Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Выпуски периода гражданской войны


Рекомендуемые сообщения

Если так, то не вижу, в чем же наши разногласия. Ведь я согласился с тем, что номиналы 35 и 70 могли быть и во втором выпуске. Вопрос лишь в том, были ли у них какие-то отличия от первого выпуска или тиража.

Нет разногласий.

Отличия только в разновидностях самих надпечаток, выполненных наборными типографскими клише и их расположении в листах. Устанавливается только при наличии полных листов обоих выпусков, для всех номиналов, кроме 3 и 5 рублей, т.к. их листы полными неизвестны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за РУССКАЯ ПОЧТА? У Ляпина не нашел. Фантастика?

Если да, то есть какая нибудь информация о этом выпуске? И где можно почитать.

post-12557-1647581376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Западная добровольческая армия. Коммерческий выпуск.

Спасибо! После Вашей подсказки нашел таки у Ляпина.

Он считает, что это фантастический выпуск зарубежного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

:drinks:

После Вашей подсказки нашел таки у Ляпина.

Он считает, что это фантастический выпуск зарубежного происхождения.

Да, это известный выпуск, в каталогах описывается. Версии разные: реальный выпуск, который не успели пустить в оборот (вряд ли), коммерческий выпуск, фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks:

 

Да, это известный выпуск, в каталогах описывается. Версии разные: реальный выпуск, который не успели пустить в оборот (вряд ли), коммерческий выпуск, фантастика.

 

Печатались в Берлине. По моему мнению это скорее всего реально заказанный выпуск для Западной армии на территории Латвии, который не успели доставить на место ввиду кончины этой армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению это скорее всего реально заказанный выпуск для Западной армии на территории Латвии, который не успели доставить на место ввиду кончины этой армии.

А почему Вы так думаете? Была ли у армии реальная потребность в таком большом выпуске? Тем более, на этом этапе своего существования и с учетом трех ранее сделанных выпусков. Я вообще об этом ничего не знаю и не могу судить, но на своем уровне представления о ситуации готов скорее допустить спекулятивные намерения эмитента, чем реальную заботу об обеспечении почтовых нужд. Но могу быть не прав, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнгевосточная республика, Владивосток. Надпечатка ДВР

Вопрос по по подлиности, где можно почитать. Серезы пока у меня нет.

post-12557-1647670735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что пишет Ляпин по поводу этого выпуска

 

Первые 4 номинала (5-20к) точно соответствуют почтовым тарифам Латвии от 18.12.18. К сожалению тарифы, напр. на денежные переводы и посылки, для которых могли применяться более высокие номиналы вроде 60 или 75 к, мне не известны. Поэтому вопрос остается здесь спорным.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы так думаете? Была ли у армии реальная потребность в таком большом выпуске? Тем более, на этом этапе своего существования и с учетом трех ранее сделанных выпусков. Я вообще об этом ничего не знаю и не могу судить, но на своем уровне представления о ситуации готов скорее допустить спекулятивные намерения эмитента, чем реальную заботу об обеспечении почтовых нужд. Но могу быть не прав, конечно.

 

Из Википелии:

 

Выпуск Реммера

Последний выпуск ЗДА долгое время считался в лучшем случае спекулятивным, а в худшем — фантастическим. Публикация архива Гуверовского института позволила выяснить происхождение этих марок. Оказалось, что они действительно были заказаны начальником Политического отдела ЗДА А. Реммером вместе с гербовыми марками по распоряжению Авалова-Бермондта от 2 октября 1919 года.

 

Выпуск А. Реммера: почтовые марки

ЗДА-Реммер-1000.jpg

То же: гербовые марки

Гербовые марки ЗДА.jpg

Марки были отпечатаны в литографии Гоца (Берлин) тиражом 9—10 млн экземпляров, но в обращение не поступили, так как после начала наступления Авалова-Бермондта на Ригу были арестованы немецкой полицией. 260 000 гербовых и почтовых марок сохранились, поскольку были переданы капитану Гершельману для доставки в Митаву.

 

Интересно, что марки (и возможно печатные формы), проданные Гоцем торговцу из Гамбурга явно более низкого качества, чем марки, объявленные д-ром Серезой подделками F1, но последние исследования показывают, что именно они являются подлинными марками выпуска. Эти марки попадаются достаточно редко, поэтому с достаточно большой долей уверенности можно предположить, что сохранилась лишь небольшая часть марок, бывших в распоряжении капитана Гершельмана. Остается также предположить, что Гоц решил покрыть убытки, понесённые при печати марок ЗДА, и изготовил новые печатные формы, с которых и печались марки, всё ещё считающиеся подлинными. Впрочем в двух статьях, опубликованных Джоном Иаковино в 2011 году, утверждается, что подлинными являются марки F1[6][7].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Википедии:

Да, это я читал.

Оказалось, что они действительно были заказаны начальником Политического отдела ЗДА А. Реммером вместе с гербовыми марками по распоряжению Авалова-Бермондта от 2 октября 1919 года.

 

Марки были отпечатаны в литографии Гоца (Берлин) тиражом 9—10 млн экземпляров, но в обращение не поступили, так как после начала наступления Авалова-Бермондта на Ригу были арестованы немецкой полицией.

Я поэтому и склоняюсь к версии, что это коммерческий выпуск. Армия 50-55 0000 человек находится в Латвии, контролируется Германией. То ли готовится к передислокации на 200 км из Митавы в Двинск. И не просто к передислокации, а на фронт, чтобы вести наступательные действия на Бологое (!), до которого еще 500 км. То ли собирается захватывать власть в Прибалтике. То есть это воюющая армия, все время находящаяся в движении и не контролирующая толком ничего, кроме земли под собственными ногами. Какие у нее реальные почтовые нужды, требующие печати 10 млн. марок "Русской почты", не очень понятно. Тем более, повторюсь, учитывая параллельно изготавливаемые один за другим три тиража их же надпечаток.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку к вопосу о надпечатках ДВР

У Ляпина для варианта надпечатки на марке 3р.50к. с перфорацией (№14), указано, что надпечатка сделана

на марке 156, серо-черная, серая (номера конечно по его каталогу).

Но на приведенной иллюстации (выше) показана надпечатка на марке коричнево-лиловой, да и номера 156

у него в каталоге нет, последний номер Российской Империи 154.. Это опечатка?

post-12557-1647683708.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это я читал.

 

Я поэтому и склоняюсь к версии, что это коммерческий выпуск. Армия 50-55 0000 человек находится в Латвии, контролируется Германией. То ли готовится к передислокации на 200 км из Митавы в Двинск. И не просто к передислокации, а на фронт, чтобы вести наступательные действия на Бологое (!), до которого еще 500 км. То ли собирается захватывать власть в Прибалтике. То есть это воюющая армия, все время находящаяся в движении и не контролирующая толком ничего, кроме земли под собственными ногами. Какие у нее реальные почтовые нужды, требующие печати 10 млн. марок "Русской почты", не очень понятно. Тем более, повторюсь, учитывая параллельно изготавливаемые один за другим три тиража их же надпечаток.

 

Думаю, что заказ этой серии почтовых, да еще и гербовых марок отражал первоначальные широкие планы командования армии вроде наступления на Бологое и т.п. Тогда и понадобилось бы такое количество. На практике же все свелось к тому, что реально планы не осуществились, армия воевала мало, выпустила лишь одну серию с надпечатками, которая продавалась и использовалась лишь в Елгаве в своем большинстве для местных отправлений (если и подлинные, то в чаще всего филателистические) плюс еще для писем в Германию. Запасы этих марок закончились к ноябрю, несколько дней обходились оплатой наличными с соответствующими пометками на конверте, а затем появился еще один выпуск надпечаток, который считается частным и к самой армии имеет лишь отдаленное отношение. Потому и берлинский выпуск не понадобился, если даже и не был бы арестован германской полицией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что заказ этой серии почтовых, да еще и гербовых марок отражал первоначальные широкие планы командования армии вроде наступления на Бологое и т.п.

Ну может быть. Сейчас не угадаешь уже.

затем появился еще один выпуск надпечаток, который считается частным и к самой армии имеет лишь отдаленное отношение.

Это который на марках империи/республики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпуск Реммера

.... марки (и возможно печатные формы), проданные Гоцем торговцу из Гамбурга явно более низкого качества, чем марки, объявленные д-ром Серезой подделками F1, ...

Появился новый материал для размышлений, но информации не хватает. Если у Серезы написано "подделка F1", то наверное есть и F2 и F3?

Никто не поделится сканом соответствующей странички из каталога Серезы?

Заранее :hi:

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился новый материал для размышлений, но информации не хватает. Если у Серезы написано "подделка F1", то наверное есть и F2 и F3?

Никто не поделится сканом соответствующей странички из каталога Серезы?

Заранее :hi:

Дмитрий, там далеко не одна страница. Там не только фальшь, но и ранние репринты, поздние репринты. Черт ногу сломит короче... На досуге сосканю. Но там качество плохое. Я покупал официальные репринты книг у Членова. Возможно оригинал был лучшего качества, но не видел. Может кто еще вышлет.

Пока посмотрите по темам "Авалов" на форуме, ну и Google в помощь.

Однозначного ответа, что именно было фальшью нет. Мнения на этот счет сильно разделились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это безразлично. Мясковский пользовался более ранними источниками

А.М., Ваше какое мнение? Иаковино или Сереза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, там далеко не одна страница. Там не только фальшь, но и ранние репринты, поздние репринты. Черт ногу сломит короче... На досуге сосканю. Но там качество плохое. Я покупал официальные репринты книг у Членова. Возможно оригинал был лучшего качества, но не видел. Может кто еще вышлет.

Пока посмотрите по темам "Авалов" на форуме, ну и Google в помощь.

Однозначного ответа, что именно было фальшью нет. Мнения на этот счет сильно разделились.

Спасибо! Вот наткнулся на тему на соседнем форуме. Чуть чуть стало понятнее.

<noindex>https://rusforum.mystampworld.com/viewtopic.php?t=5543</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнгевосточная республика, Владивосток. Надпечатка ДВР

Вопрос по по подлиности, где можно почитать. Серезы пока у меня нет.

 

В одном из дополнений у Серезы есть такая библиография. Может быть, в одной из этих статей что-то найдете. У меня они есть, но сейчас мне трудно до них добраться.

 

А.М., Ваше какое мнение? Иаковино или Сереза?

 

Скорее Иаковино.

post-7814-1648023154.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из дополнений у Серезы есть такая библиография. Может быть, в одной из этих статей что-то найдете. У меня они есть, но сейчас мне трудно до них добраться.

Спасибо, сейчас усиленно прочесываю интернет, можетт что и найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...