Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

У кого-нибудь приставы описывали коллекцию? Либо таможенники и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Есть у кого-то личный опыт? Или может что-то было у знакомых, или слышали из первых-вторых рук.

Каким образом они оценивают коллекцию?

Просто берут каталожную стоимость?

Учитывают ли при этом состояние, клей, следы наклеек?

Или написано 150 евро, значит 150 евро и не важно что тонкие места, клей смыт и половина зубцов оторвана?

Или изучают реальную рыночную стоимость, мониторят аукционы - вот это мне кажется вообще исключено.

 

Я думаю, что в этой теме остается очень широкий простор для манипуляций. Если коллекцию описывают приставы, то все может получиться вообще даже в пользу должника, его копеечную коллекцию могут оценить в 3-4 раза дороже чем она реально стоит, и будет проще ее отдать чем гасить долг.

А вот если таможня задержала посылку из-за границы или за границу, то наоборот, может из ниоткуда возникнуть крупный или особо крупный размер, если там марки с высокой каталожной стоимостью, но низкой реальной, в результате коллекционера ждет не штраф и не изъятие, а срок.

 

Нигде не видел обсуждений в этом контексте. Новостей полно, но без подробностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у кого-то личный опыт?

Не знаю, как с судебными приставами, но весной был опыт с таможней - для расчетов используется каталожная стоимость, какой каталог использовался при расчетах, никто не ответил - типа - не лезь в высокие сферы со своими примитивными взглядами на государеву службу. Вышло в результате не в пять копеек. Покупка, которая в номинальном выражении цены была "очень выгодной", стала банальным приобретением нужного материала, относительного редкого, но не выдающегося. Примерно по такой же итоговой цене можно было и в Москве купить, может быть не в такой полной коллекционной комплектации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нужда припекла? Или просто. на всякий случай?

Что таможня, что у другие всякие силовики далеки от филателии, и оценщики они еше те.

Были же статьи, типа, что таможня пресекла вывоз за рубеж ценной коллекции марок, но стоит копнуть поглубже,

как выясняется что пытались вывезти, не известно зачем, десяток альбомов с барахлом 70-х годов.

Да и попались только по тому, что 10 кляссеров не спрятать. А разложили бы по конвертам, никто и не чухнулся.

А что касается получения материала из за кордона, Вам тут могут дать совет, на фороуме много корреспондентов, получающих марки оттудова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у кого-то личный опыт? Или может что-то было у знакомых, или слышали из первых-вторых рук.

Каким образом они оценивают коллекцию?

Просто берут каталожную стоимость?

Учитывают ли при этом состояние, клей, следы наклеек?

Или написано 150 евро, значит 150 евро и не важно что тонкие места, клей смыт и половина зубцов оторвана?

Или изучают реальную рыночную стоимость, мониторят аукционы - вот это мне кажется вообще исключено.

 

Я думаю, что в этой теме остается очень широкий простор для манипуляций. Если коллекцию описывают приставы, то все может получиться вообще даже в пользу должника, его копеечную коллекцию могут оценить в 3-4 раза дороже чем она реально стоит, и будет проще ее отдать чем гасить долг.

А вот если таможня задержала посылку из-за границы или за границу, то наоборот, может из ниоткуда возникнуть крупный или особо крупный размер, если там марки с высокой каталожной стоимостью, но низкой реальной, в результате коллекционера ждет не штраф и не изъятие, а срок.

 

Нигде не видел обсуждений в этом контексте. Новостей полно, но без подробностей.

А вы пристав или таможенник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нужда припекла? Или просто. на всякий случай?

А вы пристав или таможенник?

Как говорил товарищ Бендер: "Кодекс мы должны чтить." А чтобы кодекс чтить, надо знать правила игры.

В законах есть некоторые правила, но вот например как положено оценивать коллекционный материал, там не написано.

Очедное подтверждение того, что есть правила писаные и неписаные.

Не знаю, как с судебными приставами, но весной был опыт с таможней - для расчетов используется каталожная стоимость, какой каталог использовался при расчетах, никто не ответил - типа - не лезь в высокие сферы со своими примитивными взглядами на государеву службу. Вышло в результате не в пять копеек. Покупка, которая в номинальном выражении цены была "очень выгодной", стала банальным приобретением нужного материала, относительного редкого, но не выдающегося. Примерно по такой же итоговой цене можно было и в Москве купить, может быть не в такой полной коллекционной комплектации.

Странно, если это была покупка - разве нельзя было предъявить инвойс, выписку из банка с подтверждением суммы платежа?

:sarcastic:

тоже подумалось

Смотрю, тема слегка взбодрила полуживой раздел :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Ну да, там же на таможне одни филателисты сидят с каталогами, марки под микроскопом с пинцетиком проверяют

И с не оправдано дорогими зубцемрерами :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Таможенники для оценки привлекают эксперта с соответствующей специализацией, который включен в соответствующий реестр. Эксперт оценивает марки поштучно, но голову, конечно, особо не ломает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таможенники для оценки привлекают эксперта с соответствующей специализацией, который включен в соответствующий реестр. Эксперт оценивает марки поштучно, но голову, конечно, особо не ломает.

Два года назад я обращался в минкульт с просьбой разъяснить порядок вывоза марок. Суть если кратко в том, что до 50 лет они вообще ничто собой не представляют. Свыше 50 надо доказывать что они не есть предмет культурной ценности. Но даже те, которые до 50 - посколько никто в них не разбирается, то надо бы иметь бумагу, что объект культурной ценности собой не представляет. Однако на тот момент в реестре минкульта не было ни одного эксперта по филателии аккредитованного минкультом и такую бумагу выдать было бы некому. Может сейчас появились уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...