Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Парадоксы современной России.


Рекомендуемые сообщения

Короче ничего не понимаю.

Сталкиваюсь уже не в первый раз.

Взять например вот это 1995 Гражданская архитектура Москвы 2 малых листа. http://molotok.ru/item753806204_2_malyh_li...kvy_16_17v.html

Битва идёт не на шутку, за грошовый по сути товар.

Посмотрел тираж - 100000

Может мало думаю, смотрю вот это 1995 год, с Новым годом и рождеством Христовым МЛ http://molotok.ru/search.php?string=1995++...amp;country=168

Тираж 50000. Мной была куплена в салоне за копейки. На Молотке тоже предложений дофига.

Логики уловить не могу.

Куда делся тираж?

Есть ещё несколько подобных примеров.

Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче ничего не понимаю.

Сталкиваюсь уже не в первый раз.

Взять например вот это 1995 Гражданская архитектура Москвы 2 малых листа. http://molotok.ru/item753806204_2_malyh_li...kvy_16_17v.html

Битва идёт не на шутку, за грошовый по сути товар.

Посмотрел тираж - 100000

Может мало думаю, смотрю вот это 1995 год, с Новым годом и рождеством Христовым МЛ http://molotok.ru/search.php?string=1995++...amp;country=168

Тираж 50000. Мной была куплена в салоне за копейки. На Молотке тоже предложений дофига.

Логики уловить не могу.

Куда делся тираж?

Есть ещё несколько подобных примеров.

Кто что думает?

 

Я не совсем в "теме", что касается современных российских марок. Но можно кое-что предположить.

Меньший тираж не гарантирует большую цену- это первое.

По номиналу того времени эти малые листы можно сравнивать- 4300 руб за первые 2 м.л. и 4500 руб за новогодний малый лист.

Сравниваем именно листы- сама серия из 3-х марок архитектуры дешёвая.

Посмотрел на листы архитектуры, оформление полей, подумалось-да, мне нужны именно целые листы. Посмотрел на новый год и рождество состоящий из 9-ти одинаковых марок, подумалось- а зачем он мне нужен?

Сравним тематику- архитектура/Москва/история/оконные проёмы-окна/Всемирная филателистическая выставка/ эмблемы в первом случае и новый год/рождество/икона/храмы/зима во втором.

Скажем так, я бы первые 2 листа быстрее продал.

Вполне возможно, что из 2-х листов архитектуры один ценнее другого. Предположу, что с надписью "Всемирная филателистическая выставка "Москва-97" дороже. Не знаю, что там за выставка была, и продавались ли эти листы во время выставки, если да, то быть может много ушло за границу и многие листы получили штемпель.

Посмотрел в каталог Михель, Соловьёва у меня пока нет. Два м.л. архитектуры стоят 9 евро, м.л. Рождество- 4 евро. Кстати, Михель с тиражом Рождества видимо ошибся, стоит 900 000 марок в листах, тоесть подразумевается 100 000 листов, а ИТЦ Марка указывает 50 000 м.л.

Узнал реальные цены на эти малые листы на рынке Германии- 2 м.л. архитектуры стоят 25 евро. М.л. Рождество- 3 евро.

Пример того, что реальная цена может быть в разы больше каталожной.

Ладно, хватит с меня предположений. :boredom:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем в "теме", что касается современных российских марок. Но можно кое-что предположить.

Меньший тираж не гарантирует большую цену- это первое.

По номиналу того времени эти малые листы можно сравнивать- 4300 руб за первые 2 м.л. и 4500 руб за новогодний малый лист.

Сравниваем именно листы- сама серия из 3-х марок архитектуры дешёвая.

Посмотрел на листы архитектуры, оформление полей, подумалось-да, мне нужны именно целые листы. Посмотрел на новый год и рождество состоящий из 9-ти одинаковых марок, подумалось- а зачем он мне нужен?

Сравним тематику- архитектура/Москва/история/оконные проёмы-окна/Всемирная филателистическая выставка/ эмблемы в первом случае и новый год/рождество/икона/храмы/зима во втором.

Скажем так, я бы первые 2 листа быстрее продал.

Вполне возможно, что из 2-х листов архитектуры один ценнее другого. Предположу, что с надписью "Всемирная филателистическая выставка "Москва-97" дороже. Не знаю, что там за выставка была, и продавались ли эти листы во время выставки, если да, то быть может много ушло за границу и многие листы получили штемпель.

Посмотрел в каталог Михель, Соловьёва у меня пока нет. Два м.л. архитектуры стоят 9 евро, м.л. Рождество- 4 евро. Кстати, Михель с тиражом Рождества видимо ошибся, стоит 900 000 марок в листах, тоесть подразумевается 100 000 листов, а ИТЦ Марка указывает 50 000 м.л.

Узнал реальные цены на эти малые листы на рынке Германии- 2 м.л. архитектуры стоят 25 евро. М.л. Рождество- 3 евро.

Пример того, что реальная цена может быть в разы больше каталожной.

Ладно, хватит с меня предположений. :boredom:

 

Я тоже последней Россией не занимаюсь, и согласен с Каскадом, что действительно, странностей много: тиражи вроде одинаковые, но цена разная. К выставке листы стали выпускать с 1994г, с уток, оформление полей было почти одинаковым-везде текст "Москва-97"и эмблемы. Как было объявлено, средства от продажи этих листов д.б. покрыть часть расходов по организации выставки. Помню, что у нас в магазине в те годы с обычными листами проблем не было, а вот с этими (к выставке) были проблемы- их выдавали в клубе членам ВОФ. Но всё равно не понятно ценообразование- теже утки по SC 120р, фарфор 1994г 120р (оба), гражданская архитектура -200р обычный и 2000р с надписью "Москва-97", цветы-95 140р лист. (тираж тот же -100тыс.) А выставка была целым событием- довелось на ней побывать, может, листы там и продавались, но кто на них тогда смотрел, если там по всему периметру Манежа столько всего продавалось!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь цена реальная , не Михеля разнится в данном случае в 45 раз. :unsure:

 

Ну, это смотря как считать и что учитывать. Одно можно сказать- цена выросла значительно. И это будет, наверное, не единственный пример. Вопрос встаёт просто всегда в таких случаях, искуственно ли создан дифицит? Ответ на этот вопрос покажет только время. Марки последних 5-10 лет бывают часто подвержены спекулятивным атакам. Да, и опять же, не только в России и не только с российскими марками такое бывает. Тут хоть больше 10-ти лет прошло, могу назвать пример, которому всего месяц:

В сентябре, Австрия выпустила цветочки- ветреница, тиражом 200 000 марок, номинал 55 центов. В свободную продажу марки не поступали, а распределялись только среди постоянных абонентов, такая же история была и в прошлом году с одной маркой. Это как бы подарок за преданность абонентам почты. На сколько я знаю, этих постоянных абонентов около 150 000 человек. Куда почта Австрии дела оставшиеся 50 000 - не знаю. Так вот, австрийцы, которым эта марка не досталась, выкладывают за неё сейчас от 8 до 12 евро! Почта говорит- не продаём, дилеры говорят-у нас её нет. А на ebay предложений достаточно, и откуда только у некоторых кварты берутся? Мне эта марка по такой цене не нужна, я бы вообще не обратил на неё внимания, поступи она в свободную продажу, даже учитывая малый тираж. На 8-12 евро я лучше куплю себе парочку блоков выпущенных позднее- "римские раскопки" и "к 200-летию Чарльза Дарвина". Смотри сканы. Тираж блоков- по 250 000 каждый. Только на 50 000 больше, и без сцекуляций. Думаю, эти блоки, в перспективе будут ещё дороже, чем не нужный мне цветочек.

post-4634-1254954606.jpg

post-4634-1254955810.jpg

post-4634-1254955833.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче учитывая логику и делая поправку на российскую специфику можно сказать, что дефицит создаётся искусственно.

Можно предположить, что кто то был "премирован" тиражом и теперь будет его спуливать в день по чайной ложке или мелкими партиями через проверенных продавцов, чтобы поддерживать ажиотаж.

Купившие же это будут беречь как зеницу ока.

Короче печально всё это.

Хотя может быть и так как с Пастернаком 90 го года. Я купил его за 200 р. с пересылкой, при каталожной цене 450р. Тираж 80 000. Значит нахавались, спрос упал.

Единственно где считаю цену оправданной это МЛ Менатеп 1998 года, продаётся по 600-700 р, но и тираж всего 35000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче учитывая логику и делая поправку на российскую специфику можно сказать, что дефицит создаётся искусственно.

Можно предположить, что кто то был "премирован" тиражом и теперь будет его спуливать в день по чайной ложке или мелкими партиями через проверенных продавцов, чтобы поддерживать ажиотаж.

Купившие же это будут беречь как зеницу ока.

Короче печально всё это.

Хотя может быть и так как с Пастернаком 90 го года. Я купил его за 200 р. с пересылкой, при каталожной цене 450р. Тираж 80 000. Значит нахавались, спрос упал.

Единственно где считаю цену оправданной это МЛ Менатеп 1998 года, продаётся по 600-700 р, но и тираж всего 35000.

Пару лет назад Менатеп рублей 200 стоил, с че он подорожал-то???

 

Или указанная сумма в 600-700р. - это столько просят? :sarcastic: -если так, то и пусть просят, хоть до морковкиных заговин...

 

Весь этот ажиотаж - дутый, покупцы сами себе могилу роят... ну понятно же, что продавец, как правило, имеет пачку-другую подобной макулатуры, и тупо хочет денег, дык не поощряйте, пусть посидит на них, пару лет, с нулевыми продажами... может поумнеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно предположить, что один "особо умный продавец" загнул такую цену исходя из номинала марки.. в 1995 г. цены были другие как говорится..сложил 100 + 200 и т.д..вот и вышло много..:)) и тут как раз попались "особо умные покупатели", котрых вообще гораздо больше чем продавцов. так как по этому выпуску вроде буклетов не делали (а вот например буклеты к 300 летию основания петербурга уходят с молотка и под 30 000 руб) тираж их неизвестен..и невелик. Кстати в пользу того, что там собралась по ссылке в первом посте орава "особо умных" говорит тот факт что аналогичных предложений по этим МЛ еще некоторое количество есть, и там цены преемлимые совершенно...

ну больше у меня никаких "особо умных" соображений нет :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел я тут на лидера торгов, и продавца... оба из краснодара, и один у другого напокупал и марок, и сахарницу, и пепельничку... вот же ж как интересы-то совпали, прям диву даешься :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

 

а это вообще, пестня! исполнители те же :)

http://molotok.ru/item753793079_super_rari...e_vosh_zem.html

 

кстати, они друг и дружки покупают, всё подряд... там уже и значки пошли, и монеты... зоопарк, вообщем...

 

да, ещё момент... оба!!! перманентно пользуют фразы:

"С минусовым и нулевым рэйтингом ставок не делать."

"С минусовым и нулевым рейтингом ставок не делать."

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел я тут на лидера торгов, и продавца... оба из краснодара, и один у другого напокупал и марок, и сахарницу, и пепельничку... вот же ж как интересы-то совпали, прям диву даешься :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

 

а это вообще, пестня! исполнители те же :)

http://molotok.ru/item753793079_super_rari...e_vosh_zem.html

 

кстати, они друг и дружки покупают, всё подряд... там уже и значки пошли, и монеты... зоопарк, вообщем...

 

да, ещё момент... оба!!! перманентно пользуют фразы:

"С минусовым и нулевым рэйтингом ставок не делать."

"С минусовым и нулевым рейтингом ставок не делать."

 

 

старая схема молотка))задирають цену с рубля самому себе с разных аккаундов подогревая ажиотаж.Кстати очень любит этим заниматса всеми любимый Кондриков там еще проще по ставкам сделаным заранее))Грещен пару раз годы три назад сам балывался))но сейчас ни ни поумнел))Но что самое интересное сам у себя выиграл только один ЛОТ)))Главное усадить за компы побольше людей в одно и тоже время))

Так народ нужна кварта 20 копеек индустриализация 1941 года гребень........ПЛАЧУ...........

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. при подсчете тиражей различайте две цифры: тираж малого листа, который и указывает ИТЦ (это отдельный тираж) и тиражи марок в марочных листах, которые часто оформляются как малые, если тираж марок разделить на число марок в листе, то тиражи малоформатных марочных листов окажутся меньше, чем малых!

если предположить, что тираж марки учитывает и её выпуск в малом листе, то ... тогда не получится целая цифра марочных листов!

вот только недавно посчитал тираж марочных листов последней серии "Мосты" - малый лист - 100т. шт., тираж марки 840т. шт., в листе - 12 марок - тираж листов получился 70т. шт., а сколько их осталось целых после посерийных продаж? и сколько осталось полных комплектов из 4-х целых листов, т.к. последняя марка в 9.00 - самая расходуемая для простого письма!

 

2. есть определенная интересность или спрашиваемость тематики, в первую очередь не у нас, а зарубежом, куда и уходит очень большая часть тиража, причем не сериями, а именно марочными листами!

есть значительно расходуемый тираж марок - это в первую очередь "Новогодние марки", если человек отправляет несколько новогодних поздравлений, то ему проще купить лист целиком, в котором и не так уж много марок, если покупает 3-4 марки, то для этого на почте рвут лист, а отсюда и резкое снижение числа полноценных неразорванных листов, тогда как сами марки в наличии имеются.

 

3. "питерская тема" ... она, как грится, "в тему темы дня" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
А чем объяснить высокую каталожную цену на МЛ "полярников" 2000г.? (900р). Тираж 60,0. Но это ведь не новогодняя "самоклейка", когда лист рвут на марки д/новогодних отправлений. С "полярниками" также не делали. Т.е тираж резко не уменьшился. И "питерской темы" здесь нет (это я про серии "300 лет СП", которые высоко оценены в каталоге, относительно своего номинала). Так откуда такая цена. Не с по толка же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что иногда происходит скупка марок, особенно в малых листах, а потом спекулятивная продажа такое встречал. Например, совместный выпуск России и Швейцарии посвященный Суворову. Швейцарские марки достать, в варианте обычных двух марок, дело элементарное. А вот российские здесь продают только в листах и цена - будь здоров. Это с одной стороны.

С другой, мы не знаем цифр продаж ИТЦ Марка различных выпусков зарубежным фирмам и отдельным коллекционерам. Думаю, количество проданных экземпляров колеблется по разным выпускам. Конечно, что-то закупается в хронологическом порядке по стабильным цифрам, а вот если выходят супер популярные в мире темы, типа Арктика и Антарктика (Полярная филателия), до наверное число заказов резко растет на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...