Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Иллюстрированные альбомы,альбомные листы и пр.


Рекомендуемые сообщения

Решил поработать с марками и начать размещение на отпечатанных мной альбомных листах. Но есть вопросы...На форуме мне не удалось найти какой-то специальной темы по этому вопросу, поэтому предлагаю здесь обсудить всеми заинтересованными. Я расскажу о своем (небольшом) опыте и с удовольствием услышу чужой...

Известно, что имеются отпечатанные типографским образом альбомные листы различных производителей. Меня они не устраивают, в первую очередь из-за их высокой цены , а также оформления. Как-то хочется другого и самому... Несколько лет назад я для пробы напечатал некоторое количество альбомных листов, которые я приобрёл через интернет. На мой взгляд,получилось в общем-то неплохо , показываю результат ниже. Я печатал эти листы (TAAF) на бумаге плотностью 160 г/м2 цветным струйным принтером. Листы помещены в файлы которые я специально подобрал исходя их их прозрачности и толщины. Пластик на этих файлах гораздо более прозрачный, чем те, что обычно встречаются в продаже, хотя и стоит несколько дороже. Что это хозяйство будет в дальнейшем помещено в папку с 4-х кольцевой механикой, эти папки достаточно доступны по цене и имеют хорошее качество. На фото 1 я специально выдвинул отпечатанный лист немного из файла с тем чтобы показать насколько прозрачен пластик.

ПДФ файл выполнен не мной, он на французском языке, предпочел бы русский,англ. или немецкий. Также мне хотелось бы для марок, к примеру, Германии иметь более развернутое описание и комментарии. Примерно , как на фото.

post-6125-1587470672.jpg

post-6125-1587470693.jpg

post-6125-1587470855.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теперь вопрос. Как я понимаю, для закрепления марок на листах используются клемташи. Я собираюсь использовать с прозрачной подложкой. Существуют ли клемташи с уже нанесенным на подложку клеем или надо для этого покупать какой-то "карандаш" ?

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, бумажные клеммташи без клея, пластиковые с клеем, как черные, так и прозрачные.

ИМХО, прозрачные хуже смотрятся, т.к. в них перфорацию не видно.

 

Что касается дополнительной инфы о сюжетах марок, попробуйте найти

старый амер. каталог Минкус (весь мир в двух томах), но он последний раз выходил в 1960-х.

По старым маркам там очень подробная инфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, бумажные клеммташи без клея, пластиковые с клеем, как черные, так и прозрачные.

ИМХО, прозрачные хуже смотрятся, т.к. в них перфорацию не видно.

 

Что касается дополнительной инфы о сюжетах марок, попробуйте найти

старый амер. каталог Минкус (весь мир в двух томах), но он последний раз выходил в 1960-х.

По старым маркам там очень подробная инфа.

Спасибо. как я понимаю, клеммташи продаются полосками, из которых надо нарезать кусочки под конкретные размеры марок. Чем это лучше делать? Ножницами хорошего результата не добьёшься? Резак? Теперь у оформление листов. Фирмы выпускают в основном черно-белые иллюстрации, мне больше понравилась цветная печать, которую можно сделать самостоятельно. Хотя такой вид печати стоит конечно дороже, чем чёрно-белая печать.

По поводу Минкуса. Мне кажется что подробную информацию о марках можно отыскать в интернете это проще чем искать этот старый каталог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. как я понимаю, клеммташи продаются полосками, из которых надо нарезать кусочки под конкретные размеры марок. Чем это лучше делать? Ножницами хорошего результата не добьёшься? Резак? Теперь у оформление листов. Фирмы выпускают в основном черно-белые иллюстрации, мне больше понравилась цветная печать, которую можно сделать самостоятельно. Хотя такой вид печати стоит конечно дороже, чем чёрно-белая печать.

По поводу Минкуса. Мне кажется что подробную информацию о марках можно отыскать в интернете это проще чем искать этот старый каталог.

Резаком лучше.

Иллюстрации марок цветными делать не советую. Иначе создастся мнимое чувство заполненного контента. Остальные иллюстрации на листе лучше в цвете. ИМХО.

 

пластиковые с клеем

и без клея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резаком лучше.

Иллюстрации марок цветными делать не советую. Иначе создастся мнимое чувство заполненного контента. Остальные иллюстрации на листе лучше в цвете. ИМХО.

ОК, спасибо. Ещё вопрос-если Вы печатали что-то подобное для себя, то каким принтером Вы пользовались- лазерным или струйным? Также интересует разрешение принтера в точках на дюйм (DPI) . Насколько помню, для типографской печати характерна величина типа 250 DPI . Я спрашиваю об этом потому, что сейчас у меня есть только чёрно-белый лазерный принтер, формат А4. Тогда мне понадобится прикупить еще и цветной (наверное, лазерный) принтер, но мне непонятно, с каким разрешением он должен быть. Хотя почти уверен, что самый обычный А4 с 600 DPI будет более чем достаточен...

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. как я понимаю, клеммташи продаются полосками, из которых надо нарезать кусочки под конкретные размеры марок. Чем это лучше делать? Ножницами хорошего результата не добьёшься? Резак? Теперь у оформление листов. Фирмы выпускают в основном черно-белые иллюстрации, мне больше понравилась цветная печать, которую можно сделать самостоятельно. Хотя такой вид печати стоит конечно дороже, чем чёрно-белая печать.

 

Не обязательно разрезать полоски на отдельные марки (если марки одинаковой высоты конечно)! Резаком не пользуюсь, а использую обычный японский нож с сменными лезвиями, и режу на мате, на котором не остаются борозды (такой с разметкой и зеленого цвета), прижимаю клеммташ алюминиевой линейкой, и легонько прохожу ножиком, получается очень быстро и ровно!

Листы использую типа "Бристоль" А4, 170 г/кв.м. Принтер обычный Кэнон (струйный), справляется с плотной бумагой на ура!

post-15482-1588160701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно разрезать полоски на отдельные марки (если марки одинаковой высоты конечно)! Резаком не пользуюсь, а использую обычный японский нож с сменными лезвиями, и режу на мате, на котором не остаются борозды (такой с разметкой и зеленого цвета), прижимаю клеммташ алюминиевой линейкой, и легонько прохожу ножиком, получается очень быстро и ровно!

Листы использую типа "Бристоль" А4, 170 г/кв.м. Принтер обычный Кэнон (струйный), справляется с плотной бумагой на ура!

Спасибо. Если используете целую полоску, но наверное с прозрачной задн.стороной? Иначе имхо слишком много черного...

"Бристоль" -мне неизвестно, но листы 160г/м2 имеются. Со струйниками я отношения закончил, поскольку печатаю немного и нерегулярно. Как итог, у меня велики расходы на тонеры из-за их пересыхания. Сейчас присматриваюсь понемногу к цв.лазернику. Насчет резки- мне проще купить резак, он недорог.

Сейчас попробовал сделать пару страниц, использую разные программы, что-то вроде даже имхо получается.

Но я не планирую большой объем текста под марками размещать, можно вставлять доп. лист (слева) с текстом. Считаю правильным разделение листов с "контентом" (текст) от листов с изображениями.Наверное, я испорчен идеями вэб-дизайна :)

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15482-1588172729_thumb.png

Спасибо. Если используете целую полоску, но наверное с прозрачной задн.стороной? Иначе имхо слишком много черного...

"Бристоль" -мне неизвестно, но листы 160г/м2 имеются. Со струйниками я отношения закончил, поскольку печатаю немного и нерегулярно. Как итог, у меня велики расходы на тонеры из-за их пересыхания. Сейчас присматриваюсь понемногу к цв.лазернику. Насчет резки- мне проще купить резак, он недорог.

Сейчас попробовал сделать пару страниц, использую разные программы, что-то вроде даже имхо получается.

Но я не планирую большой объем текста под марками размещать, можно вставлять доп. лист (слева) с текстом. Считаю правильным разделение листов с "контентом" (текст) от листов с изображениями.Наверное, я испорчен идеями вэб-дизайна :)

Не за что!

Нет, именно черная подложка дает отличный контраст с белой перфорацией марок и белым листом на который крепится клеммташ! Почему "много чёрного"? Расстояние между марками в полоске клеммташа 0.5-1 мм + 1-1.5 мм по краям! В кляссере с черными листами (которые составляют 70-80%) не много черного? Черного много не бывает... по отношению к маркам конечно :)

 

Простой Ворд от МС - самое оно для полета творческой мысли при создании альбомных листов!

"Бристоль" - это стандарт тонкого картона (160-180 г/кв.м), или же толстой бумаги, кому как больше нравится!

Изменено пользователем astronomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

… Но я не планирую большой объем текста под марками размещать, можно вставлять доп. лист (слева) с текстом. Считаю правильным разделение листов с "контентом" (текст) от листов с изображениями.Наверное, я испорчен идеями вэб-дизайна :)

Ну, я тоже многие серии стандартных марок (например, долгоиграющие стандарты Германии или Австрии по 30-39 марок) оформляю на двух листах: на одном, обычно справа - сами марки серии, а слева - описание серии и каждой марки! Так что Вы такой не один! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, именно черная подложка дает отличный контраст с белой перфорацией марок и белым листом на который крепится клеммташ!

Возможно, Вы правы. Особенно, при таких небольших зазорах между марками, как Вы указали... А не хотели бы показать какой-либо альбомный лист с прикрепленными марками? Было бы наглядней, полагаю...

 

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я тоже многие серии стандартных марок (например, долгоиграющие стандарты Германии или Австрии по 30-39 марок) оформляю на двух листах: на одном, обычно справа - сами марки серии, а слева - описание серии и каждой марки! Так что Вы такой не один! :-)

Я не претендую на эту идею. :flag_of_truce: Сказал только , как думаю делать. Информация может впоследствии меняться. Зачем переделывать листы полностью...Тем более у меня вероятно они будут иллюстрированы изображениями.

У меня MS Office отсутствует- бюджетно он не предусмотрен :) Но есть бесплатный LibreOffice- я поначалу в нем все делал, в "рисовалке".

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Вы правы. Особенно, при таких небольших зазорах между марками, как Вы указали... А не хотели бы показать какой-либо альбомный лист с прикрепленными марками? Было бы наглядней, полагаю...

Ну, зазоры в 1 мм или чуть меньше, между марками - это обычное дело в кляссерах. Так почему мм зазор в полоске клеммташе хуже?

Обязательно завтра отсканирую пару листов с австрийскими долгоиграющими стандартными сериями, и немецкими, и выложу для наглядности! Жаль, ограничен размер файлов для загрузки на форум :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал доставать листы из папки и из файлов. Для наглядности достаточно снимков на смартфон, тем-более, что форум не позволяет загружать качественные изображения!

 

 

выбрал для наглядности 3 серии

post-15482-1588224958_thumb.jpg

post-15482-1588225036_thumb.jpg

post-15482-1588225089_thumb.jpg

Изменено пользователем astronomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал доставать листы из папки и из файлов. Для наглядности достаточно снимков на смартфон, тем-более, что форум не позволяет загружать качественные изображения!

 

 

выбрал для наглядности 3 серии

Очень здорово выглядит, спасибо за примеры. Марки и текст смотрятся имхо отпично! И смартфона для показа достаточно.

Я, кстати, тоже собираюсь использовать подобные папки с 4-мя кольцами. Они вполне прилично удерживают файлы с листами.

P.S. Единственная маленькая ремарка к листу "промышленность и техно...": правильно было бы написать "были выпущены Deutsche Bundespost и Deutsche Bundespost Berlin". "От" -это неудачный перевод немецкого "von". Но это-мелочи, не взыщите..., наверное неточности онлайн-перевода. Так, на будущее...

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень здорово выглядит, спасибо за примеры. Марки и текст смотрятся имхо отпично! И смартфона для показа достаточно.

Я, кстати, тоже собираюсь использовать подобные папки с 4-мя кольцами. Они вполне прилично удерживают файлы с листами.

P.S. Единственная маленькая ремарка к листу "промышленность и техно...": правильно было бы написать "были выпущены Deutsche Bundespost и Deutsche Bundespost Berlin". "От" -это неудачный перевод немецкого "von". Но это-мелочи, не взыщите..., наверное неточности онлайн-перевода. Так, на будущее...

Очень польщен вашей оценкой моих скромных трудов! Понимаю, что есть куда расти, поле деятельности в этом направлении не имеет границ, и все зависит от полета мыслей! Ошибки перевода с немецкого конечно удручают, но расчитывать, что гугловский или др. переводчик в скором времени станут совершенными не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень польщен вашей оценкой моих скромных трудов! Понимаю, что есть куда расти, поле деятельности в этом направлении не имеет границ, и все зависит от полета мыслей! Ошибки перевода с немецкого конечно удручают, но расчитывать, что гугловский или др. переводчик в скором времени станут совершенными не приходится.

Я, как Вы понимаете, не искушен "альбомостроительством", Вы гораздо дальше ушли...,а я наваял пока только 2-3 листа для канадских марок...Поэтому мое мнение-весьма относительная вещь. Но я его сказал...Позже покажу здесь, что у меня выходит и послушаю замечания. Пока пытаюсь подобрать наиболее удобную технологию.

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как Вы понимаете, не искушен "альбомостроительством", Вы гораздо дальше ушли...,а я наваял пока только 2-3 листа для канадских марок...Поэтому мое мнение-весьма относительная вещь. Но я его сказал...Позже покажу здесь, что у меня выходит и послушаю замечания. Пока пытаюсь подобрать наиболее удобную технологию.

Да я как и Вы, только недавно начал это "альбомостроительство"... ну, разве что на месяц-другой раньше! По-началу наделал кучу ошибок, испортив немало листов бумаги и краски для принтера. Сегодня-завтра доделаю листы по теме "небольшие, дикие млекопитающие" (приматов доделал сегодня), и начну печатать сразу пачку листов (79 всего по этим двум темам). Просто я сейчас на пособии сижу дома (не только в связи с проклятым вирусом), я не так давно перенес инфаркт, и теперь у меня уйма времени на альбомные листы! Для наглядности прикрепляю заглавный лист к теме "небольшие, дикие млекопитающие", и один из листов этой темы.

А за то, что Вы создали такую тему на форуме - нижайший вам поклон и благодарность! Тема альбомных листов сегодня очень интересная и актуальная!!!

post-15482-1588264455_thumb.png

post-15482-1588264462_thumb.png

Изменено пользователем astronomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет 4-х кольцевых папок, то у меня пока это - временный вариант. Дело в том, что обложка из пластика (какой бы толстый он не был) начинает немного деформироваться, да и по ширине они 24.5 см, и файлы с листами, когда папка в закрытом положении, начинают выступать по ширине. У нас в Израиле, в магазинах продаются только двух-кольцевые папки, так что я собираюсь снять 4-х кольцевой механизм с папок из Китая, и присобачить его к плотным обложкам из картона покрытого полипропиленовым материалом. Надо только выбрать что бы цвета были подходящими, и ширина минимум 25.5 см. Сниму с них 2-х кольцевой механизм, и поставлю 4-х кольцевой.

Вот в Штатах умеют делать крутые альбомные листы, и сами кольцевые альбомы им под стать! <noindex>https://youtu.be/omecS3LvheM</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и теперь у меня уйма времени на альбомные листы!...

Правильно, из всего нужно извлекать позитив. :drinks: Я тоже занялся альбомами и разборкой своих фил.завалов, поскольку сижу в карантине-внутренние границы в ЕС пока закрыты и мы не можем уехать во Францию. Но кроме того, там ситуация с короной несколько хуже, чем в Германии, поэтому ждем-с.

Вот в Штатах умеют делать крутые альбомные листы, и сами кольцевые альбомы им под стать!

Не только в Штатах...Вот покажу немецкие готовые 4-кольцевые обложки (3 цвета) размер 270 x 317 x 46 mm, кстати недорогие. Я заказал синий, обошлось прим. в 12 евро с доставкой.

post-6125-1588323577.jpg

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, из всего нужно извлекать позитив. :drinks: Я тоже занялся альбомами и разборкой своих фил.завалов, поскольку сижу в карантине-внутренние границы в ЕС пока закрыты и мы не можем уехать во Францию. Но кроме того, там ситуация с короной несколько хуже, чем в Германии, поэтому ждем-с.

 

Не только в Штатах...Вот покажу немецкие готовые 4-кольцевые обложки (3 цвета) размер 270 x 317 x 46 mm, кстати недорогие. Я заказал синий, обошлось прим. в 12 евро с доставкой.

Ну, из перенесенного инфаркта, как то трудно извлечь позитив, но Вы в чем то правы, надо только захотеть, и позитив всегда (почти) можно найти!

На счет 4-х кольцевых альбомов немецких, то по внешнему виду они сделаны не хуже чем у "Маяка", и по такой цене я бы приобрел штук 5, правда пересылка в Израиль вышла бы очень дорогой, вес немалый! Буду благодарен за наводку/ссылку на этот магазин!

И размер этих обложек радует, особенно по ширине!

Изменено пользователем astronomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет 4-х кольцевых альбомов немецких, то по внешнему виду они сделаны не хуже чем у "Маяка", и по такой цене я бы приобрел штук 5, правда пересылка в Израиль вышла бы очень дорогой, вес немалый! Буду благодарен за наводку/ссылку на этот магазин!

Ссылку я вышлю в ЛС. Доставка действительно дорогая, у продавц)обозначена в 59,99 евро ( :scratch_one-s_head: ). На сайте нем.почты вроде меньше, но тоже...Я вижу цену 40 е. за 5 кг. (в брошюре Дойчепост ). Не знаю веса обложки.

Израиль у них т.н. "6-я зона". Если нужно с этим помочь, скажите мне. Это совер.безвозмездно, сочтемся по филат.части. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку я вышлю в ЛС. Доставка действительно дорогая, у продавц)обозначена в 59,99 евро ( :scratch_one-s_head: ). На сайте нем.почты вроде меньше, но тоже...Я вижу цену 40 е. за 5 кг. (в брошюре Дойчепост ). Не знаю веса обложки.

Израиль у них т.н. "6-я зона". Если нужно с этим помочь, скажите мне. Это совер.безвозмездно, сочтемся по филат.части. :drinks:

Положил в корзину 5 шт. на немецком иБей, получил скидку! Теперь с пересылкой выходит не очень дорого. Буду заказывать, хотя берет немного сомнение на счет качества, уж больно низкая цена! Хотя продавец очень известный, наверное самый крупный по филателистической части из Германии!

 

А вам, еще раз огромное СПАСИБО за наводку! И за предложение помочь!

post-15482-1588335222.png

Изменено пользователем astronomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, что эти 4-х кольцевые папки делаются под маркой "Маяка" от Prophila. Значит качество должно быть на высоте!

post-15482-1588335933.jpg

Изменено пользователем astronomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, что эти 4-х кольцевые папки делаются под маркой "Маяка" от Prophila. Значит качество должно быть на высоте!

Да, это они самые. А сколько этот американский стоит? И он вроде бы с 3 кольцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...