Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Будущее у филателии


Рекомендуемые сообщения

Манколист никогда не составлял. Материал ищу в основном по аукционам. С каталогами уже "поработал" - хочется купить ВСЕ плюс некаталогизированное. :pardon: Считаю, что "систематизация" и губит филателию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется рассказать грустную историю. У нас в азиатской республике в клуб филателистов (громко сказано, скорее на встречу под открытым небом) пожилой филателист принес продавать коллекцию, скорее всего свою. Там было довольно много ценных вещей: СССР 30-х, СССР 50-х (часть в квартах), более поздние выпуски (некоторые целые серии даже в листах). Точно не помню, но по-моему он продавал коллекцию целиком за 25% от Соловьева. И никто не брал. Потому, что нет смысла. Взять целиком такую коллекцию, это не коллекционирование, а инвестирование в ценные бумаги. А что потом с этими "ценными бумагами" делать. Аукционов, как в России, нет. Нет богатых филателистов, готовых вкладывать деньги. Вывезти марки трудно, так как они подпадают под закон о культурных ценностях. Парадоксальная ситуация, как таковой филателии в республике нет: журналов нет, выставок нет, рынка марок нет. А попробуешь вывезти советские марки 30-х (при том, что республика всеми силами старается избавиться от советского прошлого), если поймают, сиди турма.

 

А в разброс эту коллекцию тоже не кому покупать, так как нет критической массы филателистов. Возможно, в конце-концов несколько филателистов скинулись и купили в складчину. Но точно не знаю, чем закончилась история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и очень сильно помогает...

:drinks:

Манколист никогда не составлял. Материал ищу в основном по аукционам. С каталогами уже "поработал" - хочется купить ВСЕ плюс некаталогизированное. :pardon: Считаю, что "систематизация" и губит филателию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой то. А полнота коллекции. Как без копейки рубля не будет, так и без дешевых марок не будет полной коллекции. Ну будут у Вас 3 раритета, купленные за деньги, которые Вы пол жизни копили не обращая внимания на дешевый материал и что - можно назвать это коллекцией - лично я бы не назвал.

Копейки, как и пятикопеечные монеты, уже как год в России отменили. :-)

Потом, советую, читать повнимательнее, что написано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется рассказать грустную историю. У нас в азиатской республике в клуб филателистов (громко сказано, скорее на встречу под открытым небом) пожилой филателист принес продавать коллекцию, скорее всего свою. Там было довольно много ценных вещей: СССР 30-х, СССР 50-х (часть в квартах), более поздние выпуски (некоторые целые серии даже в листах). Точно не помню, но по-моему он продавал коллекцию целиком за 25% от Соловьева. И никто не брал. Потому, что нет смысла. Взять целиком такую коллекцию, это не коллекционирование, а инвестирование в ценные бумаги. А что потом с этими "ценными бумагами" делать. Аукционов, как в России, нет. Нет богатых филателистов, готовых вкладывать деньги. Вывезти марки трудно, так как они подпадают под закон о культурных ценностях. Парадоксальная ситуация, как таковой филателии в республике нет: журналов нет, выставок нет, рынка марок нет. А попробуешь вывезти советские марки 30-х (при том, что республика всеми силами старается избавиться от советского прошлого), если поймают, сиди турма.

 

А в разброс эту коллекцию тоже не кому покупать, так как нет критической массы филателистов. Возможно, в конце-концов несколько филателистов скинулись и купили в складчину. Но точно не знаю, чем закончилась история.

 

Таких историй очень много, и не только в Вашей азиатской республике, но и в России. Учитывая низкое материальное положение очень многих людей, деньги то на лекарства нужны в первую очередь пожилым людям, а не марки, коллекции уходят за бесценок. Вот здесь может и кроется одна из причин, почему марки включили в культурные ценности. Хотя, с другой стороны, с точки зрения нормального бизнеса, это очень мелко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему разговор идет туго?

 

Все время идет противопоставление "для души" и "для инвестирования".

Давайте "для инвестирования отбросим" это отдельная тема. А вот, почему все время противопоставляется "для души", материальной составляющей нашего хобби, не совсем понятно. Почему нельзя все это совмещать? То-есть собирать коллекцию, естественно по принципу, "то что нравится" и при этом рационально.

Я не знаю ни одного филателиста, который собирал бы марки "бесплатно". Филателия это увлечение которое требует финансовых затрат и, думаю, главной мыслью должно быть, как собирать, чтобы не выбрасывать денег на ветер. А мы все время о духовном. Конечно это хорошо и правильно, но мы марки покупаем за реальные деньги, а не за что-то такое "духовное". Об этом и надо говорить.

И потом, давайте внимательно слушать друг друга. Обычно выхватывается из мысли одна две фразы и начинается критика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копейки, как и пятикопеечные монеты, уже как год в России отменили. :-)

Потом, советую, читать повнимательнее, что написано.

Копейку и 5 копеек никто не отменял, их просто перестали чеканить, и будут в обороте пока они не закончатся у населения, можно в магазине купить и бутылку коньяка, расплатившись копейками, и не имеют права отказать принять в оплату, конечно, с другой стороны, их уже давно отказываются принимать в мелких частных магазинчиках, впрочем, как и 10-копеечные.

А как еще можно купить в эту марку post-2036-1315994066.jpg находящуюся в почтовом обращении,

и если 5-копеечный хвостик всё ещё входит в тариф заказных п/о!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю ни одного филателиста, который собирал бы марки "бесплатно". Филателия это увлечение которое требует финансовых затрат и, думаю, главной мыслью должно быть, как собирать, чтобы не выбрасывать денег на ветер. А мы все время о духовном. Конечно это хорошо и правильно, но мы марки покупаем за реальные деньги, а не за что-то такое "духовное".

У меня у знакомого жена уже пару лет соберает марки по теме флора - без каких либо каталогов, манколистов, просто то что визуально нравится и что финансы позволяют. Думаю что таких не рациональных собирателей не так уж мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю ни одного филателиста, который собирал бы марки "бесплатно". Филателия это увлечение которое требует финансовых затрат и, думаю, главной мыслью должно быть, как собирать, чтобы не выбрасывать денег на ветер. А мы все время о духовном. Конечно это хорошо и правильно, но мы марки покупаем за реальные деньги, а не за что-то такое "духовное". Об этом и надо говорить.

Т.е., как не крути - опять возврат к понятию "Инвестирование"! покупать такие марки, которые потом не потеряют в цене!

оно конечно ... в итоге продать можно практически всё, "вопрос цены", но эта цена продажи может быть сравнима с понятием "выбросить деньги на ветер", но и тут, время идет вперед, и становится всё больше марок, которые невозможно продать ни за какие деньги, т.к. и покупатель тоже - не желает выбрасывать деньги на ветер, даже копейки!

вот :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у знакомого жена уже пару лет соберает марки по теме флора - без каких либо каталогов, манколистов, просто то что визуально нравится и что финансы позволяют. Думаю что таких не рациональных собирателей не так уж мало.

 

Извините, а где это она визуально выбирает? Раньше, понятно, киоски Союзпечати были завалены СТО. Сейчас вроде такого нет. Либо в инете, либо в клубе, либо в филателистическом магазине. Вроде все, а может еще где-то?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а где это она визуально выбирает? Раньше, понятно, киоски Союзпечати были завалены СТО. Сейчас вроде такого нет. Либо в инете, либо в клубе, либо в филателистическом магазине. Вроде все, а может еще где-то?

В основном в нете.Да и нет у нас других особых мест где выбирать - последний фил.магазин в Латвии закрылся лет 20 назад (если ошибаюсь, пусть поправят кто в курсе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании: коллекционирование марок - это всего лишь один из многих способов получения удовольствия. При этом сразу следует смириться, что за это придется платить (как и за все приятное в жизни). Но если деньги, потраченные к примеру на водку с икрой, уже обратно к вам не вернуться никогда ))), то часть денег, потраченных когда-то на марки, в свое время вернутся к вам обратно (или к вашим наследникам), причем иногда и с повышающим коэффициентом ))).

 

В коллекционировании не стоит пытаться себя и других загнать в какие-то рамки: выгодно/невыгодно, престижно/непрестижно, нужно/не нужно и т.д. ГЛАВНОЕ - чтобы это доставляло удовольствие ВАМ. Из своих наблюдений скажу, что советский школьник, покупавший, к примеру, долгожданных вьетнамских динозавров был ГОРАЗДО СЧАТЛИВЕЕ нынешнего богатого дядьки, лениво подбивающего очередной раритет.

 

Так что принципиально не важно, что и как собирать - если НРАВИТСЯ и доставляет УДОВОЛЬСТВИЕ, то все ОК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании: коллекционирование марок - это всего лишь один из многих способов получения удовольствия. При этом сразу следует смириться, что за это придется платить (как и за все приятное в жизни).

 

Так что принципиально не важно, что и как собирать - если НРАВИТСЯ и доставляет УДОВОЛЬСТВИЕ, то все ОК!

Так об этом наверное ни кто и не спорит, с этой частью обсолютно согласен. :drinks:

Просто иногда хочется потусоватся в кругу едиомышленников, а таковых практически нет, вот в чём проблема. Наприер у нас в городе насиление примерно 60 тысяч, из них филателией увлекаются человек 6. Из них я самый молодой, с кем общатса то? Все и так знают что у кого есть, чего у кого не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУПЕР, в самую точку..

:drinks:

В моем понимании: коллекционирование марок - это всего лишь один из многих способов получения удовольствия. При этом сразу следует смириться, что за это придется платить (как и за все приятное в жизни). Но если деньги, потраченные к примеру на водку с икрой, уже обратно к вам не вернуться никогда ))), то часть денег, потраченных когда-то на марки, в свое время вернутся к вам обратно (или к вашим наследникам), причем иногда и с повышающим коэффициентом ))).

 

В коллекционировании не стоит пытаться себя и других загнать в какие-то рамки: выгодно/невыгодно, престижно/непрестижно, нужно/не нужно и т.д. ГЛАВНОЕ - чтобы это доставляло удовольствие ВАМ. Из своих наблюдений скажу, что советский школьник, покупавший, к примеру, долгожданных вьетнамских динозавров был ГОРАЗДО СЧАТЛИВЕЕ нынешнего богатого дядьки, лениво подбивающего очередной раритет.

 

Так что принципиально не важно, что и как собирать - если НРАВИТСЯ и доставляет УДОВОЛЬСТВИЕ, то все ОК!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном в нете.Да и нет у нас других особых мест где выбирать - последний фил.магазин в Латвии закрылся лет 20 назад (если ошибаюсь, пусть поправят кто в курсе).

 

Есть у нас магазин - ларек в Торговом центре на Элизабетес в Риге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у нас магазин - ларек в Торговом центре на Элизабетес в Риге...

Действительно, правда Ваша, совсем забыл, правда не когда там небыл (неудачное время работы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, коллеги, современные марки тоже особенно не дешевые. Конечно, действую по принципу, "то что понравилось", купишь это, купишь то. Потом, встречаешь, например, на ebay какую-то ценную старую марку, и думаешь, нет, все-таки дороговато. И мысль закрадывается, что-же ты такой неумный накупил всякого новья? Лучше бы не тратился, сэкономил, и купил эту марку. Вот такой раздрай. Хотя, в конце концов, что сделал, то и сделал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании: коллекционирование марок - это всего лишь один из многих способов получения удовольствия.

 

Я об этом говорил ранее в другом топике. И это же является причиной того, почему кол-во филателистов упало. Удовольствий просто стало больше (и детям и взрослым) и они стали доступнее - книги на любой вкус, компьютерные игры, инет серфинг, видеоприставки, дайвинг, покатушки с друзьями по говнам, 60 каналов ТВ, халявные фильмы на торрентах, ночные клубы и т.д. и т.п. ФИЛАТЕЛИЮ просто потеснили. Утрируя - было 10 удовольствий в СССР, а стало 100...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если деньги, потраченные к примеру на водку с икрой, уже обратно к вам не вернуться никогда ))), то часть денег, потраченных когда-то на марки, в свое время вернутся к вам обратно (или к вашим наследникам), причем иногда и с повышающим коэффициентом ))).
В общем вот https://forum.philatelie.net/index.php?showt...amp;#entry71497

на всю показанную кучу было потрачено довольно много денег, примерно 1,5-2$ а то и 5$ за серию, а сейчас ... можно продать едва ли за 30с./серия !

В свое время удовольствие было получено, а сейчас остались ... "бутылки из-под водки и баночки от икры", которые в принципе тоже можно продать, но совсем не по ценам начального продукта :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю , что полностью филателия как таковая не умрёт , однако превратится в крайне малочисленный элитарный клуб , члены которого будут коллекционировать действительно редкие и ценные марки классического периода , а все эти массовые фантики будут считать мусором .

 

 

 

Как пример , пару слов о моём отце : в 80-е он гонялся за импортными магнитофонными кассетами , в свободной продаже их у нас не было . Он покупал их у спекулянтов по 25 руб. при месячной зарплате 180 руб. Он считал эти кассеты большой ценностью и злился , когда мы пытались сказать ему , что он выбрасывает на ветер кучу денег . А теперь вся эта гора кассет , в идеальном состоянии , никому и на фиг не нужна , даже за копейки .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так об этом наверное ни кто и не спорит, с этой частью обсолютно согласен. :drinks:

Просто иногда хочется потусоватся в кругу едиомышленников, а таковых практически нет, вот в чём проблема. Наприер у нас в городе насиление примерно 60 тысяч, из них филателией увлекаются человек 6. Из них я самый молодой, с кем общатса то? Все и так знают что у кого есть, чего у кого не хватает.

 

 

А из какого вы города ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю , что полностью филателия как таковая не умрёт , однако превратится в крайне малочисленный элитарный клуб , члены которого будут коллекционировать действительно редкие и ценные марки классического периода , а все эти массовые фантики будут считать мусором .

По мне - очень близко... Тут еще можно добавить, что филателия - это работа с каталогами, книгами, для тематиков со справочниками и пр... А это долго, нудно и не интересно. Куда как проще тыкая пальцем в модный сенсорный телефон писать смски и смотреть фильмы за поглощением кулинарных изысков от макдака. (хотя конечно есть и исключения). :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из какого вы города ?

Есть такой город - Елгава (в профиле его герб), когда то известный микроавтобусами РАФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал я все,не выдержал,да наша филателия по большому счету только рождается.десять годков как нам стали доступны хотя бы картинки в инете и лет 6-7 как стало возможно работать со всем миром.У нас филателия была до 17 года,Фаберже и компания и вот только только шевелится начала,а вы ее уже хороните.

Реализация пионЭрских наборов ,это не филателия.Да элитная Москва и Питери и раньше шиковали а остальные?

Кто раньше из глубинки мог претендовать на золото хоть на каких выставках,удел был областная выставка.

Видил и коллекции собраные в у нас в течении 40 лет,не об чем, в плане состояния,ну пытается человек в меру своего кошелька докупать и разновидности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто раньше из глубинки мог претендовать на золото хоть на каких выставках,удел был областная выставка.

Это всё конечно хорошо, но опять же в Латвии последняя выставка была...(уже и не помню в каком году), а сейчас уже сколько лет нет ни каких, и на мировую в этом году из за отсутствия спонсоров решили вообще не кого не посылать.

А что косается - хоронить или не хоронить что то,так некто и не собирается что то хоронить, но просто по моему мнению коллекционеров (или собирателей) марок становится всё меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...