Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Будущее у филателии


Рекомендуемые сообщения

п.с.

а может и всё намного проще - просто надвигается осенняя хондра - на улице третий день дождь и уже только +10 :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё конечно хорошо, но опять же в Латвии последняя выставка была...(уже и не помню в каком году), а сейчас уже сколько лет нет ни каких, и на мировую в этом году из за отсутствия спонсоров решили вообще не кого не посылать.

А что косается - хоронить или не хоронить что то,так некто и не собирается что то хоронить, но просто по моему мнению коллекционеров (или собирателей) марок становится всё меньше.

 

я могу сказать свое мнение,бестолковых коллекционеров (собирателей)становится меньше.которые покупают то что нравится сиюминутно и бесситемно,а доля умных грамотных коллекционеров растет,естествено это не нравится некоторым товарисчам,меньше стало возможности продавать всякий мусор,фальш и прочее,так как обучение благодаря инету ускоряется в разы.Вот на форуме появился человек с Донецка,29 лет я сегодня пол дня голову ломал кто это и так и ничего не пришло на ум.Хотя Каскада по б.з. немного этот молодой человек проконсультировал,значит уже просто так ему барахло не впихнеш,он уже сам кое что знает ,да и консультацию может попросить как в реале так и тут в инете.

Вот и пишутся подобные статьи о смерти филателии а пишут их те кто всю жизнь на гавне сметанку собирал,а сейчас это стало трудно.Сорри за мой сленг.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у знакомого жена уже пару лет соберает марки по теме флора - без каких либо каталогов, манколистов, просто то что визуально нравится и что финансы позволяют. Думаю что таких не рациональных собирателей не так уж мало.

Да, я как раз такой. Смотрю что ест в наличии, выбираю что нравится и что по кошельку.

 

. Что, все же лучше купить одну марку подороже, чем десять дешевых. И только.

Мне кажется, вы забыли добавить "по моему мнению". Поскольку я в таком случае возьму 10 дешевых. Потому, что при равных затратах то позволит лучше раскрыть тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже выскажусь. Да, филателия может сильно "ужмётся", приобретет другие формы, возможно сильно трансформируется и действительно станет элитарным клубом с видами только на классику, что есть не самое лучшее развитие событий. Думаю все будет зависеть от развитие Почты. И вот не знаю, подходящий ли пример приведу; хирургические инструменты древнего Рима, и, - современные, - почти ни чем до сих пор не отличаются. Знаки оплаты тоже, вряд ли изменятся. А массовость, возможно и вернется, после дефолта "инноваций". Иногда мы замечаем спиральный возврат некоторых явлений в новом виде. К примеру возрождение винила (кому интересно погуглите). Ретро-возвращение есть и можно, найти во всех аспектах жизнидеятельности.

Я музыкант, и по своей сфере приведу такие примеры. Мы похоронили различные хора,оркестры, в большом кол-ве существовавшие в СССР при каждом педприятие,заводе и.т.д. Сейчас существуют коллективы или при муниципалитете (очень редко и не везде), или единичные гранты, есть ещё военные оркестры,-постоянно сокращающиеся.Жалкая картина. А вот в европе, америке, каждый малюсенький городок имеет оркестр, хор, ещё и очередь стоит.

Всё дело в общей стагнации жизненного уровня в России и СНГ. Не до марок многим. А ещё плюс идеологический вакуум, и потеря жизненных ценностей. Филателия не для нищих, нравственно-обделенных, и.т.д.

Конечно, как сказал недавно актер Ефремов: -"Двадцать лет ни хрена нет" нет благополучия, не сформировалось устойчивое социальное гражданское общество в России.

Изменено пользователем LABINSK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит у нас тут клуб оптимистов,тех кто верит в будущее и не только филателии но и государств.

Идет развитие истории,появляются и исчезают империи,начинаются и кончаются войны, но мы здесь и сейчас и многое будет осознано лишь потом.

Вот наверное почему людям всегда было трудно видеть будущее.

Остаётся надеяться на цикличность истории,на то что то что было в упадке (не только филателия) возродится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит у нас тут клуб оптимистов,тех кто верит в будущее и не только филателии но и государств.

Идет развитие истории,появляются и исчезают империи,начинаются и кончаются войны, но мы здесь и сейчас и многое будет осознано лишь потом.

Вот наверное почему людям всегда было трудно видеть будущее.

Остаётся надеяться на цикличность истории,на то что то что было в упадке (не только филателия) возродится .

при чем тут государства..

 

народ марки любит :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая низкое материальное положение очень многих людей, деньги то на лекарства нужны в первую очередь пожилым людям, а не марки, коллекции уходят за бесценок. Вот здесь может и кроется одна из причин, почему марки включили в культурные ценности.

хватит пороть несусветную чушь, от форума к форуму, меняя ники... :diablo:

вместо непотребного умо(?)заключения - обратитесь к истории вопроса... :yahoo:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватит пороть несусветную чушь, от форума к форуму, меняя ники... :diablo:

вместо непотребного умо(?)заключения - обратитесь к истории вопроса... :yahoo:

 

Сейчас на подмогу Ясеневу Брайтон появится. Подождем.

Вся беда в том, что у нас нет четкого разделения между торговцами и филателистами. Еще с СССР повелось, что каждый мелкий торговец марками выставляет себя крупным филателистом - специалистом.

B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся беда в том, что у нас нет четкого разделения между торговцами и филателистами. Еще с СССР повелось, что каждый мелкий торговец марками выставляет себя крупным филателистом - специалистом.

B)

А должно быть? А если всё в одном флаконе?

Это уже раздвоение личности какое то. :crazy:

В каждом покупателе живет продавец.

Изменено пользователем kaskad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая низкое материальное положение очень многих людей, деньги то на лекарства нужны в первую очередь пожилым людям, а не марки, коллекции уходят за бесценок. Вот здесь может и кроется одна из причин, почему марки включили в культурные ценности. Хотя, с другой стороны, с точки зрения нормального бизнеса, это очень мелко.

Если бы границы были бы открыты, то у дедушки эту коллекцию быстро бы купили за эту цену и увезли бы в Россию (да и он бы может быть не выставил их за 25%, а запросил бы побольше). Но тогда бы республика лишилась этих марок. Но по большому счету, марки нафиг не нужны республике. Допустим изымет таможня эти "культурные ценности", куда их денут? Ни музея марок, ни музея Почты у нас нет. Все что связано с Советским Союзом практически под запретом, поэтому о выставке в каком-нибудь музее искусств даже и мечтать не приходится. Марки скорее-всего сгинут где-нибудь на полках неизвестных госконтор. Или хозяина посадят, а марки отдадут родственникам? :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы границы были бы открыты, то у дедушки эту коллекцию быстро бы купили за эту цену и увезли бы в Россию (да и он бы может быть не выставил их за 25%, а запросил бы побольше). Но тогда бы республика лишилась этих марок. Но по большому счету, марки нафиг не нужны республике. Допустим изымет таможня эти "культурные ценности", куда их денут? Ни музея марок, ни музея Почты у нас нет. Все что связано с Советским Союзом практически под запретом, поэтому о выставке в каком-нибудь музее искусств даже и мечтать не приходится. Марки скорее-всего сгинут где-нибудь на полках неизвестных госконтор. Или хозяина посадят, а марки отдадут родственникам? :hang1:

 

А какая республика- это секрет или загадка? Из 5 среднеазиатских республик думается почему-то о Туркменистане и Узбекистане. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая республика- это секрет или загадка? Из 5 среднеазиатских республик думается почему-то о Туркменистане и Узбекистане. :crazy:

Узбеки мы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании: коллекционирование марок - это всего лишь один из многих способов получения удовольствия. При этом сразу следует смириться, что за это придется платить (как и за все приятное в жизни). Но если деньги, потраченные к примеру на водку с икрой, уже обратно к вам не вернуться никогда ))), то часть денег, потраченных когда-то на марки, в свое время вернутся к вам обратно (или к вашим наследникам), причем иногда и с повышающим коэффициентом ))).

 

В коллекционировании не стоит пытаться себя и других загнать в какие-то рамки: выгодно/невыгодно, престижно/непрестижно, нужно/не нужно и т.д. ГЛАВНОЕ - чтобы это доставляло удовольствие ВАМ. Из своих наблюдений скажу, что советский школьник, покупавший, к примеру, долгожданных вьетнамских динозавров был ГОРАЗДО СЧАТЛИВЕЕ нынешнего богатого дядьки, лениво подбивающего очередной раритет.

 

Так что принципиально не важно, что и как собирать - если НРАВИТСЯ и доставляет УДОВОЛЬСТВИЕ, то все ОК!

Вопрос в том от чего коллекционер получает удовольствие. Собирательство обычно начинается с желания аккумулировать определённые предметы, например марки с картинками машинок. Многие на этом уровне останавливаются, испытывая восторг от радующих глаз предметов. Но ведь человеку свойственно ставить перед собой цель, ради достижения которой нужно преодолеть определённые трудности. Следовательно возникает желание составить коллекцию, раскрывающую конкретную тему или освещающую часть истории почты. Даже ребёнок, собирающий карточки Pokemon, стремится приобрести каких-то редких монстров хотя гораздо легче было бы на принтере напечатать сотню красивых картинок всевозможных персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с.

а может и всё намного проще - просто надвигается осенняя хондра - на улице третий день дождь и уже только +10 :flag_of_truce:

 

 

На улице у нас который месяц сжёт солнце... днем не ниже 30 :crazy: . Только по ночам на город опускается прохлада (+15)...

На наш век филателии хватит :blush: ... мы все равно не увидим ее конец... филателисты столько не живут! :mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы границы были бы открыты, то у дедушки эту коллекцию быстро бы купили за эту цену и увезли бы в Россию (да и он бы может быть не выставил их за 25%, а запросил бы побольше). Но тогда бы республика лишилась этих марок. Но по большому счету, марки нафиг не нужны республике. Допустим изымет таможня эти "культурные ценности", куда их денут? Ни музея марок, ни музея Почты у нас нет. Все что связано с Советским Союзом практически под запретом, поэтому о выставке в каком-нибудь музее искусств даже и мечтать не приходится. Марки скорее-всего сгинут где-нибудь на полках неизвестных госконтор. Или хозяина посадят, а марки отдадут родственникам? :hang1:

 

Ну во-первых, все наши российские музеи выставляют на показ всего где-то 3-5%. Остальные культурные ценности у них спрятаны в запасниках, у некоторых, из-за отсутствия нужных условий просто могут испортиться. Во-вторых, этот закон напрочь игнорирует конституцию, и тем самым отрицает наличие частной и личной собственности. В-третьих, на 90% марки охваченные этим законом никакого отношения к культурным ценностям не имеют. И в-четвертых, если действует запрет на ввоз, то уверен, большинство марок, которые действительно можно отнести к раритетам и "культурным ценностям" в Россию не попадают. Хотя, может и попадают, потому-что вывести альбом марок сложно и связано с риском, а одну-две марки типа Маврикия элементарно.

И самое главное, нарушен нормальный филателистический обмен (обмен не в смысле обмена марок, а товарооборота) между Россией и другим миром.

Все это относится и к другим бывшим союзным республикам где действуют аналогичные дурацкие законы. Вопрос только в том, кто вставил почтовые марки в культурные ценности? Или это просто перекочевало из законов СССР автоматически. Больше того, сейчас, когда подписали таможенное соглашение три республики, заодно ввели ноу-хау, запретили пересылать "культурные ценности" по почте. Кто не верит, то зайдите на сайт Таможенного комитета и почитайте. То-есть перекрывают еще и ввоз. А это уже либо маразм, либо целенаправленные действия.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бестолковых коллекционеров (собирателей)становится меньше.которые покупают то что нравится сиюминутно и бесситемно,а доля умных грамотных коллекционеров растет.

 

 

Согласен полностью. Хочется как-то более позитивно смотреть на происходящее.

Первые приходящи и насытившись "всякой хренью" - уходят либо продолжают сидеть на никак не систематизированных кучах "радующих глаз" с возгласами "прелестно" и "чудная картинка", при этом нисколечки не утруждая себя чтением "букварей" и не обладая даже первичными знаниями, да еще и мешают другим молодым "коллекторам" выбрать правильное направление развития.

А часть из бестолковых "коллекторов" почувствовав вкус идет дальше, развиваются, умнеют, становятся начитанней, набираются опыта в общении с коллегами. Самое главное здесь не отпугнуть "заглянувших на огонек", а вовремя "подтолкнуть в спину" и направить в нужное русло (главное что бы не с обрыва и не в омут :sarcastic:).

 

 

P/S/ "Все будет хорошо. Я это знаю, знаю!!!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... а олимпиада в Москве,я знаю у нас человечек делал гашения по всему пути олимпийского огня,я такой комплектик ни разу не встретил за 7 годков листания тырнета ежедневного.

 

 

Вы приблизительно такое имели в виду??? Пост 9.

 

https://forum.philatelie.net/index.php?showt...amp;#entry71546

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы приблизительно такое имели в виду??? Пост 9.

 

https://forum.philatelie.net/index.php?showt...amp;#entry71546

 

да так,когда огонь несли ,ну бежали с огнем по стране,он ехал за ними и делал гашения в каждом городе,через которые огонь "пробегал"

не глупый мужик был,на старты на Байканур ездил,там на Байкануре свои деньги же были,то есть при вьезде в город на ваших обычных "деревяных" рублях ставился штампик,и эти деньги имели хождение только на Байкануре,спился только ,у нас у русских не очень большой выбор,хотя эмигратны которые с Донецка уехали в США и которых я потом встречал на Ибае,все его помнят)

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А должно быть? А если всё в одном флаконе?

Это уже раздвоение личности какое то. :crazy:

В каждом покупателе живет продавец.

 

Вы не совсем правы. Конечно, большинство филателистических дилеров вышли из филателистов, в том числе и Стенли Гиббонс. Но.... Продажа марок это бизнес, и если человек этим видом бизнеса занимается серьезно, то он уже превалирует над всем остальным. И ментально, он уже другой человек. Так вот, хотя это странно, а я давным давно в филателии, мне всегда было смешно смотреть на продавцов марок даже еще в СССР (в клубах, на толкучке у магазинов и т.п), которые свысока смотрели на своих потенциальных покупателей, все время чему то их поучали и так далее. Более удивительно, что эта ментальность сохранилась до сих пор, почему этому нет объяснения. Наверное, в них больше живет все же филателист, чем торговец, но это нонсенс. А может, что-то еще другое, обида, что продажи падают или еще что.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как такой поворот смысла темы ?

 

Будущее филдиллеров. :mocking:

 

 

т.к., собственно самим коллекционерам, в принципе, всё равно - сколько осталось истых филателистов?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будущее филдиллеров. :mocking:

 

Фаунист это будущее в регионах давно наступило... Остались единицы. Все ведь просто, нет покупателей - нет продаж. Вон, почти во всех регионах филателия в принципе давно умерла. А серьезный покупатель в массе в Москве сейчас находится. Брось московского диллера в регион, отруби ему контакты клиентов из Москвы - да хрен он что продаст. Правильно один человек сказал, мол один выживший диллер из региона- десять обычных московских стоит.

 

А если взять продажи через инет, то вот простой пример. В Саратове книга вышла по истории почты. Я получил их сразу от автора. За 3 месяца я продал всего 2-3 книги через инет (Молоток, ибей). Через месяц после выхода, книгу стали продавать в одном фил магазине Москвы. И продавали дороже меня. Продали ~70 штук за 2 месяца, причем не через инет. Подумайте над этим фактом.

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаунист это будущее в регионах давно наступило... Остались единицы. Все ведь просто, нет покупателей - нет продаж. Вон, почти во всех регионах филателия в принципе давно умерла. А серьезный покупатель в массе в Москве сейчас находится. Брось московского диллера в регион, отруби ему контакты клиентов из Москвы - да хрен он что продаст. Правильно один человек сказал, мол один выживший диллер из региона- десять обычных московских стоит.

 

А если взять продажи через инет, то вот простой пример. В Саратове книга вышла по истории почты. Я получил их сразу от автора. За 3 месяца я продал всего 2-3 книги через инет (Молоток, ибей). Через месяц после выхода, книгу стали продавать в одном фил магазине Москвы. И продавали дороже меня. Продали ~70 штук за 2 месяца, причем не через инет. Подумайте над этим фактом.

 

Для 15 миллионного города 70 штук за 2 месяца, это все равно, что 1 книга за 50 лет для любого города в регионах. Это вообще ничто. Филателию, как увлечение надо раскручивать, по ТВ, через школы, и т.п. А те выставки, которые проводит СФР и в том виде как они проводятся, это антифилателия. Организовали Академию Филателии, и что? Кроме громкого названия ничего нет, цели ее не понятны, что делают не известно. Каждый решает, наверное, свои собственные проблемы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 15 миллионного города 70 штук за 2 месяца, это все равно, что 1 книга за 50 лет для любого города в регионах. Это вообще ничто. Филателию, как увлечение надо раскручивать, по ТВ, через школы, и т.п. А те выставки, которые проводит СФР и в том виде как они проводятся, это антифилателия. Организовали Академию Филателии, и что? Кроме громкого названия ничего нет, цели ее не понятны, что делают не известно. Каждый решает, наверное, свои собственные проблемы.

 

Союз филателистов России прекрасно характеризует мнение его руководства - "запрет вывоза КЦ не наше дело, мы вмешиваться не будем". А академия согласен, что это понты одни.

 

А раскручивать филателию в глобальном плане некому. Государству, почте России и ИТЦ - это все до лампочки. СФР нищий, да и заточен на практике под другие задачи. Нумизматику никто не раскручивает, и ничего - люди похоже множатся. То, что происходит банальная эволюция.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нумизматику никто не раскручивает, и ничего - люди похоже множатся. То, что происходит банальная эволюция.

 

Преобладание нумизматов над филателистами свидетельствует о банальной эволюции от культурных ценностей к материальным. :crazy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...