Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Авиапочтовые отправления


Рекомендуемые сообщения

Добавлю.

На днях взял отправление - интересно отправитель назвал ЛЕТУЧАЯ ПОЧТА :sarcastic:

 

П.С.странно,но отправлено по тарифу заказного письма,а ни ярлыка ни штампа нету :scratch_one-s_head:

 

Здесь есть и другая странность. Есть к.ш. доставки воздушной почтой в Берлин, но нет в Брно. Если Чехословакия, как и Германия и некоторые другие страны, не клеймила простую корреспонденцию при прибытии в место назначения, то это письмо было отправлено в действительности как простое. Отправитель просто завысил франкировку.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

07 июля в Одессе открылась выставка "Одессафилэкс-2014".

Сайт выставки был сделан заранее, там же можно посмотреть онлайн некоторые экспонаты.

"Дерулюфт 1922" Лойпольда Вольфганга думаю будет интересно глянуть многим...

 

<noindex>http://odessaphilex.com/online/110/</noindex>

 

плюс "Авиапочтовые марки РСФСР и СССР 1923-1940" Д.Френкеля

 

<noindex>http://odessaphilex.com/online/103/</noindex>

 

Изменено пользователем HaryK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07 июля в Одессе открылась выставка "Одессафилэкс-2014".

Сайт выставки был сделан заранее, там же можно посмотреть онлайн некоторые экспонаты.

"Дерулюфт 1922" Лойпольда Вольфганга думаю будет интересно глянуть многим...

 

<noindex>http://odessaphilex.com/online/110/</noindex>

 

плюс "Авиапочтовые марки РСФСР и СССР 1923-1940" Д.Френкеля

 

<noindex>http://odessaphilex.com/online/103/</noindex>

 

Спасибо за ссылку! :greeting:

 

Бомба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07 июля в Одессе открылась выставка "Одессафилэкс-2014".

Сайт выставки был сделан заранее, там же можно посмотреть онлайн некоторые экспонаты.

"Дерулюфт 1922" Лойпольда Вольфганга думаю будет интересно глянуть многим...

 

<noindex>http://odessaphilex.com/online/110/</noindex>

 

 

И здесь есть "Летучая почта" (см. 13-ый скан)

Спасибо за ссылки! Вещи шикарные.

Изменено пользователем amr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот такой вот конвертик. Не могу разобраться с тарифом. Подскажите, пожалуйста, как рассчитывали тариф по данному ПО, а то я запутался...

 

Привожу источники, потому как не могу разобраться :scratch_one-s_head:

post-11006-1409604643.jpg

post-11006-1409604656.jpg

post-11006-1409604664.jpg

post-11006-1409604672.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кмк, 50 коп. за закрытое + 80 коп. за заказ + 80 коп? за экспресс = 2 руб. 10 коп. Видимо, письмо весило более 20 гр. и остальные 70 коп. были взяты за перевес.

Т.е. тариф, действовавший до 05.02.1939 г.

Изменено пользователем Copperfield
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кмк, 50 коп. за закрытое + 80 коп. за заказ + 80 коп? за экспресс = 2 руб. 10 коп. Видимо, письмо весило более 20 гр. и остальные 70 коп. были взяты за перевес.

Т.е. тариф, действовавший до 05.02.1939 г.

 

Тогда больше похоже на 50 коп. + 80 коп. + 1 руб. = 2.30 руб. Вот эта цифра и получается, если смотреть таблицы. А вот откуда 70 коп. мне непонятно. Перевес? А какой тариф был на письма более 20 гр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 руб. - за авиаэкспресс, а Ваш конверт - просто экспресс. За перевес, кажется, 20 коп. за каждые следующие 20 гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 руб. - за авиаэкспресс, а Ваш конверт - просто экспресс. За перевес, кажется, 20 коп. за каждые следующие 20 гр.

 

Странно. Я понял, что экспресс в тот период и был авиа. Не так?

 

Поэтому и спрашивал в этой теме. Считал, что экспресс = авиа... :scratch_one-s_head:

post-11006-1409679973_thumb.jpg

Изменено пользователем Seva100pol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В. Карлинский в Филателии СССР, 1967, № 2 писал о введении с 15.05.1932 двух видов отправлений - экспресс и авиаэкспресс. Эти виды просуществовали до 02.1938.

80 коп., правда, тариф для внутренней почты, за рубеж был действит. 1 р.

Значит, тариф 50 к. + 80 к. + 1 руб. = 2 р. 30 к. + 70 к. сбор за перевес?

Было ли ПО экспресс за рубеж обязательно авиа? :unsure: Вообще использовались наклейки "авиа-экспресс Par Avion" вроде таких (правда, это 1934 г., здесь 15 коп. за простое письмо, 50 коп. авиаэкспрессный сбор. Любопытно, что авиаписьмо шло от Москвы до Парижа лишь на сутки быстрее, но много скорее, раза в 3, чем сейчас, даже поездом):

post-9988-1409681400.jpg

Изменено пользователем Copperfield
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вот конвертик. Не могу разобраться с тарифом. Подскажите, пожалуйста, как рассчитывали тариф по данному ПО, а то я запутался...

 

Привожу источники, потому как не могу разобраться :scratch_one-s_head:

 

А если отправителю просто захотелось франкировать свое письмо именно этой маркой, пусть и с переплатой? :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если отправителю просто захотелось франкировать свое письмо именно этой маркой, пусть и с переплатой? :sarcastic:

 

Была такая мысль, отринул как еретическую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Всем добрый вечер!

 

Недавно приобрёл конверт. Плохо разбираюсь в штемпелях.

При покупке мне объяснили, что конверт интересен штемпелем Московского почтамта, расположенным на обратной стороне(от 9.8.24)

Вопрос: всё ли здесь правильно и зачем он нужен, если есть штемпеля от 8.8.24 на лицевой стороне конверта?

 

 

post-9280-1549211824_thumb.jpg

post-9280-1549211834_thumb.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

 

Недавно приобрёл конверт. Плохо разбираюсь в штемпелях.

При покупке мне объяснили, что конверт интересен штемпелем Московского почтамта, расположенным на обратной стороне(от 9.8.24)

Вопрос: всё ли здесь правильно и зачем он нужен, если есть штемпеля от 8.8.24 на лицевой стороне конверта?

 

 

Здесь интересен красный штемпель, который подтверждает, что это письмо "летало".

А вообще, это, конечно, чисто филателистическое отправление. По этому адресу и этому получателю их было отправлено некоторое количество - и все они, как близнецы - братья.

Для примера - сравнивайте.

post-4800-1549219275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да, я понимаю, что "летало", это я знаю. А скан обратной стороны Вашего конверта есть? Если есть, можно посмотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да, я понимаю, что "летало", это я знаю. А скан обратной стороны Вашего конверта есть? Если есть, можно посмотреть?

 

У меня скана нет, но он с точностью повторяет Ваш конверт.

Почитайте вот здесь про эти конверты.

post-4800-1549220663.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Есть вот такое предложение с просторов интернета. Красиво расклееяный конвертик, но что с датами на штемпелях сплошная неувязка

Гашение на марках 15.2.23, закрытое заказное , АВИА,, международное. С маркой и штампом загран обмена. На штампе загранобмена дата 8.II (ноябрь).22.

На эту дату тариф составлял 375 рублей (с 1 ноября 1922 по 30 апреля 1923), а с 1 мая 1923 19 рублей в денежных знаках 1923 года.

Франкировка на конверте на 19 рублей 45 копеек с переоценкой 1:100, что соответствует тарифу, действующиму именно с 1 мая .

Вопрос когда наклеивали марки на конверт? в ноябре 1922 или в мае 1923? И почему дата на почтовом штемпеле февраль 1923 года? И как в феврале могли знать майские тарифы?

post-12557-1616306348_thumb.jpg

post-12557-1616306360_thumb.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" На штампе загранобмена дата 8.II (ноябрь).22."

думаю это не ноябрь а февраль.... да и вообще к почте это отправление отношение не имеет - просто фил.сувенир (на любителя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вот такое предложение с просторов интернета. Красиво расклееяный конвертик...
Охренеть, как как красиво, и главное, БОГАТО! :lol: Прям находка для любителей слоников на комоде на фоне коврика с оленями. :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я девятку с размазанной точкой, а за ней двойку.

А зачем там точка, в девятке, в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...