Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Новички отмечаются здесь


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, можно ли начать сейчас собирать с "0" не имея ни одной марки? Тематика современные технологии.

 

Мне кажется , тема " Современные технологии" очень расплывчива.

Сегодня - это одни современные технологии, а вчера - это другие современные технологии.

Ведь и порох, и телеграф , когда то были современными технологиями .

Но решать несомненно Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется , тема " Современные технологии" очень расплывчива.

Сегодня - это одни современные технологии, а вчера - это другие современные технологии.

Ведь и порох, и телеграф , когда то были современными технологиями .

Но решать несомненно Вам.

 

Ну можно считать технологии современными на момент выпуска марки...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Приветствую, отмечаюсь на форуме как новичек. Собираю марки относительно недавно, около года.Основная тема - Великая Отечественна война (события, личности, военная и послевоенная архитектура, оружие, техника, памятные и юбилейные даты). Альтернативная - гербы городов. Буду рад знакомству с коллегами по уулечению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Так же отмечусь, а то вопросы задавать начала, но не представилась :)

Алёна, в наследство досталась хронологическая коллекция марок СССР, вот с ней теперь и разбираюсь. Из близлежащих планов - понять с чем я имею дело и набраться теории. Потом договориться с остальными наследниками (создавала тему в Трёпе). Очень надеюсь, что удастся сохранить всю коллекцию в одних руках.

Из далеко идущих и амбициозных планов на десятилетку - завершить оформление исследования по русской почте в Китае.

 

Очень рада, что нашла этот форум, больше 10 лет не бывала в проф.интернет сообществах, рада, что они еще сохранились :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Из далеко идущих и амбициозных планов на десятилетку - завершить оформление исследования по русской почте в Китае.

Достойная затея.

И весьма интересная.

Ознакомьте с материалом, если не жалко. С отправлениями, ибо с марками там всё достаточно просто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-17595-1580626652.jpg

Достойная затея.

И весьма интересная.

Ознакомьте с материалом, если не жалко. С отправлениями, ибо с марками там всё достаточно просто.

 

Ой, там еще конь не валялся :) Снято на телефон, за качество извините

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, там еще конь не валялся :) Снято на телефон, за качество извините

Это самое ординарное.

Изменено пользователем Горбунков С.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из далеко идущих и амбициозных планов на десятилетку - завершить оформление исследования по русской почте в Китае.
Для начала приобретите монографию Чилингиряна (желательно с дополнениями),

без неё исследовать эту область довольно сложно.

Simon D Tchilinghirian & W S E Stephen

Stamps of the Russian Empire Used Abroad, Parts 3-6

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала приобретите монографию Чилингиряна (желательно с дополнениями),

без неё исследовать эту область довольно сложно.

Simon D Tchilinghirian & W S E Stephen

Stamps of the Russian Empire Used Abroad, Parts 3-6

 

Добрый день! Благодарю за рекомендацию!

 

Буду так же благодарна за рекомендации по Лифляндской губернии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду так же благодарна за рекомендации по Лифляндской губернии :)
Hofmann, H. von, Das Postwesen auf dem Territorium der späteren Republik Lettland,

besonders geprägt von Deutschen, Schweden, Polen und Russen 1625-1915/18, Geschichte und Struktur,

vorphilatelistische Post, lokale Briefmarken, Poststempel, Zivil-und Feldposten, Dokumente, 2014,

2 Bände, 375 S./ 344 S., 2-sprachig, dt. und engl.

Также в монографии по Эстонии есть раздел гашений д/р периода северной части Лифляндии,

которая потом вошла в Эстонию.

Hurt/Ojaste, Estonia, philately & postal history handbook/ catalogue, hb, 767 pp., with valuations

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hofmann, H. von, Das Postwesen auf dem Territorium der späteren Republik Lettland,

besonders geprägt von Deutschen, Schweden, Polen und Russen 1625-1915/18, Geschichte und Struktur,

vorphilatelistische Post, lokale Briefmarken, Poststempel, Zivil-und Feldposten, Dokumente, 2014,

2 Bände, 375 S./ 344 S., 2-sprachig, dt. und engl.

Также в монографии по Эстонии есть раздел гашений д/р периода северной части Лифляндии,

которая потом вошла в Эстонию.

Hurt/Ojaste, Estonia, philately & postal history handbook/ catalogue, hb, 767 pp., with valuations

спасибо большое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем добрый день!

Представляюсь как новичок.

Меня зовут Денис, я из Екатеринбурга.

Кратко моя история.

В детстве (лет 10 - 14) собирал тематику - Собаки. Собирательство переросло в коллекционирование. Была не плохая коллекция.

Далее был период в жизни с другими увлечениями. Филателией не занимался.

В году 2004 отец передал мне свою коллекцию - хронология СССР с 1956 года. Марки, блоки, малые листы. Конверты с оригинальной маркой весь период СССР.

Далее Россия, также хронология плюс открытки с оригинальной маркой и до 2020 года маркированные конверты. Дополнительно сувенирные наборы и марочные буклеты. Коллекция продолжается.

Года до 2008 коллекцией занимался я, расставлял по своей душе, работая с каталогом черно-белым выпуска 90-х (не помню автора).

Потом снова безфилательный период.

С прошлого года всерьез занялся коллекцией, видимо созрел уже по возрасту :mocking:

 

Чем занимаюсь сейчас.

Просматриваю коллекцию с самого начала (с 1956 года), пока марочный материал, до конвертов еще не добрался.

Работаю по каталогу Загорского, мне он больше всех нравится и удобен для меня.

все имеющиеся разновидности, в т.ч. которые не отображены в каталоге и которых достаточно много (спасибо отцу), описываю в тетради. Это делаю затем, что по прошествии времени не сразу удается найти и вспомнить отличие одной марки от другой. это мой опыт в сравнении 2008 года и сейчас, смотрю на коллекцию как новую.

По пути составляю свой манколист, по Загорскому в него входят только дорогостоящие позиции по несколько тысяч и далее.

 

В планах на будущее завершить ревизию коллекции. Далее по обстоятельствам и желанию, либо проработать марки по каталогу В.Н. Рыкова 2008 года по разновидам, либо пройтись по конвертам и открыткам.

 

Пока к России современной не подошел, обдумываю следующие вопросы, надеюсь услышать мнения:

 

1. Сейчас ряд марок выпускается в листах небольшого формата, (например, Красная звезда за 2024 год) 2х4 с оформленными полями. Пока все берется в виде марки + сам лист. Цель - оформление поля. Вопрос про некую спекулятивность выпусков АО Марка не рассматриваю, но все же в целом достаточно накладно все брать, и главное, есть ли смысл? Понимаю, что главное правило, чтобы душа радовалась от коллекции и приносила удовольствие, но пока не могу понять, что хочу.

Как вариант брать, например, нижнюю полоску с полями. Но опять же, некий компромисс - на вид мне не очень нравится, но и показывает, что выпуск был с оформленными полями.

Особо интересны ваши мнения на этот вопрос.

 

2. К конвертам и открыткам душа не лежит. Подумываю, о оформлении и сохранении коллекции до определенного года, далее остановится. Или глупо бросить хороший задел?

 

3. Также вопрос про буклеты и сувенирные наборы. С одной стороны это марочный материал, с отличием, например, по зубцовке, но с другой - формат выпуска мне не нравится. В моем разумении он выпускается для узких подарочных целей. Подумываю также это направление поставить на стоп.

 

PS. заметил, что я первый предстваляюсь с 2020 года. Неужели новички в филателию не идут? Помню какие клубы были раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Представляюсь как новичок.

PS. заметил, что я первый предстваляюсь с 2020 года. Неужели новички в филателию не идут? Помню какие клубы были раньше.

Нашего, не совсем адекватного по мнению народа, полку прибыло! :drinks:

Успехов в собирание интересующих тем!!!

P.S. Ну это тут не все предмтавляются, надо посмотреть количество регистраций на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока к России современной не подошел, обдумываю следующие вопросы, надеюсь услышать мнения:

 

1. Сейчас ряд марок выпускается в листах небольшого формата, (например, Красная звезда за 2024 год) 2х4 с оформленными полями. Пока все берется в виде марки + сам лист. Цель - оформление поля. Вопрос про некую спекулятивность выпусков АО Марка не рассматриваю, но все же в целом достаточно накладно все брать, и главное, есть ли смысл? Понимаю, что главное правило, чтобы душа радовалась от коллекции и приносила удовольствие, но пока не могу понять, что хочу.

Как вариант брать, например, нижнюю полоску с полями. Но опять же, некий компромисс - на вид мне не очень нравится, но и показывает, что выпуск был с оформленными полями.

Особо интересны ваши мнения на этот вопрос.

 

2. К конвертам и открыткам душа не лежит. Подумываю, о оформлении и сохранении коллекции до определенного года, далее остановится. Или глупо бросить хороший задел?

 

3. Также вопрос про буклеты и сувенирные наборы. С одной стороны это марочный материал, с отличием, например, по зубцовке, но с другой - формат выпуска мне не нравится. В моем разумении он выпускается для узких подарочных целей. Подумываю также это направление поставить на стоп.

 

Если собирать хронологию, то надо брать все... Но это означает поддержку грабительской сюжетнодебильной политики АО Марка. Если нравится, то собирайте. Они еще больше с цепи сорвутся...

С постоянным ростом номиналов и выпусков это деньги на ветер, которые можно использовать в другом месте...

Лучше вовремя остановиться и вместо этого идти назад - до 1956. Тогда такого филбеспредела не было.

Удачи! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Денис, я из Екатеринбурга.

 

 

PS. заметил, что я первый предстваляюсь с 2020 года. Неужели новички в филателию не идут? Помню какие клубы были раньше.

Очень похожая история, правда, у меня она протекала на пять лет раньше.

 

Хронологию современной России остановил принудительно, ограничив ее Сочинской Олимпиадой - стало неинтересно, причем - неинтересно совсем. После олимпиады прикупал точечно только отдельные вещи - чемпионат мира футболу, надпечатки Гагарина, Титова, Крымский мост..., но это все и в марках и квартах и в листах, блоки из серии Академия Художеств вместе с беззубцовыми - очень тщательный отбор художников - мне это близко по личным обстоятельствам. Еще, кажется, два или три выпуска. Продолжаю по мере выхода серию монастырей... кажется на этом все.

По листам с полями - сам долго выбирал, что правильнее - к примеру листик Терешковой правая нижняя марка с Королевым на поле, для этого листа уже совершенно иная история, а в других листах может быть совершенно наоборот - отбирал для хронологии в марках позицию в листе индивидуально для каждого отдельного случая. А вот в квартах во многих случаях современная Россия становится не актуальна. Продолжать далее этот период никакого желания больше нет - ожидать, что еще завернет в очередной раз АО "Марка" - вот даже с монастырями в прошедшем году казус - очередной выпуск и вдруг вместо листа с купоном, к которым все привыкли - блок с дикой колхозно-византийской вырубкой по цене которая ни на один конверт не влезет.

На этом все.

 

Дальше разбирал СССР 1961-1991 - тут мне повезло - так же от отца досталась полная хронология в марках и в квартах, многие позиции в листах. Здесь мне особо упираться не пришлось - докупил пару токийских блоков с кривой звездой, да пару десятков позиций поменял из-за следов клемм-таше на клеевой, но пока разбирал, как мне сейчас представляется, с этим периодом разобрался.

Дальше - 1941-1960 - здесь немного пришлось потратиться на линейки, но в целом с этим периодом тоже, вроде бы, более менее есть ясность. Есть еще ряд вопросов, думаю разрешимых.

Дальше двигаться вглубь пока повременю - там и растры, и повторные выпуски, и различия по бумаге, и чего только нет.

Сейчас решил сделать перерыв, который длится уже месяца четыре, или пять - надо чтобы все, что узнал за несколько лет разлеглось в голове по своим полочкам.

Пока перерыв - разбираю почтовые карточки и конверты - карточки стали интересны, может быть решу добить хронологию - собственно, для меня карточки во многом мало отличаются от филателии - по содержанию те же марки, та же работа художников, та же история страны.

 

Вот такая ситуация - может быть мои заметки на полях смогут Вам пригодиться в какой-то части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Представляюсь как новичок.

Меня зовут Денис, я из Екатеринбурга.

Кратко моя история.

 

Приветствую нового члена нашего филателистического клуба, сообщества. Важно, чтобы это было Ваше не единственное сообщение на форуме.

 

Моя история типична. Юность- увлечение, Учеба в институте , семья, дети- все брошено. Но наступил момент, когда все вернулось.

Собирал Советы, в Россию (царскую) не лез. С 1985 года стал приглядываться к третьему рейхе и с 2000 года Россию, Советы забросил, больше совсем ничего не покупал, стало совсем не интересно, с учетом всяких малых листов и т.п., направленных на выем денег у коллекционеров, и переключился на рейх. С тех пор к Советам не возвращался, думаю, что не за горами то время, когда начну их распродавать.

 

Удачи Вам!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собирать хронологию, то надо брать все...

 

Отец также говорит, но не пойму почему так принято считать. Некое правило или сложившаяся традиция?

Мне вполне интересна история и хронология России по маркам, без буклетов и листов. Но принять решение не готов еще.

 

Ну, по крайней мере, я рад, что мое мнение по АО Марка совпадает с мнением местных жителей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец также говорит, но не пойму почему так принято считать. Некое правило или сложившаяся традиция?

Мне вполне интересна история и хронология России по маркам, без буклетов и листов. Но принять решение не готов еще.

Ну тогда это не будет хронологией, только и всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда это не будет хронологией, только и всего

 

По сути, генеральная или каталожная коллекция. Но с каталожными и некаталожными разновидностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Давно читаю этот форум инкогнито, но чую, что пришла пора сделать каминг-аут деанонимизироваться.

Зовут меня Максим, я с северо-запада, из самого северного города-миллионника на нашей планете. Филателией занимаюсь столько, сколько себя помню, - коллекция наследственная, хронология советов. В отличие от многих, современную Россию скрипя зубами все же покупаю, хотя от тематики, художественных "достоинств" и количества современных "филателистических сувениров" уже тошнит.

Неспешно углубляя коллекцию советов, двигаясь к началу XX века и далее в империю, подошел к барьеру, когда приобретение нового материала сопряжено не только со значительными финансовыми затратами, но и серьезными рисками нарваться на фальшь. Поэтому обращаю все больше внимания на сертификаты к своим приобретениям, хотя и понимаю, что подделать сертификат не составит большого труда тому, кто успешно фальсифицировал марку. И здесь, в области экспертизы, вижу большие проблемы в современной России, о чем напишу более подробно в соответствующих темах.

Подытоживая, - принимайте новичка и не судите строго за возможные детские вопросы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ДваждыДед сказал:

Добрый день!

Давно читаю этот форум инкогнито, но чую, что пришла пора сделать каминг-аут деанонимизироваться.

Зовут меня Максим, я с северо-запада, из самого северного города-миллионника на нашей планете. Филателией занимаюсь столько, сколько себя помню, - коллекция наследственная, хронология советов. В отличие от многих, современную Россию скрипя зубами все же покупаю, хотя от тематики, художественных "достоинств" и количества современных "филателистических сувениров" уже тошнит.

Неспешно углубляя коллекцию советов, двигаясь к началу XX века и далее в империю, подошел к барьеру, когда приобретение нового материала сопряжено не только со значительными финансовыми затратами, но и серьезными рисками нарваться на фальшь. Поэтому обращаю все больше внимания на сертификаты к своим приобретениям, хотя и понимаю, что подделать сертификат не составит большого труда тому, кто успешно фальсифицировал марку. И здесь, в области экспертизы, вижу большие проблемы в современной России, о чем напишу более подробно в соответствующих темах.

Подытоживая, - принимайте новичка и не судите строго за возможные детские вопросы

 

Пришлось на Гугл взбираться... Получается, что из Питера?
Всегда рады хорошему пополнению рядов. :drinks:
По себе скажу, что прекратив покупать совр. РФ станет легче. И фонды освободяться для более стоящего материала. И красной тряпкой не будут...
Фальши много, но пока все определяемо. 
В случае чего, думаю Уже Дед поможет коллеге... Он в свое время вел отличные курсы по определению фальши. Почитайте.
Ну и с почином. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...