Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Иллюстрированные альбомы,альбомные листы и пр.


Рекомендуемые сообщения

Как то так

Ну да, в том же направлении думаю. Вопрос только в том, как, с одной стороны, покомпактнее разместить материал, а с другой стороны предусмотреть место для более крупных предметов - фрагменты листов, поля и пр. Ну это вопрос технический, будет пауза в работе, займусь экспериментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, в том же направлении думаю. Вопрос только в том, как, с одной стороны, покомпактнее разместить материал, а с другой стороны предусмотреть место для более крупных предметов - фрагменты листов, поля и пр. Ну это вопрос технический, будет пауза в работе, займусь экспериментами.

Не старайесь компактнее, тупиковое направление. Ставте так, что бы марка (кварт, блок) была целиком под пленкой и место для текста оставалось.

А более крупные предметы - такие листы есть разные, даже прозразрачные, вот линейка

post-12557-1598911491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбор по сотам (хотя бы) где? :sarcastic:

На следующих листах. Тут только горизонтальные.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с основной моей темой - Левантом - посложнее: там разновидностей либо мало, либо они тяжеловаты. Я пока не придумал, как бы материал так разместить, чтобы всё было красиво, сбалансированно и осталась возможность расширять, не переделывая листы каждый раз.

У меня альбом Леванта занял 19 листов (без разновидов). Одесские выпуски и Дикий Левант отдельно в альбоме Гражданки.

post-5597-1598944704_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующих листах. Тут только горизонтальные.

И сколько всего? У меня Первый стандарт занял 9 листов...

post-5597-1598944838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько всего? У меня Первый стандарт занял 9 листов...

Никогда не пересчитывал. Получилось 20, с двух сторон, плюс конвертов пяток. Второй выпуск, с сотенными номиналами.

Заполняемость листов разная.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня альбом Леванта занял 19 листов (без разновидов). Одесские выпуски и Дикий Левант отдельно в альбоме Гражданки.

 

Да, базовая коллекция, наверное, так примерно и получится. Плюс ещё всякие гашения, поля, ошибки и всё такое.

 

Видел как-то сканы коллекции Леванта - там сотни полторы страниц было. Правда, без особых изысков в оформлении, с одесскими выпусками и немалым количеством фальшивых гашений (которые владелец, видимо, рассматривал как оригинальные). Зато с пробами, образцами, листками и прочими сокровищами. По содержанию фантастическая коллекция.

Изменено пользователем Левантиец Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это со всеми бумагами и разновидами? :scratch_one-s_head:

Конечно без разновидов. Только бумага и цвет.

Клише, дорожки, тет-беши и фальшь отдельно. Пока не на листах.

 

Да, базовая коллекция, наверное, так примерно и получится. Плюс ещё всякие гашения, поля, ошибки и всё такое.

 

Видел как-то сканы коллекции Леванта - там сотни полторы страниц было. Правда, без особых изысков в оформлении, с одесскими выпусками и немалым количеством фальшивых гашений (которые владелец, видимо, рассматривал как оригинальные). Зато с пробами, образцами, листками и прочими сокровищами. По содержанию фантастическая коллекция.

Если узко собирать определенный период, то так и будет. И это очень индивидуально. Меня интересует хронология достаточно большого периода. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно без разновидов. Только бумага и цвет.

Клише, дорожки, тет-беши и фальшь отдельно. Пока не на листах.

О чем и речь . :drinks:

У меня без почты на 63-х. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Не надо под пресс ложить, и ждать! Они сразу приклеиваются, и моментально высыхают, если... если вы не мочите, а только увлажняете до состояния липкой/клейкой массы! Прижали разок пальцем клеммташ, и он уже приклеен! У меня опыт с пол-года, и ни один клеммташ еще не отклеился, более того, я переделываю некоторые листы, так клеммташи отдираются от листов только вместе с слоем бумаги!

 

И для наглядности, еще раз покажу вам как выглядят альбомные листы в файлах (100-110 микрон), и в кольцевых папках. Естественно, что клеммташе внутри файлов не открываются, а марки при перелистывании альбома, сидят в клеммташах намертво!

 

 

 

IMG-20200817-091125.jpg

 

 

Какие милые марки, где еще встретишь королеву в свитере!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие милые марки, где еще встретишь королеву в свитере!

Это национальный гренландский "свитер"! Её величество Маргрете II, одевает его при посещении Гренландии!

Изменено пользователем astronomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
на мешке есть иллюстрированные листы СССР с номерами, названиями и характеристике марки. Вроде бы по выпускам даже с вариантами. Единственное картинки цветные, но их несложно в черно-белый переделать (хотя бы распечатать на чб принтере). никто не сталкивался? стоит с ними заморачиваться? хочется хронологию (далеко не полную) в порядок привести
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мешке есть иллюстрированные листы СССР с номерами, названиями и характеристике марки. Вроде бы по выпускам даже с вариантами. Единственное картинки цветные, но их несложно в черно-белый переделать (хотя бы распечатать на чб принтере). никто не сталкивался? стоит с ними заморачиваться? хочется хронологию (далеко не полную) в порядок привести

Если хотите "хронологию в порядок привести", то определитесь какую именно хронологию.

Если только по основным номерам каталога и на этом остановится, то да, можно воспользоваться готовыми листами.

Но если задумаете потом что то более посерьезнее собрать, то все эти листы пойдут в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если задумаете потом что то более посерьезнее собрать, то все эти листы пойдут в топку.

Зависит от концепции. Я РСФСР в итоге разделил: отдельно основные номера, отдельно разновиды. Когда все вместе, базовая хронология теряется, размывается в массе разновидов. Так что, может, и имеет смысл листы взять. Но если сейчас понимания целевой задачи нет, лучше пока кляссером ограничиваться, попереставлять, прочувствовать, что больше глаз радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от концепции. Я РСФСР в итоге разделил: отдельно основные номера, отдельно разновиды. Когда все вместе, базовая хронология теряется, размывается в массе разновидов. Так что, может, и имеет смысл листы взять. Но если сейчас понимания целевой задачи нет, лучше пока кляссером ограничиваться, попереставлять, прочувствовать, что больше глаз радует.

Кто как собирает. Просто к покупным листам добавлять другие, самодельные: дизайн не совпадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как собирает. Просто к покупным листам добавлять другие, самодельные: дизайн не совпадет.

 

Если уж добавлять самодельные, то зачем вообще покупные? Изначально, если есть возможность делать листы под себя, для чего эта заморочка с покупными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж добавлять самодельные, то зачем вообще покупные? Изначально, если есть возможность делать листы под себя, для чего эта заморочка с покупными?

На старте неизвестно, дойдет ли дело до расширения коллекции. Человек может со временем перегореть и остаться в рамках базовой коллекции на покупных листах. А может распалиться и в дополнение к базовой собрать более широкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое логичное - делать коллекцию на выставочных листах, оформляя их в собственном стиле. Как говориться: и людям показать не стыдно и самому посмотреть приятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это национальный гренландский "свитер"! Её величество Маргрете II, одевает его при посещении Гренландии!

 

Скажите пожалуйста, а вы выясняли из чего сделаны файлы, в которые вложены ваши листы, они точно не нанесут вреда маркам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от концепции. Я РСФСР в итоге разделил: отдельно основные номера, отдельно разновиды. Когда все вместе, базовая хронология теряется, размывается в массе разновидов. Так что, может, и имеет смысл листы взять. Но если сейчас понимания целевой задачи нет, лучше пока кляссером ограничиваться, попереставлять, прочувствовать, что больше глаз радует.

Скажите, я правильно понял, что листы с разновидами придётся постоянно переделывать, или ждать пока будут собраны все разновиды и только потом делать под них листы? И что делать если, собрав все разновиды и приклеив их к листам, вы встретите что то новое, например цельную или целую вещь , или открытку с разновидом уже размещённым на своём листе ? Опять переделывать листы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое логичное - делать коллекцию на выставочных листах, оформляя их в собственном стиле. Как говориться: и людям показать не стыдно и самому посмотреть приятно.

Скажите, а вы действительно считаете возможным в рамках существующих регламентов и правил проведения фил. выставок оформление выставочных листов в собственном стиле или говоря "выставочные листы" вы имели в виду чисто технические параметры - размер , шрифт и т. д. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, я правильно понял, что листы с разновидами придётся постоянно переделывать, или ждать пока будут собраны все разновиды и только потом делать под них листы? И что делать если, собрав все разновиды и приклеив их к листам, вы встретите что то новое, например цельную или целую вещь , или открытку с разновидом уже размещённым на своём листе ? Опять переделывать листы?

Все разновидности все равно не собрать. И дело не только в деньгах, которых просто не хватит на все разновидности, но не которых позиций Вы просто не встретите.

А листы по разновидностям можно просто добавлять.

Правда иногда все равно придется что то переделывать: по мере приобретения материала сами захотите что переставить, сгрупировать по другому,

в том числе и добавляя ПО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все разновидности все равно не собрать. И дело не только в деньгах, которых просто не хватит на все разновидности, но не которых позиций Вы просто не встретите.

А листы по разновидностям можно просто добавлять.

Правда иногда все равно придется что то переделывать: по мере приобретения материала сами захотите что переставить, сгрупировать по другому,

в том числе и добавляя ПО.

Спасибо за ответ! Я понял, чтобы коллекция выглядела и красиво и систематизировано листы всё равно придётся время от времени переделывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...