Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Фальшивые земские конверты


Земщик

Рекомендуемые сообщения

Ну, про 1000 земских это фантазия явно. И я же сказал, что для ряда уездов - открыток будет меньше. А для ряда значит больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.ОЧЕНЬ понравилось.

Но,объясните не сведующему,в чем фальш?

 

Покупаете конверт с гашениями Уржума, клеите пару земских марок Уржума, ставите гашение этого периода - и вуаля, за 50-100$ с руками оторвут. И ни одна собака без экспертизы чернил ничего не унюхает... Ускоренные начальные курсы можно в Ростове пройти. :sarcastic:

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите поробовать...

Бывает обычно так :

"Фуфлодел" берет письмо, прошедшее по государственной почте, имеющее запись в адресате ( либо в штемпеле государственного гашения) , что то напоминающее об уезде, где была земская почта ( либо наименование уездного города. либо и это круче села или волости ...ского уезда ) . Дальше клеится земская марка и наводится земское гашение, либо штемпельное, либо рукописное. И все товар готов к употреблению.

:yahoo:

 

 

Нет,пробовать не хочу,я сам против фальши.

Просто,тема земства очень нравится.

Думаю начать собирать.

Поэтому хочу научиться определять фальш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда определить фальш бывает очень даже непросто, но в основном ( большенстве) видно сразу... :drinks:

Нет,пробовать не хочу,я сам против фальши.

Просто,тема земства очень нравится.

Думаю начать собирать.

Поэтому хочу научиться определять фальш.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной фальшак, на этот раз с Делькампа. В находчивости фальсификатору не откажешь, я даже секунд 40 не мог уловить, в чем здесь прикол. И чернила орешковые, и штемпелек такой красивый, ну чисто земско-моршанский ))). Но дьяаол, как известно, в деталях :sarcastic:

 

post-5828-1316667459_thumb.jpg

post-5828-1316667555_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже мне, секрет Полишинеля :sarcastic:

ну неграмотные у нас фуфлоделы, и это хорошо :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной фальшак, на этот раз с Делькампа. В находчивости фальсификатору не откажешь, я даже секунд 40 не мог уловить, в чем здесь прикол. И чернила орешковые, и штемпелек такой красивый, ну чисто земско-моршанский ))). Но дьяаол, как известно, в деталях :sarcastic:

 

что есть "орешковые чернила"? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что есть "орешковые чернила"? спасибо

<noindex>http://www.google.ru/</noindex>

на здоровье :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.google.ru/</noindex>

на здоровье :yahoo:

 

тогда вот так:

 

Самые древние и самые устойчивые чернила изготовлялись на основе древесного угля и сажи и разводились на клею растительно-фруктовой смоле - камеди.

 

 

Затем в течение многих веков для письма и рисования служили орешковые чернила темно-коричневого цвета, отличавшиеся высокими качествами и светоустойчивостью. У них было удивительное свойство: под действием света они не только не теряли своего цвета, а, наоборот, приобретали более интенсивный темно-коричневый оттенок.

 

 

В настоящее время орешковые чернила промышленность не производит и некоторые графики, работающие пером, эти чернила приготавливают сами.

 

 

Чернила готовят из "орешков" - галлов, светло-зеленых или красноватых наростов на листьях некоторых видов дуба. Они образуются от укола орехотворки, в галлах она выращивает свое потомство.

Для приготовления чернил галлы-"орешки" с листьями отрывают осенью, когда они становятся большими. Собранные и промытые "орешки" измельчают и из них выжимают сок. Для выжимания сока пользуются марлей, сложенной вдвое. Вначале чернила имеют легкий коричневый оттенок. Для придания им более интенсивного цвета в них добавляют раствор железного купороса, от которого чернила становятся темными и приобретают холодный оттенок. Затем чернила выдерживают на свету 10-12 дней, и они приобретают еще более темный цвет.

 

Состав орешковых чернил

Чернильные "орешки" -75 г

Железный купорос -50 г

Гуммиарабик - 50г

Фенол - 0,5г

Вода - 1,5л

 

Для приготовления раствора железного купороса его растворяют в горячей воде и оставляют на 2-3 часа. Образовавшуюся пену снимают, а раствор купороса сливают, стараясь не потревожить осадок. Гуммиарабик служит связующим и загустителем чернил. Взамен гуммиарабика можно взять декстрин.

Орешковые чернила пригодны лишь при рисовании гусиным или тростниковым пером.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только тогда маленький вопрос,по конверту,нафигала было подправлять адрес,если судя по всему у фуфлодела есть оттиск штемпеля данного земства,чистый конверт,написал адрес,наклеелся,отгасился.Че то не вяжется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем тут подвох? Гашения еще нет, написание адреса странное, с правилами местной почты что-то связанное или что? :unsure: Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем тут подвох?

 

Ну вы даете, господа... :mocking:

 

Оригинальное письмо было отправлено по государственной почте на почтовую станцию Старая Карань Мариупольского уезда Таврической губернии.

 

После нехитрых манипуляций с чернилами адрес превратился в Моршанский уезд Тамбовской губернии (я уже :lol: ...), удалена царская марка (видны следы удаления на обороте), на ее место наклеена земская марка Моршанского уезда и погашена грамотно подделаным фальшивым штемпелем.

 

И все...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,я уже понял,главное найти чистые немаркированые конверты того времени и мона делать так что даже снятие марки для экспертизы не помогет))Тут в этом случае просто небыло чистого конверта. Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы даете, господа... :mocking:

 

Оригинальное письмо было отправлено по государственной почте на почтовую станцию Старая Карань Мариупольского уезда Таврической губернии.

 

После нехитрых манипуляций с чернилами адрес превратился в Моршанский уезд Тамбовской губернии (я уже :lol: ...), удалена царская марка (видны следы удаления на обороте), на ее место наклеена земская марка Моршанского уезда и погашена грамотно подделаным фальшивым штемпелем.

 

И все...

 

Я же сказал, что написание адреса странное. А искать названия лень было. А по удалению марки - это вот так не видно, т.е. однозначно не сказать по скану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все там видно (на обороте). Даже ореол заметен в ПН углу, где бумагу водой намочили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все там видно (на обороте). Даже ореол заметен в ПН углу, где бумагу водой намочили...

 

Какой ореол? Там выраженной окружности от гашения даже не просматривается. А если пятна на клее..., дык слева также пятно есть - и на обороте у него чисто.

 

post-5634-1316687519_thumb.jpg

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы даете, господа... :mocking:

 

Оригинальное письмо было отправлено по государственной почте на почтовую станцию Старая Карань Мариупольского уезда Таврической губернии.

 

После нехитрых манипуляций с чернилами адрес превратился в Моршанский уезд Тамбовской губернии (я уже :lol: ...),

Красиво как совпало! Прогуглив "старую карань" всё становится ясным, а если не знать - то можно и не заметить.

Интересно, что действительно, не стали брать чистый конверт, а пошли на такие ухищрения с уже подписанным. Видать, если с нуля делать, то не будет общего ощущения старости/подлинности, которое здесь есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для приготовления чернил галлы-"орешки" с листьями отрывают осенью, когда они становятся большими. Собранные и промытые "орешки" измельчают и из них выжимают сок. Для выжимания сока пользуются марлей, сложенной вдвое. Вначале чернила имеют легкий коричневый оттенок. Для придания им более интенсивного цвета в них добавляют раствор железного купороса, от которого чернила становятся темными и приобретают холодный оттенок. Затем чернила выдерживают на свету 10-12 дней, и они приобретают еще более темный цвет.

 

Состав орешковых чернил

Чернильные "орешки" -75 г

Железный купорос -50 г

Гуммиарабик - 50г

Фенол - 0,5г

Вода - 1,5л

 

Для приготовления раствора железного купороса его растворяют в горячей воде и оставляют на 2-3 часа. Образовавшуюся пену снимают, а раствор купороса сливают, стараясь не потревожить осадок. Гуммиарабик служит связующим и загустителем чернил. Взамен гуммиарабика можно взять декстрин.

Орешковые чернила пригодны лишь при рисовании гусиным или тростниковым пером.

 

Если Вы это к тому, что их "взял и приготовил", то это только отчасти верно. Это как бабушкины пирожки - вода, мука, яйца, сода, соль, сахар - раскатал и испёк в русской печке, чертежи которой тоже имеются. Всего делов-то. Но, боюсь, отличие Ваших пирожков от бабушкиных заметит даже не эксперт в кулинарии. :crazy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ореол? Там выраженной окружности от гашения даже не просматривается. А если пятна на клее..., дык слева также пятно есть - и на обороте у него чисто.

 

 

АВМ, не пишите чепухи. Причем здесь окружность от гашения? На обороте есть ореол от высыхшей воды - неужели не видно? :sarcastic: Клей проступивший тоже неспроста - подклеивали конверт после манипуляций...

 

Грубая работа, кстати. Сорок секунд ушло на экспертизу. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы это к тому, что их "взял и приготовил", то это только отчасти верно. Это как бабушкины пирожки - вода, мука, яйца, сода, соль, сахар - раскатал и испёк в русской печке, чертежи которой тоже имеются. Всего делов-то. Но, боюсь, отличие Ваших пирожков от бабушкиных заметит даже не эксперт в кулинарии. :crazy:

 

Это и Вам понятно, и мне, и другим колегам... А вот для некоторых дилетантов-выскочек, не знающих, что такое орешковые чернила - это ДА, в новинку :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя... оборот-шмоборот...

а ничё, что там под земским штемпелем кусок другого прекрасно виден, в виде дуги? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы это к тому, что их "взял и приготовил", то это только отчасти верно. Это как бабушкины пирожки - вода, мука, яйца, сода, соль, сахар - раскатал и испёк в русской печке, чертежи которой тоже имеются. Всего делов-то. Но, боюсь, отличие Ваших пирожков от бабушкиных заметит даже не эксперт в кулинарии. :crazy:

 

а я и не собираюсь сам готовить,приспичит,дал денежков художникам нормальным и сами подпишут нужный текст,а вот там уже посложнее будет те пирожки от бабушкиных отличить и боюсь даже тут на форуме многие поскользнутся.

И не такое рисавали,и рисовать будут.Пока что не вижу проблем при изготовлении данных чудес.

 

Самое больное,это то что при настоящей экспертизе разрешено эксперту снимать марку с конверта при последующем востановлении.Делается это для того что бы определить разность старения бумаги под маркой и просто на конверте.

Но это мона перекусью сделать, отбелить конверт на месте будушей марки.Ведь я говорил о настоящих конвертах того времени а этого материала хватает.Значится старение что марки что конверта реальные,марки с помощью перекиси уже давно освежают ничего там страшного нет,значит и тут прокатит.Ну а оттиски штемпелей в инете полно ,легким движениям руки полностью делается компьютерный оттиск с польностью нужными размерами. Только нарезать штамп в ручную,не доверять это современым технологиям.

Сегодня смотрел 4 леваневских в одной коллекции,знания которые получил на форуме и до чего дошел сам позволили ткунь пальцев в 2 фальшака на расстоянии 3 метров.

Взял в руки,произведениям от силы 20 лет так как клише уже резали на ЧПУ,людишки не заморачиваются, сидят на обороте,итого фальшивого Леваневского на рынке более 50%.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя... оборот-шмоборот...

а ничё, что там под земским штемпелем кусок другого прекрасно виден, в виде дуги? :scratch_one-s_head:

 

Посмотри, эта дуга и по марке идет...

 

АВМ, не пишите чепухи. Причем здесь окружность от гашения? На обороте есть ореол от высыхшей воды - неужели не видно? :sarcastic: Клей проступивший тоже неспроста - подклеивали конверт после манипуляций...

 

Грубая работа, кстати. Сорок секунд ушло на экспертизу. :sarcastic:

 

Все эти признаки - косвенные. Как и зачеркивание в адресе - человек и перепутать все мог.

 

Ну вы даете, господа... :mocking:

 

Оригинальное письмо было отправлено по государственной почте на почтовую станцию Старая Карань Мариупольского уезда Таврической губернии.

 

Ага, щас! Где гашение при отправке, где гашение место приема? Нету. Если он фальшивый, то взяли вероятно неотправленный конверт (с маркой/без марки/c уже смытой маркой имперской ) и переделали его.

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы даете, господа... :mocking:

 

- удалена царская марка (видны следы удаления на обороте), на ее место наклеена земская марка Моршанского уезда и погашена грамотно подделаным фальшивым штемпелем.

 

- Все там видно (на обороте). Даже ореол заметен в ПН углу, где бумагу водой намочили...

 

- На обороте есть ореол от высыхшей воды - неужели не видно? :sarcastic: Клей проступивший тоже неспроста - подклеивали конверт после манипуляций...

- Следов удаления марки не видно.

 

- Ореола марки также не наблюдается.

 

- След от воды виден. Происхождение его - наши предположения по скану и не более.

 

В теории конверт мог и пройти почту. При след обстоятельствах - адрес в реале перепутали, затерли и новый написали. Марку жирно облизали и наклеили - клей намочился. Потом письмо вложили. Потом отправили, но не вижу еще 1-2 гашений, но и понятия не имею должны они тут были быть или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри, эта дуга и по марке идет...

ничего не меняет... марку могли гашеную присобачить...

кроме того надписи на конверте с грамматическими ошибками в простых словах... уж "уезда" могли через ЕР написать (про "землемера" ещё как-то могу допустить), при всей предполагаемой неграмотности... :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...