Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Что филателисты вкладывают в термин Mnh (mint Never Hinged)?


Рекомендуемые сообщения

собственно вопрос в названии темы.

 

Так что такое марка в состоянии MNH (mint never hinged)?

Изменено пользователем Уже дед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю - это марка с качественным хорошо отцентрированным изображением, с родным клеем, без наклеек и их следов, которую если и трогали то только пинцетом :mocking:

Вот только вопрос: как оторвать марку от листа не прикасаясь к ней пальцами? Что-то я не видел на почте работников в перчатках или с пинцетами. :pardon:

А если серьезно: марка, которая и через 50 и более лет выглядит как "муха не сидела", но без излишнего фанатизма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно вопрос в названии темы.

 

Так что такое марка в состоянии MNH (mint never hinged)?

Любопытно, чем Вы руководствовались, разместив ту же тему и тут: <noindex>ююю</noindex>

Решили сравнить уровень завсегдатаев двух форумов? :sarcastic:

 

И по теме - По Михелю - MNH, а в переводе на русский - муха не ходила. (Ger Piter)

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, чем Вы руководствовались, разместив ту же тему и тут: <noindex>ююю</noindex>

 

А это как в той притче ..."Еврей оказавшись на необитаемом острове построит 2 синагоги: в одну будет ходить, а вторую ? для того, чтобы демонстративно ее не посещать" :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю - это марка с качественным хорошо отцентрированным изображением, с родным клеем, без наклеек и их следов, которую если и трогали то только пинцетом :mocking:

Вот только вопрос: как оторвать марку от листа не прикасаясь к ней пальцами? Что-то я не видел на почте работников в перчатках или с пинцетами. :pardon:

 

По-моему, центровка к состоянию отношения не имеет...

 

Так материал может быть в листах, буклетах и т.д. - отделить дело техники...

 

А так, оригинальный клей без следов, отпечатков, потертостей, осыпания и т.п. (для тех, что в оригинале с клеем)...

Изменено пользователем IVNeznamov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вот только вопрос: как оторвать марку от листа не прикасаясь к ней пальцами? Что-то я не видел на почте работников в перчатках или с пинцетами. .

 

На это можно ответить так... Не покупайте марки для коллекции на почте :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно вопрос в названии темы.

 

Так что такое марка в состоянии MNH (mint never hinged)?

 

Как только что из типографии, только краской не пахнет :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это можно ответить так... Не покупайте марки для коллекции на почте :negative:

 

И с этим трудно не согласиться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по теме : считаю , что MNH - это негашёная (неиспользованная) марка с родным оригинальным клеем ( без наклеек и их следов) . Всё остальное - запах краски , степень свежести , центровка , зубцовка и т.п. к данному параметру никакого отношения не имеет .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по теме : считаю , что MNH - это негашёная (неиспользованная) марка с родным оригинальным клеем ( без наклеек и их следов) . Всё остальное - запах краски , степень свежести , центровка , зубцовка и т.п. к данному параметру никакого отношения не имеет .

 

 

Полностью совпадает и с моим мнением.... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MNH - чистая без следов наклеек, клей родной. Однако даже на нулевых марках могут быть типографские браки - вкрапления в бумаге, соринка в клее, на старых марках - трещинки и пальчики. Все эти марки на мой взгляд (как и 99% иностранных продавцов) - MNH. А вот ** и ЛЮКС - уже без таких дефектов.

я например в лотах пишу так - MNH - чистые без следов наклеек И ДЕФЕКТОВ, либо пишу о дефектах. Т.е. делаю уточнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это можно ответить так... Не покупайте марки для коллекции на почте :negative:

В магазине ИТЦ "Марка" (не почта) девушки (женщины) отделяют марки от листа руками. Или есть другой способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине ИТЦ "Марка" (не почта) девушки (женщины) отделяют марки от листа руками. Или есть другой способ?

 

 

Есть !!!. Делать это самому....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно вопрос в названии темы.

Так что такое марка в состоянии MNH (mint never hinged)?

А что , есть разночтения ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то марки изначально задуманы для использования с помощью рук...

 

Любую, даже очень хорошую идею, можно довести до абсолютного абсурда.

Правильным путем идете товарищи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально марка - знак почтовой оплаты, и предназначены для почты, а не для коллекционеров ))) всем хочется получить марку в идеале (мне тоже), но с другой стороны культ клея иногда вреден.... я поначалу к любой волосинке на клее придирался, либо микросоринке или трещинке...

браковал короче направо и налево - пока не стал собирать старые марки с натуральным клеем - тех же португальцев и испанцев, а там эти трещинки и узелки не так уж и редки )))

 

раньше много покупал в почтовых администрациях, так на новых марках глюка не меньше - дефекты бумаги, пыль, вкрапления и тд.... конечно я стараюсь такие марки менять )) но факт наличия таких дефектов есть и по опыту работы с иностранцами - 99% продавцов не описывает замины, загибы, соринки и прочую фигню...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своих лотах отказался от пресловутого MNH.

Потому как некоторые переводят это примерно как-идеальное состояние.

Но идеального в этом мире ничего нет.

Поэтому ставлю **, что обозначает примерно следующее,марка чистая,без наклеек,в хорошем состоянии.

Например марки на тонкой бумаге,например СССР 1960-1970 часто имеют незначительные погнутости от пинцета , и как их назвать? При большом количестве лотов просто невозможно отсканировать все оборотки и описать каждую марку. Это экономически нецелесообразно.Дорогие марки можно и нужно описывать.

Но заокеанское MNH мне не нравится,так как у слова mint дофига значений,причем все корявые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому ставлю **, что обозначает примерно следующее,марка чистая,без наклеек,в хорошем состоянии....

 

 

** означает также родной клей или ....зависит от "честности" продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

** означает также родной клей или ....зависит от "честности" продавца?

** - всетаки от "честности" продавца, если не указано иное.

Хотя на своем веку встречал *** - но что это означало я не знаю )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя на своем веку встречал *** - но что это означало я не знаю )))

наклейка на лицевой стороне? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для примера попадал с марками у француза просто MNH - с грибом на клее (тонированный клей), LUXE - без )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый, своё :sarcastic:

А по сути - чистая, с родным клеем, без наклеек и их следов, на этом всё.

Тогда скажите, как будет обозначаться чистая но с наведенным клеем (востановленным) ?

 

MNH OG (Mint Never Hinged Oryginal Gum) – Чистая, не использованная по назначению, никогда не имевшая наклейку, с оригинальным клеем.

 

MNH (Mint Never Hinged) – Чистая, не использованная по назначению, никогда не имевшая наклейку.

 

MLH (Mint Lightly Hinged) - Чистая с поврежденным клеем (или с аккуратной наклейкой).

 

MVLH (Mint Very Lightly Hinged) - Чистая с еще менее поврежденным клеем.

 

MH (Mint Hinged) - Чистая с поврежденным клеем или с наклейкой (Американский термин).

 

POG (Partial Original Gum) – Частично оригинальный клей.

 

UH (Unused Hinged) - Чистая с поврежденным клеем или с наклейкой (Европейский термин).

 

Mounted - С наклейкой.

 

NG (No Gum) – Без клея.

Изменено пользователем grod777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...