Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Высокая стоимость некоторых китайских марок


Рекомендуемые сообщения

Написано же,не стоят ничего по сравнению с ценами 70-х годов.

Так оно и есть.

Вспомните серию Золотое кольцо 1977-1980 , где каждая марочка стоила полтора советских рубля. А сейчас стоимость всей серии 40-50 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомните серию Золотое кольцо 1977-1980 , где каждая марочка стоила полтора советских рубля. А сейчас стоимость всей серии 40-50 рублей.

 

ужос )))

 

а токийский блок, который люди за половину годовой зарплаты покупали? А теперь 300 у.е.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так приятно читать когда люди ничего не понимают в инвистициях)))какие 30 лет? вы хотя бы у буржуев поучились чему нить))говорять учится полезно))У того же Баффета,срок держания акция 10 лет)))При этом такой срок считается долгосрочным инвестированием))А есть еще краткосрочное и среднесрочное))

 

Сидит мой клиент листает на досуге каталог Загорского тот что был тоненьким в твердом переплете и матерится тихо тихо про себя))А там цена на палтишок золотой б.з всего то долларов 900 в * ))А реально было взять долларов за 250 не более.сам так тогда покупал,Андрей Дед знает))

По поводу золотого кольца по 1.5 рубля марка ,а вы не играйте с государством в азартные игры ибо там вся карта крапленая и не будет у вас такого счастья))

покупали бы челюскинцев по 200 рублей,а потом продавали бы по 200 баксов-стоимость квартиры в Балаклаве в начале 90 годов))

пол зарплаты за зеленый блок это для идиетов))до выхода каталога 80 года блок стоил 25 рябчиков с рук,все кто хотел, все купили))А жлобство оно всегда хуже пьянства))

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано же,не стоят ничего по сравнению с ценами 70-х годов.

Так оно и есть.

Вспомните серию Золотое кольцо 1977-1980 , где каждая марочка стоила полтора советских рубля. А сейчас стоимость всей серии 40-50 рублей.

Да булка хлеба тогда стоила 18 колеек, а пенсионер получая 132 рубля 5 месяцев копил на цветной телевизор, а нынешний пенсионер на 10000 может по 5 теливизоров в месяц покупать - это разговоры для митингов.

Почему обрушилась советская филателия? Один приятель в 90 годы возил чемоданы марок из Москвы. Он покупал их на квартире у оптовика, одна комната была доверху забита марками, от пола до потолка, советы 70 - 80 годы. Вы думаете эти марки покупались в 71, 78, 85 годах? Нет, все куплено за раз, подогнали грузовик к складу и купили по номиналу в 93 году, когда гигантская инфляция обесценила рубль. И по принципу "купил чуть-чуть подешевле, продал чуть- чуть подороже" эти марки по бросовым ценам растекались по стране. Вот эти оптовики и обрушили рынок на советы.

А теперь о главном : покупая даже "мусор", советский гашеный блок за 15 копеек, 7 марочную Кубу за 57 коп., 4 марочную Монголию за 24 коп., т.е. марки по 6 -8 коп. в советские времена, сейчас с легкостью можно сдать перекупщикам по 0,5 - 1 рублю за штуку, и выручить с вложенной 1000 советских рублей 8 -15 тысяч российских. В то же время вкладчик сберкассы получит только 2000, и то когда достигнет определенного возраста.

Утверждать "марки не могуи быть предметом инвестиций в принципе" полная дурь. Если бы в филателии не было бы финансовой составляющей, она бы умерла точно также как филумения - собирание спичечных этикеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пол зарплаты за зеленый блок это для идиетов))до выхода каталога 80 года блок стоил 25 рябчиков с рук,все кто хотел, все купили

25 рублей это по каталогу 1969 года. А по каталогу 1974 - 100 рублей, и когда кто- то покупал этот блок за два каталога, на него смотрели как на чудика. Средняя зарплата по стране 190 - 200 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждать "марки не могуи быть предметом инвестиций в принципе" полная дурь. Если бы в филателии не было бы финансовой составляющей, она бы умерла точно также как филумения - собирание спичечных этикеток.

 

Еще какая составляющая. Каждый в этом мире пытается удовлетворить свою страсть. И не важно как она называется - деньги, власть, марки, фарфор, секс и т.п. Причем каждый хочет получить от удовлетворения этой страсти как можно больше. Как говорил классик "... и есть по вкуснее, и спать по мягче...". Так уж устроена наша жизнь. Я не знаю ни одного человека вовлеченного в филателию, который никогда ничего не продавал, либо ничего не обменивал. Естественно, вырученные деньги удут на пополнение дорогой и любимой коллекции.

 

Другой вопрос. Когда люди обладая знаниями, еще и торгануть грамотно умеют, тогда можно говорить о каком-то бизнесе. Простой пример. В начале 90-х имел постоянные командировки в Берлин по делам фирмы. Останавливаясь в районе Зоопарка, захаживал к Шлегелю на Кунфюрстумдамм. Что была за "контора" - клаповник, друг у друга на головах сидели. Ныне и офис приличный, и дама на ресепшен на трех языках общается. В общем вырос бизнес при грамотном подходе к проблематике.

 

Про Китай. Будет основным фил. рынком в будущем. И не только фил., но и всего коллекционирования. Обладая несметными валютными ресурсами, скупая плодородные земли в Африке, разведанные и неразведанные полезные ископаемые, накапливая медный запас страны, неизбежно какая-то часть денег идет на рапределение среди населения. Дешевизна китайских товаров поддерживается исключительно за счет рабского труда провинции. Мои высокие начальники 2 года назад организовали сборку оборудования в Тянцзине. И сейчас столкнулись с проблемой. Хочешь качество - плати хорошую (по китайким меркам) зарплату. Или посылай больше европейцев отслеживать это качество и плати им подъемные, еврозарплату, проживание, евростраховку и пр. Не может хорошо человек работать не имея материальной заинтересованности в результатах труда (к России не относится).

 

Ушла мысль в сторону. Так вот. Неизбежно, имея излишик денег человек стремится разнообразить свой досуг. Рост коллекционеров в Китае продолжится. Согласен, что не каждый китаез, может позволить иметь у себя куклу или цитаты мао. Поэтому и вырос рынок репринтов. И Монголию они покупают, и Вьетнам, и Сингапур, в общем, те страны где китайцы испокон века имели влияние. И к России подбираются.

 

Так что, у кого Китай в количестве - голодать в будущем не будет.

 

P.S. Как-то разговорился на одном ауке в Германии с дедулей. Так он мне прямым текстом, если есть китайцы в торгах - ничего у них не выиграешь, идут до конца. Можно на пенсии "болваном" на ауках подрабатывать, главное с аукционщиками договориться.

Изменено пользователем staMos25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Как-то разговорился на одном ауке в Германии с дедулей. Так он мне прямым текстом, если есть китайцы в торгах - ничего у них не выиграешь, идут до конца. Можно на пенсии "болваном" на ауках подрабатывать, главное с аукционщиками договориться.

 

 

дед вам главное забыл сказать,что % невыкупов по китайским лотам выше чем по остальной филателии,и колеблится где то в районе 30%,для филателии это много.

да и что то брешет ваш дед у меня Китай расходится 50 на 50,50% лотов уходит в США-Европа,причем не китайские эмигранты- покупатели, видно по ФИО,а 50% да Сингапур,Гон-Конг.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пол зарплаты за зеленый блок это для идиетов))до выхода каталога 80 года блок стоил 25 рябчиков с рук,все кто хотел, все купили))А жлобство оно всегда хуже пьянства))"

 

SSSSS.UA, Вранье полное. Вы что ли накупили? Когда я в пенрвый раз увидел зеленый блок, он стоил уже 40 р, а это был 1965-1966 г. Да, фольгу 1961 в это время можно было купить в магазинах по номиналу (выкинули часть тиража, как тогда говорили), но не блок! В середине 70-х за него просили 200-250р. Вы ценнников начитались, что ли.

Вообще марки в 70-х были очень дороги, вот тот же космос зарубежный продавли по 2.5- 3 копейки номинальный франк, то есть 30 р -40р серия типа Союз-Аполлон. И люди брали! Сам не раз видел.

Тот же ваш любимый голубой спутник конверт менее 50 р я в продаже не видел в 1970е , а потом 100 р просили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 80-х цена за зеленый доходила уже до 1,000 руб. Видел пару раз в клубе, как уходил по такой цене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 80-х цена за зеленый доходила уже до 1,000 руб. Видел пару раз в клубе, как уходил по такой цене.

Брехня натуральная, с рук блок можно было продать за 350р., и это был праздник, шли отмечать в кафешку, а барыжили в "Домике" (Дом книги) на Калине (Калиниский проспект), там же и отмечали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брехня натуральная, с рук блок можно было продать за 350р., и это был праздник, шли отмечать в кафешку, а барыжили в "Домике" (Дом книги) на Калине (Калиниский проспект), там же и отмечали.

 

Так то, наверное, в Москве.

 

В глубинке, в 1989-90г продажи за 1,000 руб. имели место быть. Знал конкретных и покупателей, и продавцов (уже давно покойных).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то, наверное, в Москве.

 

В глубинке, в 1989-90г продажи за 1,000 руб. имели место быть. Знал конкретных и покупателей, и продавцов (уже давно покойных).

 

Могу подтвердить! Правда, не про зелёный, а про ленинский, I тип. В 1982 году сам лично присутствовал при покупке одним из нашего клуба за 200 целковых у приезжего....Пол клуба собралось и участвовало в покупке. Только что блок не облизали.... :sarcastic: Смотрели с пристрастием. Запомнил впечатление - ё-моё....ведь целая зарплата...... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне было-бы интересно услышать мнения филателистов о том, что влияет на такую стоимость именно этого китайского блока. Насколько я понимаю один из основных факторов - редкость. Он очень редок и на всех его не хватает? Сформулирую вопрос точнее: на ТАКУЮ стоимость влияет только тираж этого блока или что-то еще? Это некий артефакт, несущий определенную культурную ценность прошедших времен или листок бумаги, которого мало в природе, а многим он так нужен?

Если мой вопрос наивен - не обессудьте.

 

У китайцев есть одно золотое выражение: цену назначает покупатель. И это выражение относится не к маркам. А ко ВСЕМУ!.

Теперь о блоке, про который Вы наверное поняли, что спрос значительно превышает предложение.

Вы действительно угадали, что это для них - культурная ценность. Когда пол года назад я выставлял его в общей экспозиции в посольстве КНР в Москве, на встрече очень солидных людей, они в прямом смысле поставили у стенда охранника.

История блока такова (это из ряда баек, так любимых любыми коллекционерами), что в 1962 году почти весь тираж был вывезен на экспорт. Потому что за три юаня (таков номинал) среднестатистический китаец мог бы прожить жить пару тройку месяцев семьей.

Когда благосостояние китайцев стало расти, и они увлеклись таким благим делом, как собирание марок, то в коллекциях ни у кого не оказалось этого блока (да и многих других хороших серий). Так что процесс возвращение культурных ценностей на родину, в том числе и таких блоков - это почетная миссия.

А ценность блока проверяется легко. Показываете его любого китайцу ...и наблюдаете, как он постепенно приходит в экстаз, руки начинают трястись, глазки бегают, язык что-то несвязное бормочет. И это при том, что хитрые китайцы приучены скрывать свои эмоции. И при серьезных торгах с китайцами Вы увидите только каменные лица.

Если нужны консультации в подлинности блока - обращайтесь. Я знаю элементы печати, которые еще не научились подделывать. Как, кстати, и на мартышке, из 100 которых 99 будут поддельными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще понял, если бы китаец приходил в экстаз от пробы первого выпуска (со слоном) или от "бандитской почты", а толку от современных картинок - этого блока и мартышки... Тираж этих вещей всетаки слишком большой, чтобы они назывались культурной ценностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дед вам главное забыл сказать,что % невыкупов по китайским лотам выше чем по остальной филателии,и колеблится где то в районе 30%,для филателии это много.

да и что то брешет ваш дед у меня Китай расходится 50 на 50,50% лотов уходит в США

В штатах существует общество любителей китайской филателии. Они издают бюллетени, корреляционные каталоги с Ма, Янгом, Чаном, организуют встречи членов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SSSSS.UA, Вранье полное. Вы что ли накупили? Когда я в пенрвый раз увидел зеленый блок, он стоил уже 40 р, а это был 1965-1966 г. Да, фольгу 1961 в это время можно было купить в магазинах по номиналу (выкинули часть тиража, как тогда говорили), но не блок! В середине 70-х за него просили 200-250р. Вы ценнников начитались, что ли.

Вообще марки в 70-х были очень дороги, вот тот же космос зарубежный продавли по 2.5- 3 копейки номинальный франк, то есть 30 р -40р серия типа Союз-Аполлон. И люди брали! Сам не раз видел.

Тот же ваш любимый голубой спутник конверт менее 50 р я в продаже не видел в 1970е , а потом 100 р просили.

 Мне чё то кажется что мы в разных странах жили, ну небыло 

подобных цен (если только в Москве, незнаю), а   SSSSS.UA  очень точно описал уровень цен тех лет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Теперь о блоке, про который Вы наверное поняли, что спрос значительно превышает предложение.

Вы действительно угадали, что это для них - культурная ценность. Когда пол года назад я выставлял его в общей экспозиции в посольстве КНР в Москве, на встрече очень солидных людей, они в прямом смысле поставили у стенда охранника.

...

 

О! :yahoo: Имхо, появилась надежда по переводу на русский "Заветов Мао".

https://forum.philatelie.net/topic6835.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мне чё то кажется что мы в разных странах жили, ну небыло 

подобных цен (если только в Москве, незнаю), а   SSSSS.UA  очень точно описал уровень цен тех лет .

 

да пусть люди байки по рассказывают,за продажу выше каталога червонец,10 лет лагерей, в легкую можно было схватить,главное что бы кто то стукнул.Дикость на зеленый блок началась с выходом каталога 80 года где кто то умный нарисовал 750 рублей,челюскинци 400.Я конечно могу предполагать зачем это было сделано.Но как говорится подозрения к делу не пришьеш.Но как мы видим для умных людей цифра нарисованая в каталоге это все фигня.Ну нарисуйте сейчас на челюскинци 20000 долларов,много будет желающих отслюнявить эту сумму?Но могу сказать единичные случаи возможно,так сказать его величество лох попался,главное второго такого найти,что бы говорить о системных продажах.

Я не могу с точность до дня утвержать но в 70,начало или конец десятилетия, блок стоил 25 рублей.А за фальшивый,так называемый голланский, тот который сейчас днем с огнем не найти просили 5 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дед вам главное забыл сказать,что % невыкупов по китайским лотам выше чем по остальной филателии,и колеблится где то в районе 30%,для филателии это много.

Возник вопрос (не совсем в тему) - за сколько время покупатель на ебай должен выкупить лот, а то у меня прошла уже неделя, а покупатель (китаец) в ус не дует, на связь не выходит. Хоть деньги и не большие (100евро), но всётаки обидно, и не понятно сколько ждать и когда лот перевыстовлять можно. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос (не совсем в тему) - за сколько время покупатель на ебай должен выкупить лот, а то у меня прошла уже неделя, а покупатель (китаец) в ус не дует, на связь не выходит. Хоть деньги и не большие (100евро), но всётаки обидно, и не понятно сколько ждать и когда лот перевыстовлять можно. :scratch_one-s_head:

 

7 дней ,потом открываете касе, +еще 4 дня,если тишина,закрываете касе,ему страйк, вам возврат комиссии.Далее или секонд-шанс но буржуии принимают секонд один раз из 1000 или перевыставление.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 дней ,потом открываете касе, +еще 4 дня,если тишина,закрываете касе,ему страйк, вам возврат комиссии.Далее или секонд-шанс но буржуии принимают секонд один раз из 1000 или перевыставление.

Спасибо за быстрый ответ. :drinks:

А насчёт инвестиций - в конце 80-х мне предлогали полностью весь (основные номера) золотого стандарта за 300 советских рублей, и задаток даже заплатил (жена в конце концов отговорила - времена смутные были), и чел. этот отдал всё про всё за 200 рублей, вот и посчитайте сколько это всё сейчас стоит (материал был чистый, без наклеек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в конце 80-х мне предлогали полностью весь (основные номера) золотого стандарта за 300 советских рублей..... .

 

 

Это был наверно какой то умалишенный или вы что-то сильно перепутали..... :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был наверно какой то умалишенный или вы что-то сильно перепутали..... :negative:

Да не чего я неперепутал. Бытовало в наших краях мнение что советские марки не чего больше стоять не будут, да и выхода за рубеж практически не было. Сам я собрал хронологию союза в те времена по копейкам, и помню знакомого спортсмена вместе с кем обмывали "удачную" продажу хронологии СССР за 1000 зелёных (он тогда по дороге на соревнования вывез коллекцию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. я и свою коллекцию Китая приобрёл в начале 90-х за 100долларов (и то знакомые вертели пальцем у весков), а сейчас хоть есть чем уплатить за учёбу дочери в университете (примерно 2000 евро за год)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...