Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Странные марки


Рекомендуемые сообщения

Ребята! А кто-нибудь в руках такое держал? Если это такое же, как и Пастернак, то что- и люкс Пастернака- тоже клочок бумаги? Кстати, официальный статус Пастернака, вроде нигде не светился, но как-то он в каталоги попал, даже в Михель, как чернодрук. И почему тогда один Пастернак вышел? Почему именно он, а не все? Вопросы-вопросы :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! А кто-нибудь в руках такое держал? Если это такое же, как и Пастернак, то что- и люкс Пастернака- тоже клочок бумаги? Кстати, официальный статус Пастернака, вроде нигде не светился, но как-то он в каталоги попал, даже в Михель, как чернодрук. И почему тогда один Пастернак вышел? Почему именно он, а не все? Вопросы-вопросы :unsure:

лень спрашивать... :boredom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я -то согласен, сейчас- лень, а в 1990г, когда он "нарисовался" ведь и в самом деле воспринимался, как какой-то рарик, помнится нам его по 1 шт. в руки давали, как охренительный бонус за организацию какой-то выставки! :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! А кто-нибудь в руках такое держал? Если это такое же, как и Пастернак, то что- и люкс Пастернака- тоже клочок бумаги? Кстати, официальный статус Пастернака, вроде нигде не светился, но как-то он в каталоги попал, даже в Михель, как чернодрук. И почему тогда один Пастернак вышел? Почему именно он, а не все? Вопросы-вопросы :unsure:

А чего тут удивляться? Времена были лихие, может, какой дядя на Госзнаке и шлёпнул, так сказать, на память. :sarcastic:

Пастернак то, хоть, худо-бедно, кое-где описан, а про эти - вообще тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....то я сомневаюсь теперь в подлинности своего Пастернака

 

А что были какие-то надежды на подлинность?.....

 

И Пастернак и остальные подобные, никакого отношения к подлинным почтовым маркам России не имееют.... :unsure:

 

Чтобы легко сказать - назовем их частными выпусками....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы легко сказать - назовем их частными выпусками....

Или, как сказано в БФС:"Филателистические сувениры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Новым годом!!! Лично я сам на "молотке" на эту золотую хрень даже ставку делал :crazy: (продавец написал - 100% марки) и был в лидерах... пока шли торги, на форуме :flag_of_truce: поинтересовался - почему сей предмет отсутствует в каталогах? Рассказали, объяснили :drinks: ... попросил снять мою ставку... продавец в обиду :diablo: , но ставку снял...

Сувенирчик это :mocking: , вот и всё! Сувенирчик, сделанный под марки! :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Новым годом!!! Лично я сам на "молотке" на эту золотую хрень даже ставку делал :crazy: (продавец написал - 100% марки) и был в лидерах... пока шли торги, на форуме :flag_of_truce: поинтересовался - почему сей предмет отсутствует в каталогах? Рассказали, объяснили :drinks: ... попросил снять мою ставку... продавец в обиду :diablo: , но ставку снял...

Сувенирчик это :mocking: , вот и всё! Сувенирчик, сделанный под марки! :sarcastic:

Михалыч, Вы это про Пастернака, или про то, то показано выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти черные оттиски надо очень серьезно изучить в сравнении с оригиналами. Работают под чернодрук - т.е. черный оттиск с оригинального клише. Но, для этого во-первых нодо четко знать были произведены официально такие оттиски или нет. Если нет, то сравнить их с оригиналами. Если все идентично, то это чистой воды криминал, так как произведено незаконно. Это не ошибка, которую контроль пропустил, а умышленное изготовление раритетов. 10 лет без права переписки. :sarcastic:

А вот если несовпадают рисунки, то это фантастика. Да, может это эссе, или проба, но черно-белая проба?

Посмотрел в Скотте марки, - да, это металлография, выполненная в черно-белом цвете. Представленные беззубцовые варианты, скорее всего так называемые пробы, или самодельно изготовленные оттиски. Год то выпуска посмотрите. Каждый зарабатывал как мог, да и контроля никакого в стране не было. Кроме того последняя марка по каталоги должна иметь не черный, а сине-черный цвет. Но рисунки все равно надо сравнивать.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти черные оттиски надо очень серьезно изучить в сравнении с оригиналами. Работают под чернодрук - т.е. черный оттиск с оригинального клише. Но, для этого во-первых нодо четко знать были произведены официально такие оттиски или нет. Если нет, то сравнить их с оригиналами. Если все идентично, то это чистой воды криминал, так как произведено незаконно. Это не ошибка, которую контроль пропустил, а умышленное изготовление раритетов. 10 лет без права переписки. :sarcastic:

А вот если несовпадают рисунки, то это фантастика. Да, может это эссе, или проба, но черно-белая проба? Странно.

Пастернак - это официальный блок-люкс, причём, описан и у Соловьёва и в Michel, в отличие от остальных Нобелевских лауреатов. Причём, Пастернак приведён как пример блока-люкса в БФС. А насчёт чёрно-белой пробы что-то я Вас не понял :scratch_one-s_head: Марки-то тоже чёрно-белые. И если показанные блоки шлёпнули с оригинальных клише марок, то это, конечно, голимый криминал.

Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пастернак - это официальный блок-люкс, причём, описан и у Соловьёва и в Michel, в отличие от остальных Нобелевских лауреатов. Причём, Пастернак приведён как пример блока-люкса в БФС. А насчёт чёрно-белой пробы что-то я Вас не понял :scratch_one-s_head: Марки-то тоже чёрно-белые. И если показанные блоки шлёпнули с оригинальных клише марок, то это, конечно, голимый криминал.

 

У меня этих марок, к сожалению, нет. Поэтому писал, не знал, что они в черно-белом цвете, это вообще редчайший случай. Потом посмотрел в Скотте.

Наверное все же самодеятельность. Да надо еще знать, что за бумага. Если бумага существенно толще, чем у оригиналов, то это, наверное пробы. А если такая-же, то, наверное самодеятельность.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этих марок, к сожалению, нет. Поэтому писал, не знал, что они в черно-белом цвете, это вообще редчайший случай. Потом посмотрел в Скотте.

Наверное все же самодеятельность. Да надо еще знать, что за бумага. Если бумага существенно толще, чем у оригиналов, то это, наверное пробы. А если такая-же, то, наверное самодеятельность.

Тема про Пастернаковский блок была. Вот здесь можно посмотреть

 

https://forum.philatelie.net/topic1413.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про Пастернаковский блок была. Вот здесь можно посмотреть

 

https://forum.philatelie.net/topic1413.html

 

Буду откровенен. Что такое блок-люкс, я не совсем понимаю. Во-первых, когда выпускаются какие-то блоки, то имеется информация от организации, что их выпустила, о тираже. Здесь, как я понимаю такой информации нет. Кроме того, те пробные оттиски о которых я говорил, часто и используются для VIP подарков, но никто в мире не говорит, что это блоки. Потом, по многим каталогам таких понятий как блоки люкс нет. У того же Стенли Гиббонса, есть сувенирные листки, малые листы и т.п. А вот люкс блоков нет. У Скотта аналогично. Кроме того, нормальные каталоги принципиально не каталогизируют какие-либо выпуски, которые не поступали в продажу обычным потребителям почтовых услуг - через почту. Хотя сейчас очень много имитаций таких продаж. То-есть, вроде что-то поступает, но в мизирном количестве, а остальное идет через магазины, которые лицемерно называют "Почтовыми салонами". Но все равно, что-то на почты попадает и поэтому каталогизируется.

А этот блок, вообще непонятного происхождения, вроде блок, а вроде и проба. Думаю, это какой-то левый выпуск, чему подтверждение, и вышепоказанные "люкс-блоки". :sarcastic:

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду откровенен. Что такое блок-люкс, я не совсем понимаю. Во-первых, когда выпускаются какие-то блоки, то имеется информация от организации, что их выпустила, о тираже. Здесь, как я понимаю такой информации нет. Кроме того, те пробные оттиски о которых я говорил, часто и используются для VIP подарков, но никто в мире не говорит, что это блоки. Потом, по многим каталогам таких понятий как блоки люкс нет. У того же Стенли Гиббонса, есть сувенирные листки, малые листы и т.п. А вот люкс блоков нет. У Скотта аналогично. Кроме того, нормальные каталоги принципиально не каталогизируют какие-либо выпуски, которые не поступали в продажу обычным потребителям почтовых услуг - через почту. Хотя сейчас очень много имитаций таких продаж. То-есть, вроде что-то поступает, но в мизирном количестве, а остальное идет через магазины, которые лицемерно называют "Почтовыми салонами". Но все равно, что-то на почты попадает и поэтому каталогизируется.

А этот блок, вообще непонятного происхождения, вроде блок, а вроде и проба. Думаю, это какой-то левый выпуск, чему подтверждение, и вышепоказанные "люкс-блоки". :sarcastic:

Почему нет информации? Есть. Хоть, в том-же Соловьёве. В СССР это был едиственный блок-люкс, а вот в других странах, я слышал, выпускали.

Большой фил. словарь даёт такое определение:"БЛОК-ЛЮКС ? специальные оттиски знаков почт, оплаты, отпечатанные с оригинальных печатных форм на отдельных листках бумаги улучшенного качества. Вып. в ограниченном количестве как памятные сувениры". А статус его, конечно, непонятен, но, то что вещь на любителя-однозначно. Хотя, кто собирает хронологию СССР - вряд ли мимо пройдут.

post-4800-1262549354.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возникает вопрос и о том, а непочтовые ли это марки? и марки ли это в принципе? На данных объектах нет стоимости. Есть введение в заблуждение информацией, ... Удивительно, что во всем цивилизованном мире идет движение филателистов за чистоту филателии, а у нас процесс ускоряется в ином направлении. Только что, народ понял уголовно наказуемое "кидалово" с беззубцовками, так называемыми "пробами". А вот и новый сюрприз с неуклюжей попыткой околоюристов легализации такой деятельности, судя по надписи в нижней части "сувенира". конец цитаты

 

 

 

на ebay приглянулся набор , по ссылке зашел к продавцу (магазин в cша)выбор огромный , но увидел марки азербайджан , таджикистан и.т.п. в огромном ассортименте , появились смутные сомнения . Можно ли это считать почтовыми марками ?

post-5523-1263750331.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел дальше и увидел марки Карелия , Мордовия , Нарьян Мария .....

Остановитесь! Зачем вы все это выкладываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...