Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Новички отмечаются здесь


Рекомендуемые сообщения

Так вы уже в комсомольском возрасте !!!!!

На форуме с (зубастыми акулами) опасно переоценивать себя, :nea: лучше на мелководье пока поплавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме с (зубастыми акулами) опасно переоценивать себя, :nea: лучше на мелководье пока поплавать.

 

А Вы не бойтесь её - она не кусается. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...живу, работаю в Москве, и когда прошли сумасшедшие 90-е, филателия для меня вновь приобрела живой интерес

 

Вполне типичный (даже аналогичный) случай. Правда, мои успехи в собирании намного скромнее - так что не прибедняйтесь!

Вот только "немножко лоханулись" мы с вами. Именно тогда нужно было покупать вот эти самые "советы" (да, м. б., и другое), в начале "сумасшедших 90-х"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ж знал? Помню в 91-92 после "Гайдаровского" обесценивания я с чёрного хода на почте заходил купить остатки советских залежей за копейки, и то по "блату". Но до меня там побывали мои взрослые и умные товарищи по партии (ВОФ) и пластами за копейки сгребли лучшее. Мне малявке оставили разорваные листы, и 60е-70е. А где они сейчас-вопрос!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но до меня там побывали мои взрослые и умные товарищи по партии (ВОФ) и пластами за копейки сгребли лучшее. Мне малявке оставили разорваные листы, и 60е-70е. А где они сейчас-вопрос!

 

Товарищи по партии где - не знаю. А листы - на Молотке, пачками. И не очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драсьте.

У меня тоже "рецидив" . Лет 20 назад собирала собак. Начинала с марок. Удалось собрать по тем временам, когда не было интернета довольно неплохую на мой взгляд подборку. Коллекцией я бы её на назвала - всё-таки коллекция предполагает какую-то систематику. Но пара больших кляссеров (один с чистыми, один с гашёнкой) до сих пор лежат)

Потом переключилась на открытки, календарики, потом интерес пропал.

А тут всё началось снова. И интерес вернулся через посткроссинг. Вдруг обнаружилось, что при получении очередной открытки, особенно из какой-нибудь экзотической страны, в первую очередь смотрю не изображение на открытке, а марку )

По открытками выбрала себе несколько тем: Юнеско (мне важно чтобы открытка пришла прошедшей почту, на моё имя и из той страны, а желательно из того места или города, где этот объект находится). ТО же самое с национальными парками. Ещё дикая природа ну и любимые собаки.

 

Собаки на марках - пройденный этап. Скучно стало. Разве что русских борзых люблю, купила несколько серий марок, где есть хотя бы одна с борзой. По возможности буду приобретать.

 

И вот решила подключить ещё какую-нибудь близкую тему по филателии, но так, чтобы в коллекции можно было иметь не только марки, но и целые и цельные вещи по теме.

Собирать ЮНЕСКО и нац парки в филателии не хочу, именно по той причине, что по посткроссингу марки эти часто присылают на открытках. Мне это интереснее.

 

Подумываю о WWF. И вообще теме "защита природы".

Поэтому буду благодарна за любые ссылки по теме - где можно почитать об этих марках, есть ли по ним отдельные каталоги?

Может быть у кого-то есть тематические блоги по "зелёной" теме в филателии? С удовольствием включу в ленту и своём ридере.

Да и вообще я бы подписалась на многие филателистические блоги, у кого они есть. Так что делитесь ссылками кому не жалко. ;)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще я бы подписалась на многие филателистические блоги, у кого они есть. Так что делитесь ссылками кому не жалко. ;)

 

 

Сомневаюсь, однако, насчет "многих фил. блогов". То, что попадалось - было в малых количествах и, как правило, на весьма дилетанском уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумываю о WWF. И вообще теме "защита природы".

Поэтому буду благодарна за любые ссылки по теме - где можно почитать об этих марках, есть ли по ним отдельные каталоги?

<noindex>http://www.wwfstamp.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, однако, насчет "многих фил. блогов". То, что попадалось - было в малых количествах и, как правило, на весьма дилетанском уровне.

 

Ну почему же?

Во-первых, блоги и должны быть на мой взгляд в чем-то дилетантские- это же просто впечатления от личных коллекций и находок. Когда эмоции переполняют больше, чем стремление всё подвести под каталоги и типы печати. Мне как раз на данном этапе такое интереснее. Поэтому я именно на блоги ссылки и попросила. Сайты сами найдутся, их проще через поисковики отыскать и выбрать.

Тем более, что из тех блогов, что я уже просматриваю в сети - есть очень информативные.

 

Duck, спасибо большущее!

Изменено пользователем ми-Галка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумываю о WWF. И вообще теме "защита природы".

Поэтому буду благодарна за любые ссылки по теме - где можно почитать об этих марках, есть ли по ним отдельные каталоги?

Может быть у кого-то есть тематические блоги по "зелёной" теме в филателии? С удовольствием включу в ленту и своём ридере.

Да и вообще я бы подписалась на многие филателистические блоги, у кого они есть. Так что делитесь ссылками кому не жалко. ;)

 

на мой скромный взгляд, да простят меня фаунисты, марки с шильдиком WWF - одна большая спекуляция, на 99% этих марок тема защиты животных никак не проработана... поставь эмблемку-убери эмблемку - ничего не изменится (кроме стоимости)

 

а вот тему защиты природы или биосферы покопать гораздо интересней, тут и борьба с глобальным потеплением, и альтернативные источники энергии, и защита водных ресурсов и т.д., да и марки часто по этим темам симпатичные и небанальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой скромный взгляд, да простят меня фаунисты, марки с шильдиком WWF - одна большая спекуляция, на 99% этих марок тема защиты животных никак не проработана... поставь эмблемку-убери эмблемку - ничего не изменится (кроме стоимости)

 

Да, о "непроработанности" темы - согласна на 100 пудов. Взять последнее моё приобретение - антилопы Мозамбика за прошлый год. Прочитала я об этих антилопах. Крупные лошадки, знающие цену своей силе, в природе почти не имеющие врагов, кроме львов. Ну и человека. (Человек вообще главный враг природы). Ареал обитания - вся Африка. Ну и какой тут "WWF"? Я тоже сразу подумала о том, что просто страна купила право на красивые картинки с животными прилепить логотип

 

Плюс wwf- овского коллекционирования в простоте. Когда нет времени рыться по каталогам и альбомах коллег в клубах. Эмблемка бросилась в глаза - купил и дело сделано.

Ещё один плюс wwf - это красиво, ярко, производит впечатление на людей, не имеющих отношения к филателии :sarcastic:

 

Если взять тему "защита природы" вообще, то тут больше возможности для поисков и копаний. И наверное поэтому находки будут поинтереснее и удовлетворения больше от них. Но и времени на это больше надо. С материальной стороны, наверное, дешевле.

И ещё плюс в том, что эта коллекция может оказаться очень индивидуальной. Всё что с раскрученными брендами - оно у всех одно и то же. Мне поэтому и собак в своё время скучно собирать стало - у всех собачников в коллекциях одни и те же морды )

 

Но не знаю, хватит ли у меня времени и терпения на хорошую проработку "зелёной" темы. А плохо что-то делать, даже марки собирать я не люблю :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме серий WWF есть еще серии Endangered Species - животные, которым грозит вымирание, достаточно много красивых серий. Некоторые страны, например Гернси уже лет 5-6 подряд печатают блоки по этой теме. Недавно был выпущен милый малый лист Австралии по защите окруж среды

post-4767-1296549484.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме серий WWF есть еще серии Endangered Species - животные, которым грозит вымирание, достаточно много красивых серий. Некоторые страны, например Гернси уже лет 5-6 подряд печатают блоки по этой теме. Недавно был выпущен милый малый лист Австралии по защите окруж среды

 

вот здесь как раз отличное раскрытие темы защиты животных... мне нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crahorse, да очень симпатичный лист. Вообще, конечно, тема актуальная и интересная. Вопроса "куда потратить деньги" здесь не возникнет.

И тот же WWF можно подключить, но не всё подряд, а лишь то, что действительно "в тему".

Новый выпуск Беларуси приобрела - Endangered plants of Belarus. Думаю, тоже хорошо впишется.

В общем, мэтры, шпасибо!

Вы меня убедили.

 

Вот ещё у меня такой вопрос как у новичка на форуме. На открытках поскроссинга из разных стран часто бывают марки, которые мне сложно бывает идентифицировать, особенно если год не стоит. Мне не нужна их оценка - они для меня бесценны, потому что это моя коллекция. Но часто бывает интересно просто узнать - чему посвящена марка, что изображено, насколько тема соответствует изображению на открытке, сколько марок выходило в серии и т.п.

В какой раздел форума можно тему такую закинуть, чтобы выкладывать сканы и просить помощи разобраться с такими марками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crahorse, да очень симпатичный лист. Вообще, конечно, тема актуальная и интересная. Вопроса "куда потратить деньги" здесь не возникнет.

И тот же WWF можно подключить, но не всё подряд, а лишь то, что действительно "в тему".

Новый выпуск Беларуси приобрела - Endangered plants of Belarus. Думаю, тоже хорошо впишется.

В общем, мэтры, шпасибо!

Вы меня убедили.

 

Вот ещё у меня такой вопрос как у новичка на форуме. На открытках поскроссинга из разных стран часто бывают марки, которые мне сложно бывает идентифицировать, особенно если год не стоит. Мне не нужна их оценка - они для меня бесценны, потому что это моя коллекция. Но часто бывает интересно просто узнать - чему посвящена марка, что изображено, насколько тема соответствует изображению на открытке, сколько марок выходило в серии и т.п.

В какой раздел форума можно тему такую закинуть, чтобы выкладывать сканы и просить помощи разобраться с такими марками?

можно и не закидывать - марки, как правило свежие - тут нужен каталог, типа Михеля или Скотта - а в каталогах, как правило пишут, чему посвящены марки - а тут уже гугл рулит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я не скажу, что марки клеят только свежие - сегодня на китайской открытке, например, марка 2008 года.

Бывают и ранние выпуски.

А на Голландской вообще год не стоит и сюжет очень непонятный, девочка, книга, что-то типа царевны-лягушки, какие-то заросли то ли камыша, то ли болотной травы.

И вот как не зная года выпуска быстро найти такую марку? Даже в каталоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я не скажу, что марки клеят только свежие - сегодня на китайской открытке, например, марка 2008 года.

Бывают и ранние выпуски.

А на Голландской вообще год не стоит и сюжет очень непонятный, девочка, книга, что-то типа царевны-лягушки, какие-то заросли то ли камыша, то ли болотной травы.

И вот как не зная года выпуска быстро найти такую марку? Даже в каталоге?

просто попробовать пролистать ближайшие лет 5 - это много времени не займет :) тем паче, что здесь (как и везде, впрочем) наизусть ВСЕ современные марки мало кто знает, да и не за чем их знать - так что прежде чем Вам ответить - мы бум листать те ж самые каталоги... :hang1:

 

ну уж если совсем тяжелый случай - тады показывайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А на Голландской вообще год не стоит и сюжет очень непонятный, девочка, книга, что-то типа царевны-лягушки, какие-то заросли то ли камыша, то ли болотной травы.

....

 

То к :crazy: н :crazy: пля - " и лягушка царевной покажется".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То к :crazy: н :crazy: пля - " и лягушка царевной покажется".

 

Worldwide, ну не знаю конопля или нет, но судя по сюжету, у автора марки те ещё тараканы в голове дремали :crazy:

 

<noindex>http://img-fotki.yandex.ru/get/4513/migalka67.f1/0_7c95d_c692c7dd_M.jpg</noindex>

«<noindex>Нидерланды, марка</noindex>» на <noindex>Яндекс.Фотках</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Worldwide, ну не знаю конопля или нет, но судя по сюжету, у автора марки те ещё тараканы в голове дремали :crazy:

 

<noindex>http://img-fotki.yandex.ru/get/4513/migalka67.f1/0_7c95d_c692c7dd_M.jpg</noindex>

«<noindex>Нидерланды, марка</noindex>» на <noindex>Яндекс.Фотках</noindex>

 

Точно без конопли не обошлось...

Поэтому и ограничиваю коллекцию старым добрым двадцатым веком.

По современным выпускам какое-то безумие.

 

10 самых необычных марок, выпущенных в 2010 году.

1. Движущаяся марка с самым маленьким и самым коротким фильмом из Голландии 2. Специальные марки исландского вулкана с пеплом и почтовые марки «Сахара» из Марокко с песком 3. Марки с каллиграфией + первая в мире керамическая марка из Китая 4. Марки с бриллиантами + первые в мире почтовые марки, сделанные из тайского шелка 5. Марка-книга из Голландии + марка-криминальный роман из Швеции + специальный журнал, посвященный традиционной французской кухне 6. Анимированные марки из Израиля и Венгрии 7. Ароматические почтовые марки 8. Самая большая марка Канады 9. Бразильские почтовые марки в форме Летучей мыши 10. Вышитые марки из Австрии и Бразилии На английском, с иллюстрациями

Изменено пользователем Worldwide
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё были марки из того материла, из которого и футбольный мяч какого-то чемпионата мира, если не ошибаюсь и марки с пылью какого-то метеорита. Но может, это немного раньше.

 

Когда я посылала одному филокартисту, любителю темы ЮНЕСКО открытку с Куршской косой, то естессно, постаралась найти и наклеить марки прошлого года с видом косы. Те, на которых было сделано напыление как имитация дюн и песка.

Он меня потом расспрашивал - а не настоящий ли это песок, собранный на косе. Я как человек честный, сказала - нет, мол. И так неплохо получилось. Даже лучше чем в натуре.

Дык он расстроился.

Человек рассчитывал, что песок реальный, оттуда. С места событий. А тут облом.

Надо было соврать. Ну кому б от этого хуже было?

 

А вообще сделать коллекционера счастливым так легко - добавить золотишка к тиснению какого-нибудь герба. И все дела. Или посыпать на марку пепел из гробницы Тутанхамона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно было кусочек янтарика с какой вошкой приклеить к марке - он бы даже и не пытал про песок.

дороговато натуральных блошек клеить :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Worldwide, ну не знаю конопля или нет, но судя по сюжету, у автора марки те ещё тараканы в голове дремали :crazy:

 

это 1980-й год, Mi. 1173

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ещё были марки из того материла, из которого и футбольный мяч какого-то чемпионата мира, если не ошибаюсь и марки с пылью какого-то метеорита. Но может, это немного раньше.

 

Когда я посылала одному филокартисту, любителю темы ЮНЕСКО открытку с Куршской косой, то естессно, постаралась найти и наклеить марки прошлого года с видом косы. Те, на которых было сделано напыление как имитация дюн и песка.

Он меня потом расспрашивал - а не настоящий ли это песок, собранный на косе. Я как человек честный, сказала - нет, мол. И так неплохо получилось. Даже лучше чем в натуре.

Дык он расстроился.

Человек рассчитывал, что песок реальный, оттуда. С места событий. А тут облом.

Надо было соврать. Ну кому б от этого хуже было?

 

А вообще сделать коллекционера счастливым так легко - добавить золотишка к тиснению какого-нибудь герба. И все дела. Или посыпать на марку пепел из гробницы Тутанхамона)

 

У нас выпускали блок Кубок Дэвиса - там типа песочек аутентичный, с корта, сертификат от Картора прилагается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...