Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Хоккей с надпечаткой


Рекомендуемые сообщения

Пардон, меня с кем-то спутали - никаких списков потерпевших я не вывешивал, ссылок на них не давал и никого выбирать тоже не призывал. Извиняйте. :nea:

Да, напутал. В кои веки пренебрег поиском и цитированием - и попал "впросак". Извините.

Вы с Михалычем занимаете примерно одни позиции - я почему-то решил, что это была Ваша ссылка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про экономику и коммеморатив - вам не нравится мысль? Жаль, думаю параллели тут вполне очевидные.

Не то, чтобы не нравится... Просто это настолько разные понятия! Я даже не знаю...

Рыночная экономика - философское понятие, описывающее современные реалии. Само по себе понятие, описывающие эти реалии, ни хорошо и не плохо - а просто описывает то, что есть. При современном уровне развития цивилизации, это наиболее "адекватный" (рацоинальный, полезный, или как еще?) способ хозяйствования. Так было не всегда! Были времена, когда торговля не была развита, и наибольшей ценностью являлась земля. Крестьяне, работавшие на земле, отдавали своему графу (князю, барону) часть урожая, в обмен на ЗАЩИТУ ОТ РАЗБОЙНИКОВ (других графов, князей...). Такой метод хозяйствования назывался феодализм (он не был плохим, или хорошим, он просто был!) К слову, после развала СССР, явление в общих чертах повторилось, в виде рэкета. И толковые рэкетиры не просто брали "дань", но и искали своей "дойной коровке" потенциальных заказчиков).

 

Сравнивать выпуск коммеморатива с рыночной экономикой? Это просто несопоставимые понятия!

Как если лягушачью лапку сравнивать с научно-технической революцией...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то, чтобы не нравится... Просто это настолько разные понятия! Я даже не знаю...

Рыночная экономика - философское понятие, описывающее современные реалии. Само по себе понятие, описывающие эти реалии, ни хорошо и не плохо - а просто описывает то, что есть. При современном уровне развития цивилизации, это наиболее "адекватный" (рацоинальный, полезный, или как еще?) способ хозяйствования. Так было не всегда! Были времена, когда торговля не была развита, и наибольшей ценностью являлась земля. Крестьяне, работавшие на земле, отдавали своему графу (князю, барону) часть урожая, в обмен на ЗАЩИТУ ОТ РАЗБОЙНИКОВ (других графов, князей...). Такой метод хозяйствования назывался феодализм (он не был плохим, или хорошим, он просто был!) К слову, после развала СССР, явление в общих чертах повторилось, в виде рэкета. И толковые рэкетиры не просто брали "дань", но и искали своей "дойной коровке" потенциальных заказчиков).

 

Сравнивать выпуск коммеморатива с рыночной экономикой? Это просто несопоставимые понятия!

Как если лягушачью лапку сравнивать с научно-технической революцией...

 

не "сравнивать", а проводить параллели.

Ну так если сильно образно - стандарт>"плановая" экономика (не сильно разнообразно, зато по делу, дёшево и сердито),

коммеморатив>"рыночная" экономика (миллион вариантов искусственно созданной потребности, дорого и пузырь в общем-то)

При современном уровне развития цивилизации это губительный способ хозяйствования. Для запада он был "полезен" лет 250 назад - когда были колониии, дикие земли, малоисследованные континенты (т.е. потенциальные рынки сбыта и источники сырья). Когда всё это закончилось, в рамках рыночной экономики остался только путь "...архаизировать и бомбить". Впрочем, это уже совсем другая история.

Изменено пользователем KolyaOstenbakken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже - скан конверта письма.

post-4615-1345954196.jpg

post-4615-1345954142.jpg

Получатель письма - белорусская фирма, бизнес которой: международные перевозки. Она ведет дела со своими клиентами, с другими фирмами, занимающимися тем же бизнесом... В рамках законодательства. работники фирмы, они получают зарплату, и тратят ее на питание, одежу и прочие нужды. Он и не делают себе одежду сами. Они покупают ее у тех, кто занимается бизнесом: пошив одежды. Вот, это все в целом - называется экономика. У нас в РБ эту экономику назвать рыночной можно с определенными оговорками.

Я как филателист, виду на конверте знаки оплаты почтовых услуг Почты Польской, а также другие служебные почтовые знаки: стикер заказного, штампик "Recommande", оттиски календарого почтового штемпеля "BR" почтового отделения Miactko-1, а также служебный оттиск работника Минской региональной таможни. На обороте конверта стоят оттиски почтовых штемпелей Центра обмена международной корреспонденции и почтового отделения, вручившего письмо получателю.

 

Причем тут рыночная экономика, и государство. Притом, что Почта Польска и Белпочта - государственные почтовые службы?

Так, Вы говорите, что этот почтовый блок, с портретом папы Иоанна Павла II, польское государство наклепало, чтобы "обложить налогом" коллекционеров марок?

 

А вот другой конверт.

post-4615-1345955429.jpg

 

Вернее, фрагмент (самого конверта у меня нет, его мне не отдали, мол, им положено "подшивать в дело")

В этом конверте некто с Украины прислал Гос. учреждению "Национальный центр интеллектуальной собственности" пачку документов на патент на изобретение (если я правильно понял).

 

Так, Вы говорите, что это Украинское государство клепает "резанную бумагу с картинками", чтобы "ободрать" коллекционеров почтовых марок? Я не вижу тут государства! Я вижу ЗНАКИ ОПЛАТЫ УСЛУГ УКРПОЧТЫ!

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не "сравнивать", а проводить параллели.

Ну так если сильно образно - стандарт>"плановая" экономика (не сильно разнообразно, зато по делу, дёшево и сердито),

коммеморатив>"рыночная" экономика (миллион вариантов искусственно созданной потребности, дорого и пузырь в общем-то)

При современном уровне развития цивилизации это губительный способ хозяйствования. Для запада он был "полезен" лет 250 назад - когда были колониии, дикие земли, малоисследованные континенты (т.е. потенциальные рынки сбыта и источники сырья). Когда всё это закончилось, в рамках рыночной экономики остался только путь "...архаизировать и бомбить". Впрочем, это уже совсем другая история.

Бред! Извините...

1. Кто Вам сказал, что "плановая" экономика" - это "по делу, дёшево и сердито"? "Социалистическая экномика" - это МИФ! Это та же самая рыночная экономика, только монополизированная ДО ПРЕДЕЛА! Со всеми вытекающими из факта монополизации "преимуществами" и преимуществами. В СССР был один-единственный работодатель: ЦК КПСС. Все остальные работали на него. И ничего "дешевого из этого не выходило! Просто, никто не считал расходы. (а зачем моноплисту считать расходы, если он "оттер конкурентов" на уровне законов!)

 

2. Когда Испания, Португалия, затем Англия начали колонизацию - рыночной экономикой и не пахло! "Когда всё это закончилось, в рамках рыночной экономики остался только путь "...архаизировать и бомбить" - это, извините, Вы путаетесь в понятиях "экономика" и "политика"...

 

3. Причем тут стандартные и коммеморативный почтовые марки?

 

Мне кажется, что Вы из тех "рыболовов", что покупают рыбу в магазине "Дары моря". Я не против... Я даже согласен, что в магазине "Дары моря" - продается рыба. Я против того, чтобы рыбе давали определение: это то, что продается в магазине "Дары моря"! Рыба - это то, что плавает в море!

Из этого, в частности, следует, что "крабовые палочки" - это не рыба! О чем я и говорю. Но некоторые продолжают настаивать, что "крабовые палочки", это РЫБА, на том основании, что она продается "рыбакам" в магазине "Дары моря".

 

А я говорю, что "рыбаков" лохотронят! нет такой рыбы в море: "крабовые палочки".

В этом суть! Фамилия владельца магазина - не имеет значения! имеет значение, что он ДУРИТ "рыболовов", утверждая, что "крабовые палочки" - РЕДКАЯ РЫБА.

Совершенно неважно, зовут продавца Владимирский, или Меламуд, или ИТЦ "Марка"...

Ничего личного... Просто надо понимать: нет такой РЕДКОЙ РЫБЫ! ЖУЛЬНИЧЕСТВО ЭТО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред! Извините...

1. Кто Вам сказал, что "плановая" экономика" - это "по делу, дёшево и сердито"? "Социалистическая экномика" - это МИФ! Это та же самая рыночная экономика, только монополизированная ДО ПРЕДЕЛА! Со всеми вытекающими из факта монополизации "преимуществами" и преимуществами. В СССР был один-единственный работодатель: ЦК КПСС. Все остальные работали на него. И ничего "дешевого из этого не выходило! Просто, никто не считал расходы. (а зачем моноплисту считать расходы, если он "оттер конкурентов" на уровне законов!)

Вы правы наполовину - действительно, большинство денег доставалось государству - и оно, это государство - вкладывало все деньги в свою страну, своих людей и хозяйство. Многие вещи (жизненно необходимые - еда, кров, одежда) были очень дёшевы. Предметы роскоши, излишества, напротив - стоили дорого (видеомагнитофон, телевизор). Монополисты, если вам интересно, тоже считают расходы.

 

2. Когда Испания, Португалия, затем Англия начали колонизацию - рыночной экономикой и не пахло! "Когда всё это закончилось, в рамках рыночной экономики остался только путь "...архаизировать и бомбить" - это, извините, Вы путаетесь в понятиях "экономика" и "политика"...

я напомню - великие географические открытия кон.15 -16 вв., буржуазная революция в Нидерландах и Англии - 16 в.

Путаюсь? то есть вы полагаете, что США, например разгромили Ирак и Ливию исключительно их политических целей? Экономически у них там никакого интереса нет?

 

 

3. Причем тут стандартные и коммеморативный почтовые марки?

 

Мне кажется, что Вы из тех "рыболовов", что покупают рыбу в магазине "Дары моря". Я не против... Я даже согласен, что в магазине "Дары моря" - продается рыба. Я против того, чтобы рыбе давали определение: это то, что продается в магазине "Дары моря"! Рыба - это то, что плавает в море!

так вышло, что живу в городе - поэтому рыбу, ясное дело, я покупаю в магазине.

 

Из этого, в частности, следует, что "крабовые палочки" - это не рыба! О чем я и говорю. Но некоторые продолжают настаивать, что "крабовые палочки", это РЫБА, на том основании, что она продается "рыбакам" в магазине "Дары моря".

В поисковике - "сурими". Крабовые палочки - как раз из рыбы, если что.

 

А я говорю, что "рыбаков" лохотронят! нет такой рыбы в море: "крабовые палочки".

В этом суть! Фамилия владельца магазина - не имеет значения! имеет значение, что он ДУРИТ "рыболовов", утверждая, что "крабовые палочки" - РЕДКАЯ РЫБА.

Совершенно неважно, зовут продавца Владимирский, или Меламуд, или ИТЦ "Марка"...

Ничего личного... Просто надо понимать: нет такой РЕДКОЙ РЫБЫ! ЖУЛЬНИЧЕСТВО ЭТО...

это можно было бы принять ( с натягом), если бы все слова и дела (как отдельных людей, так и общества) были бы прямы как лом.

Но... короли изымают драгметаллы из собственных монет, президенты подделывают ЗПО других государств, неизвестные личности печатают изукрашенную бумагу, называя её "деньгами", банки продают мутные сплавы под видом "золота" - чего вы ждёте от ИТЦ "Марка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы наполовину - действительно, большинство денег доставалось государству - и оно, это государство - вкладывало все деньги в свою страну, своих людей и хозяйство. Многие вещи (жизненно необходимые - еда, кров, одежда) были очень дёшевы. Предметы роскоши, излишества, напротив - стоили дорого (видеомагнитофон, телевизор). Монополисты, если вам интересно, тоже считают расходы.

Почему "многие вещи были очень дешевы"? Потому, что те, кто делал "еду, кров, одежду" - прозябали в нищете... Зато и качество "еды, крова, одежды" оставляли желать лучшего... Пределом мечтаний советского человека было ДОСТАТЬ (не купить - а достать!) румынский гарнитур.

Зато делалось много лучших в мире танков! Так "государство - вкладывало все деньги в свою страну, своих людей и хозяйство"... та страна развалилась от такого "хозяйствования".

я напомню - великие географические открытия кон.15 -16 вв., буржуазная революция в Нидерландах и Англии - 16 в.

Развитие экономики - процесс непрерывный. И при феодализме были "зачатки рыночной экономики" (Цеха). Революция - явление скоротечное, и не экономическое, а политическое. Когда "набравшая экономическую силу буржуазия" - в ультимативном порядке (переворот?) требует себе и политического влияния. На экономику (ИМХО) гораздо большее воздействие оказывают технические изобретения (напр. паровая машина Уатта, и идея "присобачить" ее к ткацкому станку)

Путаюсь? то есть вы полагаете, что США, например разгромили Ирак и Ливию исключительно из политических целей? Экономически у них там никакого интереса нет?

В этом мире все взаимосвязано... "Пушки - последний довод короля". Из этого не следует, что надо валить в одну кучу экономику, политику и филателию... Безусловно, почтовое ведомство, в своей деятельности руководствуется экономической мотивацией (у нас 10 августа подняли тарифы на услуги почтовой связи. Отнесем этот факт к экономике, политике или к филателии?)

Кстати, Каддафи громили в основном французы... не от удовольствия политического... Но, это политика.

так вышло, что живу в городе - поэтому рыбу, ясное дело, я покупаю в магазине.

Это "море" совсем рядом - за ближайшим почтовым отделением :-)

Кстати, вовсе не факт, что "забросив невод" - Вы тут же выловите "золотую рыбку"

В сказках в первый раз невод приходит "с тиной морскою"... :unsure:

это можно было бы принять ( с натягом), если бы все слова и дела (как отдельных людей, так и общества) были бы прямы как лом.

Но... короли изымают драгметаллы из собственных монет, президенты подделывают ЗПО других государств, неизвестные личности печатают изукрашенную бумагу, называя её "деньгами", банки продают мутные сплавы под видом "золота" - чего вы ждёте от ИТЦ "Марка"?

Про королей я слышал... и слышал про бунты, которые устраивались подданными, просекшими, что "король чеканит фальшивую монету"...

Насчет президентов "подделывающих ЗПО других государств" - это можно поподробнее?

"Неизвестные личности печатают изукрашенную бумагу, называя её "деньгами"... Почему неизвестные? У нас Лукашенко прошлой весной запустил в оборот кучу "изукрашенной бумаги" - а результате бел. рубль подешевел втрое! Как Вы думаете, кто больше всех пострадал? (я думаю, что те, кто получает зарплату в бел. рублях)

 

От ИТЦ "Марка" я ничего не жду! Вот, совсем ничего!

Я жду, когда эту контору ликвидируют, и предоставят право "Почте России" самой заказывать для себя "клочки бумаги установленного образца для применения в качестве почтовых марок". (ее исконное право, между прочим)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему "многие вещи были очень дешевы"? Потому, что те, кто делал "еду, кров, одежду" - прозябали в нищете... Зато и качество "еды, крова, одежды" оставляли желать лучшего... Пределом мечтаний советского человека было ДОСТАТЬ (не купить - а достать!) румынский гарнитур.

Зато делалось много лучших в мире танков! Так "государство - вкладывало все деньги в свою страну, своих людей и хозяйство"... та страна развалилась от такого "хозяйствования".

Бюсь, что обстоятельный ответ выведет тему даже из разряда "Трёпа", но всё же отмечу, что ваше видение какое-то крайне предвзятое. При том, что вы явно застали и СССР, и перестройку, и 90-е. Ваш пассаж "прозябали в нищете" просто бесподобен. Откуда, по-вашему, у Романа Абрамовича деньги на рекордные яхты и ведущие футбольные клубы? Он гениальный бизнесмен? или у него все покупают в 50 раз дороже? И куда девались пущенные по ветру деньги, когда собственником было государство?

Насчёт качества вы ну я не скажу врёте, ну явно передёргиваете. Кому, знаете, жемчуг мелкий, а кому щи постные. У нас на Украине белорусская сгущёнка по советским гостам сделанная, считается деликатесом - она стоит дороже, но в сравнение с местной порошковой бодягой не идёт. С текстилём то же самое. Квартиры-сталинки стоят, конечно, дешевле современных с цельно-бетонным каркасом, но "сразу после". Если вам не нравится качество "хрущёвок" - массово строившегося и бесплатно раздававшегося жилья, то во-первых, можно было построиться в кооперативе, а во-вторых сейчас и того нет. Насчёт гарнитуров к чему вы сказали? Вы так не обобщайте - у людей устремления разные были. Может и гарнитур хотелось кому-то.

Чем вам не угодили танки? Вы поклонник авиации? Так у нас и самолёты были хорошие.

Страна не развалилась, а её развалили.

Развитие экономики - процесс непрерывный. И при феодализме были "зачатки рыночной экономики" (Цеха). Революция - явление скоротечное, и не экономическое, а политическое. Когда "набравшая экономическую силу буржуазия" - в ультимативном порядке (переворот?) требует себе и политического влияния. На экономику (ИМХО) гораздо большее воздействие оказывают технические изобретения (напр. паровая машина Уатта, и идея "присобачить" ее к ткацкому станку)

"Развитие" не нужно понимать как нечто безусловно благое. Вот человек живёт и развивается и всё хорошо, а потом Брейвик какой-то окажется. Так вот он тоже развивался и что? Смотреть надо, к чему "развитие" ведёт, и чего оно будет стоить.

 

В этом мире все взаимосвязано... "Пушки - последний довод короля". Из этого не следует, что надо валить в одну кучу экономику, политику и филателию... Безусловно, почтовое ведомство, в своей деятельности руководствуется экономической мотивацией (у нас 10 августа подняли тарифы на услуги почтовой связи. Отнесем этот факт к экономике, политике или к филателии?)

Вот и я о том, что связано.

 

Про королей я слышал... и слышал про бунты, которые устраивались подданными, просекшими, что "король чеканит фальшивую монету"...

Насчет президентов "подделывающих ЗПО других государств" - это можно поподробнее?

Ну кто там клепал поддельные марки - то ли англичане немецкие, то ли немцы английские, то ли и те, и другие.

"Неизвестные личности печатают изукрашенную бумагу, называя её "деньгами"... Почему неизвестные? У нас Лукашенко прошлой весной запустил в оборот кучу "изукрашенной бумаги" - а результате бел. рубль подешевел втрое! Как Вы думаете, кто больше всех пострадал? (я думаю, что те, кто получает зарплату в бел. рублях)

Вообще подразумевалась ФРС, но у вас, видимо, Лукашенко виноват во всём, тут я пас.

 

От ИТЦ "Марка" я ничего не жду! Вот, совсем ничего!

Я жду, когда эту контору ликвидируют, и предоставят право "Почте России" самой заказывать для себя "клочки бумаги установленного образца для применения в качестве почтовых марок". (ее исконное право, между прочим)

И что дальше? Наступит благолепие? Или "Почта" откажется от производства высокорентабельных кандибоберов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж-06 Вы же не будете отрицать, что Государству проще выпустить 10 марок стандарта, чем 100 коммеморатива.

Хотел поднять тему про количество марок, выпущенных по годам. Посмотрите, тенденция на лицо.

Это я к Вашей любимой теме о почтовости.

Изменено пользователем Pol70117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки насколько сильная пропаганда проводилась КПСС в Советские годы, что даже сейчас отдельные люди с ностальгией вспоминают времена пустых прилавков и товаров для народа крайне низкого качества, которые и казались тогда довольно приличными только потому что не с чем было сравнить. Возможно это и есть те самые "пропагандисты", допущенные тогда к пресловутым распределителям.

Касаемо филателии - теже самые распределители, но книжного толка, позволяли приближенным людям получать дефицитные выпуски. Нынешняя политика по выпуску марок, мягко сказано, удивляет, но все-таки подавляющее число интересующихся поставлено в равные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки насколько сильная пропаганда проводилась КПСС в Советские годы, что даже сейчас отдельные люди с ностальгией вспоминают времена пустых прилавков и товаров для народа крайне низкого качества, которые и казались тогда довольно приличными только потому что не с чем было сравнить. Возможно это и есть те самые "пропагандисты", допущенные тогда к пресловутым распределителям.

Касаемо филателии - теже самые распределители, но книжного толка, позволяли приближенным людям получать дефицитные выпуски. Нынешняя политика по выпуску марок, мягко сказано, удивляет, но все-таки подавляющее число интересующихся поставлено в равные условия.

И все-таки насколько сильная пропаганда проводилась Вашингтонским обкомом в Советские годы, что даже сейчас отдельные люди вспоминают только времена пустых прилавков и считают выпускавшиеся тогда товары для народа крайне низкого качества, которые им тоже казались тогда довольно приличными только потому что не с чем было сравнить. Продолжающаяся пропаганда Вашингтонского обкома вкупе с российским правительством приводит к тому, что эти же самые отдельные люди уверены в том, что "сейчас все-таки подавляющее число интересующихся поставлено в равные условия".

Жалко мне этих "отдельных людей", не умеющих думать самостоятельно, а только вешающих протухшие западные клише на своё собственное прошлое и даже на весьма зыбкое настоящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, запоминаются яркие моменты из жизни. Я, кроме прочего, помню талоны на еду в 80-х годах прошлого века, в период, так сказать, развитого социализма. На сахар, мясо, масло и прочее. За сахаром 2-3 часа стояли, это был просто ... (тут слово неприличное) какой-то, со скандалами и чуть-ли не драками. Я думаю, если человек не может купить еду (удовлетворить базовую потребность), то рассматривать наличие других возможностей строя как-то неуместно. Вашингтонский обком был далеко, а магазин рядом и каждый день.

В Москве талоны были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, запоминаются яркие моменты из жизни. Я, кроме прочего, помню талоны на еду в 80-х годах прошлого века, в период, так сказать, развитого социализма. На сахар, мясо, масло и прочее. За сахаром 2-3 часа стояли, это был просто ... (тут слово неприличное) какой-то, со скандалами и чуть-ли не драками. Я думаю, если человек не может купить еду (удовлетворить базовую потребность), то рассматривать наличие других возможностей строя как-то неуместно. Вашингтонский обком был далеко, а магазин рядом и каждый день.

В Москве талоны были?

 

То есть талоны, это яркое такое воспоминание?

Талоны появились в конце восьмидесятых, когда страной вовсю рулил оборотень Горбачёв (тогда он был просто котёнком с которым играли все подряд, хотя теперь бахвалится и говорит, что разваливал СССР специально). Недоедания или голода почему-то тоже отмечено не было (наоборот, прогорбачёвские исследователи говорят об увеличении средней продолжительности жизни, приписывая это антиалкагольной кампании).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть талоны, это яркое такое воспоминание?

Талоны появились в конце восьмидесятых, когда страной вовсю рулил оборотень Горбачёв (тогда он был просто котёнком с которым играли все подряд, хотя теперь бахвалится и говорит, что разваливал СССР специально). Недоедания или голода почему-то тоже отмечено не было (наоборот, прогорбачёвские исследователи говорят об увеличении средней продолжительности жизни, приписывая это антиалкагольной кампании).

 

Народу примерло в то время - будь здоров. Ибо пили всё, что горит.... :diablo: И "Лана" в списке употребляемых средств вовнутрь была, наверное, самой безопасной.

А какой отравой поили даже через магазины и вспоминать не хочется. До Горбачёва, понятное дело, такого беспредела не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья в тему, желающим вспомнить брежневский период.

 

<noindex>http://telegrafua.com/world/13248/</noindex>

 

А это статьи, для желающих вспомнить горбачевский период:

 

<noindex>http://telegrafua.com/country/13256/</noindex>

<noindex>http://telegrafua.com/country/13258/</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть талоны, это яркое такое воспоминание?

Да. KolyaOstenbakken Вы стояли в очередях? Если да, то впечатлений совсем не осталось?

ПС:

Талоны в Казани были введены в начале 80-х годов.

ППС:

Однобокие статьи. В Википедии статьи гораздо объективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Талоны в Казани были введены в начале 80-х годов.

 

У нас город поменьше по населению, чем Казань, тем более, не столица республики. Талонов в начале 80-х не помню. :scratch_one-s_head:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас город поменьше по населению, чем Казань, тем более, не столица республики. Талонов в начале 80-х не помню. :scratch_one-s_head:

Посмотрел в Википедии - в Казани талоны были введены с 1981 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в Википедии - в Казани талоны были введены с 1981 года.

В середине 80-х у нас были не только талоны, но и какие-то персональные карточки, где указывалось место прописки и фото наклеено. Правда они, карточки, практического применения не имели, в магазинах шаром покати.

А талоны на водку и сигареты были в то время, чем-то вроде валюты. А причем здесь хоккей с надпечаткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в Википедии - в Казани талоны были введены с 1981 года.

 

 

Вы про этот список?

 

Волжск ? 1975

Волгоград ? 1979

Свердловск ? 1980

Казань ? 1981

Новосибирск ? 1981

Нижневартовск ? 1981

Челябинск ? 1982

Вологда ? 1982

Куйбышев ? 1983

Омск ? 1984

Уфа ? 1987

 

Обратите внимание, в него попали города с миллионным населением ( за исключением 3-х населённых пунктов) или около миллиона. ИМХО, талоны вводились для того, чтобы отсечь иногородних от тех товаров, за которыми они приезжали в крупные города, например, за колбасой или мясом.

Весь центральный регион страны ( и это ни для кого не новость) ездил за этим в первопрестольную, но талоны там не вводились, потому что, похоже, хватало для всех. Из Татарской ССР, понятное, дело, в Москву не наездишься, вот и "бомбили" столицу республики.

 

А причем здесь хоккей с надпечаткой?

 

Да ту про него и не было :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. KolyaOstenbakken Вы стояли в очередях? Если да, то впечатлений совсем не осталось?

ПС:

Талоны в Казани были введены в начале 80-х годов.

ППС:

Однобокие статьи. В Википедии статьи гораздо объективнее.

 

я и сейчас в них стою - на маршрутку, в магазине (на кассу) - что дальше?

сказать, что это "яркие" впечатления, или что буду помнить это 30 лет спустя? да нет, увольте.

статьи все однобокие - последнее слово всё равно за кем-то да останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и сейчас в них стою...

Я о другой очереди спрашивал - о многочасовой очереди за едой. О той, от которой никуда нельзя уйти. Моя память сохранила эти впечатления. Мы все разные люди, и помним мы разное. Я, в том числе, и очередь.

По поводу однобокости статей согласен. "Оборотень Горбачев" - тоже однобоко. Страны, прекратившие строить коммунистическое общество после распада СССР, тоже были "развалены оборотнями"?

Вообще, критерием относительной правды, скорее всего, выступает статистика - чего (кого) больше - то и правда. А у каждого человека, меж тем, может быть своя правда.

Изменено пользователем tom_309
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о другой очереди спрашивал - о многочасовой очереди за едой. О той, от которой никуда нельзя уйти. Моя память сохранила эти впечатления. Мы все разные люди, и помним мы разное. Я, в том числе, и очередь.

По поводу однобокости статей согласен. "Оборотень Горбачев" - тоже однобоко. Страны, прекратившие строить коммунистическое общество после распада СССР, тоже были "развалены оборотнями"?

Вообще, критерием относительной правды, скорее всего, выступает статистика - чего (кого) больше - то и правда. А у каждого человека, меж тем, может быть своя правда.

 

опять же - все говорят об очередях, но ни от кого я не слышал о недоедании советских людей и детей в 80-е. хотя кинохронику с пустыми прилавками демонстрируют регулярно. Страны, которые перестали строить социалистическое общество (большинство) я не думаю, что крупно выиграли. Это их вопросы, их чаяния, их проблемы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Страны, которые перестали строить социалистическое общество (большинство) я не думаю, что крупно выиграли.....

 

Может хватить "соревноваться" то? :crazy:

 

Как показала история в этих "соревнованиях" "бегуны" бежали в разные стороны...... :dash2: :dash2: :dash2:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может хватить "соревноваться" то? :crazy:

 

Как показала история в этих "соревнованиях" "бегуны" бежали в разные стороны...... :dash2: :dash2: :dash2:

хыто с кем соревнуется-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...