Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Украина.Разновидности современных марок


Рекомендуемые сообщения

На листе №1 нет. На листах 3 и 4 тоже, кстати. Такие "марашки" очень часты на некоторых выпусках украинских марок (так, например "Хартрон" или КБ "Пивденне"). Причём на одинаковых листах - изьяны не повторяются. Это говорит о простом "мусоре", попавшем на лист во время печати.

 

post-4081-1296853746.png

post-4081-1296853809.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Недавно прочитал статью о так называемой разновидности в листе "Совы" (2003г.) - жёлтая голова одной из сов. Показать не могу, но думаю кто интересуется марками Украины о данной разновидности знают. Так вот в этой статье говорится о том что никакая это не разновидность, это "творчество" одного рукоблудадела из Тернополя(?), который сам разрисовал фломастером эти головы, чем и объясняется проявление желтой краски на обратной стороне листа. Насколько эта информация правдива?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разновидности описаны в каталогах. Если не описаны, значит это фантазии, рукоделие или околонаучные изыскания аматоров и профессоров :sarcastic: Имхо конечно. Но я никогда не куплю неописанную разновидность, другое дело что есть любители в каждой марке и листе найти разновидность, с тем чтобы эту марку или лист купили именно у него. При этом эти марки продаются по той же цене, что и у соседей - вроде бесплатного бонуса. Может это на кого-то и производит впечатление, но мне лично все равно - при одинаковой цене я куплю у прверенного котрагента, при меньшей цене - куплю обычную, без выдуманной разновидности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тему подняли. Есть ещё один разновид в блоке Шацкого заповедника. Кольцо на марке с угрём и точка на горизонте того же блока. Повторяется довольно часто

 

post-5443-1303226402.jpg

post-5443-1303226506.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не описаны, значит это фантазии, рукоделие или околонаучные изыскания аматоров и профессоров

В этом то и складывается интерес - данная разновидность описана в каталоге: Дивари №521а - 1500 грн. На аукро цена колеблется от 600 до 1200 грн.

С одной стороны статья выглядит бредово, с другой - она размещена на сайте Киевского клуба филателистов, и, как я думаю, пустыми словами быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага вспомнил, точно. Сам же недавно смотрел у Дивари и искал желтую голову на своем листе. А что за статья, дайте ссылку пожалуйста. Звучит действительно химерно про фломастеры...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за статья, дайте ссылку пожалуйста.

ссылку, я думаю, не стоит давать - там магазин... к слову сказать и пара беззубцовой "пробной" России у них есть... что говорит о компетенции и том, что денег не пахнет :sarcastic:

 

а статью почитать, пожалуйста:

 

"Новости

21.03.2011 Украина.

 

Набор "Раскрась сам"

 

Внимание! Людям впечатлительным, со слабыми нервами, а также страдающим сердечными и психическими расстройствами, чтение данного материала противопоказано.

 

Эта история может показаться невероятной, но именно поэтому она достоверна. Итак, в июне 2003 года украинская почта выпустила в обращение малый лист из 12 марок с изображением сов, обитающих на территории Украины. Лист, изданный тиражем 150 тыс. экземпляров быстро завоевал симпатии коллекционеров и пользовался повышенным спросом. Спустя месяц в киевском клубе филателистов объявилась его любопытная разновидность: в одной из марок листа морда совы оказалась не серого, а желтого цвета. Этот лист встречался довольно редко и продавался раз в 10 дороже обычного. Однако, практический каждый филателист желал иметь подобный образец в своей коллекции. Поэтому цена выпуска росла стабильно и неуклонно.

 

Даже сомнительный коммерческий каталог украинских марок со странным названием "Divari" не мог пропустить подобный филателистический казус и в очередном своем издании поместил данный "экземпляр", оценив его в сумму,эквивалентную 100 долларам.

 

Объяснить понятно и доступно как и почему на части тиража в одной из марок образовалось бледно-желтое пятно не могли ни работники "Марки Украины", ни полиграфисты, ни эксперты-филателисты. Длинно и пространно рассуждая о тонкостях процесса цветоделения, технических особенностях оборудования полиграфкомбината "Украина", химическом составе красок, они отмечали один странный нюанс: в большей части листов желтая краска, "украсившая" сыча, проступала сквозь бумагу на клеевую сторону в то время как все другие краски были в норме.

 

Однажды, спустя год, волей обстоятельств был получен ответ на все вопросы, связанные с загадочной разновидностью. Один малоприятный тип из Тернополя - местный "специалист" по филателии был замечен за ретуширования той самой марки с "желтой совой", которая и стала "изюминкой" листа. Вспомнилось, что именно он был основным поставщиком данного "раритета". Его объяснения о том, что вся партия "разновидности" попала в Тернополь сначала казались весьма убедительны. Но после того, как при "неформальном общении" он продемонстрировал свои "рабочие инструменты" - тонкий желтый фломастер и ластик, стало понятно чьих рук дело эта нашумевшая "желтая сова".

Именно он также достаточно успешно раскрашивал желтым фломастером бороды почтенных старцев на почтовом блоке, посвященном манявскому скиту, издания августа 2003 года.

 

Такова история известного филателистического "раритета". Самодовольные "эксперты" оказались посрамлены неграмотным и алчным рисовальщиком. Однако, и поныне с умным видом эти профессионалы продолжают впаривать своим клиентам примитивные раскраски, рассуждая о высоких материях и о своей незаменимости и значимости в современной украинской филателии."

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неинтеллигентная, примитивная статья, читать неприятно - обсуждать тем более. Сова такая существует и умелец существует, который подделывал обычных сов под разновидность. Если я начну подделывать какую-то разновидность, это не будет означать что ее не существует и все разновидности подделаны мною :hang1: Про Дивари это вообще в стиле Коко написано :diablo:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут рассужать.Обычный офсет,значит должен быть растр,если есть растр то два варианта.Либо и вправду разновидность,либо уже подделка разновидности.Тогда надо сравнивать два листа,с разновидностью и без.Т.е. сравнивать растры.

Вообще как то маловероятно,если изначально желтый цвет не должен был присутствовать,то и взяться ему по идее неоткуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт этот клуба - украфил дешевый и глючный. В магазине ничего практически нет. Новости ни о чем, из разряда а-ля местное болото. Отстой в общем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю правдивость представленной информации в статье - разновидность поддельная, таких настоящих не существует.

Растра нет (и взяться ему неоткуда). Кроме также упомянутого блока "Манявский скит" аналогичным образом подделывались и некоторые другие марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем вы подтверждаете? Вы напечатали статью-исследование об этом в филателистической литературе? Издали каталог, где указали, что такой разновидности нет и описали все фальшивки?

 

Вы ссылаетесь только на желтую статью, желтого сайта и подхватили умные слова про растр. Но тут вы пальцем в небо попали. Растр такой есть, его полно - глаза других сов и прочее. Поверить материалу, где утверждается в пренебрежительной форме сомнительность каталога, которым пользуются во всем мире - это не уважать себя и свое хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Поверить материалу, где утверждается в пренебрежительной форме сомнительность каталога, которым пользуются во всем мире - это не уважать себя и свое хобби.

Вы не автор, случаем? каталога, в смысле?... :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, вы смеетесь... какой я автор. :blink: Мне очень далеко до его опыта и знаний.

я не смеюсь... а спрашиваю,

не пойму просто, откуда такая рьяность в защите каталога, который не пнул только ленивый..., причем судя по трезубам (в современном я не силен) - лучше бы их там вообще не было... :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что все заказы, манколисты и прочие деловые взаимоотношения с западными покупателями у меня строятся на этом каталоге. Даже с немцами, они предпочитают этот каталог - Михелю. А наши пусть пинают сколько хотят, только вот марки украинские они по таким ценам не покупают, всегда ищут халяву и сами кроме как кого-то грязью облить ничего не делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наблюдаю что Украинские марки больше всех страдают этими разновидностями...Марки печатают где подешевле...

соответственно страдает качество.Я бы не считал все эти марашки разновидностями....ну или дал бы им цену минус 5% .как за офсетный брак.

Изменено пользователем zero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем вы подтверждаете? Вы напечатали статью-исследование об этом в филателистической литературе? Издали каталог, где указали, что такой разновидности нет и описали все фальшивки?

 

Вы ссылаетесь только на желтую статью, желтого сайта и подхватили умные слова про растр. Но тут вы пальцем в небо попали. Растр такой есть, его полно - глаза других сов и прочее. Поверить материалу, где утверждается в пренебрежительной форме сомнительность каталога, которым пользуются во всем мире - это не уважать себя и свое хобби.

 

 

Свои слова я подтверждаю опытом в изучении именно этой марки, равно как и аналогичных, также оказавшихся фальшивками, происходящими из одного источника. Печатать статью - огромный труд, требующий больших временных затрат. Именно эта позиция известна как подделка достаточно давно. Кстати, самый простой способ убедиться в этом - пожертвовать таким чистым блоком и раскрасить его самому.

Насчёт "умных слов про растр" - ну теперь понятно, какое слово нужно знать в филателии, чтобы сойти за профессионала :)

Объясню подробнее - отсутствие растра определено именно на той части головы совы, которая выступает в роли "жёлтой разновидности".

А так он, конечно же, есть и даже не только на этих марках.

С моей точки зрения, не уважать своё хобби - это отнюдь не знать или указывать на ошибки или промахи каталогов, а просто слепо идти за ними.

Кстати, а многим ли был известен господин Гонцарюк до выхода каталога? И известны ли другие примеры, когда человек каталогизирует что-либо не занимаясь этой темой вообще?

 

Возвращаясь к изготовителю обсуждаемых подделок, то начало, что интересно, было положено на примере ХМК Украины №32 - там есть силуэт самолёта на фоне земного шара. Значительно позже выхода самого конверта появились аналогичные конверты - разновидности, где этот самолёт был жёлтого цвета. После изучения в филжурнале было опубликовано опровержение, где указывалось, что самолёт просто раскрашен - что хорошо было видно в лупу. Ну а спустя годы появилась сова и компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно далек от разновидов современной украины,новинкой балуюсь токо,но почитал тему,поговорил со спецами седня,сова с желтой головой-фуфель))

 

и сразу вопрос в догонку,это получаетса и "перчинка" и "сокол" тоже нарисованые?

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь, как я понимаю, идёт о красном пятне - т.н. "перчина" на марках "Народный одяг" 2001 и оливковое пятно - "птица" на марках "Скифы" 2002. Эти разновидности сомнений не вызывают, так как имеют типографское присхождение. Единственное, что вызывало некоторые вопросы - они все появились первоначально в одних руках, что сопровождалось историей о том, что все найденные разновидности были выкуплены одним человеком, так как у "Скифов" известен номер листа - она встречается только в листах №7 и, по идее, не надо было просматривать абсолютно все листы, а достаточно было выкупить все с этим номером. Первоначальная цена продажи была 3 номинала. Хотя не так давно коллеги были в Коломые и купили эту марку с разновидностью свободно на почте - несколько экземпляров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь, как я понимаю, идёт о красном пятне - т.н. "перчина" на марках "Народный одяг" 2001 и оливковое пятно - "птица" на марках "Скифы" 2002. Эти разновидности сомнений не вызывают, так как имеют типографское присхождение. Единственное, что вызывало некоторые вопросы - они все появились первоначально в одних руках, что сопровождалось историей о том, что все найденные разновидности были выкуплены одним человеком, так как у "Скифов" известен номер листа - она встречается только в листах №7 и, по идее, не надо было просматривать абсолютно все листы, а достаточно было выкупить все с этим номером. Первоначальная цена продажи была 3 номинала. Хотя не так давно коллеги были в Коломые и купили эту марку с разновидностью свободно на почте - несколько экземпляров.

 

черт ,дьявол,Одесса а какое то плавание в полный штиль,у вас че спецов мало,или вы привыкли между хитрых отвечать,да вы верно верифицировали мой вопрос,но ответили сильно скользко,Шо значит в одних руках,с какого бодуна?

 

или вам нуно рассказать как находять настоящие разновиды на Украине? или вы такой продвинутый спец,не знаете как марка распределяетса по областям,согласно номеров масеньких листов?

и Шо значит типографское происхождение ,при офффффффффффффффффсете?это как?или вы тама растр усматриваете?

 

в своем время попытался реализовать и "перчинку" и "сокола" на Ибай,при цене покупки 20 уе и старте ван доллар ,дали аж 1.25 доллара)))

 

и еще я достаочно хорошо помню листик "СКИФОВ" номер 7 как вы пишите это получаетса в большом листе или 9 листов масеньких или 8 ,какой по вашему был формал листа,большенького?

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черт ,дьявол,Одесса а какое то плавание в полный штиль,у вас че спецов мало,или вы привыкли между хитрых отвечать,да вы верно верифицировали мой вопрос,но ответили сильно скользко,Шо значит в одних руках,с какого бодуна?

 

или вам нуно рассказать как находять настоящие разновиды на Украине? или вы такой продвинутый спец,не знаете как марка распределяетса по областям,согласно номеров масеньких листов?

и Шо значит типографское происхождение ,при офффффффффффффффффсете?это как?или вы тама растр усматриваете?

 

в своем время попытался реализовать и "перчинку" и "сокола" на Ибай,при цене покупки 20 уе и старте ван доллар ,дали аж 1.25 доллара)))

 

и еще я достаочно хорошо помню листик "СКИФОВ" номер 7 как вы пишите это получаетса в большом листе или 9 листов масеньких или 8 ,какой по вашему был формал листа,большенького?

 

 

Уважаемый коллега!

После Вашего ответа уже точно не возникнет вопроса так кто же с бодуна. :crazy:

Как мне показалось, вопрос был поставлен относительно сомнений либо уверенности в подлинности вышеуказанных разновидностей.

Я ответил - сомнений нет и плюс небольшой экскурс в историю появления этих разновидностей на рынке.

Для интересующихся коллег я указал, что разновидность на скифах встречается только в листах №7, соответственно, можно предположить, что зная номер листа и имея доступ, вполне можно было скупить все листы этого номера. Другого объяснения тому, что все листы первоначально шли из одних рук, у меня нет.

То, что Вам предложили мизерную цену за этот лист на eBay, говорит только о том, что такие разновидности не пользуются спросом на международном рынке, в отличии от внутреннего и соответственно нужно их и продавать.

Под типографским происхождением понимается то, откуда они попадают к филателистам и на почты. Я ведь не нахожусь в теме про советских лётчика и герб :pardon:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я может резковато написал свой предыдуший пост,но меня всегда начинает типать при фразе "в одних руках" ,это может быть не целенаправленая скупка как вы предполагаете,а заказ при печати.Потому что номера листов по Украине распределяютса хаотично,нет системы.

а если это предзаказ то что я подозреваю то тогда это не совсем корректная разновидность))

 

на эту мысль меня не сколько "сокол" наводит сколько "перчик",уж очень красиво краска лягла)

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я может резковато написал свой предыдуший пост,но меня всегда начинает типать при фразе "в одних руках" ,это может быть не целенаправленая скупка как вы предполагаете,а заказ при печати.Потому что номера листов по Украине распределяютса хаотично,нет системы.

а если это предзаказ то что я подозреваю то тогда это не совсем корректная разновидность))

 

на эту мысль меня не сколько "сокол" наводит сколько "перчик",уж очень красиво краска лягла)

 

 

Безусловно, никому не нравится, да это и не нормально, когда все листы какого-либо номера могут быть скуплены одним человеком.

И в принципе, это невозможно сделать на почте или в магазине, а доступно только лишь тем, кто вхож на марбазы либо на склады готовой продукции полиграфкомбината. Я никоим образом не поддерживаю это, просто привёл рассказ о том, как это происходило в этом случае.

Хотя пример с Коломыей показывает, что по крайней мере какая-то часть листов с этой разновидностью точно была в свободной продаже.

 

В истории украинской филателии было немало случаев, когда листы с какой-либо определённой разновидностью попадали в какой-то определённый регион, и в этих случаях они попадали в руки филателистов именно того города, но уж никак не в одни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех увиденных мной листах №1 (около 30 шт) на 15 марке над левым ухом Берегового (на голове) красно-коричневая точка.

post-7844-1303747999.jpg

post-7844-1303748255.jpg

Изменено пользователем yuriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...