Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Будущее у филателии


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю вернутся к теме обсуждения....

 

вот оно будущее филателии....

post-5165-1316660285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вернутся к теме обсуждения....

 

вот оно будущее филателии....

 

Согласен :) на все сто.

У меня старшая племяха периодически поглядывает в кляссеры с "красивыми картинками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю ветку с интересом.

Скажу от себя. Я не миллионер и никогда им не буду.

Я никогда не смогу потратить на филматериалы столько, сколько хочу.

Мне не всегда хватает на кляссеры и прочие фирменные аксессуары.

Я никогда не стану обладателем Леваневского с перевернутой надписью и маленькой "ф".

Я просто очень люблю марки. И меня радует то, что я смогу себе позволить купить или получить в подарок на старом конверте.

Мне интересно рассматривать любой клочок бумаги с круглым почтовым штемпелем.

Я люблю гашенные больше чем чистые. Потому что они для меня более "настоящие", хоть объективно они и дешевле.

Вот такой я неправильный. Правда и не лезу в корифеи. Больше читаю и слушаю.

 

А какой из этого вывод? Да самый простой. Филателия будет, пока буду я.

Изменено пользователем afur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филателия будет жить пока каталоги марок выпускаются и (или) аукционы проводятся... А если нет этого, то ее уже не будет или она будет влачить жалкое существование (как пример из сегодня - собирание фантиков, проездных билетов и т.п.) со всем из этого вытекающим... :blush: Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филателия будет жить пока каталоги марок выпускаются и (или) аукционы проводятся... А если нет этого, то ее уже не будет или она будет влачить жалкое существование (как пример из сегодня - собирание фантиков, проездных билетов и т.п.) со всем из этого вытекающим... :blush:

 

То есть вернется в свое изначальное первобытное состояние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда марки не денутся- будут выпускать. Коммеморатив во всяком случае- надо разные события отмечать, да и прибыль для почты. В Белоруссии уже, практически, мелкие номиналы не выпускаются, "Н", "Р"- а это только за рубеж. На внутренней корреспонденции стандартные марки. Тариф на простое письмо-360р., а марок, за редким исключением, дешевле 500р.нет. Вот и клеят стандарты. Гагарина марка номинал "Н"- хотел отправить 12 апреля, ан нет, не влазит в тариф даже заказным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда марки не денутся- будут выпускать. Коммеморатив во всяком случае- надо разные события отмечать, да и прибыль для почты. В Белоруссии уже, практически, мелкие номиналы не выпускаются, "Н", "Р"- а это только за рубеж. На внутренней корреспонденции стандартные марки. Тариф на простое письмо-360р., а марок, за редким исключением, дешевле 500р.нет. Вот и клеят стандарты. Гагарина марка номинал "Н"- хотел отправить 12 апреля, ан нет, не влазит в тариф даже заказным.

 

У меня, два года тому назад в Волгограде умерла тетя 82 года. Это был последний человек из моих родственников, кто посылал письма. Сейчас с другими используем для общение только телефон или интернет. Сам пользуюсь услугами почты только в случае если посылаю заказное письмо, что бывает, может один раз в год. Да и то, при этом марки клеят только по личной просьбе.

Дело не в том, будут выпускать марки или не будут. А дело в том, будут их покупать или нет. В скором времени может создаться парадоксальная ситуация, когда марки практически не будут использовать для почтовых нужд, а только для филателии. Когда это филателисты поймут, то тут и маркам придет конец. Но, филателия, конечно будет жить, только будет принимать другие формы.

Думаю, что например, тематика, станет более универсальной. Будут собирать по определенной теме и марки (ранее выпущенные) и постеры, и монеты, и телефонные карточки и другие коллекционные артефакты. То-есть границы между разными видами коллекционирования будут стираться, да уже стираются.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из молодёжи знает , что такое спичечные этикетки ? А ведь ещё 30-35 лет назад спичечные коробки были фанерные и имели наклеенную этикетку с различными рисунками . Кстати , коллекционирование спичечных этикеток было довольно распространено , продавались наборы . Потом их заменили картонные коробки с напечатанными этикетками , аналог маркированных конвертов в филателии . Сейчас кто-нибудь знает хоть одного коллекционера спичечных этикеток ? Я не знаю . Изменено пользователем Четник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, будут выпускать марки или не будут. А дело в том, будут их покупать или нет. В скором времени может создаться парадоксальная ситуация, когда марки практически не будут использовать для почтовых нужд, а только для филателии.

Тут ситуация, когда почта (государство, или еще кто) может помочь себе само, если захочет. Если бы почта изменила порядок тарифов и наладила бы выпуск соответствующих марок, то народ бы с бОльшим удовольствием использовал марки для почтовых отправлений. Сейчас кому охота подбирать марки на 23.10 или 58.90 руб. Так что эта проблема скорее российская.

 

Например, в Англии и Германии, где тарифы и цены более упорядочены, марки (хоть стандарты, хоть какие) расходятся как горячие пирожки. Например, народ с удовольствием пользуется для простых писем книжицами по 10 самоклеющихся марок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, два года тому назад в Волгограде умерла тетя 82 года. Это был последний человек из моих родственников, кто посылал письма. Сейчас с другими используем для общение только телефон или интернет. Сам пользуюсь услугами почты только в случае если посылаю заказное письмо, что бывает, может один раз в год. Да и то, при этом марки клеят только по личной просьбе.

Дело не в том, будут выпускать марки или не будут. А дело в том, будут их покупать или нет. В скором времени может создаться парадоксальная ситуация, когда марки практически не будут использовать для почтовых нужд, а только для филателии. Когда это филателисты поймут, то тут и маркам придет конец. Но, филателия, конечно будет жить, только будет принимать другие формы.

 

Чувствуется, что Вы редко отправляете заказные. Для примера, по Санкт-Петербургу в любом почтовом отделении, кроме окраинных, постоянная очередь на отправку заказных писем. И на каждое письмо, естественно, клеятся марки. Для частной переписки почта, действительно, свое значение потеряла, но пересылку документов интернетом или телефоном не заменишь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из молодёжи знает , что такое спичечные этикетки ? А ведь ещё 30-35 лет назад спичечные коробки были фанерные и имели наклеенную этикетку с различными рисунками . Кстати , коллекционирование спичечных этикеток было довольно распространено , продавались наборы . Потом их заменили картонные коробки с напечатанными этикетками , аналог маркированных конвертов в филателии . Сейчас кто-нибудь знает хоть одного коллекционера спичечных этикеток ? Я не знаю .

 

Я знаю,что в Москве до сих пор существует общество филуменистов(надеюсь я правильно назвал).

На Молотке продавал этикетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам пользуюсь услугами почты только в случае если посылаю заказное письмо, что бывает, может один раз в год. Да и то, при этом марки клеят только по личной просьбе.

Извините,но это какой-то бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствуется, что Вы редко отправляете заказные. Для примера, по Санкт-Петербургу в любом почтовом отделении, кроме окраинных, постоянная очередь на отправку заказных писем. И на каждое письмо, естественно, клеятся марки. Для частной переписки почта, действительно, свое значение потеряла, но пересылку документов интернетом или телефоном не заменишь.

Согласен заказ с марками интернетом не отправишь .Очень много раз видел как на почте стопками отправляют документы и не только .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выпуск марок даже прекратится филателия не умрет.Наоборот,коллекционеры перестанут гоняться за новинками и обратят свой взор в прошлое.

Это как минимум приподнимет цены на уже существующие марки.

Марки будут собирать пока они существуют и существует человечество.

Ещё надо упомянуть форс-мажор, мировая война,ледниковый период ,голод и т. д.- тогда людям будет не до марок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из молодёжи знает , что такое спичечные этикетки ? А ведь ещё 30-35 лет назад спичечные коробки были фанерные и имели наклеенную этикетку с различными рисунками . Кстати , коллекционирование спичечных этикеток было довольно распространено , продавались наборы . Потом их заменили картонные коробки с напечатанными этикетками , аналог маркированных конвертов в филателии . Сейчас кто-нибудь знает хоть одного коллекционера спичечных этикеток ? Я не знаю .

 

Я пытаюсь коллекционировать спичечные этикетки императорской России и СССР до 1945 года. Связано это с большими трудностями из-за отсутствия качественного материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ситуация, когда почта (государство, или еще кто) может помочь себе само, если захочет. Если бы почта изменила порядок тарифов и наладила бы выпуск соответствующих марок, то народ бы с бОльшим удовольствием использовал марки для почтовых отправлений. Сейчас кому охота подбирать марки на 23.10 или 58.90 руб. Так что эта проблема скорее российская.

 

Например, в Англии и Германии, где тарифы и цены более упорядочены, марки (хоть стандарты, хоть какие) расходятся как горячие пирожки. Например, народ с удовольствием пользуется для простых писем книжицами по 10 самоклеющихся марок.

 

Я думаю, что лет через 10, любой человек в любой точке мира сможет связаться по видео-радио-телефону (вернее мини компьютеру), с любым другим человеком, где бы он не находился. Сами по себе письма просто отомрут. Что касается материальных ценностей и их пересылки, то она тоже примет какие-то экспресс формы -от дверей, до дверей, не связанные с посещением почтовых отделений. Почтовые отделения уже сейчас непонятно что, то ли банк, то ли касса, то ли еще что-то. А государству, думаю никакой уж такой серьезной прибыли с этих марок уже не будет, да и сейчас она держится за счет филателистов. Почта тоже все время в поиске новых видов доходов. Маркам скоро капут. Говорю с сожалением, сам я филателист с очень большим стажем, но время то идет.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, думаю в мире есть много филателистов "классиков", которые дорого бы заплатили за медаль Вильяма Вьёна с профилем Виктории, с которой и была сделана гравировка первой почтовой марки. А вот нумизматам, она может и мало интересна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выпуск марок даже прекратится филателия не умрет.Наоборот,коллекционеры перестанут гоняться за новинками и обратят свой взор в прошлое.

Это как минимум приподнимет цены на уже существующие марки.

Марки будут собирать пока они существуют и существует человечество.

Ещё надо упомянуть форс-мажор, мировая война,ледниковый период ,голод и т. д.- тогда людям будет не до марок.

Полностью согласен. Если меньше будут выпускать новых марок, или совсем прекратят их выпуск, люди будут больше интересоваться старыми выпусками.

Похожая ситуация у филокартистов. Открыток люди сейчас почти не посылают, но открытки выпускаются. Интерес к страым открыткам не снижается, он даже растёт.

Пока будет существовать человечество, будут коллекционеры, а если будут коллекционеры, то будут и филателисты.

А рост (или падение) интереса людей к коллекционированию, действительно, во многом зависит от экономических, политических и т.п. причин - в благополучные времена он растет и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркам скоро капут.

Да, всё ужасно и маркам капут :sarcastic: Так как "капут" уже скоро, Вы свои марочки "сбрасывать" собираетесь и что интересное имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь коллекционировать спичечные этикетки императорской России и СССР до 1945 года. Связано это с большими трудностями из-за отсутствия качественного материала.

за годы не скажу, но есть такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почтовые отделения уже сейчас непонятно что, то ли банк, то ли касса, то ли еще что-то. А государству, думаю никакой уж такой серьезной прибыли с этих марок уже не будет, да и сейчас она держится за счет филателистов. Почта тоже все время в поиске новых видов доходов. Маркам скоро капут.

 

Маркам нифига не капут. Почта цветет и пахнет, главное правильно все организовать и народ потянется. Просто не представляете, сколько всего в почтовый ящик бросают, если бы на всё марки клеили, никаких бы тиражей не хватило.

 

Российские почтовые отделения идут (пытаются идти) в мировом тренде. На западу почта тоже не просто почта, а культурно-торговый центр: здесь и магазин, и страховая компания, и банк и тд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... главное правильно все организовать и народ потянется.

Земскую, например.

 

Российские почтовые отделения идут (пытаются идти) в мировом тренде. На западу почта тоже не просто почта, а культурно-торговый центр: здесь и магазин, и страховая компания, и банк и тд.

Пардон, конечно, неудобно мне об этом упоминать...Однако исключительно справедливости для: если почта из Москвы до Серпухова добирается за 10 дней, то разговор о "трендах" как-то не к месту. Я уж не говорю про обращение с письмами и прочим. О чем я лично сожалею и иногда страдаю... Пример-простое письмо из Голландии во Францию обычно идет 3 дня. С юга Африки-менее недели...

А банк и страховую компанию они в момент организуют, а вот письма носить-извините. Можно понять-плохая организация, низкие зарплаты, отсутствие конкуренции.

---

Телефон,интернет и прочее в Европе развит сильно поболее. Развита машинная франкировка и прочее. И совсем не каждый житель заражен фил.вирусом. Ничего, не загибается филателия. Может, нужно говорить о "загибе" почты в РФ? а филателия без почты- не слишком полноценна, хотя наверное и возможна. Собирают же марки несуществующих стран.

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, конечно, неудобно мне об этом упоминать...Однако исключительно справедливости для: если почта из Москвы до Серпухова добирается за 10 дней, то разговор о "трендах" как-то не к месту. Я уж не говорю про обращение с письмами и прочим. О чем я лично сожалею и иногда страдаю... Пример-простое письмо из Голландии во Францию обычно идет 3 дня. С юга Африки-менее недели...

А банк и страховую компанию они в момент организуют, а вот письма носить-извините. Можно понять-плохая организация, низкие зарплаты, отсутствие конкуренции.

Да, конечно, сейчас письма идут долго и обращаются плохо. Однако, есть надежда, что в будущем дело пойдет лучше, вроде писали, что сейчас открываются новые сортировочные центры, оборудованные по последнему слову техники (зарубежной). Глядишь и быстрей начнут доставлять. Так что о трендах можно говорить.

 

Отсутствие конкуренции не причем, это можно видеть на примере дойче пост, который практически монополист на ниве доставки простой корреспонденции. Работают почти на отлично, за исключением отдельных недостатков, таких как например: недавно, 4 недели ждал письма из Израиля (в Германию), немцы даже звонили в дейче пост, там сказали, что в принципе письмо может лежать у них на таможне до 2 месяцев.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком городе как Новосибирск для примера на сегодня зарегистрировано 195 абонементов на получение марок и 89 абонементов на марки Олимпиады в Сочи. Думаю это о чем-то говорит. :hang1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...