Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Фальшивые марки РСФСР и СССР


Рекомендуемые сообщения

Правый бутон у 2 и 5 посимпатишней разрыва рамки для определения типа.

 

 

Для определения типа достаточно посмотреть на верхнюю часть буквы "Ф" в "РСФСР". И даже не надо напрягать глаза. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда в ряду должно быть четное количество марок.

Теоретически - да, практически - необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь осталось определится какую марку назвать 1 типом, а какую 2.

При наличии целого листа или фрагмента листа верхнего левого угла, определится было бы просто: какая марка на первой позиции, то это и есть 1 тип.

Ну или точно знать сколько марок в ряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь осталось определится какую марку назвать 1 типом, а какую 2.

При наличии целого листа или фрагмента листа верхнего левого угла, определится было бы просто: какая марка на первой позиции, то это и есть 1 тип.

Ну или точно знать сколько марок в ряду.

 

 

Если брать за основу информацию каталога д-ра Серезы, то типом 1 будет марка с укороченным элементом в "Ф" слова РСФСР...

Правда, для этого номинала, в отличие от других, у него и указан только один тип. Видно, не было в то время информации об ещё одном типе.

Да и , если честно, то уж и не так важно, что назвать" а", а что "б". Главное, что эти типы есть, и они печатались на одном листе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь осталось определится какую марку назвать 1 типом, а какую 2.

При наличии целого листа или фрагмента листа верхнего левого угла, определится было бы просто: какая марка на первой позиции, то это и есть 1 тип.

Ну или точно знать сколько марок в ряду.

% на 99 - если смотреть на показанный 6-ти блок, то таким образом:

2 1 2

2 1 2

 

Очень часто фальшь печатали сплошняком, без разделения дорожками - так что скорее всего там по 6, 8 или 10 марок в горизонтальном ряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо wales и Горбунков С.С., так и буду считать. :drinks:

А там глядишь кто и новый справочник по фальши выпустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для определения типа достаточно посмотреть на верхнюю часть буквы "Ф" в "РСФСР". И даже не надо напрягать глаза. :sarcastic:

....и на хвостик буквы "л" в "рублей" посмотреть! Тоже без напряга глаз! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для определения типа достаточно посмотреть на верхнюю часть буквы "Ф" в "РСФСР". И даже не надо напрягать глаза. :sarcastic:

Это кому что в глаза первее бросается. Для меня "разбитая рамка" не на первом месте. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....и на хвостик буквы "л" в "рублей" посмотреть! Тоже без напряга глаз! :good:

Да там много всего. Между палками вообще залив. Кроме цифр сложнее найти схожести. Видимо над ними дольше работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда в ряду должно быть четное количество марок.

Если эта фальш печаталась в листах 6хХ (как и фальш 4-х летия Октября), то как раз и будет чётное количество в ряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Полный комплект фальшивых марок с надпечаткой...

Причем, не знаю почему, но реже всех встречается 100.000 руб на 250...

п.с.Если кому то надо - все остальные есть на обмен.

post-5087-1590443258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный комплект фальшивых марок с надпечаткой...

Причем, не знаю почему, но реже всех встречается 100.000 руб на 250...

п.с.Если кому то надо - все остальные есть на обмен.

Как раз 250 рублевки пока и нет. А вот такой вопрос: эти надпечатки известны как на на настоящих марках, так и на фальши.

У меня есть надпечатка на настоящей 100 рублевке, а остальные (кроме 250) на фальшивых. У Вас надпечатки на каких марках?

Я был бы заинтересован, если есть надпечатки на фальшивой 100 рублевке и остальные номиналы на настоящих. Если конечно таковые существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз 250 рублевки пока и нет. А вот такой вопрос: эти надпечатки известны как на на настоящих марках, так и на фальши.

У меня есть надпечатка на настоящей 100 рублевке, а остальные (кроме 250) на фальшивых. У Вас надпечатки на каких марках?

Я был бы заинтересован, если есть надпечатки на фальшивой 100 рублевке и остальные номиналы на настоящих. Если конечно таковые существуют.

Это полные фальсификаты. То есть, и марки, и надпечатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз 250 рублевки пока и нет. А вот такой вопрос: эти надпечатки известны как на на настоящих марках, так и на фальши.

У меня есть надпечатка на настоящей 100 рублевке, а остальные (кроме 250) на фальшивых. У Вас надпечатки на каких марках?

Я был бы заинтересован, если есть надпечатки на фальшивой 100 рублевке и остальные номиналы на настоящих. Если конечно таковые существуют.

 

Насколько мне известно, эти надпечатки делались только на фальшивых марках...

Покажите свои 100 руб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, эти надпечатки делались только на фальшивых марках...

Покажите свои 100 руб...

Вот. Слева обычная. С надпечаткой по Фомину как фальш не проходит: и размер нормальный, а не уменьшенный, и Ч и Т не соединены.

post-12557-1590498317.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марка 100 РУБ с надпечаткой у вас фальшивая Изменено пользователем Виталий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем посте оговорился: не по Фомину, а конечно по Вовину.

Ну не знаю, а так с определением, но по Вовину не сходится. И размер у марки нормальный с элемент рисунка не соответствует.

Само клише поцоканное конечно, но мало ли что в этом стандарте встречается. Просто фальшивой 100 рублевки у меня нет так что сравнить не с чем.

Фальшивая, так фальшивая. Материалом обзаведусь, проверю.

И такой вопрос: цвет надпечаток соответствует определенному номиналу? Фантазий не было, например на 100 рублевой марке синяя надпечатка?

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сравнивайте...

все четыре марки фальшивые

Спасибо! :drinks: Да я. в общем то и не сомневался в Вашем мнении.

Просто с описанием в справочнике Вовина не совпадало. Обычная история: нет совершенства нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :drinks: Да я. в общем то и не сомневался в Вашем мнении.

Просто с описанием в справочнике Вовина не совпадало. Обычная история: нет совершенства нигде.

 

Вообще-то идентифицировать фальшивую марку номиналом 100 р. по Вовину не совсем правильно. Он указывает, что отличие её от оригинальной такое же, как и у марки номиналом 1 р. более раннего выпуска этого стандарта. Сравните их обе - разница огромна.

А вот у Фомина и Серезы уже всё по делу. С чувством. с толком и расстановкой. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то идентифицировать фальшивую марку номиналом 100 р. по Вовину не совсем правильно. Он указывает, что отличие её от оригинальной такое же, как и у марки номиналом 1 р. более раннего выпуска этого стандарта. Сравните их обе - разница огромна.

А вот у Фомина и Серезы уже всё по делу. С чувством. с толком и расстановкой. :drinks:

Спасибо, почитаю Фомина. :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Надпечатка 100.000 руб. - фальшивая. И очень похожа на старую фальш.

Так же имеются следы двух неразличимых почтовых штемпелей (что вселяет некотурую надежду)

Вопрос: какова вероятнось что это в ущерб почте.

Ляпин об этом упоминает, но изображения у него нет.

С изображением в справочнике Вовина полного совпадения нет, но ближе 1 тип, и по длине, 22 мм, и по очертаниям 0, РУБ не очень похоже.

Конечно эти фальшивые надпечатки тоже не могли быть все одинаковые.

post-12557-1595050094.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...