Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Неправильный цвет флага


Рекомендуемые сообщения

Какие будут мнения по методу изменения цвета с зеленога на желтый?

 

Солнце, химия или так и было с самого начала (не дай бог)?

 

PS. К сожалению это две разных фотографии, на одном скане дать не могу, поскольку марка не у меня.

post-5308-1269699213.jpg

post-5308-1269699381.jpg

Изменено пользователем Hronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие будут мнения по методу изменения цвета с зеленога на желтый?

 

Солнце, химия или так и было с самого начала (не дай бог)?

 

PS. К сожалению это две разных фотографии, на одном скане дать не могу, поскольку марка не у меня.

рукоблудство (способ не важен) :diablo:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Надо бы vpd1959 спросить, что он по этому поводу думает.

 

В принципе, ваша марка "пожила" : есть разрыв.

Штемпель не "типографского СТО", потому возможно, что ее смывали с конверта, и если в воде была хлорка, то синяя составляющая зеленой краски могла обесцветиться - цвет стал желтым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, марка с конверта и отделял не я. Но сохранилась очень хорошо(у меня в кляссере провалялась почти "не шевелясь" лет 25 точно). Все цвета натуральные и яркие. В частности жёлтый цвет яркий и однотонный по всей площади. Фото вышло несколько неудачным по цветопередаче - отклонение в сторону синего. Основной фон(со зданиями), также с зелёной составляющей, без отклонений в цвете. Скажем, "25 лет освобождения Чехословакии" имеет заметно более жёлтый оттенок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, штемпель почты города Мирный. Город отсутствовал на картах СССР - это ракетодром в Архангельской области рядом с Плесецком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже жёлтого цвета. Краска типографская.

ну да, ну да...

 

а откуда тогда здесь зеленый цвет? или у меня монитор другой системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же написал, что фото получилось с искаженной цветопередачей - фотоаппарат старый и не дорогой. Потом пересниму. А так, на марке ни намёка на зелёный или синий оттенок( в поле жёлтого). Я бы показал, но живу в Архангельске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы vpd1959 спросить, что он по этому поводу думает.

 

В принципе, ваша марка "пожила" : есть разрыв.

Штемпель не "типографского СТО", потому возможно, что ее смывали с конверта, и если в воде была хлорка, то синяя составляющая зеленой краски могла обесцветиться - цвет стал желтым.

 

На 99,9% работа по изготовлению раритетов. Обратите внимание, что большая часть таких марок с измененным цветом на гашеных марках, которые выбросить не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то, в этой теме нельзя загружать файлы более 100Kb. В других видел и по 230Кb. Для кого-то штемпель на этой марке ничего не значит. Но в советское время, с таким штемпелем, марку не то, что было запрещено выставлять на выставках, а сразу бы изъяли от греха подальше.

post-6258-1276529790.jpg

Изменено пользователем SemenS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то, в этой теме нельзя загружать файлы более 100Kb. В других видел и по 230Кb. Для кого-то штемпель на этой марке ничего не значит. Но в советское время, с таким штемпелем, марку не то, что было запрещено выставлять на выставках, а сразу бы изъяли от греха подальше.

Так это ж наверное Якутский Мирный, а не Плесецк. :unsure:

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам из Архангельска и якутский Мирный меня интересовал, сами можете догадаться на сколько. Марку я выпросил у знакомого из "нашего местного" Мирного. Это было где-то в середине 80'х. Конечно, такие штемпеля были и на конвертах, но подростком я собирал именно марки, а на этой марке полностью пропечатано слово "Мирный". И марку я оставил просто так, для себя, из любопытства, именно из-за штемпеля. Надо представлять те времена. Даже в Северодвинск, крупный город, с населением тогда в 230тыс. человек(25км от Архангельска), до середины 80'х можно было попасть, если у тебя там жили родственники или по командировке. И то был лимит посещения по времени.

А если бы я случайно не наткнулся на "пост" Hronika, то никогда бы в жизни мне в голову не пришло поинтересоваться, какой там цвет у герба и флага Венгрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А экспертиза может однозначно определить, типогравская краска или были проведены некие манипуляции с маркой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А экспертиза может однозначно определить, типогравская краска или были проведены некие манипуляции с маркой?

Может, да Вы и сами это сможите.

Далеко не теряйтесь, пожалуйста. В смысле не забывайте про форум. Когда Ваш ящик будет доступен, я отпишусь. Хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну,почему то всегда одни и те же вариации,синий превращается в зеленый или зеленый в желтый. Почему не в коричневый,или зеленый в синий или синий в желтый. Как говорил Станиславский - "Не верю" . Скучно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чисто теоретически. Типография ведь не покупает все возможные оттенки цветов готовыми в магазине. Краску для каждого отдельного случая надо приготовить. Чтобы получить необходимый оттенок зелёного надо смешивать в определённых пропорциях жёлтый и синий. Могла произойти какая-нибудь технологическая ошибка - вместо готовой зелёной смеси на печать пошла жёлтая краска.

Я вот смотрю на скане Hronika топография рисунка нестандартная: звезда залезла на окантовку герба, лучики в районе звезды смещены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот смотрю на скане Hronika топография рисунка нестандартная: звезда залезла на окантовку герба, лучики в районе звезды смещены.

 

 

В данном случае каждая краска печаталась за отдельный проход, поэтому фрагменты разного цвета "гуляют" друг относительно друга. Это часто случается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, если это подделка, то кто-то, лет 30 назад, скрупулёзно изменял химическим способом цвет герба марки, а затем, зачем-то, клеил марки на конверт и отправлял письма людям, которые может и не догадывались, что означает слово "филателия". Изменено пользователем SemenS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, если это подделка, то кто-то, лет 30 назад, скрупулёзно изменял химическим способом цвет герба марки, а затем, зачем-то, клеил марки на конверт и отправлял письма людям, которые может и не догадывались, что означает слово "филателия".

 

 

Марки часто меняют цвет даже без злого умысла.

Например, полежав месяц на окне, или от соприкосновения с другими предметами, с клеем конверта/другой марки. Или, тут описывали случай, от того, что уборщица мыла полы водой с добавлением хлорки.

 

Из общих соображений, в данном случае должна быть простая причина изменения цвета, вроде выгорания на солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марки часто меняют цвет даже без злого умысла.

Например, полежав месяц на окне, или от соприкосновения с другими предметами, с клеем конверта/другой марки. Или, тут описывали случай, от того, что уборщица мыла полы водой с добавлением хлорки.

 

Из общих соображений, в данном случае должна быть простая причина изменения цвета, вроде выгорания на солнце.

 

Скорее всего в комплексе. При отмывании марки с конверта и сушки на солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, если это подделка, то кто-то, лет 30 назад, скрупулёзно изменял химическим способом цвет герба марки, а затем, зачем-то, клеил марки на конверт и отправлял письма людям, которые может и не догадывались, что означает слово "филателия".

Да что, Вы! Такие марки или деланные вещи отправляли сами себе или по просьбе друга. И не только 30 лет назад, но и гораздо раньше. :nyam1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная марка печаталась в один прогон через CMYK офсетным способом-забудьте про несколько прогонов,уже были многоцветные офсетные машины.. Цвет жёлтый не чистый с зеленцом-причинЫ:

№1начало печати(вымыло краску при старте) .

№2 помощник печатника проворонил краску,но не зелёную а CYAN (синяя)

При печати офсетом всё может быть.

Такая разновидность мною уже встречалась. Наверняка она будет в 2% всего тиража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая разновидность мною уже встречалась. Наверняка она будет в 2% всего тиража.

Встречалась чистая или тоже гашеная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная марка печаталась в один прогон через CMYK офсетным способом-забудьте про несколько прогонов,уже были многоцветные офсетные машины.. Цвет жёлтый не чистый с зеленцом-причинЫ:

№1начало печати(вымыло краску при старте) .

№2 помощник печатника проворонил краску,но не зелёную а CYAN (синяя)

При печати офсетом всё может быть.

Такая разновидность мною уже встречалась. Наверняка она будет в 2% всего тиража.

 

Есть сомнения насчет одного прогона. Один прогон не предусматривает смещение какой-то краски рисунка марки. Помоему на этом форуме обсуждалась эта марка со смещенным зеленым цветом.

post-5617-1276603310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...