Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рекомендуемые сообщения

Французский гриль 49-50гг. - безусловное украшение коллекции ранней Франции. Все марки серии 1849-1850, собранные с гашением гриль, смотрятся просто замечательно...

Вообще, для справки, термин гриль для этих целей, на русском языке вполне подходит, на английском в целях поиска в интернете, не совсем.

Там у них два термина - cancellation (отмена) это и есть гашение и синоним obliteration (уничтожение), как правило, связанный с гашениями напрочь портящими изображение марок. Так вот этот гриль, но выполненный в форме ромба, или алмаза, как они пишут имеет термин Retta (как переводится не знаю, да и не важно). Но, если этот термин ввести в поисковую строку ebay, то как раз они и выскочат. На французском языке, как все это звучит, не в курсе, а надо бы узнать.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ивере есть два типа решеток: первый (показанный выше на 20 сантимах) - называется grille de 1849; этот - ромбом. И второй называется grille sans fin (решетка без конца); этот - как разлиновка тетради в косую линейку без внешней границы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там у них два термина - cancellation (отмена) это и есть гашение и синоним obliteration (уничтожение), как правило, связанный с гашениями напрочь портящими изображение марок... На французском языке, как все это звучит, не в курсе, а надо бы узнать.

 

На французском - obliteration (e с акутом, "облитерасьён") - в значение "погашение марок"...

По видам ранних гашений фр.марок (в т.ч. "грилевых"), если кому-то интересно, могу кинуть ссылку (дабы не плодить внешних ссылок с форума).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Облитерасьон", как справедливо написал уважаемый IVNeznamov, - термин, обозначающий гашение. Соответственно, преоблитерасьон - предварительное гашение. А вот "канселасьон" - это, в отличие от английского cancel, вывод марки из обращения. Смысл в английском:removal, deletion, delete, remove.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот американское гашение - гриль, тоже убило марку напрочь. Французский гриль несколько другой формы и рисунок марки виден хорошо. Сканы из инета.

У французов тип гашения, похожий на приведенный американский, "грилем" не называется. По Иверу это - Gros points ("большие точки").Кстати, выглядит он во Франции менее варварски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здесь с английским просто - cancellation это "отмена", в плане отмены обязательства почты выполнить услуги согласно тарифа марки, obliteration это "уничтожение". С точки зрения филателии, что отменить тариф, что уничтожить его это одно и тоже, так что они синонимы в филателии, но obliteration чаще применяется к маркам с сильно испорченным или уничтоженным штампом гашения рисунком. Пробковые гашения, что смотрели выше, часто и уничтожали рисунки. Но еще чаще, по отношению к таким гашения англоязычные филателисты употребляют термин "Killer" перевод не нужен.

За скан извините, да и читать там нечего, все видно по иллюстрации. А вот такое гашение называется у них Bar Cancel, "Гашение брусками".

post-4673-1384419984.gif

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, просто, проиллюстрирую фр."грили", дабы не "на пальцах"...

 

post-8899-1384421432.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то неплохо было рассмотреть всевозможные типы гашений. Их, как я думаю, много. Вот нашел в инене, так называемое "Почтительное гашение" (Deferential cancellation), в противоположность Киллерам, гашение позволяло рисунок оставить нетронутым и выразить тем самым почтение коронованным персонам.

Второе гашение, "Гашение ложкой" - Spoon cancel. Тоже занятное гашение XIX века.

post-4673-1384421622.jpg

post-4673-1384421886.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, просто, проиллюстрирую фр."грили", дабы не "на пальцах"...

Наверное есть специализированные каталоги по всем этим делам. Думаю, есть и раритетные штемпеля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное есть специализированные каталоги по всем этим делам. Думаю, есть и раритетные штемпеля.

 

Возможно... Честно говоря, я собираю чистые, поэтому гашения меня интересуют для общего развития. Просто, есть материал по гашению фр.классики - более 70-ти видов гашения и их привязка к №№ по Иверу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно... Честно говоря, я собираю чистые, поэтому гашения меня интересуют для общего развития. Просто, есть материал по гашению фр.классики - более 70-ти видов гашения и их привязка к №№ по Иверу...

В принципе я тоже собирал исключительно чистые марки. Иногда, в дополнение к ним приобретал КПД. Потом, обратил внимание на обычные Целые вещи, опять же в очень небольшом формате и при этом открыл для себя целый мир "Почтовой истории", который как раз и держится на ЦВ, всевозможных интересных гашениях, каше, почтовых этикетках, отметках и т.п. Очень интересно. Если бы было время все начать с начала, то не знаю, может и занимался только "Почтовой историей". Но добавление тех или иных чистых почтовых марок, в очень разумных пределах, целыми вещами, вырезками из конвертов и интересной гашенкой, на мой субъективный взгляд, раздвигает узкие границы коллекционирования исключительно чистых марок.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе я тоже собирал исключительно чистые марки. Иногда, в дополнение к ним приобретал КПД. Потом, обратил внимание на обычные Целые вещи, опять же в очень небольшом формате и при этом открыл для себя целый мир "Почтовой истории", который как раз и держится на ЦВ, всевозможных интересных гашениях, каше, почтовых этикетках, отметках и т.п. Очень интересно. Если бы было время все начать с начала, то не знаю, может и занимался только "Почтовой историей". Но добавление тех или иных чистых почтовых марок, в очень разумных пределах, целыми вещами, вырезками из конвертов и интересной гашенкой, на мой субъективный взгляд, раздвигает узкие границы коллекционирования исключительно чистых марок.

 

И я таким же образом, после долгого периода собирания полных серий колониальной негашенки, в конце концов пришел к "почтовой истории" плюс кварты, пробы , беззубцовки , эссе , делюксы... Но приоритет- целым вещам. Это реально затягивает и открывает много новых интересных сторон в филателии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я таким же образом, после долгого периода собирания полных серий колониальной негашенки, в конце концов пришел к "почтовой истории" плюс кварты, пробы , беззубцовки , эссе , делюксы... Но приоритет- целым вещам. Это реально затягивает и открывает много новых интересных сторон в филателии.

Это называется "перезагрузка" нормального филателиста. Но общая проблема в том, что наша филателия на распутье. Большинство, к сожалению, собирает всякого рода современные "красивости", которые по своим форматам уже приближаются к почтовым карточкам. Больше того, стараниями почтовых ведомств стираются грани между блоками и малыми листами с художественно оформленными полями. Конечно, это личное дело каждого, но обидно, что коллеги теряют время на такую чепуху, в конечном итоге либо бросят заниматься филателией, либо пересмотрят свои позиции. Но, самое смешное, что именно эти люди являются горячими сторонниками "чистоты рядов филателистов" - высокомерно выражаются по отношению к разного рода гашениям, старинным этикеткам и лейблам почтового назначения, локальным маркам, да и почтово-фискальные марки и тем более фискальные у них под критикой. А это все предметы процесса поиска коллекционера, а филателия где-то и есть поиск, а не скупка товара в соседнем ларьке, да еще по абонементу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для общего представления - базовые примеры в доступной форме (англ)

<noindex>http://www.hamiltonphilatelic.org/presenta...s/postmarks.pdf</noindex>

Также уже отчасти процитированная страница из Википедии (англ, и в списке языков - русский вариант на ту же тему)

<noindex>http://en.wikipedia.org/wiki/Cancellation_(mail)</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для общего представления - базовые примеры в доступной форме (англ)

<noindex>http://www.hamiltonphilatelic.org/presenta...s/postmarks.pdf</noindex>

Также уже отчасти процитированная страница из Википедии (англ, и в списке языков - русский вариант на ту же тему)

<noindex>http://en.wikipedia.org/wiki/Cancellation_(mail)</noindex>

Спасибо. Отличный материал, хотя он требует и требует детализации. Потом, например, что FANCY CANCEL и что CORK CANCEL это одно и тоже. Но, в любом случае, этот материал может быть взят за основу.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одной из торговых площадок обнаружил интересное гашение R.S.O. начал разбираться, оказалось "Железнодорожный подофис" (railway sub-office), ввели как-то в Британии для ускорения дел с сортировкой почты, стали ее производить в специальных почтовых вагонах. Пока так понял. Естественно, почту несет и почтальон, везет и автомобиль, и т.д., но для нас филателистов в этом плане важна отметка на конверте о каком-то виде почты. Здесь вещь несомненно была отправлена железной дорогой. Все это интересно.

post-4673-1384714900.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одной из торговых площадок обнаружил интересное гашение R.S.O. начал разбираться, оказалось "Железнодорожный подофис" (railway sub-office), ввели как-то в Британии для ускорения дел с сортировкой почты, стали ее производить в специальных почтовых вагонах. Пока так понял.

Не совсем так. Это шт. не почт. вагона, а ПО на станции. Шт. вагонов выглядят несколько

иначе и имеют надписи RPO, TPO, S.C. ( Sorting Carriage ), S.T. ( Sorting Tender ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Это шт. не почт. вагона, а ПО на станции. Шт. вагонов выглядят несколько

иначе и имеют надписи RPO, TPO, S.C. ( Sorting Carriage ), S.T. ( Sorting Tender ).

Да, наверное Вы правы. Просто эти Travelling Post Offices (TPOs) были добавлены RSO, не так я перевел, вот их филателистическое общество. Ну не совсем четко объясняют, что к чему.

<noindex>http://www.railwayphilatelicgroup.co.uk/in...tro-to-rso.html</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой хороший каталог COLLECT BRITISH POSTMARKS, автор J.T.Whitney,

периодически переиздается. Очень полезная, компактная книга. Все типы шт.,

начиная с домарочных, жд, п/х, военные/полевые, острова, ПО за границей и т.д.,

все С ЦЕНАМИ. Рекомендую всем, кто интересуется британской почтой.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой хороший каталог COLLECT BRITISH POSTMARKS, автор J.T.Whitney,

периодически переиздается. Очень полезная, компактная книга. Все типы шт.,

начиная с домарочных, жд, п/х, военные/полевые, острова, ПО за границей и т.д.,

все С ЦЕНАМИ. Рекомендую всем, кто интересуется британской почтой.

В любом случае, наличие RSO в штампе свидетельствует о том, что письмо какой-то отрезок пути шло железной дорогой.

По вопросу каталога, случайно не знаете, 1980 год, второе издание, это последнее, или были еще издания? Нашел на ebay.

post-4673-1384756632.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 5-е издание 1990 г. Возможно, есть и более свежие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...