Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Экспертиза лотов на Мешке (meshok.net)


Рекомендуемые сообщения

Танцы с бубнами. На фоне "мамкиных экспертов", которых в продавцах каждый первый - толку будет около нуля.

 

Обязать писать в заголовке "ФАЛЬШЬ" - всё, проблемы вообще нет.

Каждый покупатель сам решит, надо ему это, или нет.

У продавцов тоже проблем не будет.

Просто и эффективно.

А особо тупых продавцов - сносить к чертям свинячьим. Пусть на Авито торгуют.

 

 

Мы не хотим, чтобы на Мешке продавалась ФАЛЬШ и об этом уже писали.

Если у продавца таких лотов 90% , как написали три специалиста, то такому продавцу не место на площадке.

Или появился страх ответственности?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не хотим, чтобы на Мешке продавалась ФАЛЬШ и об этом уже писали.

Если у продавца таких лотов 90% , как написали три специалиста, то такому продавцу не место на площадке.

Или появился страх ответственности?

 

Страх ответственности присущ только законопослушным лицам, у преступников (правонарушителей) он притуплен или напроч отсутствует. Это я утверждаю, прослужив много лет в правоохранительной системе. Но этот же опыт мне подсказывает, что идея бороться таким способом с торговлей фальшивками, мягко говоря, весьма "сырая" - ни один серьезный эксперт не возьмется что-то категорично утверждать, изучив предмет по его изображению. Высказать мнение может, но утверждать не станет. Не даром есть поговорка: "Уверенность дилетанта - предмет зависти мастера". Потому эксперт и выдает заключение-сертификат изучив сам предмет, что несет за него персональную ответственность. А тут один или несколько человек написали, что это фальшь и готов приговор. Так не делают в приличных аукционных домах... Опять же требование администрации аукциона предоставить копию паспорта, как гарантию от обмана?! Так, гарантирует она от обмана покупателей или нет?

И еще одна известная поговорка - "Благими намериниями вымощена дорога..." Комсомольский задор, с которым уважаемые коллеги принялись выносить приговоры, похвален, но приговоры их, даже и справедливые, но голословные. Задумка-то хорошая, но реализация, с юридической точки зрения, так себе.

Я никоим образом не встаю на защиту недобросовестных продавцов, но не согласен с методом. Даже печально знаменитые "тройки" выносили свои скорые приговоры после рассмотрения доказательств вины обвиняемого, а не только посмотрев на его фотографию в уголовном деле...

Прежде, чем бросить в меня тапок, подумайте о том, что я написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх ответственности присущ только законопослушным лицам, у преступников (правонарушителей) он притуплен или напроч отсутствует. Это я утверждаю, прослужив много лет в правоохранительной системе. Но этот же опыт мне подсказывает, что идея бороться таким способом с торговлей фальшивками, мягко говоря, весьма "сырая" - ни один серьезный эксперт не возьмется что-то категорично утверждать, изучив предмет по его изображению. Высказать мнение может, но утверждать не станет. Не даром есть поговорка: "Уверенность дилетанта - предмет зависти мастера". Потому эксперт и выдает заключение-сертификат изучив сам предмет, что несет за него персональную ответственность. А тут один или несколько человек написали, что это фальшь и готов приговор. Так не делают в приличных аукционных домах... Опять же требование администрации аукциона предоставить копию паспорта, как гарантию от обмана?! Так, гарантирует она от обмана покупателей или нет?

И еще одна известная поговорка - "Благими намериниями вымощена дорога..." Комсомольский задор, с которым уважаемые коллеги принялись выносить приговоры, похвален, но приговоры их, даже и справедливые, но голословные. Задумка-то хорошая, но реализация, с юридической точки зрения, так себе.

Я никоим образом не встаю на защиту недобросовестных продавцов, но не согласен с методом. Даже печально знаменитые "тройки" выносили свои скорые приговоры после рассмотрения доказательств вины обвиняемого, а не только посмотрев на его фотографию в уголовном деле...

Прежде, чем бросить в меня тапок, подумайте о том, что я написал.

Вы хотите документального подтверждения мнений о фальши? Пока инквизиция Форума проходится по банальным фальшивкам, которые даже не надо держать в руках. Есть весьма сомнительные лоты с размытыми сканами. На 99% фальшь, но если всех деталей не видно, то утверждать нельзя. Может Мешок сделает правило, что для лотов больше 5-10 тысяч скан должен быть сделан качественно. С теми марками, что надо держать в руках, будет сложнее. Но по закону Парето 80/20 - 80% придется на легко определяемую фальшь.

 

Но вот за продажу такого фуфла надо канделябром по тыкве:

<noindex>https://meshok.net/item/94759256_%D0%93%D1%...r-item=94759256</noindex>

 

<noindex>https://meshok.net/item/41284148_1921%D0%B3...3%D1%8050%D0%BA</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите документального подтверждения мнений о фальши? Пока инквизиция Форума проходится по банальным фальшивкам, которые даже не надо держать в руках. Есть весьма сомнительные лоты с размытыми сканами. На 99% фальшь, но если всех деталей не видно, то утверждать нельзя. Может Мешок сделает правило, что для лотов больше 5-10 тысяч скан должен быть сделан качественно. С теми марками, что надо держать в руках, будет сложнее. Но по закону Парето 80/20 - 80% придется на легко определяемую фальшь.

 

Но вот за продажу такого фуфла надо канделябром по тыкве:

<noindex>https://meshok.net/item/94759256_%D0%93%D1%...r-item=94759256</noindex>

 

<noindex>https://meshok.net/item/41284148_1921%D0%B3...3%D1%8050%D0%BA</noindex>

 

Мое мнение относится не к конкретным ссылкам коллег на те или иные лоты, а к самой идее таким образом бороться с торговлей фальшивками. И я ни в одном из своих постов не усомнился в правильности выводов форумных экспертов о качестве лотов.

Но ни в одном из этих случаев нет ни одного довода в пользу справедливости "приговора"... Понимаете, о чем я? Приняв на вооружение такой метод экспертной оценки, "Мешок" выходит за рамки правового поля. Это мы с Вами можем что-то категорически утверждать, доказывая друг другу каждый свою правоту - без последствий для окружающих. А "Мешок" - юридическое лицо, связанное с участниками торгов в том числе и финансовыми отношениями, со всеми вытекающими, и для него недопустимы методы, которые, пусть и с натяжкой, можно использовать в общении между двумя частными лицами.

Они должны предохранить себя от возможных претензий, в случае ошибки, со стороны "пострадавшей стороны". В этом случае ссылки, типа "а нам участники форума написали, что это фуфло" не пройдут, а последствия могут быть и серьезными - зависит от упрства и квалификации истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа!

мнение о фуфле выноситься или сразу что очевидно для специалиста или бывают случаи когда предмет нужен вживую для экспертизы

так вот за второе никто и не будет наказывать никого как я понимаю

задача убрать дерьмо с поверхности очевидное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение относится не к конкретным ссылкам коллег на те или иные лоты, а к самой идее таким образом бороться с торговлей фальшивками. И я ни в одном из своих постов не усомнился в правильности выводов форумных экспертов о качестве лотов.

Но ни в одном из этих случаев нет ни одного довода в пользу справедливости "приговора"... Понимаете, о чем я? Приняв на вооружение такой метод экспертной оценки, "Мешок" выходит за рамки правового поля. Это мы с Вами можем что-то категорически утверждать, доказывая друг другу каждый свою правоту - без последствий для окружающих. А "Мешок" - юридическое лицо, связанное с участниками торгов в том числе и финансовыми отношениями, со всеми вытекающими, и для него недопустимы методы, которые, пусть и с натяжкой, можно использовать в общении между двумя частными лицами.

Они должны предохранить себя от возможных претензий, в случае ошибки, со стороны "пострадавшей стороны". В этом случае ссылки, типа "а нам участники форума написали, что это фуфло" не пройдут, а последствия могут быть и серьезными - зависит от упрства и квалификации истца.

Это дело Мешка, как они будут с претензиями фуфлоторговцев разбираться.

Справедливость приговора (не говорим о РФ, Беларуси, КНДР и т.д., а об общечеловеческом понимании) должна зависеть от тяжести вины с отягчающими/смягчающими обстоятельствами. В данном случае зависит от процента дегтя в бочке меда. Как и написал выше, большинство фальши можно убрать. Другое дело, что не все дураки и эта фальшь стоИт годами. Но почистить ее дело хорошее.

Вы в адвокаты записываетесь? Тогда ищите опровержения. Дело хорошее, но на данной стадии бессмысленное. Пока черное от белого идет отсеевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение относится не к конкретным ссылкам коллег на те или иные лоты, а к самой идее таким образом бороться с торговлей фальшивками. И я ни в одном из своих постов не усомнился в правильности выводов форумных экспертов о качестве лотов.

Но ни в одном из этих случаев нет ни одного довода в пользу справедливости "приговора"... Понимаете, о чем я? Приняв на вооружение такой метод экспертной оценки, "Мешок" выходит за рамки правового поля. Это мы с Вами можем что-то категорически утверждать, доказывая друг другу каждый свою правоту - без последствий для окружающих. А "Мешок" - юридическое лицо, связанное с участниками торгов в том числе и финансовыми отношениями, со всеми вытекающими, и для него недопустимы методы, которые, пусть и с натяжкой, можно использовать в общении между двумя частными лицами.

Они должны предохранить себя от возможных претензий, в случае ошибки, со стороны "пострадавшей стороны". В этом случае ссылки, типа "а нам участники форума написали, что это фуфло" не пройдут, а последствия могут быть и серьезными - зависит от упрства и квалификации истца.

Отвечу лично за себя. Хотя примерно тоже могли бы написать многие коллеги из этой темы.

Если я пишу - фальшь, в марках Большой России - значит приговор окончательный и на 100% соответствует действительности. Не на 99,99%, а именно на 100.

Если я в чём-то сомневаюсь хотя бы на тысячную долю процента - то я не буду публиковать данные о лоте. В этом случае за заваливаю хлебало и молчу в тряпочку.

Расписывать, почему и как определить фальшь - я само собой не буду, тем более в публичном доступе. Я в учителя фуфломётам не нанимался.

Да, ремарка - ни один эксперт не будет рассказывать критерии, по которым он определяет фальшь подробно и по полочкам, кроме очевидных случаев, которые могут пропустить очень сильно начинающие.

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже печально знаменитые "тройки" выносили свои скорые приговоры после рассмотрения доказательств вины обвиняемого, а не только посмотрев на его фотографию в уголовном деле...

Прежде, чем бросить в меня тапок, подумайте о том, что я написал.

Если строго придерживаться юридической терминологии, то здесь о приговорах речи не идет. На основании того, что пишут эксперты, никого в тюрьму не сажают, к административной ответственности не привлекают.

 

По сути речь идет о том, что Мешок как аукционная площадка не хочет допускать к торгам сомнительные лоты. Имеет право? Имеет. Как он определяет сомнительность? Как считает нужным, так и определяет. Может экспертов привлекать, может на форумах спрашивать, может с племянником бухгалтера консультироваться или монетку бросать. Его право. Если будет плохо определять, пользователи разбегутся. Если будет хорошо определять, площадка получит новый импульс для развития.

 

Так что здесь чисто гражданско-правовые отношения Мешка со своими продавцами, для оптимизации которых Мешок использует личные мнения (!) участников форума.

 

В свою очередь продавцы "лимонок" и прочих уников, забракованных здесь по сканам, могут перебраться на Cherrystone или другой серьезный аукцион, где их сокровища будут оценивать как положено, руками и глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не хотим, чтобы на Мешке продавалась ФАЛЬШ и об этом уже писали.

Фальшь неотъемлемая часть коллекционирования, и её собирают, и достаточно активно в филателии, бонистике, нумизматике.

Существует каталог доктора Серезы, аж в 50-ти томах форматом А4, где подробно описана различная фальшь марок периода 1917-1923г.г. Только по этому периоду (примерно половина объёма).

Игнорировать существование "классической" фальши неразумно, как и удалять её с аукционов. Нужно всего лишь правильное описание лота.

За такой фальшью идёт настоящая охота, и многие, собирающие генеральную коллекцию марок по определённому периоду будут только рады её купить. А при правильном описании лота ещё и будут благодарны торговой площадке.

Или появился страх ответственности?

За что ответственность? За случайно высказанное неправильное мнение относительно чужих лотов?

Это не ко мне, я даю пожизненную гарантию на своё мнение. Как и на продаваемые лоты. Любые экспертизы. Хотя я не официальный эксперт. Просто немножко шарю в марках )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игнорировать существование "классической" фальши неразумно, как и удалять её с аукционов. Нужно всего лишь правильное описание лота.

Я думаю, это тонкая тема, и мне кажется, оптимальное решение - просто не сообщать в этой ветке про историческую фальшь. Увидели - и пусть висит как висит. Если кто-то купит как оригинал, то, скорее, только выиграет.

 

А если вводить понятие исторической фальши в описание, то изменится тарификация таких лотов, начнут появляться современные копии исторической фальши, или обычную фальшь начнут выдавать за историческую. Только путаницы больше будет, и цены вырастут. Тот случай, когда перфекционизм никому не на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это тонкая тема, и мне кажется, оптимальное решение - просто не сообщать в этой ветке про историческую фальшь. Увидели - и пусть висит как висит. Если кто-то купит как оригинал, то, скорее, только выиграет.

 

А если вводить понятие исторической фальши в описание, то изменится тарификация таких лотов, начнут появляться современные копии исторической фальши, или обычную фальшь начнут выдавать за историческую. Только путаницы больше будет, и цены вырастут. Тот случай, когда перфекционизм никому не на пользу.

 

Да-а, коллеги, нет слов... Все-таки, тема "тонкая" или "все ясно без слов"? "Вобще-то, фальш - зло, но некоторая фальш - лучше добра!.. " Примерно такой вывод можно сделать, прочитав всю дискуссию. Как всегда, каждый в свою дудку... И ни один не понял той простой истины, которую я пытался донести: либо нужно определять круг официальных экспертов-судий с нашего форума, которые "ответят за базар", либо - вырабатывать какие-то правила, которые должны быть доступны всем, кто начинает торговать на "Мешке" в разделе филматериалов. А не сплевывать сквозь зубы: "Дерьмо. Любому дураку же видно..." Некоторым может быть не видно, и тогда "возможны варианты". Я сечас чувствую себя человеком, который чувствует и видит массу проблем, стоящую за решением "Мешка", а ему говорят: "Да, ладно, ты просто ничего не понимаешь!"

И записываться в адвокаты мне ни к чему (я всю службу пресекал преступность, а не защищал ее). Но мы сейчас пытаемся до примитива свести отношения, которые у нас в России, по крайней мере, регулируются несколькими законами и кодексами. А вы все пытаетесь низвести до уровня коммунальной кухни.

Как говаривал один Пилат: "Я умываю руки", и с интересом понаблюдаю за развитием ситуации в разделе торговли филматералами на "Мешке". А дальше дискутировать на эту тему нет ни смысла, ни желания.

P.S. Кстати, на мешковом форуме тоже идут споры на эту тему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это тонкая тема, и мне кажется, оптимальное решение - просто не сообщать в этой ветке про историческую фальшь. Увидели - и пусть висит как висит. Если кто-то купит как оригинал, то, скорее, только выиграет.

Это можно, хотя одна марка уже попала под раздачу...

Тут ещё один момент.

Я продаю и покупаю фальшь, но именно как фальшь. Старую, редкую, дорогую и многими желаемую.

Продаю и покупаю не только я, много кто понимает и продаёт, и покупает такие предметы, и именно как фальшь.

И спрос вполне вменяемый.

Если лишать возможности покупателей приобретать такие предметы, то это плохо. Как у ребёнка игрушку отнять.

Вычёсывать необходимо тонны современного навоза, поставленные на поток.

Думаю, что эта тема впредь ограничится этим.

А если в заголовке лота указано просто и чётко, что продаётся фальшь - так и трогать эти лоты не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>https://meshok.net/item/235597371_%D0%A2%D0...%81%D0%B5%D0%BC</noindex>

еще один фантазер с принтером в руке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы немного не ожидали той волны, которая поднимется от создания данной темы.

 

До этого мы сотрудничали только с форумом Старой Монеты, там ситуация складывается иначе. И, судя по всему, отработанный механизм оперативной блокировки сначала лотов, а затем и самого аккаунта здесь не очень подходит. Всё не такое уж черно-белое, необходимо разбираться. Пока нашу службу поддержки слегка завалило откликами продавцов, а у нас нет на это ресурса. Поскольку осень и так самый напряженный сезон и идет большой поток писем.

 

Поэтому давайте сделаем паузу с зачисткой. Мы хотим проанализировать результаты недели и посовещаться, какой подход будет более адекватным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы немного не ожидали той волны, которая поднимется от создания данной темы.

Так наболело.... :sorry:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно пауз. Жизнь только начала налаживаться... Не слушайте ни кого, кроме Ducka, он дело говорит. Продаëшь фальшь, укажи в названии. Не указал получи фашист гранату. Не внял пару раз - бан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё не такое уж черно-белое, необходимо разбираться.

Просто же всë, вроде. Оригинал или фуфло. А проды, понятно, вопить начали. Этож сотни-и сотни тысяч рублей. Если с вердиктом не согласны, посылайте их всех... к нам на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в третий раз закинул старик невод в синее море...

<noindex>https://meshok.net/item/252805177_%D0%A1%D0...%A0%D0%A3%D0%91</noindex>

Ему видимо вообще пох на все предупреждения. Вот таких нужно банить пожизненно. От них только урон репутации аука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в третий раз закинул старик невод в синее море...

<noindex>https://meshok.net/item/252805177_%D0%A1%D0...%A0%D0%A3%D0%91</noindex>

Ему видимо вообще пох на все предупреждения. Вот таких нужно банить пожизненно. От них только урон репутации аука.

Да там до сих пор торги идут, хотя сведения про мерзость лотов были сообщены вчера...

Бедные покупатели... :pardon:

У него же:

Смытые гашения, и\или наведенный клей:

<noindex>https://meshok.net/item/252340129</noindex>

<noindex>https://meshok.net/item/252339725</noindex>

<noindex>https://meshok.net/item/252339649</noindex>

<noindex>https://meshok.net/item/252589244</noindex>

<noindex>https://meshok.net/item/252440659</noindex>

 

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот этот тип с кучей принтерных надпечаток вернулся :dash2:

<noindex>https://meshok.net/item/252813891_1922_%D0%...B3%D0%B0_MNH_OG</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот этот тип с кучей принтерных надпечаток вернулся :dash2:

<noindex>https://meshok.net/item/252813891_1922_%D0%...B3%D0%B0_MNH_OG</noindex>

 

 

Понятно теперь - какой уровень экспертизы - напишите в личку все, кто хотят получить "принтерную" надпечатку бесплатно - вышлю первым 5-ти бесплатно. Это очевидный прокол со стороны "эксперта". Надпечатка 100% не принтерная - даю гарантию. Жду адреса для отправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно теперь - какой уровень экспертизы - напишите в личку все, кто хотят получить "принтерную" надпечатку бесплатно - вышлю первым 5-ти бесплатно. Это очевидный прокол со стороны "эксперта". Надпечатка 100% не принтерная - даю гарантию. Жду адреса для отправки.

У Вас надпечатки даже слишком типографские, но все равно фуфло.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас надпечатки даже слишком типографские, но все равно фуфло.

 

Я веду переписку со службой поддержки сайта Мешок. Они мне написали, что всецело доверяют мнению форумчан вашего многоуважаемого сайта Филателия. Ваш пользователь ЗлойФинн, которого они считают экспертом, высказал свое экспертное мнение - это принтер. Это 100% не принтер и я могу это доказать, отправив марку с надпечаткой бесплатно. Ему отправлять не буду, тк понятно всё. Он не прав - это не принтер. Его экспертное мнение - тоже понятно. Вот и всё. Вообще ситуация, когда блочат продажи на основании походя высказанного и ни на чем не основанного мнения - странная.

 

П.С. Можно пример экспертного заключения с печатью и подписью, основанное на скане с монитора? Я вот на экспертизу отправлять по почте всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно теперь - какой уровень экспертизы - напишите в личку все, кто хотят получить "принтерную" надпечатку бесплатно - вышлю первым 5-ти бесплатно. Это очевидный прокол со стороны "эксперта". Надпечатка 100% не принтерная - даю гарантию. Жду адреса для отправки.

В "джентельменах удачи" рассказывали про художника , который за полчаса такую десятку нарисует -

от настоящей отличить невозможно ... Не вы случайно ?

В ебау я вычеркнул вас из просматриваемых лотов лет пять тому назад . А теперь читаю самого героя .

Не дай бог свидеться на любом аукционе ... чур меня ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...