Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Выпуски периода гражданской войны


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Вроде до сих пор в продаже...

<noindex>https://rusmarka.ru/catalog/preriodika/katg...tion/20835.aspx</noindex>

 

Почту проверьте. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Азербайджан, надпечатки.. Тут вопрос даже не по самим надпечаткам, отличить настоящие от подделок целая наука,

о об этих трех марках, на которых эти надпечатки сделаны.

Левая, перфорация 13 1\4 : 13 1/2,, вертикальная меловая сетка, по Ляпину 154, 1917 года выпуска, как и должно быть с этой надпечаткой.

В середине с той же перфорацией, меловую сетку я не увидел, но с одинарной рамкой, а одинарную рамку я нашел только у без зубцовых марок, (151 номер по Ляпину)

И наконец правая, , меловую сетку то же не увидел, но судя по расстоянию между рядами перфорации это вообще выпуск РСФСР 1919 года.

Конечно два вопроса: что за марка с перфорацией и одиночной рамкой и могла быть сделана надпечатка на повторном выпуске времен РСФСР?

post-12557-1688105175_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азербайджан, надпечатки.. Тут вопрос даже не по самим надпечаткам, отличить настоящие от подделок целая наука,

о об этих трех марках, на которых эти надпечатки сделаны.

Левая, перфорация 13 1\4 : 13 1/2,, вертикальная меловая сетка, по Ляпину 154, 1917 года выпуска, как и должно быть с этой надпечаткой.

В середине с той же перфорацией, меловую сетку я не увидел, но с одинарной рамкой, а одинарную рамку я нашел только у без зубцовых марок, (151 номер по Ляпину)

И наконец правая, , меловую сетку то же не увидел, но судя по расстоянию между рядами перфорации это вообще выпуск РСФСР 1919 года.

Конечно два вопроса: что за марка с перфорацией и одиночной рамкой и могла быть сделана надпечатка на повторном выпуске времен РСФСР?

Во-первых, это не Азербайджан.

Во-вторых, все надпечатки фуфловые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, это не Азербайджан.

Во-вторых, все надпечатки фуфловые.

Да, пардон, Армения. :dash2: Что то я заговорился.

Если фуфло то и вопрос снят, могли тиснуть на чем угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

В середине с той же перфорацией, меловую сетку я не увидел, но с одинарной рамкой, а одинарную рамку я нашел только у без зубцовых марок, (151 номер по Ляпину)

...

158I по Загорскому. Двадцать седьмой выпуск.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите! Кто ни будить может мне прислать скан 107 страницы книжки Закияна и Салтыкова "Почта и почтовые марки Армении"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю тему Азербайджана. Вот есть такой кусок листа с надпечатками 200 000 на 1 рубль с пропуском надпечаток на части позиций.

Есть аттестат Ляпина, так что это "натурель". Вопрос, а чего так надпечатки поставлены: горизонтально под углом, жирно и нормально?

У меня есть теория, конечно чисто умозрительная, что работники почты, которые вручную ставили эти надпечатки на данном листике просто тренировались.

А Ваше мнение?

post-12557-1689257331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И....? :flag_of_truce: Ни у кого ни каких мнений?

Мнения так и останутся мнениями. К примеру, после очередного обмакивания в краску, штамп в руке немного поворачивался.

А могли и просто для филателистов так cделать... Вариантов много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И....? :flag_of_truce: Ни у кого ни каких мнений?

Низ листа, центр евойный.

Там, где нет надпечатки - держали пальцами или ладонью (грязь на марках от краски осталась).

Налупашили левую часть листа , и правую часть листа. Где лапками хватали - забыли.

Делов-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низ листа, центр евойный.

Там, где нет надпечатки - держали пальцами или ладонью (грязь на марках от краски осталась).

Налупашили левую часть листа , и правую часть листа. Где лапками хватали - забыли.

Делов-то.

Ляпин в своем аттестате написал, что подобные пропуски относятся к так называемым "разновидностям Кузовкиа"

С.В. Кузовкин в 20-е годы опубликовал ряд статей в журналах, сейчас их изучаю. если что найду , то сообщу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ручной надпечатке все эти пропуски - просто баловство несерьёзное. Как и вращение штампа по оси :drinks:

Но имеет право быть. Для крЫсоты. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атаман Семенов, правая фальшь?

Разумеется. Лит-ра есть, все описано. Изучайте левую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется. Лит-ра есть, все описано. Изучайте левую.

Да, спасибо, сейчас посмотрел. на правой литографская надпечатка, на родные были типографские..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, сейчас посмотрел. на правой литографская надпечатка, на родные были типографские..

Ручной штамп, нет там никакой литорграфии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручной штамп, нет там никакой литорграфии.

Спасибо, фальшь, она и есть фальшь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Азербайджан, надпечатка БАКУ. А что еще за надпечатка на левой части марки?

Нормальный скан и скан с измененным контрастом

post-12557-1690814342_thumb.jpg

post-12557-1690814351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азербайджан, надпечатка БАКУ. А что еще за надпечатка на левой части марки?

Нормальный скан и скан с измененным контрастом

 

Баку 927. Вроде несложно догадаться…

 

post-15387-1690834376.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...