Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Иллюстрированные альбомы,альбомные листы и пр.


Рекомендуемые сообщения

Хотел еще узнать мнение...Как быть с блоками? Я сейчас делаю под них доп.листы в конце каждого года. Без картинки, просто рамку и текст. Иногда бывает, блок не помещается своим обычным образом на лист А4 и тогда я его разворачиваю на 90 гр. влево (против час. стрелки).

Проблема еще в том, что не на всякую марку/блок есть информация о размерах. Даже на сайте почты Чехии иногда сведения отсутствуют.

Может сначала купить блок, потом лист делать, по факту? Тогда и проблемы с информацией по размерами не будет :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сначала купить блок, потом лист делать, по факту? Тогда и проблемы с информацией по размерами не будет :sarcastic:

Просто бесценный совет. Как же я сам не догадался... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто бесценный совет. Как же я сам не догадался... :sarcastic:

Чего это бесценный?

50 баксов за недогадливость :sarcastic: :praising:

Изменено пользователем Горбунков С.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На струйном принтере печатать не надо. Даже по истичении 15 лет краска будет смазываться с листа. Лучше на лазерном цветном или чб, если нет цветных изображений. Но есть опасность что краска с листа осыпется если у цветного принтера старая нагревательная пленка на валике.

 

Конечно, очень красиво когда под рамочкой картинка марки. Но это черевато тем что эта картинка, особенно напечатанная на струйном принтере переползет на клей марки. Мне пришлось под каждую марку прокладывать кальку, которая отделяла марку и ее клей от картинки под пленкой.

 

Если пленка для изготовления альбома не используется, а используется клеммташе, тогда какой смысл в изображении марки? Ведь клеммташе ее залепит.

 

Если не знаете размера марки или блока, найдите его в мешке и спросите продавца с хорошим рейтингом ее размер. Никто не откажет. Я сам так делал свои альбомы.

 

Я располагал марки по Михелю, но допустил ошибку в том что в некоторых странах пропустил железнодорожные марки. Они не в общем каталоге по годам, а в конце каталога. В альбоме можно сделать так же в конце. Если делаете в книжном переплете, лучше к каждой стране предусмотреть +5 пустых листов, на всякий случай. Всегда находится марка, которую упустил.

Если делаете по каталогу гр. Скотта, учтите, что в каждой стране не будет хватать до 1/3 марок. Гр. Скотт Американец со саоей псевдодемократией и они не считали марку за марку, если она по их мнению не участвовала в почтовом обращении. И ваабще они много чего не включали, потому что так считали. В моей коллекции по 2 Мировой Войне, напрмер у гр. Скотта в каталоге у многих странн нет марок красного креста, марок помощь детям. Скотт беспределит и таорит что хочет! Немцы педантичней, поэтому лучше пользоваться их каталогом при создании страниц.

 

Формат джипег - это очень трудный в понимании формат, если приблизить, то видно как границы цветов смазываются. Лучший и самый простой формат для точной цветопередачи это png.

 

Бумагу лучше использовать:

Бумага для офисной техники IQ Smooth (А4, марка A+, 160 г/кв.м, 250 листов)

e5cccadb8be0.jpg

 

Насчет клеммташе - действительно нет в интернете никакой визуальной информации как оно выглядит и с чем её едят. Поэтому снял ролик про пластиковые клеммташе, под названием прозрачные, на самом деле белые с клеем.

 

Распаковка:

<noindex>https://youtu.be/vWCB03zKEfM</noindex>

Первая страничка, наклейка и нарезка обычным ножом. :

<noindex>https://youtu.be/r97yUhYo8ic</noindex>

 

Чуть позже, продемонстрирую резак для клеммташе, обложку Grand, листы под grand, которые в этой теме с крепежем и обьясню, что и как делается. Так же сравним настоящие листы А4 grand прозрачные под большие блоки и кляйнбогены с обычными купленными в комусе за копейки. Задача индустрии производства аксессуаров пустить нас на дно, а наша задача найти золотую середину, чтобы осталось больше дегег на марки. Обложку гранд можно купить дорого, а можно бюджетно купить аналог. Поэтому я куплю и то и то и мы всё сравним.

Изменено пользователем 3ASOFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

3ASOFT, на счет струйных принтеров Вы погорячились! Современные "Кэноны" выдают отличную по качеству печать, и краска не будет сыпаться не через 5, не через 10 лет (у меня был "Кэнон", купленный в 2009 году, и все, что я тогда печатал на качественной бумаге, и сохранял, и сейчас как новенькое)!!! Бумагу, Вы правы, надо покупать качественную (вроде той, что Вы написали, австрийской). По изображениям в формате PNG, согласен с вами на все 150% :) ... самое нормальное качество, при относительно не "тяжелом весе"! А JPG, JPEG - это не наш формат, не для создания альбомных листов!

 

С клеммташе на видео (его я посмотрел неделю назад, т.к. подписан на ваш канал), Вы по незнанию, делаете не совсем правильные вещи! Во-первых: не надо горячей водой их смазывать, и не по всей поверхности, а достаточно слегка влажной губкой, или бумагой, точечно увлажнить клеевой слой, и все будет держаться намертво! И лучше использовать для альбомных листов, клеммташе с черной подложкой, что бы марки контрастировали с белым фоном листов (ИМХО, конечно же), т.е. перфорация в 95% случаев - белая, или светлых оттенков, и на черных клеммташе (как и в кляссерах с черными листами), будет смотреться намного четче, контрастней!

 

И ножом резать нужно не на доске, а на специальном мате для "рукоблудия" (рукоделия конечно же)!

HTB1-VW5-JN3-Dq-K1-Rj-SZSyq6yx-EVXa-H.jpg

 

Примеры моих альбомных листов:

Стандарты Швеции

sw2.png

 

Хронология Швеция

IMG-20200710-133231.jpg

 

Хронология Дании

IMG-20200707-0001.png

Изменено пользователем astronomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3ASOFT, на счет струйных принтеров Вы погорячились! Современные "Кэноны" выдают отличную по качеству печать, и краска не будет сыпаться не через 5, не через 10 лет (у меня был "Кэнон", купленный в 2009 году, и все, что я тогда печатал на качественной бумаге, и сохранял, и сейчас как новенькое)!!! Бумагу, Вы правы, надо покупать качественную (вроде той, что Вы написали, австрийской). По изображениям в формате PNG, согласен с вами на все 150% :) ... самое нормальное качество, при относительно не "тяжелом весе"! А JPG, JPEG - это не наш формат, не для создания альбомных листов!

 

С клеммташе на видео (его я посмотрел неделю назад, т.к. подписан на ваш канал), Вы по незнанию, делаете не совсем правильные вещи! Во-первых: не надо горячей водой их смазывать, и не по всей поверхности, а достаточно слегка влажной губкой, или бумагой, точечно увлажнить клеевой слой, и все будет держаться намертво! И лучше использовать для альбомных листов, клеммташе с черной подложкой, что бы марки контрастировали с белым фоном листов (ИМХО, конечно же), т.е. перфорация в 95% случаев - белая, или светлых оттенков, и на черных клеммташе (как и в кляссерах с черными листами), будет смотреться намного четче, контрастней!

 

И ножом резать нужно не на доске, а на специальном мате для "рукоблудия" (рукоделия конечно же)!

HTB1-VW5-JN3-Dq-K1-Rj-SZSyq6yx-EVXa-H.jpg

 

Спасибо огромное! Сфоткайте мне пожалуйста губку, которой надо смазывать, а то я уже замучился кисточкой.

Насчет принтера уже купил лазерный, думаю этот вопрос для меня закрыт.

 

не видел Вашего сообщения и пол дня страдал кисточкой))

 

<noindex>https://www.youtube.com/watch?v=gMHws3V6Q28&t=522s</noindex>

 

Будет губка и технология все переделаю!!!

 

PS. Если есть Дания 1939-1945 я готов у Вас приобрести для личного пользования макетку, т.к., собираю этот период и надо делать странички.

Изменено пользователем 3ASOFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Сфоткайте мне пожалуйста губку, которой надо смазывать, а то я уже замучился кисточкой.

Насчет принтера уже купил лазерный, думаю этот вопрос для меня закрыт.

 

не видел Вашего сообщения и пол дня страдал кисточкой))

 

Будет губка и технология все переделаю!!!

 

PS. Если есть Дания 1939-1945 я готов у Вас приобрести для личного пользования макетку, т.к., собираю этот период и надо делать странички.

если честно, то я использую вместо губки... свой палец :-) , предварительно, хорошенько помыв руки с мылом! Очень удобно! Беру маленький пластиковый (пищевой) контейнер, самый малюсенький где то 8 см на 5 см, складываю в несколько раз бумажную салфетку из рулона (такие как для кухни продаются), помещаю ее в эту коробочку, и наливаю немного холодной (обычной) воды, что бы бумага напиталась, но вода не должна быть выше бумаги. Затем беру готовый клеммташ, и немного увлажнив палец о салфетку, точечно увлажняю клеевой слой клеммташе, Вы почувствуете, когда он станет вязким и клейким! Ну, а за тем, прикладываю клеммташ к его месту на альбомном листе, и положив сверху чистый листок бумаги не сильно придавливая, провожу пальцем по тому месту, где под бумагой находится клеммташ! Весь процесс занимает считанные секунды, и клеммташе ещё ни разу не отклеились от листа!

 

Ещё, небольшой совет по прозрачным офисным файлам А4: посмотрел ваше последнее видео про 4-х кольцевые папки, и хочу посоветовать вам, покупайте прозрачные файлы толщиной 100-110 микрон, они будут дополнительным предохранением альбомных листов от замятий! Да, весить папка с такими файлами будет раза в полтора больше, но зато, как говорится "двойная защита"!

 

Смотрю ваши видео с интересом, но было бы неплохо, если бы вы иногда приближали альбомные листы с марками, поближе к камере, и желательно снимать не в формате 4:3, а хотя бы 16:9... мы же не 90-х гг. прошлого века!

 

Данию 1939-1945 гг. я еще не начал делать, но как только сделаю альбомные листы, то сразу вам их скину, куда вам удобно (эл.почта, файлообменник,...)? Лучше в изначальном формате Ворд (docx), что бы было удобней редактировать под себя, если что-нибудь будет не устраивать! Да и распечатывать лучше с Ворда!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Сфоткайте мне пожалуйста губку, которой надо смазывать, а то я уже замучился кисточкой.

<noindex>https://www.komus.ru/katalog/kantstovary/ka...utm_term=374715</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не встречал я в израильских магазинах чего то подобного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Помнится, что раньше такие приспособления стояли у каждого кассира при выдаче зарплаты, чтобы деньхи не слюнявить..

Винтаж. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, что раньше такие приспособления стояли у каждого кассира при выдаче зарплаты, чтобы деньхи не слюнявить..

Винтаж. :sarcastic:

У нас на почте тоже на столиках стоят для тех, кто отправляет не самоклейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно, то я использую вместо губки... свой палец :-) , предварительно, хорошенько помыв руки с мылом! Очень удобно! Беру маленький пластиковый (пищевой) контейнер, самый малюсенький где то 8 см на 5 см, складываю в несколько раз бумажную салфетку из рулона (такие как для кухни продаются), помещаю ее в эту коробочку, и наливаю немного холодной (обычной) воды, что бы бумага напиталась, но вода не должна быть выше бумаги. Затем беру готовый клеммташ, и немного увлажнив палец о салфетку, точечно увлажняю клеевой слой клеммташе, Вы почувствуете, когда он станет вязким и клейким! Ну, а за тем, прикладываю клеммташ к его месту на альбомном листе, и положив сверху чистый листок бумаги не сильно придавливая, провожу пальцем по тому месту, где под бумагой находится клеммташ! Весь процесс занимает считанные секунды, и клеммташе ещё ни разу не отклеились от листа!

 

Ещё, небольшой совет по прозрачным офисным файлам А4: посмотрел ваше последнее видео про 4-х кольцевые папки, и хочу посоветовать вам, покупайте прозрачные файлы толщиной 100-110 микрон, они будут дополнительным предохранением альбомных листов от замятий! Да, весить папка с такими файлами будет раза в полтора больше, но зато, как говорится "двойная защита"!

 

Смотрю ваши видео с интересом, но было бы неплохо, если бы вы иногда приближали альбомные листы с марками, поближе к камере, и желательно снимать не в формате 4:3, а хотя бы 16:9... мы же не 90-х гг. прошлого века!

 

Данию 1939-1945 гг. я еще не начал делать, но как только сделаю альбомные листы, то сразу вам их скину, куда вам удобно (эл.почта, файлообменник,...)? Лучше в изначальном формате Ворд (docx), что бы было удобней редактировать под себя, если что-нибудь будет не устраивать! Да и распечатывать лучше с Ворда!

 

Сегодня съездил в магазин юных рукодельников и купил там поролоновые кисточки. Попробую ими. Палец всегда в запасе, на случай если поролон не поможет.

1596813022.3170110777.img20200807175737.jpg

 

В обложку Гранд я планирую складывать на данном этапе вещи: памятные гашения, открытки, конверты. Сейчас для нового фильма заказал таких вещей побольше, чтобы было интересней кино. Насчет 16:9, GOPRO снимает в этом режиме с рыбим глазом, но я по эксперементирую. Проблема в съемке марок, отсутствие у меня специального штатива для макро съемкии. В интернете не нашел для го про такую штуку. Снимать с триножки марки как я делаю - это утопия. Поэтому я стал в новых фильма фотографировать марки в макросъемке и прикладывать их в виде фото с задержкой. Лучше этого способа не будет. Буду стараться улучшать качество фильмов.

 

В новом рукодельном фильме попробую нормальную бумагу, которую купил последнюю пачку в Москве)) И этими поролоновыми кисточками буду мазать клеммташе. Надеюсь получиться.

 

 

Изменено пользователем 3ASOFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новом рукодельном фильме попробую нормальную бумагу, которую купил последнюю пачку в Москве)) И этими поролоновыми кисточками буду мазать клеммташе. Надеюсь получиться.

 

Лучше все-же этот поролон (с "кисточек"), положите в маленькую пластиковую коробочку, предварительно увлажнив его, и пальцем увлажняйте клеевой слой клеммташе! Так Вы будете чувствовать, что достаточно! А водить мокрым поролоном по поверхности... потом окажется, что слишком "мокро", бумага альбомного листа, напитается водой/влагой, и через время не дай бог, грыбы вырастут :-(

 

А с качеством видео, особо не парьтесь! И так нормально, это я слишком уж придрался (каюсь)! Очень содержательные ролики!

А я резаком не пользуюсь. Удобней и быстрей (мне намного), резать японским ножиком на специальном мате для рукоделия! Марки вставляю в полоску клеммташе, и нарезаю уже с марками, видя где надо резать, без лишних замеров! Еще ни разу не испортил ни одной марки...

 

Кстати, я коллекционирую стандартные выпуски/серии стран Скандинавии, Зап. и Центр.Европы, и Израиля. А хронологию только стран Скандинавии и Израиля.

 

Пример оформления альбомного листа с стандартами Джерси (коронное владение Великобритании):

jersey1969.png

 

и Австрии:

austria1947.png

Изменено пользователем astronomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше все-же этот поролон (с "кисточек"), положите в маленькую пластиковую коробочку, предварительно увлажнив его, и пальцем увлажняйте клеевой слой клеммташе! Так Вы будете чувствовать, что достаточно! А водить мокрым поролоном по поверхности... потом окажется, что слишком "мокро", бумага альбомного листа, напитается водой/влагой, и через время не дай бог, грыбы вырастут :-(

 

А с качеством видео, особо не парьтесь! И так нормально, это я слишком уж придрался (каюсь)! Очень содержательные ролики!

А я резаком не пользуюсь. Удобней и быстрей (мне намного), резать японским ножиком на специальном мате для рукоделия! Марки вставляю в полоску клеммташе, и нарезаю уже с марками, видя где надо резать, без лишних замеров! Еще ни разу не испортил ни одной марки...

 

Уже попробовал кисточкой с поролоном. Получилось хорошо. С водой всё верно, надо поменьше ее брать. Воду беру из кулера, там она почище, надеюсь коронавируса на марках не будет. Пальцем попробую в следующий раз. Резаком пользуюсь потому что его купил, а до этого резал ножом, тоже получалось. Коврик для нарезки у меня тоже имеется.

 

Новое кино с учетом всего что узнал выйдет сегодня.

<noindex>https://www.youtube.com/watch?v=sfVNp-5jLFw</noindex>

 

Снимал как 16:9. Монтировал 16:9. Свет изменил, люстру в комнате повесил огромную. Лампу + еще одну для съемки заказал. Марки все равно на эту камеру не будет видно, а камера у меня самая дорогая GoPro7. Без макроштатива, которого не существует, только приближение на телефон и демонстрация фото самой марки. Но для "вещей" очень хороший ракурс нашел. В этом фильме как раз с него, всё видно. Ошибки при съемке в новом фильме вижу, исправлю в следующем. Я только приобщаюсь к голливуду.

 

Очень мне нравится быть филателистом. Хорошее занятие.

 

 

Странички у Вас очень красивые и всё по делу. Скоро покажу странички немного другого фасона. Они будут очень красивые, но жутко переполненные информацией о марках. Беру на пробу посмотреть, в руках покрутить и людям показать. Если понравятся, то я в них буду делать что то типа юутуб выставки.

Изменено пользователем 3ASOFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил два вида бумаги, одну как тут советовали 160 и вторую той же фирмы, но по 200.

200 как то солидней выглядит, распечатал на ней Францию и Богемию и Моравию. Завтра буду клеить клеммташе. Надеюсь всё получится.

 

 

1596839117.3170110777.img20200808004043.jpg

1596839091.3170110777.img20200808012216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил два вида бумаги, одну как тут советовали 160 и вторую той же фирмы, но по 200.

200 как то солидней выглядит, распечатал на ней Францию и Богемию и Моравию. Завтра буду клеить клеммташе. Надеюсь всё получится.

1596839091.3170110777.img20200808012216.jpg

Вы бы хоть правильный герб Французского Государства поместили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил два вида бумаги, одну как тут советовали 160 и вторую той же фирмы, но по 200.

200 как то солидней выглядит, распечатал на ней Францию и Богемию и Моравию. Завтра буду клеить клеммташе. Надеюсь всё получится.

Поздравляю! Очень классную бумагу Вы купили (в Израиле, к сожалению, нет в продаже бумаги этого брэнда)!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое главное: избавьте себя от лишней головной боле, и траты драгоценного времени, не надо наращивать к листам А4 дополнительные полосы с дырками, а просто купите качественные офисные файлы, желательно толщиной 100-110 микрон, и обязательно прозрачные (не матовые), и вот что получится:

02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы хоть правильный герб Французского Государства поместили.

 

А какой правильный герб Франции на период 1940-45 годов? Есть картинка? Я помещу это не трудно. Образец не мой, я его на мешке купил, но я могу там все изменять.

 

Насколько я понял у каждого француза своё мнение насчет герба Франции. Единого мнения нет.

<noindex>https://f-gl.ru/%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1...%86%D0%B8%D0%B8</noindex>

 

По этой ссылке получаеться что 1940-45 годы вот этот веселый цирковой топорик со звездочками:

GerbFrance1941-1944.png

 

В других источниках есть мнение что герб Франции 1940-45 годов:

300px-Armoiries_république_française.svg.png

 

 

 

Поздравляю! Очень классную бумагу Вы купили (в Израиле, к сожалению, нет в продаже бумаги этого брэнда)!

В Москве тоже остатки остались. Склады не пополняются. Только две пачки было в бумажном магазине. Хотя Москва город бюрократов должны завести, иначе падет Россия без хорошей бумаги. Мы же сами не можем бумагу делать, это ж станок надо, а станка мы делать не можем. Это ж надо станок для станка делать, а мы не умеем делать станок. У нас только деревья есть и металл, но нет бумаги и собственного производства.

 

И самое главное: избавьте себя от лишней головной боле, и траты драгоценного времени, не надо наращивать к листам А4 дополнительные полосы с дырками, а просто купите качественные офисные файлы, желательно толщиной 100-110 микрон, и обязательно прозрачные (не матовые), и вот что получится:

 

100 микрон буду искать. Завтра зайду в Комус замучаю там всех спящих продавцов с этим вопросом. Специально зайду без маски, чтобы их испугать и пока 100 микрон не найдут буду кашлить. Пока что закупил дорогих бронебойных от Grande. Они хорошие, но очень дорогие. Если я ими буду марки упаковывать, тогда всех марок мира не соберу.

Изменено пользователем 3ASOFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс нарезки клеммташе и наклеивание на лист с помощью мата для рукоблудия, японского ножа, коробочки с мокрой бумагой и... пальца :-) От начала нарезки до приклеивания последнего клеммташе на лист, прошло 11 минут... и это - еще при том, что у меня после инфаркта, дрожат руки :(

 

IMG-20200809-172531.png

 

IMG-20200809-172739.png

 

IMG-20200809-173558.png

 

IMG-20200809-174852.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже буду приобретать черные клеммташе на бумажке. С пластиковыми возни много и не для каждых листов подходят, например Францию нельзя ими сделать т.к. там фон белый, да и картинки криво выставлены в шаблоне.

 

Всё таки научился клеить прозрачные пластиковые, узнав главную тайну - не мазать края )) Бумага 200 ка великолепно печатается и клеиться. Производительность примерно 3 листа в час. Растяну удовольствие на месяц в охоточку после работы.

 

1596992734.3170110777.img20200809200256.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не думайте покупать кустарщину на бумажной подложке! Наверняка, собираетесь у "collega" на Мешке, "лучшие в мире" покупать? Потом будете их вместе с марками в мусор отправлять! На форуме UUU (это - конкурент этого форума, в хорошем смысле), есть несколько страниц обсуждения этого кала, не поленитесь, и прочтите: <noindex>https://forumuuu.com/showthread.php?t=20606&page=25</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил 120 плотности файлы для хранения листов. Пачка этого изделия стоит под 500 рублей. Там их 50 штук.

 

Они плотные, но меня не устраивает их прозрачность. Они какие то мутные и неоднородные никакого сравнения с 90 рублевыми за штуку grande.

 

ad68121da4b3.jpg

 

Вверху дешовый 120 ка

Внизу гранде настоящий

 

9876fd0a215c.jpg

Изменено пользователем 3ASOFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой правильный герб Франции на период 1940-45 годов? Есть картинка?
Правильный вот этот - EF = État Français

Топорик - официальная эмблема маршала Петэна (и его правительства в Виши), а флаг с ним - его штандарт.

<noindex>https://fr.wikipedia.org/wiki/Ordre_de_la_Francisque</noindex>

В других источниках есть мнение что герб Франции 1940-45 годов:

300px-Armoiries_république_française.svg.png

Только идиоты могут датировать герб с буквами RF периодом 1940-45. :sarcastic: Это герб послевоенной Франции.

post-10894-1597120669.png

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купил 120 плотности файлы для хранения листов. Пачка этого изделия стоит под 500 рублей. Там их 50 штук.

 

Они плотные, но меня не устраивает их прозрачность. Они какие то мутные и неоднородные никакого сравнения с 90 рублевыми за штуку grande.

 

Да уж, мои файлы идеально-прозрачные, причем всех 4-х фирм, которые у меня есть! Наверное производитель ваших файлов не уделяет внимания качеству продукции :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...