Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,

 

Лежит такой забавный блок со смещением красного цвета. Интересно как его вообще оценивать, это ошибка печати, разновидностью не назовешь никак.

 

post-18710-1661879891.jpeg

post-18710-1661879961.jpeg

 

Заранее благодарен.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно рядовое явления для марок этого периода.

В каталогах подобная разновидность не указана.

Наверно будет интересно для особо упертых собирателей хронологии.

По цене: на Мешке просят 1500 рублей, но жнлающих пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно рядовое явления для марок этого периода.

В каталогах подобная разновидность не указана.

Наверно будет интересно для особо упертых собирателей хронологии.

По цене: на Мешке просят 1500 рублей, но жнлающих пока нет.

Все понятно, спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно, спасибо за ответ!

 

Да хрень это, а не ответ. У вас красивый сдвиг. Встречается очень нечасто. Ничего подобного на мешке нет (по крайней мере я не видел).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хрень это, а не ответ. У вас красивый сдвиг. Встречается очень нечасто. Ничего подобного на мешке нет (по крайней мере я не видел).

Так купите., знающий Вы наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно рядовое явления для марок этого периода.

В каталогах подобная разновидность не указана.

Наверно будет интересно для особо упертых собирателей хронологии.

По цене: на Мешке просят 1500 рублей, но жнлающих пока нет.

Ссылочкой не поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это чудо <noindex>https://meshok.net/item/268465859_%D0%A1%D0...D0%BE%D0%BA_MNH</noindex>

 

Вы вниматтельно буковки выше читали? Там речь идет о блоке со значительным сдвигом красной краски, а вы дали ссылку на продажу обычного блока, без сдвига :praising:

 

А вот по сабжу у меня возникает вопрос - почему при таком сдвиге красного на марке на поле тот же красный остался на месте?

Изменено пользователем vicaf60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по сабжу у меня возникает вопрос - почему при таком сдвиге красного на марке на поле тот же красный остался на месте?

 

Печать комбинированная -автотипия + типографская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, правда - очень полезно - у меня реально много неплохого материала, который я не очень пока умею интерпретировать.

 

Подскажите пожалуйста - заметил на блоке с деформированной звездой "залитость" краской в цифре, это часто встречающийся дефект? или все гораздо хуже )) Блок выглядит хорошо (фуфел у меня тоже есть с мешка), куплен на аукционе в Праге (что конечно не гарантия само по себе)

 

post-18710-1662137031_thumb.jpg

 

post-18710-1662137036.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, правда - очень полезно - у меня реально много неплохого материала, который я не очень пока умею интерпретировать.

 

Подскажите пожалуйста - заметил на блоке с деформированной звездой "залитость" краской в цифре, это часто встречающийся дефект? или все гораздо хуже )) Блок выглядит хорошо (фуфел у меня тоже есть с мешка), куплен на аукционе в Праге (что конечно не гарантия само по себе)

Звезда разновидность, каталожная

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звезда разновидность, каталожная

Да, но вопрос про залитость золотой краской цифры '1'- это дефект процесса печати?

 

post-18710-1662140509.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но вопрос про залитость золотой краской цифры '1'- это дефект процесса печати?

Марашка

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но вопрос про залитость золотой краской цифры '1'- это дефект процесса печати?

 

post-18710-1662140509.jpg

 

 

Звезда с изломом - намного важнее (такие дефекты с кольцами и цифрами встречаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то звезда - всего лишь раскрученная разновидность. Блок печатался формой по 6 штук, все с повторяющимися индивидуальными особенностями (есть хорошее исследование этого блока), причем одинаковыми для обычных (красных) и номерных (зеленых) блоков.

Так что тираж (и теоретически - встречаемость) сломанной звезды такая же, как у других пяти разновидностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок печатался формой по 6 штук, все с повторяющимися индивидуальными особенностями (есть хорошее исследование этого блока), причем одинаковыми для обычных (красных) и номерных (зеленых) блоков.

Так что тираж (и теоретически - встречаемость) сломанной звезды такая же, как у других пяти разновидностей.

Откуда инфа? Картинки всех "разновидностей" можно в студию?

 

Судя по этому графику такого быть не может ибо деформированная звезда сидит в отдельной кучке и где-то 1:7 к остальным.

 

post-5597-1662172977_thumb.png

 

https://forum.philatelie.net/index.php?show...1349&st=300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда инфа? Картинки всех "разновидностей" можно в студию?

 

Судя по этому графику такого быть не может ибо деформированная звезда сидит в отдельной кучке и где-то 1:7 к остальным.

 

post-5597-1662172977_thumb.png

 

https://forum.philatelie.net/index.php?show...1349&st=300

 

Извините что врываюсь в чужую тему. Я правильно понял что график ось абсцисс серийный номер а ось ординат сломанная звезда ? Если да могу добавить ещё точку, думаю блок что у меня в ней не засвечен. 31129. Обычная звезда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что врываюсь в чужую тему. Я правильно понял что график ось абсцисс серийный номер а ось ординат сломанная звезда ? Если да могу добавить ещё точку, думаю блок что у меня в ней не засвечен. 31129. Обычная звезда

График не мой и устаревший. Там по теме, что я скинул - коллега набирал статистику. Лучше там отпишите.

Вроде пока никто не нашел номера меньше 20000. Создается впечатление, что изначально все звезды были одинаковы. Потом их либо модифицировали (судя по частоте их было больше, чем обычных), что вряд-ли.

Возможно, что изначально была одна звезда в одной полной колонке или ряду листа. Тогда все зависит от наложения типографского номера, который ставился отдельно. Если лист нарезали, а потом пропускали через нумератор, то существует вероятность, что полоски с этой звездой нумеровались более кучно. Это наверно самое логичное.

Если лист нумеровался целиком, то такого распределения трудно ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

График не мой и устаревший. Там по теме, что я скинул - коллега набирал статистику. Лучше там отпишите.

Вроде пока никто не нашел номера меньше 20000. Создается впечатление, что изначально все звезды были одинаковы. Потом их либо модифицировали (судя по частоте их было больше, чем обычных), что вряд-ли.

Возможно, что изначально была одна звезда в одной полной колонке или ряду листа. Тогда все зависит от наложения типографского номера, который ставился отдельно. Если лист нарезали, а потом пропускали через нумератор, то существует вероятность, что полоски с этой звездой нумеровались более кучно. Это наверно самое логичное.

Если лист нумеровался целиком, то такого распределения трудно ожидать.

В моё время нумеровалось листами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моё время нумеровалось листами.

Помню в Измайлово лошади с телегами иногда ездили даже в 70х. Технологии меняются. Так что не удивлюсь, если в то время было проще нумеровать полоску, чем целый лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в Измайлово лошади с телегами иногда ездили даже в 70х. Технологии меняются. Так что не удивлюсь, если в то время было проще нумеровать полоску, чем целый лист.

Не проще.

Нумерация ставится (и ставилась) автоматическим нумератором. В печатной машине. В печатную машину пихать некую полоску никто не будет. Конструкция не позволяет.

Так что лист, только лист. Без вариантов.

 

Относительно технологий - я работал на станке 1947 г. выпуска.

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще.

Нумерация ставится (и ставилась) автоматическим нумератором. В печатной машине. В печатную машину пихать некую полоску никто не будет. Конструкция не позволяет.

Так что лист, только лист. Без вариантов.

 

Относительно технологий - я работал на станке 1947 г. выпуска.

Ну тогда остается одно - бронзовую краску наносили уже после печати номеров. Щас лень микроскопить, но вроде она последней шла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

График не мой и устаревший. Там по теме, что я скинул - коллега набирал статистику. Лучше там отпишите.

Вроде пока никто не нашел номера меньше 20000. Создается впечатление, что изначально все звезды были одинаковы. Потом их либо модифицировали (судя по частоте их было больше, чем обычных), что вряд-ли.

Возможно, что изначально была одна звезда в одной полной колонке или ряду листа. Тогда все зависит от наложения типографского номера, который ставился отдельно. Если лист нарезали, а потом пропускали через нумератор, то существует вероятность, что полоски с этой звездой нумеровались более кучно. Это наверно самое логичное.

Если лист нумеровался целиком, то такого распределения трудно ожидать.

 

А вот продается с номером меньше 20 тыс сломанная звезда - хотя и не сильно меньше :)

 

<noindex>https://www.philasearch.com/en/i_9391_13843...1662469482.5299</noindex>

Изменено пользователем akommar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот продается с номером меньше 20 тыс сломанная звезда - хотя и не сильно меньше :)

Вы график видели. Судите сами откуда начинается. Может 20, может 19.

Суть в предыдущем посте.

И если так, то ненумерной блок изначально был с косой звездой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...