Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Фальшивые земские конверты


Земщик

Рекомендуемые сообщения

А вот интересно, есть ли некий список признаков, по которым определяется подлинность / фальшивость конверта? Для одиночной марки проще - например путем сравнения с заведомо настоящей маркой. А для конвертов как смотреть? Что-то типа

- подлинность наклеенной марки (наверное самое простое)

- подлинность самого конверта (тоже, наверное, понятно как - сравниваем с другими конвертами)

- штемпеля и даты на них

- ...

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное правдоподобное объяснение - это то, что конверт (пусть новодел, кстати мне неизвестно, когда они были изготовлены) какое-то время лежал где-то. А потом просто был использован для пересылки нарочным в будущую Удмуртию. Но это очень фантастическая версия.

А как бы в этом случае вложили письмо в конверт? Что стали бы аккуратно совмещать чтобы печать на клапане совпала с печатью на конверте. Печать была нанесена на заклеенный конверт, по моему мнению ( скромному). А сейчас конверт интересно пустой или нет? Как его вскрывали, чтобы достать содержимое? Может быть его послали без содержимого, как предмет коллекционирования?

Изменено пользователем serg2222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чем тут новодел не новодел

написали адрес в советское время и передали не глядя на клеймо

стереть и будет как новенький

настоящий новодел управы

не фуфло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже по почерку видно, что конверт подписан явно не в начале 20 века и явно не гусиным пером ;)

ИМХО, это не фальсификация, а практическое использование в советское время пустого конверта (новодела Казанской земской управы), оставшегося с царских времен.

 

п.с. И еще о практическом использовании подобных ЦВ. Не помню уже, кто рассказывал: ехал коллекционер на электричке (в сов. время), вышел на остановке на перрон, а там бабка какие-то ягоды продает - и насыпает их вот в подобные чистые земские конверты. Он быстрее выхватил у нее остатки пачки конвертов, дал не считая какие-то деньги и быстрее побежал вагон ибо электричка поехала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поезд

не думаю что правда :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поезд

не думаю что правда :sarcastic:

 

У Ю.Е. поинтересуйся :sarcastic: По-моему, он мне рассказывал года три назад.

Хотя мож и земская байка, так сказать, из поколения в поколение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. И еще о практическом использовании подобных ЦВ. Не помню уже, кто рассказывал: ехал коллекционер на электричке (в сов. время), вышел на остановке на перрон, а там бабка какие-то ягоды продает - и насыпает их вот в подобные чистые земские конверты. Он быстрее выхватил у нее остатки пачки конвертов, дал не считая какие-то деньги и быстрее побежал вагон ибо электричка поехала :)

давай ещё, обожаю побасёнки!

post-4747-1414269075.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай ещё, обожаю побасёнки!

 

Паша, могу даже из своей жизни :sarcastic:

 

Несколько лет назад отправляю на почте письма. Рядом подходит старушка-божий одуванчик. Кладет рядом со мной на стойку свое письмо. Я лениво скольжу по нему взглядом и... охреневаю! На конверте криво так наклеена марка Верхнеднепровского уезда, вероятно №2 (точно не №1 - похожа, но явно меньше по размерам). Раритет мирового уровня! Первая мысль - где-то у этой старой бабки в селе завалялась эта марка, она ее нашла, с дуру наклеила, чтобы не покупать новую и принесла на почту. Вторая мысль - не дать отправить письмо! И моя рука уже пошла на перехват! И только в последний момент я увидел, что это новый украинский ХМК,посвященный 140-летию первой земской марки:

 

post-5828-1414269900_thumb.jpg

 

п.с. Смеялся потом долго. До сих пор вспоминаю с улыбкой. Бабка так ничего и не поняла :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен

я бы тоже икнул

и смотриться натурально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И моя рука уже пошла на перехват!

какой шарман!

 

где-то на почте...

post-4747-1414270392.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только из своей жизни :sarcastic:

 

Несколько лет назад отправляю на почте письма. Рядом подходит старушка-божий одуванчик. Кладет рядом со мной на стойку свое письмо. Я лениво скольжу по нему взглядом и... охреневаю! На конверте криво так наклеена марка Верхнеднепровского уезда, вероятно №2 (точно не №1 - похожа, но явно меньше по размерам). Раритет мирового уровня! Первая мысль - где-то у этой старой бабки в селе завалялась эта марка, она ее нашла, с дуру наклеила, чтобы не покупать новую и принесла на почту. Вторая мысль - не дать отправить письмо! И моя рука уже пошла на перехват! И только в последний момент я увидел, что это новый украинский ХМК,посвященный 140-летию первой земской марке:

 

post-5828-1414269900_thumb.jpg

 

п.с. Смеялся потом долго. До сих пор вспоминаю с улыбкой. Бабка так ничего и не поняла :lol:

Напечатано так реалистично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь присутствует тот, кто может Вам ответить.

Врядли кто-нибудь уже точно ответит. Михаил Андреевич уже помер давно.

 

А конверт это мой. Никто и не говорил, что это оригинал - новодел. Оборотная сторона - да, атас. Выглядит, как выполнивший свою работу. Был заклеен и вскрыт поверху. Как на самом деле было - я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли кто-нибудь уже точно ответит. Михаил Андреевич уже помер давно.

 

А конверт это мой. Никто и не говорил, что это оригинал - новодел. Оборотная сторона - да, атас. Выглядит, как выполнивший свою работу. Был заклеен и вскрыт поверху. Как на самом деле было - я не знаю.

 

Ну собственно в этом и были сомнения новодел или фальшь. Может не в ту тему поместил. Моя версия, которую я посчитал фантастической, нашла свое подтверждение. А так получается, что просто чуть испорченная цельная вещь. Уважаемый tttt, спасибо за ответы, не сочтите за критику, но очень тяжело понять Ваш текст без знаков препинания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В декабре снова пошел поток фальшивых земских конвертов...

 

Делькамп

 

<noindex>http://www.delcampe.net/page/item/id,29092...language,E.html</noindex>

 

post-5828-1419233524_thumb.jpg

 

post-5828-1419233540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того же источника (под вопросом)

 

<noindex>http://www.delcampe.net/page/item/id,29092...language,E.html</noindex>

post-5828-1419233976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фальшь с последнего Фельдмана:

 

post-5828-1419234068.jpg

 

post-5828-1419234140.jpg

 

post-5828-1419234366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Навеяло темой <noindex>http://forumuuu.com/showthread.php?t=472551</noindex>

 

В земстве тоже есть "ростовское рукоблудие": фальшивые (фантастические) гашения на подлинных документах из архива.

 

И вся эта дрянь продавалась в течении 2008-11 гг. через аукцион "раритан стэмпс" за довольно неслабые трех- и четырехзначные суммы. Интересно, покупатель еще не прибил продавцов? :sarcastic:

post-5828-1422986037_thumb.jpg

post-5828-1422986048_thumb.jpg

post-5828-1422986107.jpg

post-5828-1422986129_thumb.jpg

post-5828-1422986235.jpg

post-5828-1422986243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще

post-5828-1422986916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мистер Лазарев

г Новочеркасск

большой затейник :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Пара фальшаков с июньских зарубежных ауков...

post-5828-1433797833.jpg

post-5828-1433797881.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще парочка. :sarcastic:

post-5828-1433801202.jpg

post-5828-1433801207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Какой смешной фальсификат.... :sarcastic:

Все, что пытался сделать здесь фуфлодел - все получилось убого.

"низкий класс, нечистая работа" (с).

post-5828-1438526765_thumb.jpg

post-5828-1438526772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...