Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Фальшивые земские конверты


Земщик

Рекомендуемые сообщения

Ну вы даете, господа... :mocking:

 

Оригинальное письмо было отправлено по государственной почте на почтовую станцию Старая Карань Мариупольского уезда Таврической губернии.

 

После нехитрых манипуляций с чернилами адрес превратился в Моршанский уезд Тамбовской губернии (я уже :lol: ...), удалена царская марка (видны следы удаления на обороте), на ее место наклеена земская марка Моршанского уезда и погашена грамотно подделаным фальшивым штемпелем.

 

И все...

усе элементарно :crazy:

конверт был куплен у меня с прилавка за 500 руб

потом на нем появилась земская марка и гашение :unsure:

я этот конвертвроде гдето на форуме уже показывал в

состоянии "до"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто был покупатель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто был покупатель?

как полагаю нынешний продавец

г-н Дорохин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По понятиям этому "господину" могут и лицо помять за такие штучки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы-гы-гы )))

Павел, а я ж тебе говорил, что Донецкая губерния не прокатит...

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донецкая губерния... жесть :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донецкая губерния... жесть :lol:

а чего там жестяного?

конверт после 18г., перепересоединили, и делов... отсюда же и написание по новому стилю, без ЕР-ов, и марка не нужна - бесплатная пересылка (если чего на обороте было - этого я не помню, когда ты мне его показывал...)

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот царской марочки на конверте и не было)))как предполагалось вначале))

 

Да, мое первоначальное предположение не подтвердилось (видать "автор" несколько раз Моршанск переклеивал, что угол замусолил :sarcastic: ). Но суть дела не изменилась.

 

а чего там жестяного?

 

дык сперва не без оснований предполагалось, что Таврической - из того, что было видно на скане, ничего другого по буквам не подходило :sarcastic: Хотя и Мариупольский уезд в нее никогда и не входил)))

Изменено пользователем Земщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скане ничего толком не видно: ни адрес, ни штемпель. Но первое впечатление - не нравится. Я так понимаю, есть возможность посмотреть карточку вживую?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, есть возможность посмотреть карточку вживую?

 

Нет. Я с внесенными в Черный список не общаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно огласить сей черный список ? :diablo:

Нет. Я с внесенными в Черный список не общаюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знакомо. Только список вроде уже давно не обновлялся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знакомо. Только список вроде уже давно не обновлялся.

 

Трое добавились в этом году. Один кстати на форуме обещал написать какой я плохой, но молчит - наверно книгу сразу выпустит... :crazy:

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, три и более гашения одной губернии разных п.о. (по названию н.п.) на одном - редки.

А еще маршрут и скорость доставки первого письма вызывают сомнения. Изучил по карте того времени. Письмо доставлялось в противоестественном, окружном направлении. Плюс через соседний уезд. При этом в течении одного дня был покрыт путь в 70 вёрст с пересечением крупной реки.

Изменено пользователем ValerySm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще маршрут и скорость доставки первого письма вызывают сомнения. Изучил по карте того времени. Письмо доставлялось в противоестественном, окружном направлении. Плюс через соседний уезд. При этом в течении одного дня был покрыт путь в 70 вёрст с пересечением крупной реки.

ню-ню...

Лестничество находилось на территории 2-х уездов (это так, к слову...), куда доехал - там и бросил письмо :sarcastic:

 

нетерпится посмотреть карту, с указанием стрелками - где и что было :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще маршрут и скорость доставки первого письма вызывают сомнения. Изучил по карте того времени. Письмо доставлялось в противоестественном, окружном направлении. Плюс через соседний уезд. При этом в течении одного дня был покрыт путь в 70 вёрст с пересечением крупной реки.

 

Хм, там гашения двух разных н.п. а не трех как я бегло просмотрел... Говорю же, что три редкость... А по срокам, отправлено 5, а пришло 8 - все нормально...

 

ню-ню...

Лестничество находилось на территории 2-х уездов (это так, к слову...), куда доехал - там и бросил письмо :sarcastic:

 

Да этот лесничий и жил может даже не в этих уездах.

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да этот лесничий и жил может даже не в этих уездах.

в этих, но подождем автора поста, пока тему развивать не будем... я нервно чешусь в ожидании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этих...

Да, жил в Тотемском уезде.

"Местожительство лесничего находится в центре лесничества в Тарногском городке Шевденицкой волости, Тотемского уезда. Почтовый адрес лесничего: Тотьма через Шевденицкое волостное правление; телеграфный: Тотьма почтой Шевденицы" (http://www.booksite.ru/fulltext/pam/yat/nay/akn/iga/9.htm#60). Правда это по сведениям 1912 года.

А село Жаръ - это не в Тотемском, и не в Великоустюжском, а в Никольском уезде. До села Жаръ от Нашего лесничества около 70 верст с пересечением широкой реки. Даже в 2011 году такой маршрут невероятен.

Если верить датам на письме, то оно до села Жаръ дошло за один день 4 ноября.

Вологодская губерния хоть и на севере, но в начале ноября снег не каждый год выпадает (обычно первый мокрый снежок выпадает), т.е. самое слякотное время. Ну не могли они так быстро его доставить.

Хотя это только моё преположение. Что то я не встречал исследований по земской почте этих уездов :scratch_one-s_head:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жил в Тотемском уезде.

"Местожительство лесничего находится в центре лесничества в Тарногском городке Шевденицкой волости, Тотемского уезда. Почтовый адрес лесничего: Тотьма через Шевденицкое волостное правление; телеграфный: Тотьма почтой Шевденицы" (http://www.booksite.ru/fulltext/pam/yat/nay/akn/iga/9.htm#60). Правда это по сведениям 1912 года.

А село Жаръ - это не в Тотемском, и не в Великоустюжском, а в Никольском уезде. До села Жаръ от Нашего лесничества около 70 верст с пересечением широкой реки. Даже в 2011 году такой маршрут невероятен.

Если верить датам на письме, то оно до села Жаръ дошло за один день 4 ноября.

Вологодская губерния хоть и на севере, но в начале ноября снег не каждый год выпадает (обычно первый мокрый снежок выпадает), т.е. самое слякотное время. Ну не могли они так быстро его доставить.

Хотя это только моё преположение. Что то я не встречал исследований по земской почте этих уездов :scratch_one-s_head:

карта где?

кстати, Жар - в Устюгском уезде, если что... вместе с почтой )))

и это не село, а деревня Жаровская...

средняя скорость лошади по пересеченной местности - 6-8 км (верст), если без напряга... и вставали на работу люди в то время не как менагеры сейчас, а до рассвета...

кроме всего прочего - письмо вполне могло быть надписано прямо в почтовой конторе )))

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карта где?

кстати, Жар - в Устюгском уезде, если что... вместе с почтой )))

и это не село, а деревня Жаровская...

средняя скорость лошади по пересеченной местности - 6-8 км (верст), если без напряга... и вставали на работу люди в то время не как менагеры сейчас, а до рассвета...

кроме всего прочего - письмо вполне могло быть надписано прямо в почтовой конторе )))

 

Вы о чем спорите? Какие версты? Отправление в Жаре принято! До Жара оно по почте не шло, его кто-то там был и отдал на отправку. Принято 4 ноября, выслано по маршруту 5 ноября и получено 8 ноября в Тотьме.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карта где?

кстати, Жар - в Устюгском уезде, если что... вместе с почтой )))

Да, Жар в Устюгском. Ошибся.

Вот попробовал загрузить карту:

<noindex>http://i018.radikal.ru/1109/00/769b7d302adb.jpg</noindex>

Подчеркнул красным Жар. Тарногского городка на карте не выделено. Обвел синим примерное его местонахождение (сравнил с современной картой).

Если верить карте и указанному выше сайту, то попасть в Жарь письмо могло черес село Брусеница Тотемского уезда, которое расположено на правом потивополжном берегу реки Сухоны. Там была пристань и, видимо, переправа, т.к. моста и сейчас нет.

На указанном мной сайте написано, что Брусеница - центр ревизорского лесничества, ближайшая почтовая станция от него в 3 верстах в Монастырихе Тотемского уезда (ее штемпель на одном из писем).

Странно было доставлять письмо сначала в соседний уезд за 20 с лишним верст, а потом обратно в Тотьму через ту же Монастыриху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...