Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Я раньше как то не обращал внимание на гашения.Но стало интересно и стал собирать.Например у меня есть марка с Гитлером,на ней дата 22.04.45 года.Не остланд.Выходит и в конце Рейха почта работала.Потом рассмотрел альбом с дубликатами и конкретно коллекцию(лупой)....нашёл много интересных.Например марку СССР красную,30 копеек посвящённую Жуковскому.А штамп на ней уже эстонскими буквами(латиницей)-"Narva 29.07.41"....я посмотрел по литературе 1 этап плана "Барбарроса"-"Блицкриг"-немецкие войска уже были на территории ЭССР(они потом оккупационные выпустили) но пока использовали советские марки....потом нашёл много марок Российской империи с названиями уездных центров и районных почтовых управлений.....чёткие гашения такие.На марках с рожками без стрелок.Или ещё гашения на марках Веймаркской республики времён инфляции.Может кто подскажет,есть какая то система для того,что бы собирать марки по гашениям?(не конверты,хотя они тоже есть,но там не интересно,полный штамп).а тут с лупой и атласом ищешь провинцию по нескольким буквам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение: Вы сами решаете. что именно Вас привлекает, но люди активно коллекционируют марки со штемпелями, скажем, всех городов своих стран, определенные даты (исторические, либо важные для них лично), изменения рисунков штемпелей и их основные типы (номерные, с названиями улиц/районов нахождения почты, рекламные, агитационные, предварительные гашения, штемпели организаций). Некоторые штемпели настолько редки, что с ними марки достигают "больших высот" на аукционах. Есть много поистине художественныъ гашений, есть ошибки в датах и названиях гашений. Можно много чего обнаружить. Изменено пользователем filart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что в ряде случаев хорошая коллекция собирается ТОЛЬКО из штемпелей. К примеру та же Гражданская война в России. Можно просто собрать марки с надпечаткой ДВР, а можно по периоду на штемпелях их разбить по правительствам, которые часто менялись на Дальнем Востоке. Или к примеру, тот же Третий Рейх, до введения в обращение марок Ostland, Ukraine по оккупированным территориям ходили обычные Гинденбурги с соответствующими гашениями. Судетенланд аналогично, но более интересная тема. В этом случае лично я руководствуюсь принципом: мирное время собираю по маркам, а революции, восстания, войны только по гашениям. Так интереснее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... лично я руководствуюсь принципом: мирное время собираю по маркам, а революции, восстания, войны только по гашениям. Так интереснее...

Так и в мирное время интересные гашения бывают:

post-10894-1382098116.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

post-10894-1382098447_thumb.jpg

post-10894-1382098482.jpg

post-10894-1382098525.jpg

post-10894-1382098561.jpg

post-10894-1382098589.jpg

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое на отправлениях надо иметь :praising:

Что-то и на ПО было/есть, но там цены уже другие...

Я не один раз сталкивался с интересным феноменом: есть люди, которые

не любят ПО ( говорят, много места в альбомах занимают ) и ищут гашения

именно на марках или вырезках. А иногда и сами покупают целую вещь

и делают вырезку. Сколько уже раритетов так испортили :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

у меня есть марки Эстонии,где чётко видны гашения.На некоторых даже гашение какой то благотворительной серии.Я собрал уже много марок,где название города или района,к которому относится данный населённый пункт.Но Эстония никому не интересна.Но зато есть конверт 49 года,где вместе с почтовым штампом стоит памятное гашение о проведении первого(в истории ЭССР) певческого праздника.Самое интересное то,что после числа и даты которые указаны на гашении начались самые массовые репрессии коренного населения в Сибирь.Бабушка,у которой в бумагах нашёлся хотела сдать в Музей Оккупации,но я себе его выпросил.Состояние плоховатое,но гашения видны превосходно.А то,что чуть чуть порвано,я подклеил)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Самое интересное то,что после числа и даты которые указаны на гашении начались самые массовые репрессии коренного населения в Сибирь.....

 

Для политинформации предназначены другие форумы !!!!!! :diablo:

 

PS. Это не значит что я одобряю или не одобряю те действия, это значит только то, что филателистическй форум не место для политических дискуссий.... абсолютно никаких !!!! :dash2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...зато есть конверт 49 года...

 

Вы, хотя бы иногда, подкрепляли тезисы изображениями (без ажиотажа, если есть, что сказать и показать)...

Не факт, что первое и второе будет многим интересным; но, все-таки, не "на пальцах" же... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть марки Эстонии,где чётко видны гашения.На некоторых даже гашение какой то благотворительной серии.Я собрал уже много марок,где название города или района,к которому относится данный населённый пункт.Но Эстония никому не интересна.Но зато есть конверт 49 года,где вместе с почтовым штампом стоит памятное гашение о проведении первого(в истории ЭССР) певческого праздника.Самое интересное то,что после числа и даты которые указаны на гашении начались самые массовые репрессии коренного населения в Сибирь.Бабушка,у которой в бумагах нашёлся хотела сдать в Музей Оккупации,но я себе его выпросил.Состояние плоховатое,но гашения видны превосходно.А то,что чуть чуть порвано,я подклеил)))))

 

Лично для меня Эстония интересна. В период, когда она была оккупирована Германией в ПМВ, ВМВ, а также период войны за независимость 1918-19. Там у них есть интересные строчные гашения кстати.... и локальный выпуск Таллинна 1919 с надпечаткой Eesti Post тоже супер.

 

Попались помню мне в свое время две марки, из довоенных стандартов СССР... на них была еле заметная надпечатка Tallinn, по диагонали, сначала подумал что фальшивка под немецкую оккупацию ВМВ, потом оказалось специальное гашение, к тому же весьма нестойкое.... спустя 8 лет хранения надпечатка (штамп) стали еще менее заметны :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в отношении гашений...

Был удивлен, когда прочитал в той же Википедии относительно многих ханств в Средней Азии, которые находились под протекторатом Российской Империи до 1860-х-70-х годов. Потом на их основании были образованы губернии, НО... с момента выхода №1 и до этих событий все же прошло как-никак 10-15 лет... а информации о гашениях ханств нет... А ведь по сути любое такое гашение будет стоить в nnnn раз дороже Хивы и Бухары...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в отношении гашений...

Был удивлен, когда прочитал в той же Википедии относительно многих ханств в Средней Азии, которые находились под протекторатом Российской Империи до 1860-х-70-х годов. Потом на их основании были образованы губернии, НО... с момента выхода №1 и до этих событий все же прошло как-никак 10-15 лет... а информации о гашениях ханств нет... А ведь по сути любое такое гашение будет стоить в nnnn раз дороже Хивы и Бухары...

Никаких гашений и никакой организованной почты в этих ханствах не было.

Гашения в Ср. Азии появились только в конце 1870-х.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких гашений и никакой организованной почты в этих ханствах не было.

Гашения появились только в конце 1870-х.

 

 

А как же ведомственная переписка? Все же русские представительства в регионах были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же ведомственная переписка? Все же русские представительства в регионах были?

Вся переписка шла с оказией и с курьерами.

Читайте монографию Чилингиряна, и всё будете знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня Эстония интересна. В период, когда она была оккупирована Германией в ПМВ, ВМВ, а также период войны за независимость 1918-19. Там у них есть интересные строчные гашения кстати.... и локальный выпуск Таллинна 1919 с надпечаткой Eesti Post тоже супер.

 

Попались помню мне в свое время две марки, из довоенных стандартов СССР... на них была еле заметная надпечатка Tallinn, по диагонали, сначала подумал что фальшивка под немецкую оккупацию ВМВ, потом оказалось специальное гашение, к тому же весьма нестойкое.... спустя 8 лет хранения надпечатка (штамп) стали еще менее заметны :scratch_one-s_head:

 

И строчные, и другие нестандартного вида гашения на марках Эстонии 1918-19 (в т.ч. и прежние российские) - это временные гашения пока не изготовили новые штемпеля. Подобное было и в Латвии.

А вот надпечатки или гашения Tallinn на стандартных марках СССР никогда не существовали. Если у Вас такие есть, то это фальшивки. Правда были временные гашения из некоторых других мест, напр. Auvere, Peetri и др., а также и Reval (т.е. немецкое название Таллинна). Но то, что в Эстонии после прихода немцев использовались и гасились подобными штемпелями марки СССР без местных надпечаток, никогда не слышал и не видел.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, хотя бы иногда, подкрепляли тезисы изображениями (без ажиотажа, если есть, что сказать и показать)...

Не факт, что первое и второе будет многим интересным; но, все-таки, не "на пальцах" же... :unsure:

я пробовал....и сейчас попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И строчные, и другие нестандартного вида гашения на марках Эстонии 1918-19 (в т.ч. и прежние российские) - это временные гашения пока не изготовили новые штемпеля. Подобное было и в Латвии.

такое было везде на территории уже ставшей бывшей РИ, что я, собственно, старательно и подбираю по мере сил...

красотищща несказанная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И строчные, и другие нестандартного вида гашения на марках Эстонии 1918-19 (в т.ч. и прежние российские) - это временные гашения пока не изготовили новые штемпеля. Подобное было и в Латвии.

А вот надпечатки или гашения Tallinn на стандартных марках СССР никогда не существовали. Если у Вас такие есть, то это фальшивки. Правда были временные гашения из некоторых других мест, напр. Auvere, Peetri и др., а также и Reval (т.е. немецкое название Таллинна). Но то, что в Эстонии после прихода немцев использовались и гасились подобными штемпелями марки СССР без местных надпечаток, никогда не слышал и не видел.

 

Если мне не изменяет память, комиссариат Остланд был основан спустя несколько месяцев после оккупации территории. До этих пор в Эстонии было т.н. "самоуправление". Не могли ли они выпускать свои временные гашения подобного типа? Интересно было бы взглянуть также на гашения Локотской республики, пока не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, комиссариат Остланд был основан спустя несколько месяцев после оккупации территории. До этих пор в Эстонии было т.н. "самоуправление". Не могли ли они выпускать свои временные гашения подобного типа? Интересно было бы взглянуть также на гашения Локотской республики, пока не встречал.

 

Временные штемпеля гашения в случае необходимости изготовлялись на местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временные штемпеля гашения в случае необходимости изготовлялись на местах.

 

Так это значит что гашение Таллина, которое я описывал все же могло иметь место? Тем более меня удивила сама краска, быстро тускнеет и словно "испаряется" с марки... помимо такого гашения еще виден на марке кусочек гашения Эстонии (EESTI в нижней части).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это значит что гашение Таллина, которое я описывал все же могло иметь место? Тем более меня удивила сама краска, быстро тускнеет и словно "испаряется" с марки... помимо такого гашения еще виден на марке кусочек гашения Эстонии (EESTI в нижней части).

Временные шт. могли изготавливаться на местах, но это обычно бывало в

каких-нибудь селах и т.п. В столице же было полно как советских шт.,

так и старых эстонских. Какой смысл было вырезать провизорные шт. ?

Все же было бы неплохо увидеть марку, чтобы сделать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это значит что гашение Таллина, которое я описывал все же могло иметь место? Тем более меня удивила сама краска, быстро тускнеет и словно "испаряется" с марки... помимо такого гашения еще виден на марке кусочек гашения Эстонии (EESTI в нижней части).

если краска столь быстро тускнеет и испаряется, то можете самостоятельно выводы сделать? ... путём нехитрых подсчетов о том, что надпечатке 70+ лет, и от неё бы вообще ничего не осталось к сегодняшнему моменту :praising:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временные шт. могли изготавливаться на местах, но это обычно бывало в

каких-нибудь селах и т.п. В столице же было полно как советских шт.,

так и старых эстонских. Какой смысл было вырезать провизорные шт. ?

Все же было бы неплохо увидеть марку, чтобы сделать выводы.

 

C 1.12.1941 на территории Эстонии начала действовать германская почта OSTLAND, заменившая собой временно существовавшую почту эстонского самоуправления. В обращение ввели немецкие марки с изображением Гитлера - сперва без надпечатки, а через несколько дней и с надпечаткой. Для их гашения эстонские, а тем более, советские штемпеля были неприемлемы. Получение постоянных немецких штемпелей несколько задержалось, поэтому пришлось вырезать временный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и в мирное время интересные гашения бывают:

Временный штемпель покажите пожалуйста , кто располагает .. интересно , что за штука :scratch_one-s_head:

Мне вот попался вспомогательного почтового пункта штемпель - по-моему не совсем обычно .. :unsure:

post-6652-1382124150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...