Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Фальшивые марки РСФСР и СССР


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
В помощь населению, пострадавшему от неурожая. Почтово-благотворительный выпуск. (транспорт для перевозки почты). Полные фальсификаты заграничного происхождения 20-х годов. Литографская печать на белой бумаге (у подлинников ? желтоватая). Все фальсификаты имеют больший размер, чем у подлинников.

 

Паровоз ? у фальшивых печать более расплывчатая, точки после букв в слове «РСФСР» маленькие, едва заметные, конец дыма от трубы паровоза на фоне стены депо ?просвечивающийся, слабый, у подлинника густой и доходит почти до арки ворот депо. У подлинника детали будки локомотива четкие, ясно различимые, у фальсификата ? детали не различимы.

Я бы ещё отметил, что у фальшивки труба не закрашена. У оригинала труба слева от зрителя затенена.

post-12482-1511709315.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот и очередное продолжение темы, как и пополнение коллекции

Первый стандартный выпуск почтовых марок РСФСР. Второй выпуск, марка номиналом 200 рублей. Полный фальсификат, изготовленный за границей в 1922 году. Основные отличия:

У фальсификата головка первой буквы Р в РСФСР имеет более сильное закругление, конец завитка упирается в букву С. Кончик завитка головки первой цифры номинала (двойки) очень тонкий и практически не виден или отсутствует, у подлинной марки этот кончик толстый и сильно закручен внутрь головки. Основание двойки слегка наклонено влево и левый кончик более острый. Первый ноль в номинале имеет внизу разрыв.

post-12557-1514390562.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и очередное продолжение темы, как и пополнение коллекции

Первый стандартный выпуск почтовых марок РСФСР. Второй выпуск, марка номиналом 200 рублей. Полный фальсификат, изготовленный за границей в 1922 году.

 

Я бы ещё отметил, что этот номинал самый распространенный среди фальшивых марок этой серии.

Похоже, фуфлоделы, по каким то причинам, наделали его побольше, чем других номиналов. :scratch_one-s_head:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю стоит показать целую серию....

Странно, но мне почему-то 200 попадаются меньше остальных :scratch_one-s_head:

post-5087-1514413408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В продолжение к "ГОЛОДАЮЩИМ" - полный лист фальсификата ПАРОХОД.

В дополнение к отличиям от подлинника, раннее указанным - отсутствие точки после Ф в РСФСР на всех марках.

Белое пятно под М в ГОЛОДАЮЩИМ на 2 позиции еще не атрибутировано: то ли разновидность, то ли марашка.

На втором, доступном мне для изучения листе, ничего подобного нет. Так что, если у кого есть повтор подобного на фальше, то прошу подтвердить.

post-12557-1518847670.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Из описания на "Мешке":

"Комплект в идеальном состоянии

Чистые, никогда не имели наклеек. большие поля.

Оригинал 100%"

Тема, вообще то, не про это.

Про это вот здесь https://forum.philatelie.net/topic11421.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Наконец продолжение темы и пополнение очередной фальшивкой 1922 года.

Первый стандартный выпуск почтовых марок РСФСР. Первый выпуск, марка номиналом 2 рубля.

Общие признаки: рисунок более грубый, краска более густая

1.Размер фальшивой марки 24х29 мм, у подлинной 25х30.

2. Буквы Ч и Т внизу разделены, у буквы Т у левой ножки нижний завиток незаконченный.

Показанная марка без клея, на более тонкой бумаге, 0,04 мм, толщина бумаги настоящих марок 0,06-0,08 мм

post-12557-1537818833.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось ещё 1 руб фальшивый показать

:pardon:

 

Ну, тогда уж и двадцатку (справа).. :nyam1:

А слева оригинал для сравнения.

post-4800-1537841162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось ещё 1 руб фальшивый показать

:pardon:

У рубля те же признаки фальши, что и 2-х рублевой марки: малый размер, Ч и Т не соединены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще одна:

Полный фальсификат: фальшивая надпечатка на фальшивой марке, показанной в посте 113

По Вовину надпечатка отличается только буква верхний кончик буквы Б в «руб», без изгиба, больше похожий на 6. Но я еще заметил и разницу в начертании нолей: у настоящей надпечатки нолики более стройные, высотой 4,6 мм, а у фальшивой немного шире и высотой 4,25 мм

post-12557-1537902024.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот сегодня напоследок: тут даже отличия штрихов на колене сравнивать не надо, тет-беш сам за себя говорит

post-12557-1537903951.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один фальшак "Рабочий высекающий юбилейную дату", номинал 25 рублей.

У Ляпина написано, что у этой марки под воздействием воды меняется цвет фона,

Зверев добавляет, что с серо-голубым или серо-синем цветом фона -химический фальсификат.

Выдаются за пробные марки.

post-12557-1537936123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A вот и ещё несколько фальшивок из моей коллекции.

Желательно не просто показывать, то что у Вас есть в коллекции, а показывать что то новое, чего еще в теме не было.

И указывать признаки отличия настоящих марок от фальшивых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно не просто показывать, то что у Вас есть в коллекции, а показывать что то новое, чего еще в теме не было.

И указывать признаки отличия настоящих марок от фальшивых.

 

Так ведь была указана, как фальшивка, лишь одна марка из этой серии, а у меня их три. Кроме того, когда очеведно, что это подделка, есть ли смысл

указывать отличия? Полно подделок озаглавленных:"Как Вам это нравится?" или "Очередное фуфло" и т.д. и сразу же идут комментарии людей

и никто не спрашивает, почему это подделка, а не подлинная. Конечно, если отличия видны лишь на молекулярном уровне, надо указать на тонкости.

Я на этом сайте "Новичок" (к отравлению Скрипалей отношения не имею:-), но в российской/советской филателии я ветеран:-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь была указана, как фальшивка, лишь одна марка из этой серии, а у меня их три. Кроме того, когда очеведно, что это подделка, есть ли смысл

указывать отличия? Полно подделок озаглавленных:"Как Вам это нравится?" или "Очередное фуфло" и т.д. и сразу же идут комментарии людей

и никто не спрашивает, почему это подделка, а не подлинная. Конечно, если отличия видны лишь на молекулярном уровне, надо указать на тонкости.

Я на этом сайте "Новичок" (к отравлению Скрипалей отношения не имею:-), но в российской/советской филателии я ветеран:-).

Все три марки уже были показаны ранее в разных постах.

И тут разбирается не современное фуфло, распечатанное на струйнике, а фальсификаты напечатанные в 20-30-х годах, которые попадаются реже настоящих. А современных фуфлоделов и сейчас полно, достаточно на Мешок заглянуть.

А насчет описания отличий: некоторые марки с ходу "на глаз" не определить, по этому и тему так назвал, что бы делится знаниями об этих отличиях, и далеко не все они указаны в каталогах и справочниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все три марки уже были показаны ранее в разных постах.

И тут разбирается не современное фуфло, распечатанное на струйнике, а фальсификаты напечатанные в 20-30-х годах, которые попадаются реже настоящих. А современных фуфлоделов и сейчас полно, достаточно на Мешок заглянуть.

А насчет описания отличий: некоторые марки с ходу "на глаз" не определить, по этому и тему так назвал, что бы делится знаниями об этих отличиях, и далеко не все они указаны в каталогах и справочниках.

 

Значит, всех не увидел. Извините, ради бога, за такой поступок. Постараюсь более так не делать. Кстати, я вчера где-то у Вас спросил насчет провизориев, актуальности темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...