И похоже мы говорим об одном и том же

 

100%.... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только не надо про почтовые офисы ))) я уже во многих боюсь заказывать )) пальчиков море, нету углов, замины, заломы и тд... при купленных 10 сериях - 5-6 с дефектами.

не говоря уже о технологических браках - вкраплениях в бумаге и тд...

потом еще месяца 2-3 уходит на обмен брака.... или вообще пробитый степлером малый лист прислали ))

 

Не надо понимать буквально.

Речь идет о том состоянии марки MNH, в котором она продавалась (находилась) в продаже в почтовом офисе, а не об обращении почтовых служащих с марками.

Были случаи, когда почт. служащий второпях рвал марку не по зубцам, а по "живому" и марка оставалась без угла. И это совсем не означает, что если я купил рваную марку, а Вы как положено, то обе они MNH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще я хотел сказать, изучать марки искать разновиды это конечно здорово, но в первую очередь марки это эстетический продукт. Любой нормальный коллектор получает удовольствие смотря на марки, это все равно как смотреть ну например на красивую женщину или лунную дорожку бродя по набережной Ялты. Поэтому и важно состояние, а уже дефекты клише, куча статей , историческая ценность марки и прочее, вторично.

У меня есть товарищ он коллектит только 24-41 ссср , на вопрос почему только этот период потому как остальное уже не вызывает того эстетического наслаждения.

 

И с этим согласен.

 

Но речь в топике идет о том, что такое MNH. И я еще раз повторяю, что марка в состоянии MNH, это не только, исключительно состояние клея.

Термин MNH исчерпывающе описывает состояние как лицевой, так и клеевой стороны марки.

 

Похоже, благодаря китайцам и др. фальсификаторам-продавцам, была введена дополнительная символика OG.

 

Но, мое мнение, описание марки, как MNH и тут же клей наведенный (regummed, new gum)) недопустимо, эти два понятия несовместимы.

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про MNH и наведенку согласен, MNH только родной неповрежденный клея.

а вот как тогда быть если блоки имеют замины от счетной машинки например. Покупал марки в Намибии в почт ведомстве - одни листы все с замином одинаковым. ну думаю глюк ((( позже приятель получил свой заказ оттуда же, точно такие же замины. Что теперь не MNH? Конечно в начале я возмутился ))) и потребовал замены, однако слать их обратно было дороже ))))

Поэтому просто сделал скан обратной стороны и указал в описании лота что MNH, но есть замин от счетной машинки )

со своей стороны я считаю так что MNH отражает состояние клея, НО о недочетах следует писать в описании лота, как сам и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На краевых марках РСФСР частенько присутствует такое явление, как "отскок клея". То есть, по ряду причин, края листов не всегда были покрыты клеем, и такие отскоки частенько попадали и на марки. Вот, навскидку, картинка для примера...

 

Тут какая градация клеевой стороны? ;)

post-4800-1370598875.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На краевых марках РСФСР частенько присутствует такое явление, как "отскок клея". То есть, по ряду причин, края листов не всегда были покрыты клеем, и такие отскоки частенько попадали и на марки. Вот, навскидку, картинка для примера...

 

Тут какая градация клеевой стороны? ;)

Ты и сам прекрасно знаешь оценку таким позициям! :drinks:

Тут можно исписать немеряно букв и слов, но толку не прибавится ни на грош!!! Для ЛЮБОГО НОРМАЛЬНОГО человека понятно, что MNH - это не только состояние клеевой стороны, но оценка состояния всей марки в целом без всяких там оговорок! Иначе в описаниях вообще можно дойти до абсурда, типа такого MNH- не гашеная марка со своим родным клеем, без всяких наклеек и их следов, с отсутствием заломов и др. дефектов типографии, с отсутствием "пальчиков", с ровной центровкой изображения на лицевой стороне, с наличием всех зубчиков, из которых ни один не помят и не заломлен, со свежей краской, рисунок не стёрт....ну и т.д. и т.п. :sarcastic:

А продавцы???? Те, кто ответственен, для того и так понятен смысл MNH , а кто хочет иметь всякие лазейки, тому наши измышления по-барабану! :unsure:

Изменено пользователем валера63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь перед топикстартером, что влезаю, но хотелось бы в теме о MNH поставить все точки.

 

Тут и "там" некоторые утверждают, что показателем MNH является центровка марок..

 

Вот марка с "савсем плахай центровка". Как считать MNH это или нет?

 

post-5334-1370622482.jpgpost-5334-1370622520.jpg

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есественна, просто сдвиг перфорации

 

То, что сдвиг, это понятно. Не понятно, что "естественно" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь перед топикстартером, что влезаю, но хотелось бы в теме о MNH поставить все точки.

 

 

Давайте , давайте, я только за :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно - не гашеная с оригинальным клеем, без наклеек или их следов, то есть MNH** :mocking:

 

Переливаем из пустого в порожнее, понятие MNH** это базис описания, а не абсолютная величина.

То есть MNH** может быть с незначительными дефектами как с клеевой. так и с лицевой стороны или со сдвигом перфорации как показано выше и т.д.. Все дополнительные детали к базису (MNH**) ОПИСЫВАЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО, если дополнений к базису MNH** нет, то можно приписать LUXE , если лень скан попы делать.

 

Может хватит уже ?

Уже по-моему тысячу последних точек в понятии MNH** поставлено, причём не нами.

:flag_of_truce: :flag_of_truce: :flag_of_truce:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно - не гашеная с оригинальным клеем, без наклеек или их следов, то есть MNH** :mocking:

 

Переливаем из пустого в порожнее, понятие MNH** это базис описания, а не абсолютная величина.

То есть MNH** может быть с незначительными дефектами как с клеевой. так и с лицевой стороны или со сдвигом перфорации как показано выше и т.д.. Все дополнительные детали к базису (MNH**) ОПИСЫВАЮТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО, если дополнений к базису MNH** нет, то можно приписать LUXE , если лень скан попы делать.

 

Может хватит уже ?

Уже по-моему тысячу последних точек в понятии MNH** поставлено, причём не нами.

:flag_of_truce: :flag_of_truce: :flag_of_truce:

 

:drinks: Мое мнение такое же :drinks:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MNH - это утверждение, то есть гарантия, что марка никогда не имела наклеек и клей родной и т.п. Поэтому, не надо никаких OG. Все эти звездочки (**) это интернациональные символы.

<noindex>http://en.wikipedia.org/wiki/Mint_stamp</noindex>

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь перечитайте тему сначала и задайте себе вопрос,а что же такое MNH?

Мнений много и почти все разные.

Поэтому ну его в пень это MNH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь перечитайте тему сначала и задайте себе вопрос,а что же такое MNH?

Мнений много и почти все разные.

Поэтому ну его в пень это MNH.

 

Это совершенно неправильно, по вопросу пня. Тема открыта правильно. В принципе, речь идет об ответственности продавца перед покупателем, и действия покупателя, по уточнению кондиций коллекционного материала, если у него есть сомнения. Многие же приобретают товар на торговых площадках типа ebay, а его "не пощупать и не потрогать".

А большинство продавцов там, ну скажем так, не очень профессионально подкованы.

Недавно, хотел купить одну марку, давно за ней гоняюсь. Недорогая, но почему-то встречается крайне редко. Вот появилась. Но, она идет в двух вариантах, два разных водяных знака.

Посылаю запрос продавцу, какой водяной знак? Он отвечает, я плохо его вижу, жена говорит вроде печатный мульти CA. Ну как у такого покупать?

Многие дают характеристику просто Mint, но просто Mint у профессиональных продавцов это Mint LH, а у не у профессионала купишь, придет с тяжелой наклейкой.

Так что лучше всегда уточнять, особенно, если дорогие марки. MNH - обычно это идеал, но центровки не касается, это свои характеристики XF, VF, VF/F, и т.д. На цену влияют сильно, но на американском рынке. Но, эти характеристики на ebay дают редко, так как сканы видно и можно самому покупателю оценить. Если центровка хуже, чем VF/F (а к ней и привязаны цены каталога), то можно и поторговаться с продавцом и сбить цену.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А большинство продавцов там, ну скажем так, не очень профессионально подкованы.

 

И как Вы хотите внушить таким продавцам прописные вещи? Есть сомнения в материале, который хотите купить- выясните всё, что хотите знать у продавца до покупки, если не ответили- откажитесь от покупки совсем, чем потом, когда получите материал, устраивать разборки с продавцом, возвращать деньги СЕБЕ, отправлять марки ТУДА!. Потеря времени, плохое настроение и пр. пр. Оно вам надо? :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как Вы хотите внушить таким продавцам прописные вещи? Есть сомнения в материале, который хотите купить- выясните всё, что хотите знать у продавца до покупки, если не ответили- откажитесь от покупки совсем, чем потом, когда получите материал, устраивать разборки с продавцом, возвращать деньги СЕБЕ, отправлять марки ТУДА!. Потеря времени, плохое настроение и пр. пр. Оно вам надо? :negative:

Вот об этом и разговор. Но, господин Уже Дед сразу взял "быка за рога". Думаю, первоначально, надо было бы разобраться, что такое "коллекционный материал"? Что имеет смысл вообще покупать, а что и нет, с точки зрения сохранности клея, даже при нормальной информации от продавца. Критерии у всех могут быть разные, но все же есть какие-то пороги, за которые заступать нельзя. Так вот, думаю, что все почтовые марки, примерно, после 45-50 гг, которые идут в кондиции LH и хуже, не являются коллекционным материалом. И такой материал не имеет смысла покупать даже с большой скидкой. Период, примерно, 1900 - 45 гг, конечно границы условны, я бы даже снизил верхний порог до 1935-38 гг, почтовые марки можно покупать в кондиции, но только LH, естественно NH этого периода только приветствуется, но премии на него сейчас ломовые. А вот период классики, сложный период, здесь конечно требования к клею снижаются LH и NH самое оно. Но, как правило такие марки идут с наклейками, а не с их легкими следами. Даже с очень "тяжелыми", занимающими большую часть задней площади марки. И вот здесь на цену начинает влиять именно размер оставшегося оригинального клея. То-есть Part OG.

Я не говорю о центровке, размере полей и их наличия для марки без зубцов, свежести красок и т.п.

Поэтому, все эти дела влияют не только на цены, но и на критерии отбора марок в коллекцию. Поэтому, все эти филателистические аббревиатуры и их унифицированное общественное понимание очень важны.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, первоначально, надо было бы разобраться, что такое "коллекционный материал"? Что имеет смысл вообще покупать, а что и нет....... Так вот, думаю, что все почтовые марки, примерно, после 45-50 гг, которые идут в кондиции LH и хуже, не являются коллекционным материалом. И такой материал не имеет смысла покупать даже с большой скидкой.

 

К теме "Что филателисты вкладывают в термин Mnh " это имеет какое отношение?

Тем не менее, думаю, Вы не совсем правы в своих критериях! С точки зрения инвестиций в марки, понятно, что состояние "муха не сидела" предпочтительнее во всех смыслах.

Но с точки зрения: является ли обозначенный Вашими временными рамками материал коллекционным??????

А почему НЕТ? Есть не мало людей, которые приобретают в силу ряда причин материал MLH , MH или вообще гашеный. И чем он не коллекционный, тем, что не является MNH ? Странное заявление.

И потом, есть материал, который очень сложно (не по деньгам, а просто его нет) найти в состоянии MNH.

И именно обозначенного Вами периода! Так что, совсем не покупать? Я одну серию ищу более 15 лет, и ни разу не видел её в предложениях в полном составе и в состоянии не то, что MNH , а даже в MLH . :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? Я одну серию ищу более 15 лет, и ни разу не видел её в предложениях в полном составе и в состоянии не то, что MNH , а даже в MLH .

Ссори..любопытство гложет Евгений...а что за серия то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...