Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Иллюстрированные альбомы,альбомные листы и пр.


Рекомендуемые сообщения

Да, собрал весь космос по соц. странам с 1957 (год начала космической эры) и до 1991 года... А дальше, как то стало неинтересно...

 

 

Ясненько. У меня почти так же, только ограничился XX веком и география пошире. Так что пробелы есть. Стараюсь еще пополнять материалом реально прошедшим почту. А современные марки (за очень редким исключением) не вызывают и не внушают.

:unsure:

 

Вам желаю удачи и творческих изысканий. Не буду больше ветку интересную отвлекать - Вы неплохо форум оживляете. Если что - можно и в теме "Космос" чего-нить замутить

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

… Вам желаю удачи и творческих изысканий. Не буду больше ветку интересную отвлекать - Вы неплохо форум оживляете. Если что - можно и в теме "Космос" чего-нить замутить

:hi:

Спасибо за добрые слова и пожелания!

Я сейчас взялся за хронологию стран Скандинавии, и сразу понял, что это как пытаться объять необъятное! Одна Швеция может "вывернуть на изнанку" :-)

С Данией по-проще, и хронологию этой замечательной страны собирать очень интересно! Уже заполнил все за 1937-1994 гг. Коллекцию решил ограничить 1995 годом, ведь как я писал выше: "нельзя объять необъятное"! На альбомных листах пока 1968-1989 гг. Остальные листы уже готовы и отпечатаны, дело за малым: разместить на них марки в клеммташе, и положить в файлы в кольцевую папку :-)

Вообще то, хотелось бы замутить тему отдельную про Датские марки (в ближайших планах), буду сканировать год за годом листы и выкладывать в теме, а стандартные выпуски у меня это - отдельная тема коллекции, на отдельных листах, в отдельных папках. Так что хронология выходит без стандартов…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас взялся за хронологию стран Скандинавии, и сразу понял, что это как пытаться объять необъятное! Одна Швеция может "вывернуть на изнанку" :-)

Был в Стокгольме в музее филателии - шкафы, шкафы, шкафы... Марки, эскизы, пробы - колоссальный объём. Вот в такие моменты очень хорошо понимаешь, насколько ограничены твои возможности в филателии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в Стокгольме в музее филателии - шкафы, шкафы, шкафы... Марки, эскизы, пробы - колоссальный объём. Вот в такие моменты очень хорошо понимаешь, насколько ограничены твои возможности в филателии.

Я представляю эту бесконечность в Стокгольмском музее филателии! Я вот отмечаю в каталоге Михель, то что уже есть по Швеции, и вроде бы каждый месяц делаю по 2-3 заказа на иБэй, и отмечено уже очень много, но как посмотрю на то чего еще нет, и сразу приходит мысль: "а хватит ли жизни"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cлушайте.. А у меня такой вопрос возник. На мешке продают различные иллюстрированные альбомные листы.

На что следует обратить внимание при покупке этих листов? Я вот смотрю у продавцов листы в различных форматах,

видел PDF, другой продает в JPEG, наверное есть какие-то форматы.

Формат листов это принципиальный вопрос в контексте качества рисунка после распечатки?

Просто я тут в теме где-то читал, что лучший формат для распечатки это PNG.

Если это так, то получается нужно искать листы в PNG формате?

Изменено пользователем Black Penny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.

 

Огромное спасибо за эту тему и всем ее участникам.

С большим интересом прочитал всю тему.

Трудно найти еще какой либо вопрос на который тут не был дан ответ.

Хотя уверен, что в процессе создания своего альбома вопросы все же появятся.

И вот уже на самом начальном этапе самый первый и на первый взгляд брутальный вопрос)

 

Наверняка у кого-то уже есть готовые листы по третьему рейху (1933-1945).

 

Был бы очень признателен, если бы кто нибудь поделился cвоими эскизами в вордовском файле, чтобы можно было подкорректировать под себя.

Я смотрел на мешке шаблоны по третьему рейху, но мне непонравилось. Обратил внимание, что создатели шаблонов листов особо не парятся, небольшие серии разбиваются на два отдельных листа, а это неправильно.. Уверен, что те кто отписывались в этой теме такого недопустили бы. Напишите пожалуйста в личку кто может поделиться. Цену, если они продаются, обговорим в личке.

 

Третего рейха на мешке как грязи.)) Я бы посоветовал эти макетки листов (на фото ник продавца-делателя) , сделаны с немецкой педантичностью и совсем недорого. Рейх всего 190 руб. Брал у этого человека ссср, финляндию, богемию и моравию. Остался доволен. Леплю сейчас листы, размеры под марки идеальные. Бумагу для печати беру больше 200 грамм и режу клеммташе западлецо с линией каемки. Ещё на принтер настройку не забывать давать, как "печать сверплотной бумаги" или открытка глянцевая, чтобы 200 ку принтер прожигал медленней. И краска не сползала.

 

a5269713bba3.jpg

Изменено пользователем 3ASOFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cлушайте.. А у меня такой вопрос возник. На мешке продают различные иллюстрированные альбомные листы.

На что следует обратить внимание при покупке этих листов? Я вот смотрю у продавцов листы в различных форматах,

видел PDF, другой продает в JPEG, наверное есть какие-то форматы.

Формат листов это принципиальный вопрос в контексте качества рисунка после распечатки?

Просто я тут в теме где-то читал, что лучший формат для распечатки это PNG.

Если это так, то получается нужно искать листы в PNG формате?

 

Следует обратить внимание на свои марки и сможет ли продавец-изготовитель листов за отдельную плату учесть все хотелки: поля марок и прочии индивидуальные особенности коллекции.

 

Pdf лучше, но чтобы его редактировать нужен небольшой опыт и проги. Png это просто четкая картинка её можно и самому исправлять даже а паинте. А вот jpeg я бы не советовал, тк у границ рисунка размытые нечеткие цвета. Jpeg это в принципе формат сильно сжатый с искаженными цветами. Png так как задумывал Гебельс - все четко по цветам.

 

Хорошо иметь листы в формате редактора, где делалось для собственной правки. То есть идеально под word, exel, corel drive.

 

Но для новичка pdf хорошо. Ваабще изготовление листов это не легкая прогулка по разбомбленному Берлину.

Я в день осиливаю максимум 8 листов под ключ. Нервы не выдерживают. Сначала найди клеммташе в размер, потом нареж, потом наклей и придави. Высуши в сушилке. Потом отк, тк некоторые клеммташе вздуваются пузырем. Или весь лист переделывать или отрывать и клеить уже с искаженной под картинкой.

 

Короче, это самый трудный способ хранения марок. Может лучше как то перетерпеть купить кляссеры и там хранить.

 

Но если приспичило, сначала надо научится а потом делать.

Изменено пользователем 3ASOFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pdf лучше, но чтобы его редактировать нужен небольшой опыт и проги. Png это просто четкая картинка её можно и самому исправлять даже а паинте. А вот jpeg я бы не советовал, тк у границ рисунка размытые нечеткие цвета. Jpeg это в принципе формат сильно сжатый с искаженными цветами. Png так как задумывал Гебельс - все четко по цветам.

 

Хорошо иметь листы в формате редактора, где делалось для собственной правки. То есть идеально под word, exel, corel drive.

 

Но для новичка pdf хорошо. Ваабще изготовление листов это не легкая прогулка по разбомбленному Берлину.

Я в день осиливаю максимум 8 листов под ключ. Нервы не выдерживают. Сначала найди клеммташе в размер, потом нареж, потом наклей и придави. Высуши в сушилке. Потом отк, тк некоторые клеммташе вздуваются пузырем. Или весь лист переделывать или отрывать и клеить уже с искаженной под картинкой.

 

Короче, это самый трудный способ хранения марок. Может лучше как то перетерпеть купить кляссеры и там хранить.

 

Но если приспичило, сначала надо научится а потом делать.

О да! тов.гебельс и его фюрерок много чего задумывали, и доктор гимлер с боровом герингом тоже... задумка провалилась! Странный пример вы привели :unsure:

 

Вообще, клеммташи по размеру искать это - как то надуманно звучит! У вас же наборы полос одинаковой длины (21.7 см), и стопочки полос (по 25 штук) разной высоты... чего искать то? К примеру: серия марок высотой 30 мм, берется полоска клеммташе высотой 32-33 мм, вставляется серия, и обрезается лишнее сверху, а можно и не обрезать, если 1-2 мм, так будет даже красивей смотреться! На счет "нарежь": это при небольшой сноровке, минутное дело! Лично я, режу на специальном коврике-мате для рукоделия, простым японским ножиком со сменными лезвиями, и нарезка клеммташе на один "стандартный" (12-16 марок) лист, занимает ровно 5 минут с учетом выбора полоски, и вставкой в нее марок! Несколькими (или чуть больше) постами выше, я выложил фото всего "оборудования" :-)

Так же не понимаю вашего "вздутия" листов, и головомойки с сушилкой... что сушить, зачем сушить? При нормальном увлажнении клеевого слоя (увлажнении, а не покрытием водой), ничего не надо сушить, надо только немного придавить пальцем через бумагу, и все готово, ничего не вздулось и никакой сушилки не надо! Поверьте мне, я уже сделал около 250 листов таким быстрым способом, и ничего ни разу не вздулось, и ждать когда высохнет не надо было ни разу!

Для удобства, лучше рассортировать полоски клеммташе по высоте, и положить каждую стопку отдельно (у меня в пластиковых коробочках), тогда не надо будет ничего искать, или "находить"!

Человек хочет перенести или вести свою коллекцию на альбомных листах, а вы его кляссерами пугаете :-) Какой смысл выбрасывать деньги на кляссеры, если в итоге все-равно придете к альбомным листам? Разве что, если у вас их нет вообще, тогда можно/нужно прикупить пару-тройку кляссеров для временного хранилища, откуда по мере заполнения "черных дыр" в годах хронологии, постепенно переносить на альбомные листы!

На счет PNG - согласен, это - подходящий графический формат, превосходящий по качеству JPG или JPEG, но лучше всего в формате Ворда (docx) или PDF на худой конец, удобней для редактирования!

 

На мой взгляд, на альбомных листах 3-го рейха, которые вы показали (от продавца на Мешке), углы какие то перенавороченные, придающие рамке вид детского творчества из глубинки... ИМХО

 

Ох, и любите же вы усложнять себе жизнь и процесс работы с альбомными листами :-)

 

А за видео на Ютубе, вам - огромный респектище! Очень интересно!

Изменено пользователем astronomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил что все приклеивается хорошо, кроме клеммташе на красный и коричневый фон. Именно к этим цветам краски они образуют пузырь. Возможно те клеммташе которые я применяю не очень хорошие. Там где другие цвета под марку все приклеивпется сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал ещё один фильм, отговариваю людей от клеммташе и листов. Ничего нет лучше специализированных альбомов с листами пленками и выйдет дешевле.

 

<noindex>https://www.youtube.com/watch?v=uUOSNWWdRh4</noindex>

 

Вот идеальный "новый русский" способ хранения марок

 

7ab90d00d31c.jpg

 

0d82fd47a4d4.jpg

 

4eb0032e2b23.jpg

 

Это когда сами марки стоят дороже чем почка.

Изменено пользователем 3ASOFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал ещё один фильм, отговариваю людей от клеммташе и листов. Ничего нет лучше специализированных альбомов с листами пленками и выйдет дешевле.

Я бы не сказал что дешевле! Такие готовые, фирменные листы от Линднера или от того же Маяка, стоят дороговато. У меня есть 2 десятка старых листов от Линднера (с разной высотой ячеек), да, они довольно прочные, но пленка прозрачная стала желтоватой от времени, да и описание к маркам туда не очень удобно размещать!

Однако, Вы решили пойти другим (простым) путём! Ну что же, это - ваш выбор!

Изменено пользователем astronomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня к вечерней просушке 7 готовых листов вздулось три листа. Два выбросил - там не исправить, слишком много вздулось ибо ордена ссср длинные размером клеммташе, а в одном некретичном листе срезал пленку и верхний слой бумаги заменив вздутое клеммташе. При таком колличестве брака очевидно, что клеммташе прозрачные от linder я пользую в первый и последний раз. Ужасное качество. Делать плохо для марок стоимостью каждой более 3000 не позволительная роскошь.

 

500 грамм клеммташе почти 4000 руб

Пачка бумаги 200 ки еще 500руб.

Принтеровая краска еще что то..

1 файл лист прозрачный импортный для 1 листа готового +96 руб. Для СССР 1940-1945годов минимум 20 листов, что означает 2000 руб.

Папка гранд +3000

 

Мне даже трудно посчитать сколько стоит один лист в сибестоимости с учетом моего потраченного времени. Грубо 1 лист 150 рублей и это минимум.

 

Если я это время буду работать, а не клеить листы, и переделывать их на нервах, то заработаю на серию дерижаблей 3рейха и на Остропу.

 

Изготовление листов - это удел пенсионеров, кому нечем занятся. Для молодого жеребца как я, надо работать и на заработанное купить себе готовое изделие. СССР я конечно с кровью и потом долелаю. Остальные страны будут укладывать в клясер в коже-роже с пергаментами между листами и золотой надписью посредине.

Изменено пользователем 3ASOFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третего рейха на мешке как грязи.)) Я бы посоветовал эти макетки листов (на фото ник продавца-делателя)

 

Cпасибо. Мне понравилось. Буду брать у этого продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если я это время буду работать, а не клеить листы, и переделывать их на нервах, то заработаю на серию дерижаблей 3рейха и на Остропу.

 

Изготовление листов - это удел пенсионеров, кому нечем занятся. Для молодого жеребца как я, надо работать и на заработанное купить себе готовое изделие. СССР я конечно с кровью и потом долелаю. Остальные страны будут укладывать в клясер в коже-роже с пергаментами между листами и золотой надписью посредине.

Скажите просто, что вам не хватает терпения, и что Вы немножко упрямый человек (не в обиду), который не хочет послушать очень простых советов! Про пенсионеров, это - вы зря так! Как раз людям преклонного возраста, делать альбомные листы намного сложнее ввиду нескольких факторов, о которых все наверно знают.

Изготовление альбомных листов под свою коллекцию требует некоторого знания компьютера и программ, с которыми надо работать, а так же, самое главное - терпения (которого вам не хватает) и немножечко таланта!

А то, что вы работаете, зарабатывая неплохую зарплату это - большой плюс вам! Но на зарплату не купишь терпения! Вот и бросаетесь от одного к другому... так вы никогда не придете к окончательному решению в оформлении своей коллекции! Обязательно, рано или поздно, появится что то, что надоест вам, или разонравится, и тогда вы перейдете на очередной вариант оформления, но в конечном итоге, вы вернетесь к альбомным листам, сделанным под себя (это надо запомнить)!

 

Повторю еще раз: из более чем 250 готовых на данный момент а.листов, которые я сделал, ещё не разу не было такого, что бы что то вздулось из-за клея клеммташе, или влаги! Ни один клеммташе не отклеился и не сдвинулся со своего места! А всё потому, что я не наношу кисточкой воду (как это делаете вы) на клеевой слой клеммташе, а лишь увлажнив палец о поролон, точечно увлажняю клеевую сторону клеммташе до состояния клейкой массы! И никакой просушки после этого не требуется! И не надо по много раз проводить, и давить на приклеенные клеммташе, достаточно один раз легонько прижать каждый клеммташе через подложенный лист бумаги, и можно сразу отправлять альбомный лист в файл в кольцевой папке! Весь процесс, который я описал (+ нарезка клеммташе), занимает от 5 до 11 минут на лист (в зависимости от количества марок на листе)! Вот и вся наука...

А клеммташе лучше покупать от "Маяка" ("Лайтхаус") т.е. от "Leuchtturm", с черной подложкой! Я уже использовал 2 пакета по 500 гр., и уже 3-ю часть 3-го пакета, и все полоски превосходного качества! Еще такого же качества клеммташе от английской фирмы "Хавид" (Hawid), стоят примерно столько же! Их я покупаю в Израиле (других у нас нет в продаже, и те, только у одного продавца).

Изменено пользователем astronomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё потому, что я не наношу кисточкой воду (как это делаете вы) на клеевой слой клеммташе, а лишь увлажнив палец о поролон, точечно увлажняю клеевую сторону клеммташе до состояния клейкой массы!

Самое удобное это клеящий карандаш. Немного намазал и отлично держится. Никаких вздутий и т.д. А главное легко отделяется пинцетом без порчи бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как должен выглядеть образцовый альбом хронологии (без стандартов): <noindex>https://youtu.be/WWpCZl9WWNI</noindex>

 

А так выглядит "коллекция" на альбомных листах, где стоимость клеммташе, раз в 150 дороже стоимости того, что в них вставлено: <noindex>https://youtu.be/Xr9VbvgYzac</noindex>

Изменено пользователем astronomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как должен выглядеть образцовый альбом хронологии (без стандартов): <noindex>https://youtu.be/WWpCZl9WWNI</noindex>

 

Ну образцовым я это не назвал бы :drinks:

Красиво - может быть, но не более того - порядок размещения марок (если не считать год) на листе и по листам - по словершенно непонятному принципу (если, разумеется, не считать принцип "красивости"). Совершенно не учитываются множественные варианты расположения (марки в сцепках), "специальные" листы (серия к 100-летию), известные варианты (орден Октябрьской революции, хоккеисты и пр.).

 

так что там не только на образцовый. но и просто на хронологию не тянет - не более чем заполнение клеточек по каталогу типа Скотта, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну образцовым я это не назвал бы :drinks:

Красиво - может быть, но не более того - порядок размещения марок (если не считать год) на листе и по листам - по словершенно непонятному принципу (если, разумеется, не считать принцип "красивости"). Совершенно не учитываются множественные варианты расположения (марки в сцепках), "специальные" листы (серия к 100-летию), известные варианты (орден Октябрьской революции, хоккеисты и пр.).

 

так что там не только на образцовый. но и просто на хронологию не тянет - не более чем заполнение клеточек по каталогу типа Скотта, имхо.

Вот поэтому и не люблю я эти альбомные листы: красиво все сделал, клеммташи с марочками наклеил, в папку вложил.

И все, ни прибавить, ни убавить, словно гвоздь в крышку забил, намертво. А коллекция должна жить, пополняться и расширяться.

А тут даже блок к той или иной серии не добавить, все занято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и не люблю я эти альбомные листы: красиво все сделал, клеммташи с марочками наклеил, в папку вложил.

И все, ни прибавить, ни убавить, словно гвоздь в крышку забил, намертво. А коллекция должна жить, пополняться и расширяться.

Есть такое. Наверное, от темы зависит. Мне кажется, с РСФСР, например, проще. Там можно просто очередной выпуск сделать на одном листе (например, сверху основные марки, снизу отправление с такими марками) - и там уже ничего не прибавлять, не убавлять. А вот разновиды всякие, гашения, листы и прочие прелести уже на следующих листах подклеивать. И там такого дополнительного материала бесконечно много, и дополнительные листы не будут пустовать. Собираюсь эту теорию в скором времени проверить.

 

А с основной моей темой - Левантом - посложнее: там разновидностей либо мало, либо они тяжеловаты. Я пока не придумал, как бы материал так разместить, чтобы всё было красиво, сбалансированно и осталась возможность расширять, не переделывая листы каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как должен выглядеть образцовый альбом хронологии (без стандартов): <noindex>https://youtu.be/WWpCZl9WWNI</noindex>

Поясните, пожалуйста, там марки в запайке/заклейке или доступны как в обычном альбоме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь эту теорию в скором времени проверить.

Это не теория, это прарктика, последних лет семи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так выглядит "коллекция" на альбомных листах, где стоимость клеммташе, раз в 150 дороже стоимости того, что в них вставлено: <noindex>https://youtu.be/Xr9VbvgYzac</noindex>
Это не коллекция, не альбомные листы и не клеммташи, а дилерский сток на тонких листочках А5

с целлофановыми кармашками, которые стоят копейки.

При продаже лота такой листочек просто вынимается из альбома и перекладывается в конверт для отправки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как должен выглядеть образцовый альбом хронологии (без стандартов): <noindex>https://youtu.be/WWpCZl9WWNI</noindex>
Ну какой это образцовый альбом? :sarcastic: Это просто подарочный вариант (сувенир) для школьников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...