Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Выпуски периода гражданской войны


Рекомендуемые сообщения

Баку 927. Вроде несложно догадаться…

Те фиолетовые пятна, что слева в 927 у меня складываются.

А скан откуда, из Войханского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

,2 стандарт ССР Армении, декабрь 1921, номинал 1000 рублей с переоценкой в апреле 1922. Это первая марка.

А вот вторая, та же марка, погашенная Александропаль (Гюмри) 18.10.22 (месяц гашение выхода 3 стандарта), но следов надпечатки я не обнаружил..

Закиян пишет, что весь тираж марок этого номинала был надпечатан, марки без надпечатки встречаются редко, а ту еще и гашеная но больно позднее гашение.

Может при надпечатке ручным штемпелем пропустили? Если так, то думаю, как разновидность имеет интерес

 

---

post-12557-1693723400.jpg

post-12557-1693723455.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обратили мое внимание на след от надпечатки (желтый круг)

А я еще разглядел какие то следы, в красном овале

post-12557-1693732919.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Грузия, 1919-1920 год, Царица Тамара, номинал 3 рубля. Марка как марка, чистая, с клеем .

Но обратил внимание на лицевую сторону. В косом свете блестит так же, как будто и на лице тоже есть клей.

Марки с печатью на клеевой стороне встречаются, но клей с двух сторон? Или что это?

 

---

post-12557-1699611363.jpg

post-12557-1699611376_thumb.jpg

post-12557-1699611416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грузия, 1919-1920 год, Царица Тамара, номинал 3 рубля. Марка как марка, чистая, с клеем .

Но обратил внимание на лицевую сторону. В косом свете блестит так же, как будто и на лице тоже есть клей.

Марки с печатью на клеевой стороне встречаются, но клей с двух сторон? Или что это?

А мокрый палец приложить к лицевой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мокрый палец приложить к лицевой?

Слегка прилипает, как и клеевая сторона

Лизать опасаюсь

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей.

При ручном нанесении вполне возможный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей.

При ручном нанесении вполне возможный вариант.

Спасибо! :drinks:

Можно посчитать как разновидность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :drinks:

Можно посчитать как разновидность?

Нужно. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обратили мое внимание на след от надпечатки (желтый круг)

А я еще разглядел какие то следы, в красном овале

 

Ночь. Под фонарем ползает мужик. Подходит милиционер, спрашивает:

– Ты чего тут ползаешь?

– Часы потерял. Ищу…

– А где потерял-то?

– Да вон там, в кустах…

– А чего же тут ищешь-то?

– А тут светлее…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь. Под фонарем ползает мужик. Подходит милиционер, спрашивает:

– Ты чего тут ползаешь?

– Часы потерял. Ищу…

– А где потерял-то?

– Да вон там, в кустах…

– А чего же тут ищешь-то?

– А тут светлее…

Там четверка в другом месте...

 

Нужно. :drinks:

Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно посчитать как разновидность?
Я бы считал это макулатурой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы считал это макулатурой.

По большому счету почти любая разновидность - макулатура :greeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличие макулатуры от нормальных марок (в т. ч. с разновидностями) в том, что это очёс,

брак, то, что не должно использоваться по назначению, что идет в корзину, на выброс,

а не в почтовые отделения. Макулатура может быть с теми же разновидностями, что и

обычные марки, но она не предназначена для почтового использования.

Та макулатура, что гуляет по рынку, как правило, нелегально вынесена из типографии,

гораздо реже это материал, пропущенный контролем по недосмотру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличие макулатуры от нормальных марок (в т. ч. с разновидностями) в том, что это очёс,

брак, то, что не должно использоваться по назначению, что идет в корзину, на выброс,

а не в почтовые отделения. Макулатура может быть с теми же разновидностями, что и

обычные марки, но она не предназначена для почтового использования.

Та макулатура, что гуляет по рынку, как правило, нелегально вынесена из типографии,

гораздо реже это материал, пропущенный контролем по недосмотру.

В этом выпуске Грузии то, что ты называешь макулатурой - практически не встречается (тиражи с клеем). :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом выпуске Грузии то, что ты называешь макулатурой - практически не встречается (тиражи с клеем).

Вообще-то любая макулатура не каждый день встречается.))

Клей на лицевой стороне - однозначно брак, такие марки не должны использоваться по назначению.

Либо это спи*дили (возможно, специально сделали для последующей разводки филателистов),

либо отбраковщики не досмотрели.

В любом случае это никакая не разновидность.

 

 

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то любая макулатура не каждый день встречается.))

Клей на лицевой стороне - однозначно брак, такие марки не должны использоваться по назначению.

Либо это спи*дили (возможно, специально сделали для последующей разводки филателистов),

либо отбраковщики не досмотрели.

В любом случае это никакая не разновидность.

Всё, что попало к заказчику - разновидность.

Всё, что отбраковали и заказчику не выдали - макулатура.

По сабжу - клей на франкировальную силу этой марки не влияет. И никто его отбраковывать не будет. Тем более, что при нанесении клея на листы кривыми ручками мазануть на морде марки не составляет труда, а можно и просто вляпать лист мордой в лужицу клея, оставшуюся, скажем на столе, от намазюкивания предыдущего листа. И уж точно никто не будет отбраковывать лист состоящий из двухсот с хером марок ради пары-тройки марок с попавшим на них клеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, всё так и было, как ты рассказываешь. Но это ни разу не разновидность.

Разновидность - повторяющееся отличие в рисунке, зубцовке, бумаге, ВЗ, клее (ДРУГОЙ клей, например, глянцевый или матовый или еще какой-то).

Просто клей на морде лица всего листа или его части - это БРАК (случайный ли, намеренный - не суть важно), а не разновидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто клей на морде лица всего листа или его части - это БРАК (случайный ли, намеренный - не суть важно), а не разновидность.

Хорошо, редкий брак. И конечно, если даже часть листа, то не одна марка. А не одна, то уже не марашка

Мне лично интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, редкий брак. И конечно, если даже часть листа, то не одна марка. А не одна, то уже не марашка

Мне лично интересно.

Очень опрометчивое и опасное заявление. :dash2:

Я уже вижу, как некие ушлые ребята срочно разводят клей. :sarcastic: Марашка - это из другой оперы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, всё так и было, как ты рассказываешь. Но это ни разу не разновидность.

Разновидность - повторяющееся отличие в рисунке, зубцовке, бумаге, ВЗ, клее (ДРУГОЙ клей, например, глянцевый или матовый или еще какой-то).

Просто клей на морде лица всего листа или его части - это БРАК (случайный ли, намеренный - не суть важно), а не разновидность.

Тогда и абклячи не разновидности, и печать на клеевой стороне, и пропуски перфорации, и двойная перфорация и ещё куча другого.

 

Очень опрометчивое и опасное заявление. :dash2:

Я уже вижу, как некие ушлые ребята срочно разводят клей. :sarcastic:

Ушлые ребята уже давно абклячи на клею печатают, падлы...

Клей намазюкать можно, такой же клей намазюкать не получится. Он там очень своеобразный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про марашки и прочая...

Забавный предмет выловил. Ладно, на нём смещение всего относительно всего. Ладно, угол верхний левый у кадра смят хорошенько. Так ещё и пробельный материал перед номиналом вылез. С добротное бревно размером... Лепотень!

post-4747-1699655709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и абклячи не разновидности, и печать на клеевой стороне, и пропуски перфорации, и двойная перфорация и ещё куча другого.

Тут критерий достаточно простой: надо смотреть на мировую практику - получает ли предмет литерный № в каталоге.

Пропуски перф. каталогизируются и получают № / оценку, обычно как pair imperforated between.

Двойная перф. тоже, как правило, попадает в спецкаталоги и получает №.

Абклячи, печать на клеевой стороне - обычно нет, это уже рассматривается как брак.

 

 

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...