Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Фальшивые земские конверты


Земщик

Рекомендуемые сообщения

Я же написал про уржумский штемпель, а не про волостной.

Именно ШГ2.

Да и цвет этого штемпеля какой-то кислотный, как у советской штемпельной краски.

Но это возможно глюки сканера.

 

странно...

а какой смысл его подделывать?

тут единственный вариант фальшивости этого письма, что теоретически это могло быть подлинное безмарочное земское письмо, с подлинным именно ШГ2 на лице, на которое потом доклеили земские марки на обороте и погасили их фальшивым волостным штемпелем. такие случаи мне известны.

я конечно посмотрю и ШГ2 внимательно после получения, но имхо это совсем мимо.

 

я тут бегло подсчитал прямые и косвенные признаки подлинности или сомнительности, из того что вижу по сканам - пока счет 7-1 в пользу подлинности.

окончательный вывод смогу сообщить после физической экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно...

а какой смысл его подделывать?

тут единственный вариант фальшивости этого письма, что теоретически это могло быть подлинное безмарочное земское письмо, с подлинным именно ШГ2 на лице, на которое потом доклеили земские марки на обороте и погасили их фальшивым волостным штемпелем. такие случаи мне известны.

я конечно посмотрю и ШГ2 внимательно после получения, но имхо это совсем мимо.

 

я тут бегло подсчитал прямые и косвенные признаки подлинности или сомнительности, из того что вижу по сканам - пока счет 7-1 в пользу подлинности.

окончательный вывод смогу сообщить после физической экспертизы.

 

Да ничего странного. В коллекции В. было столько такого рода плюх, что оторопь берет.

Там, кстати и пара уржумов была. Это из того, что показано.

Кто-то его снабжал раритетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится измененная геометрия уржумского штемпеля по сравнению с ШГ2.

Почти круговое движение штемпеля с усилием на левую сторону. Поэтому и центр не пропечатался.

Конверт подлинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти круговое движение штемпеля с усилием на левую сторону. Поэтому и центр не пропечатался.

Конверт подлинный.

 

А кто говорил про непропечатку центра? Я все больше о геометрии и шрифте.

post-11160-1477260571.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто говорил про непропечатку центра? Я все больше о геометрии и шрифте.

Вы привели как аналог более ранний штемпель уржумской земской почты. В период 1911-1912 использовалась другая разновидность штемпеля. Шрифты и геометрия там соответствуют обсуждаемому предмету. Так же и более поздние штемпели земских почтовых пунктов несколько отличаются от ранних. В новом каталоге информация по Вятской губернии не является исчерпывающей. По штемпелям не все иллюстрации приведены в каталоге, в том числе и по безмарочным уездам, информация по которым дана очень скудно. Известны так же штемпеля земской почты безмарочных периодов марочных уездов (Сарапульский, Нолинский), о чем в каталоге так же не упомянуто.

post-7193-1477293777.jpg

Изменено пользователем serg2222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если г-н Гродецкий, писавший Вятскую губернию для книжки, не включил этот штемпель(хотя он есть в его книжке по Вятке), значит тому были веские основания.

Да и остальные авторы, дополнявшие спустя 4 года, не нашли нужным его включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если г-н Гродецкий, писавший Вятскую губернию для книжки, не включил этот штемпель(хотя он есть в его книжке по Вятке), значит тому были веские основания.

Да и остальные авторы, дополнявшие спустя 4 года, не нашли нужным его включать.

Не знаю, почему авторы не включили этот вариант штемпеля в каталог, но вы без труда найдете его в интернете на не вызывающих сомнений земских отправлениях.

Я думаю г-н Гродецский писал раздел на базе того материала, которым обладал. в книге приведено много вариантов, часть изображений, судя по разрешению, бралась не из личной коллекции, а из интернета. Что-то видимо прошло мимо глаз авторов. Кроме того, есть много материалов в частных коллекциях, которые не доступны в интернете. В регионах люди не собирают материалы по земской почте всех губерний, а как правило интересуются только своей.

Изменено пользователем serg2222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, почему авторы не включили этот вариант штемпеля в каталог, но вы без труда найдете его в интернете на не вызывающих сомнений земских отправлениях.

Я думаю г-н Гродецский писал раздел на базе того материала, которым обладал. в книге приведено много вариантов, часть изображений, судя по разрешению, бралась не из личной коллекции, а из интернета. Что-то видимо прошло мимо глаз авторов. Кроме того, есть много материалов в частных коллекциях, которые не доступны в интернете. В регионах люди не собирают материалы по земской почте всех губерний, а как правило интересуются только своей.

 

Повторю еще раз. В книжку по Вятке он включил, а в каталог, написанный через несколько лет - нет. И автор, отвечающий за гашения поддержал его, также не включив.

П.С. А количество вятских фальшивых штемпелей зашкаливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю еще раз. В книжку по Вятке он включил, а в каталог, написанный через несколько лет - нет. И автор, отвечающий за гашения поддержал его, также не включив.

П.С. А количество вятских фальшивых штемпелей зашкаливает.

Тогда пусть автор, отвечающий за гашения и скажет свой мотив не включения варианта в каталог.

На мой взгляд среди циркулирующих на рынке земских почтовых отправлений вятской губернии процент подделок относительно невелик. Так что говорить, что количество фальшивых вятских штемпелей зашкаливает будет преувеличением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю еще раз. В книжку по Вятке он включил, а в каталог, написанный через несколько лет - нет. И автор, отвечающий за гашения поддержал его, также не включив.

П.С. А количество вятских фальшивых штемпелей зашкаливает.

Спасибо за публикацию двух фальшивых уржумских земских гашений. Земского почтового пункта - фантастический, Уржумской земской почты - копирует известный подлинный. Кроме того фальшивый имперский штемпель Уржума. На форуме уже обсуждалось, что известны фальшивые (не фантастические, а копирующие известные подлинные) ромбический и овальные штемпели Вятской уездной земской почты. Там их фальшь подтверждалась невозможностью существования таких земских отправлений. Может у вас есть еще изображения фальшивых земских гашений Вятской губернии? Тогда может буду вынужден согласиться с вами, что количество фальшивых Вятских штемпелей зашкаливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ну прямо как дети малые...

Оба показанных уржумских штемпеля шг2 подлинные, встречаются многократно. Есть еще и третий вариант.

Как правило, все уездные штемпеля в большинстве уездов заказывали в 2-3 экз.

Абсолютно идентичными они почти никогда не были. Мелкие отличия в геометрии между ними скорее правило , чем исключение. Я уже молчу про износ и иногда встречающуюся последующую ретушь.

Разделы по гашениям в каталогах писал я и подобные мелкие отличия расписывать считал и считаю бессмысленным по причине их многочисленности и малозначимости. Такой же политики кстати придерживались Шмидт и Бохман, когда пытались описывать известные им гашения.

Гродецкого покойного лучше вообще не вспоминать - у него в книге пропущена чуть ли не треть уржумских гашений, гашения это был точно не его конек.

 

По уржумскому конверту.

Сомнений в подлинности он не вызывает в принципе. Рядовое письмо, коих сотни, абсолютно аналогичных.

По уездному штемпелю вообще без вариантов, он просто обязан там быть, даже если письмо было безмарочным.

Если и придраться к чему-то, то только к волостному штемпелю. Из того, что я вижу на скане - есть семь(!!!) признаков того, что штемпель подлинный.

Для бурчания есть один момент, скорее для галочки, но надо будет его проверить при получении письма. Уверен на 99.9% что и там будет все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом по выставленной подборке конвертов из Киева.

Это так называемый шлак, который обычно остается после продажи коллекции.

В данном случае он состоял из:

 

1. Подлинных недорогих рядовых конвертов,как правило, плохого качества (котельнич, уржум, кадников, гадяч...)

Х

2. Смешной фальши с фантастическими гашениям или аматорскими гашениям пером (даже чернила орешковые не подобрали)

 

3. Более продвинутой фальши, где уже более-менее правдоподобно сделаны земские штемпели, но все равно простые в идентификации фальши, если знать куда смотреть ( маршруты и пр.).

 

Но и среди такого шлака иногда попадаются интересные предметы, чем я и воспользовался :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю еще раз. В книжку по Вятке он включил, а в каталог, написанный через несколько лет - нет. И автор, отвечающий за гашения поддержал его, также не включив.

П.С. А количество вятских фальшивых штемпелей зашкаливает.

 

Если речь о Большом каталоге, то Гродецкий не написал в нем по гашениям ни одной буквы.

Весь раздел уржумских гашений написан мною с нуля.

Про зашкаливание фальши в уржуме - это конечно очень сильное преувеличение, вызванное незнанием статистики. Есть конечно и фальшивые гашения, и фантастические, но в целом в % отношении не сильно отличается от других уездов. Скажем так, на 300 подлинных писем будет с десяток-другой фальшивых. В том же Вятском уедзде этот % гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про зашкаливание фальши в уржуме - это конечно очень сильное преувеличение, вызванное незнанием статистики. Есть конечно и фальшивые гашения, и фантастические, но в целом в % отношении не сильно отличается от других уездов. Скажем так, на 300 подлинных писем будет с десяток-другой фальшивых. В том же Вятском уедзде этот % гораздо больше.

 

Так я вроде нигде не писал про Уржум, как таковой. Вроде писал про Вятку, и не уезд, а губернию.

Вот еще.

А по поводу ШГ2 - эти гашения отличаются не только геометрией, но и размерами. У Гродецкого это хорошо видно. Так что это явное упущение для книжки.

post-11160-1477310054.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я вроде нигде не писал про Уржум, как таковой. Вроде писал про Вятку, и не уезд, а губернию.

Вот еще.

А по поводу ШГ2 - эти гашения отличаются не только геометрией, но и размерами. У Гродецкого это хорошо видно. Так что это явное упущение для книжки.

Спасибо за еще два изображения фантастических вами земских гашений Вятской губернии. Но они не очень опасные - это для совсем наивного коллекционера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не стыдно??

<noindex>https://www.delcampe.net/en_GB/collectables...-413216105.html</noindex>

Продолжать надо, или снимите? Там много еще...

post-11160-1480101310_thumb.jpg

Изменено пользователем qwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стыдно??

<noindex>https://www.delcampe.net/en_GB/collectables...-413216105.html</noindex>

Продолжать надо, или снимите? Там много еще...

Поясните, чем выставленные конверты вызвали ваши сомнения. Ваш тон очень категоричен. Что вам не понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, чем выставленные конверты вызвали ваши сомнения. Ваш тон очень категоричен. Что вам не понравилось?

 

Всем.

Гадость редкостная.

П.С. Не устраивает мое мнение, спросите у других.

П.П.С. Жалко тех, кто уже купил некоторые шедевры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем.

Гадость редкостная.

П.С. Не устраивает мое мнение, спросите у других.

П.П.С. Жалко тех, кто уже купил некоторые шедевры.

Вы ничего не пояснили. Какие у вас аргументы? Не понимаю, почему мне должно быть стыдно. Может наоборот стыдно должно быть вам? Пока никто ничего не купил - выставил недавно. Тогда хочу спросить у других, как вы просите.

Кстати Соликамский конверт показывал специалисту по Пермскому земству. Никаких вопросов по подлинности не было, только не понравилось состояние.

Изменено пользователем serg2222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока никто ничего не купил -

Как говорил великий: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши!"

А вот эта гадость: <noindex>http://www.ebay.com/itm/1893-/192021319349...=p2047675.l2557</noindex>

 

post-11160-1480102562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил великий: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши!"

А вот эта гадость: <noindex>http://www.ebay.com/itm/1893-/192021319349...=p2047675.l2557</noindex>

А этот вам опять же чем не нравится? Этот был на E-Bay. Я имел ввиду выставленные на Delcamp. Почему тон такой неуважительный? Вы сначала разберитесь, а потом уж решим, кто прав, кто виноват. Кстати, эту вырезку тоже показывал.

Изменено пользователем serg2222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначала разберитесь, а потом уж решим, кто прав, кто виноват.

По моему мнению, разбираться нужно Вам.

А уж вину определять точно не мне.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, разбираться нужно Вам.

А уж вину определять точно не мне.

Я уверен что все вещи подлинные. Если я неправ, то приведите аргументы. Рад был бы услышать мнения специалистов. Хочу разобраться с выдвинутыми обвинениями. Пока они ничем, кроме ваших эмоций не подтверждены. По Пермскому земству я не очень разбираюсь и полагаюсь на мнения других. Но по Вятской земской почте стараюсь отслеживать всю информацию. Не понимаю, что вызвало такую вашу резкую реакцию. Подобных вещей продается много на различных аукционах. Удивлен, что вам не понравилось? На чем основывается ваша уверенность?

Изменено пользователем serg2222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен что все вещи подлинные. Если я неправ, то приведите аргументы. Рад был бы услышать мнения специалистов. Хочу разобраться с выдвинутыми обвинениями. Пока они ничем, кроме ваших эмоций не подтверждены.

Можете обратиться к любому из модераторов.

Я с удовольствием послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...