Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Покупка марок на e-bay


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане! Меня зовут Сергей. Я начинающий.....Недавно увлекся филателией и вот решил покупать марки на электронном аукционе e-bay. Цены там мне очень понравились, но я сразу столкнулся с особенностями пересылки в Россию. Марки там (по крайней мере для меня) получаются очень дешевые. За 50 рублей вместе можно купить 50-100 старинных европейских и не только европейских почтовых марок. Пересылка всего этого добра стоит в пределах 36-120 рублей, причем понятия пересылки варируются ( от 1 класса до обычного стандартного отправления).

 

Живу я в России, в крупном миллионном областном городе и хотелось бы узнать вот что: Скажите как сделать так, что бы марки по дороге не уперли на почте? Вроде как, никто одно письмо с одним лотом из 30 марок (ценностью 50 рублей), не будет оформлять как ценное или заказное, потому что оно себя не оправдывает. А копить и пересылать лоты через посредников США тоже не то, потому как это стоит не менее 1000р, и вдобавок старинные марки в их понятии типа это культурная ценность и связываться никто с марками особо не хочет, поскольку все это пойдет через таможню. Вот если бы пересылались фаллоиммитаторы или еще какая нибудь нечисть - нет проблем, а с марками типа сложно. Таможеники типа заподозрят что эти марки стоят миллион долларов, поскольку это - начало прошлого века.

 

С одной стороны если получать почтовые марки обычным почтовым отправлением, то их упереть на почте работникам - нет проблем, поскольку обычная почта, все знают - не регистрируется нигде и можно вообще ничего не получить. С другой стоороны - красть такую мелочь в виде марок - бессмысленно, поскольку они не имеют какой то значимой стоимости и их толком никуда и не продашь. С третьей стороны отправлять ценными или заказными письмами тоже толку нет, поскольку такие мелкие лоты не стоят того. Ну а с четвертой стороны - с посредниками из США связываться и вовсе толку нет, по причине завышенной стоимости их услуг и их нежеланием связываться с неясными "культурными ценностями"

 

Поэтому у меня вопрос. Уважаемые Форумчане! Скажите, кто и как решает данную проблему доставки купленных марок с электронного аукциона ebay и насколько реально воровство малоценных почтовых марок из почтовых отправлений? А то я что то совсем запутался. Прошу помочь в этом важном для меня вопросе. Заранее всем большое спасибо. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы вам советовал отправлять заказными письмами. Не надо рисковать простыми и за курьера не надо переплачивать. Но конечно надо стараться что бы сумма лота как то коррелировались с доставкой. Поэтому обращайте больше внимания на лоты которые в Европе а не в США, доставка с Европы значимо дешевле. А во вторых надо брать лоты ну не совсем уже мусорные или же тогда брать большими стоками . То есть если заказное письмо в Европы в среднем 5 долларов , в эквиваленте то надо у этого продавца или брать лот стоимостью 50 долларов и выше или несколько лотов 5 на 10 например. Или же если прод много продает на ибае то просить отложить лот до следующего аукциона, правда тогда большая вероятность того что вы пропустите время на возможность оспорить сделку, что ни есть хорошо.

Так же не в коем случае не связываетесь с посредниками по доставке, в филателии это не нужно. 95% лотов шипять по миру, а вот вероятность утерять лот в схеме с посредником очень высока. Шипито уже нажило себе дурную славу.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письма пропадают обычно на последней стадии доставки, в местном почтовом отделении (исходя из моего личного опыта , когда письма на один адрес в городе никогда не пропадают, а на другой, в том же городе, никогда не доходят). Поэтому если первые письма дойдут, то шансы, что последующие будут доходить, тоже велики. Значит повезло с почтовым отделением, и там работают подрядочные люди. Если нет - то не поперло. Попробуйте рабочий адрес или чей нибудь из родственников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам для раздумий такая информация: Москва, из простых писем , а их было 6, дошло 3... Остальные либо просто продавцы не отправили, либо уперли по дороге... Из заказных(регистрируемых) , а их было уже наверно сотен 5, дошли все... правда два раза приходилось подавать заявление на розыск - но ведь оба раза нашли... и еще - если не доходит обычное письмо - вам никто и ничего не платит, если заказное - то тут закон по возмещению, текущая сумма выплаты на одно потерянноне письмо 1450 рублей... Так что в этом вопросе я полностью согласен с Виктором... :drinks:

А молоток и аукро - не проще ли там купить? Доставка 30-100 рублей как правило...

Ps И насчет воровства малоценки... Учтите, пока конверт не вскроешь - что внутри не узнаешь... Ну а вскрыв и увидев там малоценку - прямая дорога письма в помойку...

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за советы. Особенно заинтересовал совет посылать заказными письмами. Но я слышал именно ими и интересуются почтовые воры и аккуратно их вскрывают и смотрят. У меня жена из Казахстана таким письмом заказывала толстые ксерокопии документов. Заказное письмо пришло в Россию, но очень аккуратно вскрытое. Сразу и не заметишь.... С точки зрения почтовых воров именно в заказных письмах чего то пересылают ценное из-за рубежа. А вот у меня кстати идея. А что если запросить из Англии или Германии,почтовый поток всякой туфты. Каталогов, книг, газет, марок немецких штук по 200 периода - 1980х годов, копий немецких банкнот Фрг ( сейчас они там 40 рублей стоят за 5-10 штук), а среди этой туфты чего то более менее нужное запрашивать и пересылать? Заколебутся почтовые воры все тырить, особенно ненастоящие банконоты. Может их приучить к тому что идет всякая туфта и вскрывать смысла нет? Кто и что думает по этому поводу? Заранее спасибо за советы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за советы. Особенно заинтересовал совет посылать заказными письмами. Но я слышал именно ими и интересуются почтовые воры и аккуратно их вскрывают и смотрят. У меня жена из Казахстана таким письмом заказывала толстые ксерокопии документов. Заказное письмо пришло в Россию, но очень аккуратно вскрытое. Сразу и не заметишь.... С точки зрения почтовых воров именно в заказных письмах чего то пересылают ценное из-за рубежа. А вот у меня кстати идея. А что если запросить из Англии или Германии,почтовый поток всякой туфты. Каталогов, книг, газет, марок немецких штук по 200 периода - 1980х годов, копий немецких банкнот Фрг ( сейчас они там 40 рублей стоят за 5-10 штук), а среди этой туфты чего то более менее нужное запрашивать и пересылать? Заколебутся почтовые воры все тырить, особенно ненастоящие банконоты. Может их приучить к тому что идет всякая туфта и вскрывать смысла нет? Кто и что думает по этому поводу? Заранее спасибо за советы.

Поступайте проще. Вещи по цене в пределах 2-3 тысячи заказывайте заказным, если что - компенсация в полторы тысячи как то скрасит потерю. Выше - с объявленной ценностью. Хотя сам получал обычным заказным и марки, превышающие по цене 10 тысяч руб.

Насчет воров - как правило они ищут деньги, что то очень ценное и быстро ликвидное. Марки для них не самое лакомое содержимое...этож еще разбираться и кому то продать надо...

Ps покупал всякую туфту, вы существенно увеличите вес корреспонденции, что скажется на стоимости доставки.

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня кстати идея. А что если запросить из Англии или Германии,почтовый поток всякой туфты. Каталогов, книг, газет, марок немецких штук по 200 периода - 1980х годов, копий немецких банкнот Фрг ( сейчас они там 40 рублей стоят за 5-10 штук), а среди этой туфты чего то более менее нужное запрашивать и пересылать? Заколебутся почтовые воры все тырить, особенно ненастоящие банконоты. Может их приучить к тому что идет всякая туфта и вскрывать смысла нет?

С ума-то не сходите. Заказные и тем более ценные ( Valeur declaree ) идут в отдельных

мешках, под строгим контролем, отмечаются на каждой транзитной сортировке.

Только идиот может сейчас вскрыть такое письмо, т.к. тут же обнаружится, на каком

этапе это было сделано. И даже если не найдут, почте придется платить компенсацию,

а почта этого очень не любит, т.к. компенсация часто получается гораздо больше

стоимости вложения. У меня за последние пару лет два раза пропадали заказные ПО,

но не оттуда, а наоборот - отсюда туда. В одном случае письмо во Францию с марками

на $5 ( компенсация - ок. 1500 руб. :-)), в другом - бандероль в США с каталогом

Соловьева ( и снова компенсация выше стоимости вложения ).

А вот простые письма действительно часто пропадают. И если там на просвет видна

какая-то непрозрачная картонка, то могут вскрыть, ища кэш, а потом просто выбросят.

Марки им точно не нужны ( не тот интеллектуальный уровень у нынешних работников

ПР ), разве что для детей могут взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марки конечно же воруют, именно марки., Работник почты всегда знает что марки стоят денег, любой работник , любой почты ,любые марки))

и жизни так сказать. За 8 лет у меня 4 пропажи заказных,из нескольких тысяч отправлений. Одно по Украине и два в Россию и одно в Мексику. Из них одно в Россию так и не нашли, хотя подавали на розыск с двух сторон , но там я сам ступил, я выкинул чек не дождавшись отзыва, а человек слишком поздно начал суетится. Разделили пополам.

Подробно хочу остановится о двух письмах, одно в России одно в Украину. Отправлены в один день с моего ПО в 17-00 вечера. Оба адреса письма получили но без вложения. Один из контрагентов прислал мне обратно конверт по моей просьбе, конверт был вскрыт по боковому клапану и обратно заклеен.

Поднял я кипеж по этому вопросу, достаточно большой кипеж. Дошел до Дремова, это наш генерал областной Укрпочты, короче директор Укрпочты по Донецкой области.

Познакомили меня со службой безопастности Укрпочты. Первое впечатления, бабушки божие одуванчики. Но первое впечатление оказалось обманчивым)) Бабушки работу свою знают туго и порвали на мелкие кусочки наш ОПП, отдел почтовых перевозок))С тех пор у нас по области порядочек))

Но это все прелюдия, сказка впереди. Подходит ко мне один из наших почтальенов)) И грит Вить посмотри мои марки может они денех стоят.

Я грю не вопрос)) Открываю альбом, ну первые страниц 8 ,это понятно СТО в убитом состоянии ,птичек,бабочек, карабликов ну и так далее. И открываю я последную страничку альбома...пауза была долгой )) На последней страничке альбома было с десяток марок на сумму порядка 2000-2500 гривен (250-300 долларов).

Ну так на вскидку, сталинская конституция, дирижабль металлогафия оба зуба, ну и еще пару сереюшек, все в состоянии ЛЮКС))

Моих марок не было)) Я конечно все это выкупил, не вопрос. Но потом до меня дошло кто тырит марки у нас в ПО))Шепнул нужным людям ))Что бы без кипежу было. С тех пор проклееваю клапана фирменным скотчем Укрпочты))

Проблем не стало.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор проклееваю клапана фирменным скотчем Укрпочты))

Проблем не стало.

 

Виктор, в России проклеивать клапана писем скотчем запрещено. Но я видел не менее остроумное решение задачи - человек печатает на принтере в специальной программе адреса отправителя и получателя и приклеивает этот листок на сторону конверта с клапаном... Вскрыть конверт без "разрушения" не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, в России проклеивать клапана писем скотчем запрещено. Но я видел не менее остроумное решение задачи - человек печатает на принтере в специальной программе адреса отправителя и получателя и приклеивает этот листок на сторону конверта с клапаном... Вскрыть конверт без "разрушения" не получится.

 

у нас тоже вроде как запрещено , НО . Личное обояние, не очень большая сумма денег и скотч с лого Укрпочты лежит у меня дома. Просто что бы не платить за доп. услугу, как то "дополнительная упаковка"

Кроме того, не хотите использовать скотч, просто вклейте вложения внутри конверта. Ну то есть принцип что бы нельзя было вытащить не угробив отправление.

 

и вот интересная темка на форуме молотка как раз нарисовалась.

Так что по чаще подавайте в суд , если компенсируют 30 стоимостей то с Америке , ну отправка там в районе 13-15 долларов

То расчет прост 30*15=450 долларов и плюс моральный ущерб.

 

<noindex>http://molotok.ru/phorum/read.php?f=443&am...411&t=27411</noindex>

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, если письмо на сортировке в России не появлялось ?

Таможне писать ? По-моему это бесполезно или кто-то выуживал письма с таможни ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, если письмо на сортировке в России не появлялось ?

Таможне писать ? По-моему это бесполезно или кто-то выуживал письма с таможни ?

А что писать таможне? не она же отвечает за доставку, не станут они ничего отдавать и права такого у них нет...

У меня мало опыта с заказными письмами, но пропаж по зак.письмам вроде бы не было. Но более стараюсь с письмами не связываться-очень долго идут. Я отправил последний раз заказ.письмом один предмет в г.Находка , так 4 месяца шло (!), хорошо, что человек оказался терпелив... Но добралось в целости. А "пакеты" (colis) из Франции у меня сейчас добираются в РФ за 5-10 дней. Но они вообще идут не через Почту РФ, в России их сразу забирает ЕМС. И в обратную сторону (Москва-Франция) тоже фантастически быстро. Я был в Москве 1 прим. неделю назад и сам отправил 4 коробки с всяким своим барахлом в свой адрес во Франции. Только вернулся и местный почтовик привез мне эти коробки. Они шли ровно 1 неделю ( :flag_of_truce: )

Возвращаясь в тему, думаю, закупки на ибэй вполне возможны...При определенных условиях и готовности к сутяжничеству :) можно даже извлекать значит.прибыль из пропавших/задержанных/испорченных писем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в России проклеивать клапана писем скотчем запрещено. Но я видел не менее остроумное решение задачи - человек печатает на принтере в специальной программе адреса отправителя и получателя и приклеивает этот листок на сторону конверта с клапаном... Вскрыть конверт без "разрушения" не получится.

А я использую почти всегда пластиковые конверты, да еще и клапан заклеиваю

марками-самоклейками. В РФ клеить марки на обороте разрешено почт. правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, если письмо на сортировке в России не появлялось ?

Таможне писать ? По-моему это бесполезно или кто-то выуживал письма с таможни ?

Рано или поздно письмо на сортировке появится, причем это происходит

ДО таможни, если вообще попадает на таможню. Мелкие письма 20-50 гр.,

как правило, идут мимо таможни, у них просто нет времени всё это

просматривать. Если долго не появляется, я обычно пишу в отдел

рекламаций и параллельно прошу отправителя подать на розыск.

Обычно через 3-5 дней после этого письмо материализуется и на сайте ПР

появляется запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если долго не появляется, я обычно пишу в отдел

рекламаций и параллельно прошу отправителя подать на розыск.

Обычно через 3-5 дней после этого письмо материализуется и на сайте ПР

появляется запись.

Пропали два апрельских письма,

есть ли смысл подавать в розыск почты РФ ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропали два апрельских письма,

есть ли смысл подавать в розыск почты РФ ?

Категорически Да...Причем с двух сторон...Я так Украину вытащил не так давно (111 дней), после подачи жалоб через неделю проявилось на сортировке...

post-9008-1376407967.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лет 10 покупаю марки на ebay, delcampe и у прочих забугорных торговцев. Заказные доходили почти все, простые - через раз. Где-то с 2010г. начались задержки в доставке. Помню первый почтовый коллапс и я сдуру попросил продавца отправить заказное письмо из Германии другу в Штаты. Письмо потерялось напрочь, при том что обычные письма со всего мира доходили в Штаты без проблем. Потом на одном из зарубежных интернет форумов прочитал заметку от продавца из Германии, что он категорически не отправляет заказные в Штаты, т.к. из 4 писем были утеряны все. Посетовал другому постоянному продавцу из Германии на эту проблему, так он сказал что с USPS у него гораздо больше проблем, чем с Почтой России.

Из собственного опыта: согласен, что основная проблема - свое почтовое отделение. До смены руководств и персонала в своем почтовом отделении были потери. Захожу как-то в отдел доставки своего ПО - там коробок с письмами немеряно, нашел свои 4 заказных на полу под столом. Не помогали ни деньги, ни шоколадки. Проблему решил так: вбил адрес доставки на главпочтамт г.Москвы до востребования. Раз в месяц заезжал и забирал письма. За 2 года не пропало ни одно. Сейчас в моем ПО новые сотрудники. Заказываю и простые и заказные. Доходят все. Ну конечно, периодически дарю шоколадки сотруднице в отдел доставки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом на одном из зарубежных интернет форумов прочитал заметку от продавца из Германии, что он категорически не отправляет заказные в Штаты, т.к. из 4 писем были утеряны все. Посетовал другому постоянному продавцу из Германии на эту проблему, так он сказал что с USPS у него гораздо больше проблем, чем с Почтой России.

За последние полгода отправил штук 30 заказных писем в Штаты. Не потерялось ни одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит в USPS тоже что-то меняется. Я в начале 2000-х из России отправлял заказные в Штаты с деньгами, когда еще пэйпол был не доступен. Все доходили.

Или американцы немцев не любят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Или американцы немцев не любят...

 

Заказные письма из Германии если и застревают/теряются, то на сортировке во Франкфурте только. Имею несколько подобных случаев :unsure:

Изменено пользователем Уже дед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказные письма из Германии если и застревают/теряются, то на сортировке во Франкфурте только...

 

где работают эмигранты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходит ко мне один из наших почтальенов)) И грит Вить посмотри мои марки может они денех стоят.

Я грю не вопрос)) Открываю альбом, ну первые страниц 8 ,это понятно СТО в убитом состоянии ,птичек,бабочек, карабликов ну и так далее. И открываю я последную страничку альбома...пауза была долгой )) На последней страничке альбома было с десяток марок на сумму порядка 2000-2500 гривен (250-300 долларов).

Ну так на вскидку, сталинская конституция, дирижабль металлогафия оба зуба, ну и еще пару сереюшек, все в состоянии ЛЮКС))

Моих марок не было)) Я конечно все это выкупил, не вопрос.

 

Выкупили марки у почтальона ? Прикольно .]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкупили марки у почтальона ? Прикольно .]

прикольнее, что выкупил, думая, что они ворованные, думал так, но всё равно выкупил!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказные письма из Германии если и застревают/теряются, то на сортировке во Франкфурте только. Имею несколько подобных случаев :unsure:

Аналогично. Под новый 2003 год во Франкфурте испарилось заказное со штемпельным конвертом U1 и ещё несколькими нужными вещами. Была только отметка о сдаче письма. Дальше - пустота. Ещё как-то не дошло простое письмо из США в Австрию (если прод не обманул). А вот за 15 лет общения с USPS, никаких отрицательных эмоций (кроме, конечно, зверского повышения тарифов за последние несколько лет, отмены наземной международной почты и очередей в отделениях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...