Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Будущее у филателии


Рекомендуемые сообщения

Г-н Collector,

мы уплыли далеко от заявленной темы, напомню, речь шла о статье....Которую лично я, как уже сказал выше, нахожу абсолютно лживой. Обсуждать, что имеет место на самом деле-дело сколь длинное, столь и неблагодарное...(можно, конечно, пытаться достичь истины методами опросов (популярных ныне с легкой руки г-на М-го) и уповая на извест.тезис, что глас народа есть глас Божий. Однако это -сомнительная метода , поскольку Бог нигде не сообщал о выданной лицензии... :)

Скажу только , что по моему скромному мнению, природные катаклизмы нашего времени (как то: цунами в Японии, извержения вулкана с непроизносимым названием в Исландии и т.д.) не имеют отношения к состоянию росс. филателии. Думаю, что марок и филателистов в ссср запортили и уничтожили предостаточно, как и многого другого.

А кроме того, выпуски ссср и РФ вполне котируемы, поэтому мне не совсем понятен весь этот плач.

 

:drinks:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: Пример?

 

Вот на днях, Молдавия №1 была продана за 40000 швейцарских франков + процент аукциона (20%) = итого 48000. Сколько она стоит по каталогам - посмотрите сами.

post-4762-1315773310.jpg

Изменено пользователем Koran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноградов этакий филателистический Жириновский, ну что с него взять. Пусть будет! :crazy:

 

Прежде чем говорить о будущем филателии, надо посмотреть будущее почтовых марок. Sorry, но уже виден их конец. Правда когда он наступит не совсем ясно, но, то что наступит даже спорить не собираюсь.

 

Все правильно. Несколько лет назад местные выпуски телефонных карт (почти по всей России) были прекращены в связи с введением единой карты в стране. Единый дизайн по почти всей стране стал, плюс их продажи падают - сотовая связь все доступнее... Следствием этого стало резкое (за 1-2 года) сокращение коллекционеров пластиковых карт, процентов так (как говорят) на 60-80. С филателией скорее всего будет аналогично, другое дело, что на жизнь большинства видимо хватит. Деньги (нумизматы) продержатся дольше.

 

Если взять новых людей в филателии, то как мне кажется, в массе в нее приходят сейчас уже взрослые люди. Кто-то в детстве собирал и ностальгирует по тем светлым чувствам и эмоциям, кто-то на дедушкины марки наткнулся... А чтоб молодой человек начал собирать - он должен где-то сначала увидеть марки, при этом чтоб они заинтересовали его. В нашем городе моложе меня только один филателист, и того сейчас в Питер на работу сослали.

 

Мы с вами можем ОТСЛЕЖИВАТЬ некоторую динамику филателистов (и не только) в России.

Все просто. ВКонтакте сейчас есть поиск по хобби. Введите у себя в профиле, в хобби, слово филателия и кликните на него, потом страну подставьте. Сейчас, на 12.09.2011 выходит (в России) указавших свое хобби филателия - 1811 человек. Всего зарегистрировано из России 64 183 871 человек. Т.е. на 1 филателиста приходится 35441 обычных людей (для города в 500.000 это ... 14 человек - кстати столько у нас в клуб и ходит!!!). Или количество филателистов от населения России составляет 0.002821589%. Через полгодика/годик можно будет пересчитать кол-во филателистов пользующихся инетом и прописавшим у себя это хобби и сделать выводы...

 

А параллельно и общее на 12.09.2011 граждане России:

Нумизматика (19.732 чел.) = 1 на 3.252 чел, или 0,030742926%

Антиквариат (5.175 чел) = 1 на 12.402 чел, или 0,008062773%

Филателия (1.811 чел.) = 1 на 35.441 чел, или 0.002821589%.

Бонистика = (1.068 чел) = 1 на 60.097 чел, или 0,001663969%

Фалеристика (773 чел) = 1 на 8.3032 чел, или 0,001204352%

Филокартия (187 чел.) = 1 на 343.229 чел, или 0,00029135%

 

Понятно, что реальные цифры выше - т.к. многие не указывают хобби в профиле, или называют просто - марки, монеты... Но нам же важна динамика, а не точное кол-во.

Обратите внимание, что нумизматов в 10 раз больше. До прекращения гос поддежки филателии в 91-93 году было в точности наоборот... Жизнь все расставила на свои места...

 

 

P.S. Кто желает, может записать тут данные по другим странам бывшего СССР. Себя только вычитайте, если что-то не собираете, а для поиска прописали. Через годик/полгодика пересчитаем.

 

P.P.S. Решил земляков посмотреть филателистов. Вылезло еще 11 человек (все молодежь) - ДЫК НИ ОДНОГО НЕ ЗНАЮ!!!! :wacko: В клуб приглашу...

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что реальные цифры выше - т.к. многие не указывают хобби в профиле, или называют просто - марки, монеты... Но нам же важна динамика, а не точное кол-во.

Еще дело в том, что филателисты стареют. У многих и компьютеров нет. В своем городе с населением в 300 тыс. человек я только по приходящим от случая к случаю в клуб насчитаю человек 10-15. А есть и те кто свое увлечение не афиширует. Да и филателия для многих - это не смысл жизни, а так... Покуают марки от случая к случаю, к полноте коллекции не стремятся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем по запросу в Контакте на филателию выпало 199 групп всех мастей.

В самой большой 3439 участников.

Еще несколько больше тыщи.Так что как то не стыкуется с вашими расчетами.

<noindex>http://[Вырезано спам-фильтром VK].ru/search?c</noindex>[section]=groups&c[q]=%F4%E8%EB%E0%F2%E5%EB%E8%FF

У нумизматов покруче 828 групп,в самой большой 29541 участник.

Ну так я тоже нумизмат.

У меня есть пол ведерка хрустального по 10 копеек,сын у меня нумизмат, копилка у него,рублей 700 мелочью.

Я к тому что там таких случайных нумизматов больше половины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на днях, Молдавия №1 была продана за 40000 швейцарских франков + процент аукциона (20%) = итого 48000. Сколько она стоит по каталогам - посмотрите сами.

 

Посмотрел, Михель оценивает в 48 000 евро. Если Вы хотите считать с процентом аукциона, то пожалуйста- 48 000 швейцарских франков=39 767 евро. Итого за марку заплатили 82% Михеля. Надо ещё учитывать, что швейцарский франк сильно вырос по отношению к евро.

Я вообще хотел сказать следующее- каталожные цены на некоторые марки "за уши" вытянули дилеры и эксперты. Потом начинается соревнование у кого меньший % от каталога за ту или иную марку. Мне интересны недооценённые каталогом марки, они стоят в сторонке, хрен достанешь и цена 50 лет не актуализировалась. Только случайно можно дёшево купить, если продавец заглянул в каталог, определил свой % и продал, понятия не имея, как часто встречается на рынке сия марка/серия.

Изменено пользователем Raphael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем по запросу в Контакте на филателию выпало 199 групп всех мастей.

В самой большой 3439 участников.

Еще несколько больше тыщи.Так что как то не стыкуется с вашими расчетами.

 

Я же сказал, что отслеживаем тех, кто в профиле у себя написал слово - филателия! Читаем внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете как сейчас приходят в нумизматику ,филателию?

Да очень просто,мало человек зарабатывает и хочется ему поправить свои дела,человек лезет в тырнет и натыкается на такие сайты как МОЛОТОК и АУКРО.ОООО,говорит человек тут мона делать бизнес,и начинает торговать чем не важно,проходит какое то время и человек начинает анализировать а чем лучше торговать а где большие обороты а кто чем торгует,задает себе человек вопросы и натыкается на такую вкладку как коллекторство и пошло поехало)))

Так один из продвинутых аукрошных торгашей электротоваров присел на монеты))

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете как сейчас приходят в нумизматику ,филателию?

Да очень просто,мало человек зарабатывает и хочется ему поправить свои дела,человек лезет в тырнет и натыкается на такие сайты как МОЛОТОК и АУКРО.ОООО

А вот это по моему не соответствует действительности, так как по моему скромному мнению есть возможности заработать гораздо быстрее, а в коллекционеры приходт уже люди состоявшиеся (в осовном), которые ищут что то для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что осталось положительного в русской филателии? Это история самой почты от ее начала до примерно середины тридцатых годов двадцатого века. Это марки, конверты, открытки, несущие на себе редкие штемпеля гашения, собирание которых не похоже на тупое складирование современных марок, эта старая часть филателии останется историей навсегда, и ее будут собирать.

 

В целом, ситуация в отечественной филателии, развивается именно так. Это могут не признавать люди, которые живут во временах 70 - ых годов прошлого века, таких много и любители красивых картинок, а так же коллекционеры округляющие в своих каталогах номера позиций ( ежегодно покупающие каталоги Соловьева и Загорского, для того что бы оценить свое благосостояние)... это какое то накопительство.

Настоящие марки и почта . как раз и была у нас годов так до 30 - ых прощлого века. чем она прелестна - это НАТУРАЛЬНОСТЬ, это всегда будет в цене.

В большинстве своем все описано верно... :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: Пример?

Китай. Недавно, чистый китайский космос 60-х ушел с ибея по 2-3 михеля. (я имел ввиду 2ую часть фразы)

 

Я тоже вконтакте числюсь, только я туда редко захожу и у меня в профиле никакой филателии нет. Пойти, что ли вписать в профиль и улучшить статистику.

 

С моей точки зрения в России низшая точка пройдена и сейчас ситуация улучшается В республиках Азии ситуация с филателией намного хуже.

Изменено пользователем smeln2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения в России низшая точка пройдена и сейчас ситуация улучшается В республиках Азии ситуация с филателией намного хуже.

Может в России действительно ситуация и улучшется, а в балтии не чего хорошего не видно - я даже на ежемесячные балтийские слёты больше не еду, нет смысла, одни и те же перекупщики (и тех всё меньше), а новых лиц вообще нет. И ни кому не чего не надо (единственное если совсем задаром).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что осталось положительного в русской филателии? Это история самой почты от ее начала до примерно середины тридцатых годов двадцатого века. Это марки, конверты, открытки, несущие на себе редкие штемпеля гашения, собирание которых не похоже на тупое складирование современных марок, эта старая часть филателии останется историей навсегда, и ее будут собирать.

 

В целом, ситуация в отечественной филателии, развивается именно так. Это могут не признавать люди, которые живут во временах 70 - ых годов прошлого века, таких много и любители красивых картинок, а так же коллекционеры округляющие в своих каталогах номера позиций ( ежегодно покупающие каталоги Соловьева и Загорского, для того что бы оценить свое благосостояние)... это какое то накопительство.

Настоящие марки и почта . как раз и была у нас годов так до 30 - ых прощлого века. чем она прелестна - это НАТУРАЛЬНОСТЬ, это всегда будет в цене.

В большинстве своем все описано верно... :happy:

 

хм,страный подход,а полет первого человека в космос,это типо не история , это просто картинки.То-то я смотрю за межкниговские конверты с бамагой межкниги уже по пять сотен,на Ибае плачено,не каждая история начало века стоко стоит,это не говоря уже о конвертах с гашениями посвящеными фил.выставкам космоническим с тиражами 5-10 штук.

А фестиваль молодежи и студентов и связаные с ним довыпуски,а олимпиада в Москве,я знаю у нас человечек делал гашения по всему пути олимпийского огня,я такой комплектик ни разу не встретил за 7 годков листания тырнета ежедневного.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм,страный подход,а полет первого человека в космос,это типо не история , это просто картинки.То-то я смотрю за межкниговские конверты с бамагой межкниги уже по пять сотен,на Ибае плачено,не каждая история начало века стоко стоит,это не говоря уже о конвертах с гашениями посвящеными фил.выставкам космоническим с тиражами 5-10 штук.

А фестиваль молодежи и студентов и связаные с ним довыпуски,а олимпиада в Москве,я знаю у нас человечек делал гашения по всему пути олимпийского огня,я такой комплектик ни разу не встретил за 7 годков листания тырнета ежедневного.

подход не странный

если предмет стоит денег не значит что

это не картинка

особенно мукулатура межкниги :sarcastic:

пс мнение торговца есстно должно отличаться от мнения

сильного коллекционера

на всяк случай большое золото в польше коллеги

земляк1 за коллекцию почты пермского земства вполне

определяет его компитенцию :crazy:

Изменено пользователем tttt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноградов... Это не тот ли, со статьи которого начались поиски фальшивых Токийских блоков? Помнится, он уверял, что на рынке 80% Токийских блоков - фальшивые. И хотя г-н Виноградов определённо "слышал, где звон", то читая цифры в его статьях, невольно вспомоинаешь, что "согласно исследованиям, 42,8% всей статистики берётся с потолкa". А без достоверных цифр такие "спасайся-кто-может" статьи вообще ничего не стоят - я сам таких десяток могу накрапать, когда настроение плохое и написать дюжину опровержений, когда хорошее. :mocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подход не странный

если предмет стоит денег не значит что

это не картинка

особенно мукулатура межкниги :sarcastic:

пс мнение торговца есстно должно отличаться от мнения

сильного коллекционера

на всяк случай большое золото в польше коллеги

земляк1 за коллекцию почты пермского земства вполне

определяет его компитенцию :crazy:

 

понятно))каждая сова своих совят хвалит,ой какой ты у меня пучегрлазинький и лапаухинький))))

я тут помедетировал,только на двух серия,ИСТОРИЯ ВЫСОТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ,мона такую коллекцию забабахать что никакой уезд земский попадать не будет,жаль токо штаны упад от такой коллекции.

 

а вообще поздравляю коллегу с большим золотом.удачных находок в дальнейшем. :drinks:

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: Пример?

 

Ликвидность, это, грубо говоря, время и усилия по реализации чего либо. Можно прийти в клуб с маркой и сидеть ее продавая 5-ть лет, а можно прийти с такой, которую сразу купят. Но, конечно это условный пример. Или, пример, более понятный на валюте. Рубль может дорожать по отношению к евро и доллару. Но если что не так, кризис или еще что, все побежали, а на обменниках вывески, евро и долларов нет. И получилось, что рубль вроде и имеет котировку, а вот обменять его на другую валюту сложно. То-есть у него низкая ликвидность, не смотря, что есть цена. Марки, примерно тоже самое.

Примеры, очень простые чем дороже марки, тем быстрее растет их каталожная цена. Посмотрите любые каталоги. А каталожные цены, это всего лишь отражение текущего состояния филателистических рынков.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это по моему не соответствует действительности, так как по моему скромному мнению есть возможности заработать гораздо быстрее, а в коллекционеры приходт уже люди состоявшиеся (в осовном), которые ищут что то для души.

 

Здесь Вы правы конечно. Филателистами все становились для души, а не для вкладывания средств. Но, есть одно но. Каждый человек, кто в большей степени, кто в меньшей, имеет какие-то ограничения по финансам. Думаю, здесь спорить не будем. Так вот, а купить марок хочется и тех и этих. Но, финансовые ограничения всегда ставят какой-то барьер. Отсюда появляется выбор альтернатив. Можно купить марок подешевле, но много, или подороже, но меньше. Думаю, надо делать выбор, "лучше меньше, да лучше". Естественно, если что-то нравится в большей степени, то это и надо брать.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ликвидность, это, грубо говоря, время и усилия по реализации чего либо. Можно прийти в клуб с маркой и сидеть ее продавая 5-ть лет, а можно прийти с такой, которую сразу купят. Но, конечно это условный пример. Или, пример, более понятный на валюте. Рубль может дорожать по отношению к евро и доллару. Но если что не так, кризис или еще что, все побежали, а на обменниках вывески, евро и долларов нет. И получилось, что рубль вроде и имеет котировку, а вот обменять его на другую валюту сложно. То-есть у него низкая ликвидность, не смотря, что есть цена. Марки, примерно тоже самое.

Примеры, очень простые чем дороже марки, тем быстрее растет их каталожная цена. Посмотрите любые каталоги. А каталожные цены, это всего лишь отражение текущего состояния филателистических рынков.

 

Ага.. примерно так...

"..Имею возможность купить козу, но не имею желания. Имею желание купить дом, но не имею возможности. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями...."!!!!! (к.ф. "Кавказская пленница"). :crazy:

Изменено пользователем Дуффин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорезм ушел однако не кисло... <noindex>http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dll?V...em=300595269707</noindex>

 

А 10 лет назад на Молотке никто за 100 долларов не брал. Закат филателии, говорите... Ну-ну :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры, очень простые чем дороже марки, тем быстрее растет их каталожная цена. Посмотрите любые каталоги. А каталожные цены, это всего лишь отражение текущего состояния филателистических рынков.

 

Следуя Вашей логике, выгодная инвестиция в марки выглядит следующим образом: покупаются любые дорогие марки, чем дороже тем лучше. Так как они дорогие- ликвидность у них высокая. Их каталожная цена растёт быстрее чем у других марок и, если понадобиться, марки быстро обратить в деньги, то не проблема- сразу найдётся желающий, а то и несколько желающих, готовые заплатить каталожную цену или цену близкую к каталожной? :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...