Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Авиапочтовые отправления


Рекомендуемые сообщения

Хорошо бы иркутсткие, омские и новосибирские газеты этого времени посмотреть. Кстати, в тамошних архивах циркуляры НКПиТ д.б. по этим делам. Дкмаю, и оттиск штемпеля был приложен к какой-нибудь бумаге местного почт. управления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему продолжим обязательно.

Я заказал для себя журналы РУС (вот-вот должен получить), хочу почитать там статьи по авиапочте, побольше получить информации.

В интернете нашёл вот это:

 

История воздушной почты СССР началась в сентябре 1928 года, когда состоялся первый рейс самолета авиационного общества "Добролет" по почтовой линии "Москва - Иркутск - Москва". К этому полету был изготовлен специальный штемпель, которым гасилась корреспонденция, отправляемая из почтовых отделений Москвы, Новосибирска, Омска и Иркутска.

 

post-9280-1362939261.gif

 

Интересно бы было посмотреть отправления с этим штемпелем, может у кого есть - просьба выложить. Правда не очень понятно, как им могла гаситься корреспонденция, отправляемая из почтовых отделений Новосибирска и Омска, (или были другие штемпеля или автор статьи неправ), кто знает - подскажите, пожалуйста.

Пытаюсь найти «Бюллетень НКПиТ» № 19 - 20 за 1 июня 1921 года «Правила эксплуатации воздушной почты» ( про который упоминал ais.hot) ничего не получается.

 

 

Есть у меня такое, к сожалению филателистическое.

post-7996-1363023440.jpg

post-7996-1363023449.jpg

Изменено пользователем ais.hot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая карточка, жаль дорогая! Из Москвы 15.10.1926 в Киев прибыла 16.10.1926. Похоже, самолётом.

Для самолёта хорошо бы ещё пятачок добавить .

Тариф - 13 коп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такое, к сожалению филателистическое.

 

Все отправления в Иркутск этим рейсом видел только из Москвы. А вот из других городов указанных коллегой Н-И-К-О-Г-Д-А!!! Навевает на мысль, что был отштампован только один рейс из Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такое, к сожалению филателистическое.

 

 

Спасибо!

Внимательно рассмотрел штемпель на Вашем конверте и сравнил со взятым мной из интернета

 

post-9280-1363261278.gifpost-9280-1363261503.jpg

 

Конечно, сравнивать сканы с низким разрешением - дело неблагодарное, но всё же сравните:

- буквы "М" и "И" в словах Москва и Иркутск (в Вашем штемпеле они заглавные)

- кавычки в словах "Добролёт", "Dobrolet"

- написание "й" в слове "1-й рейс"

- разное написание отдельных букв

 

Штемпель на Вашем конверте мне больше нравится, он производит впечатление настоящего штемпеля.

Выходит, и здесь есть подделки?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отправления в Иркутск этим рейсом видел только из Москвы. А вот из других городов указанных коллегой Н-И-К-О-Г-Д-А!!! Навевает на мысль, что был отштампован только один рейс из Москвы.

 

Думаю, Вы правы.

Ведь на штемпеле написано "1-й рейс ............ Москва - Иркутск", обратный рейс Иркутск - Москва - это уже не первый рейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тариф - это конечно, аргумент мощный . Но, однако ж, и для паровоза быстровато.

 

Вот и я о том же писал в начале темы. Ну не верится, чтобы в 1926 году на паровозе за сутки с учётом обработки корреспонденции карточка могла быть доставлена из Москвы в Киев. (обратите внимание, что рукописный текст датирован 12.10.26)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такое, к сожалению филателистическое.

Любопытно - в 1 экспедиции проштемпелевали 18.09., на следующий день, 19.09, тоже в 1 эксп. зачем-то, а в Иркутс прибыло аж 22.09.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго здравия!

Получил журналы РУС, почитал, немного поумнел, одним словом, интересно.

Для полного понимания вопрос: чем отличаются данные штемпеля? Думаю, сверху - центральный почтамп Берлина, снизу - отделение № 4, так ли?

 

post-9280-1365439895.jpgpost-9280-1365439852.jpg

Изменено пользователем amr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же писал в начале темы. Ну не верится, чтобы в 1926 году на паровозе за сутки с учётом обработки корреспонденции карточка могла быть доставлена из Москвы в Киев. (обратите внимание, что рукописный текст датирован 12.10.26)

 

Могла дойти за сутки и ж/д почтой. В Москве 1-я экспедиция где была, не на Киевском вокзале случайно (или недалеко от него) ?

Изменено пользователем HaryK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могла дойти за сутки и ж/д почтой. В Москве 1-я экспедиция где была, не на Киевском вокзале случайно (или недалеко от него) ?

 

Похоже здесь мы опять упираемся в то, о чём говорили вначале: есть входящий авиапочтовый штемпель - сомнений нет, нет входящего авиапочтового штемпеля - вроде бы по разницам в датах должно было "лететь", а гарантии на 100% нет никакой.

Посмотреть бы специальную почту того времени (по правилам должна была уничтожаться, но, может быть, что-то осталось), может быть что-то новое и найдём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть другие отправления - могло идти со скорым. А что касается 1-ой экспедиции - то это Главпочтамт, не отделение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Всем доброго здравия!

Всем вам мои поздравления с новогодними и рождественскими праздниками!

Теперь по делу:на Cherrystone Auctions увидел следующее:

 

post-9280-1389552228.jpg

 

1.Буду благодарен за любую информацию по French Aviation Mission in Russia.

2. Можно ли данное отправление отнести к первым авиапочтовым отправлениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1920 ppc to France, bearing a violet cachet "Mission Militaire Francaise en Siberie - Parc D'Aviation Le Commandant", v.f. and rare card from the Air Force unit of the French Intervention forces in Siberia during the Russian Civil War"

post-5165-1389553039.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... .Буду благодарен за любую информацию по French Aviation Mission in Russia. ...

 

Более точно French Military Mission in Siberia

 

<noindex>https://www.google.com/#q=French+Military+Mission+in+Siberia</noindex>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более точно French Military Mission in Siberia

 

<noindex>https://www.google.com/#q=French+Military+Mission+in+Siberia</noindex>

 

Спасибо!

На Cherrystone 3 карточки 1917г., штемпеля отличные от Вашего, но я так понимаю - это целый период Гражданской войны, охватывающий не менее 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, однако, военная миссия, и к авиапочте отношение не имеет (эти карточки самолётами не доставлялись). Миссии были созданы для управления поставками и использованием самолётов, организации обучения и пр. военных дел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, однако, военная миссия, и к авиапочте отношение не имеет (эти карточки самолётами не доставлялись). Миссии были созданы для управления поставками и использованием самолётов, организации обучения и пр. военных дел.

 

На Cherrystone они отнесены к "RUSSIA Air Post 1917 French Aviation Mission in Russia"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
По поводу внутренних отправлений нашёл в интернете:

 

post-9280-1361461202.jpg

 

СССР 1930 Первый перелет Архангельск - Устьсысольск.

Авиаписьмо из Устьсысольска, отправленное 07.02.1930 первым обратным рейсом общества "Добролет" в Архангельск.

 

 

Вот вам "брат-почти близнец" - хорошие ручки у филателиста были

post-5087-1395256405_thumb.jpg

post-5087-1395256415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам "брат-почти близнец" - хорошие ручки у филателиста были

 

Спасибо за скан, за то , что эта тема интересна Вам. Сложно, конечно, было во время первых полётов в республике Коми работать почте.

 

Первый рейсовый самолет Юнкерс F-13 на лыжах на льду Сысолы (4 пассажирских места). Сыктывкар, 5 февраля 1930 г.

 

post-9280-1395502064.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добавлю.

На днях взял отправление - интересно отправитель назвал ЛЕТУЧАЯ ПОЧТА :sarcastic:

 

П.С.странно,но отправлено по тарифу заказного письма,а ни ярлыка ни штампа нету :scratch_one-s_head:

post-5087-1398290778_thumb.jpg

post-5087-1398290785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...