Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Высокая стоимость некоторых китайских марок


Рекомендуемые сообщения

Так то, наверное, в Москве.

 

В глубинке, в 1989-90г продажи за 1,000 руб. имели место быть. Знал конкретных и покупателей, и продавцов (уже давно покойных).

 

так простите 1000 рублей в 89-90 это не полугодичная зарплата.

Итак ,вторая практика между вторым и третьи курсами 88-89,ШПСУ №3 (Леонов-директор) проходка вертикального ствола,время месяц-550 рублей=14 дней на Дамбае в гостинице КРОКУС

Третья практика между третьим и четвертым курсом 89-90,Южно-Донбасская №3 ,проходка горизонтальных выработок,время месяц-700 рублей=7 дней в Дагомысе,туркомплекс Дагомыс на двоих с девочкой

зарплата инженера ,оклад 180-200 и начались ++++(премии,и так далее) до 500

зарплата инженера (женщина) оклад 150 иначало ++++ до 400

врач-нелемитировано,как и сейчас

торговый работник-бог,

дубло 650 рублей,куртка лайковая супер-750 рублей

средня зарплата по Украине сейчас 400 баксов.

ну и кто где пострадал?

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так простите 1000 рублей в 89-90 это не полугодичная зарплата.

 

Ну это у кого как. Практически у всех моих родственников и знакомых з/п была 180-200 руб. минус налоги. Ни премий, ни надбавок, ни левака - ни у кого ничего не было. В год на человека получалось около 2,000, за полгода соответственно 1,000. Что поделаешь, профессии врача, преподавателя, учителя, экономиста и т.п. были (и есть) весьма малооплачиваемыми.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советские времена зеленый блок бы в дефиците. В 1966 году при образовании ВОФ, из Москвы рассылались по региональным отделениям по 2 -3 экземпляра, по номиналу, брали председатель и члены правления и от них блоки уходили в народ. Правильно пишет РУССКИЙ, стоили они 40 - 60 рублей, после выхода прейскуранта и каталога, где его оценили в 25 рублей, дешевле 50 никто не отдавал. Тогда еще ходили слухи о шведских подделках, якобы если накрыть номер 2 копеечной монетой, цыфры выступают, может помните?. В каталоге 74 года стоимость достигла 100 рублей и правильно пишет ФАУНИСТ продавали за 300 -350 рублей, а в конце 80 годов, когда наступила эра всеобщего дефицита, вполне в провинции покупали за 1000 как пишет ЗЕМЩИК. И прально делали, павловская реформа 91 года отняла у людей сбережения (помните обмен 50 и 100 рублевых банкнот).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История блока такова (это из ряда баек, так любимых любыми коллекционерами), что в 1962 году почти весь тираж был вывезен на экспорт. Потому что за три юаня (таков номинал) среднестатистический китаец мог бы прожить жить пару тройку месяцев семьей...

 

Такая история имеет место быть. В 62м году выплаты КНР нам за атомную бомбу достигли пика, в этот год от голода там погибло около 70млн. человек. Сами понимаете, было не до филателии. Вдобавок к этому чуть позже, во время культурной революции, филателисты попали в число "последователей империалистической культуры" и стали объектами нападений хунвейбинов, а коллекции уничтожались. Так что реально если где Мей Ланьфан и остался, так это за рубежом. А сколько осталось от тиража?

 

Категорически не соглашусь с теми, кто ожидает какого-то обвала цен на эту позицию. В конце 80х блок стоил 300 баксов, в начале 2000х три тысячи и только рос, рос и рос. Обвалить это можно лишь выбросом огромного количества подделок.

 

Ну а руки у китайцев при виде блока, конечно, не дрожжат, ибо есть более дорогие и раритетные позиции. Даже не коммунистическо-бандитская почта, а "junk" с перевернутой надпечаткой или перевернутым рисунком, они на аукционах продаются условно за 100 тысяч баксов а через пару лет перепродаются за 200...

 

С удовольствием ознакомился бы со способом определения подделки блока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....В 62м году выплаты КНР нам за атомную бомбу достигли пика, в этот год от голода там погибло около 70 млн. человек....

 

 

Это совершенно не обоснованная цифра....Не надо фантазировать.... :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, немного не в тему, не по китайским , а по с другим маркам. Китайцев покупал только в советском магазине и отдал, когда они подорожали. Значит мы жили в разных странах. Каждый вспоминает свое. Но некоторые цены Москвы очень хорошо помню.

Году в 1976 пригласил в клуб коллегу с работы , якобы филателиста, чтобы показать ему, какие марки бывают. Вот на него произвел впечатление зеленый блок номиналом 1 р, который торговец предлагал за 250 р. Больше в клубе такого блока не было. Пусть Фаунист пишет, что они 25 р стоили тогда.

Тогда говорили, что к Олимпиаде 80 блок дойдет до 500 р. Казалось вообще нереальным, но где-то в начале 1980 видел как-то брал блок за 520р. Цену на этот блок в 1980-е я не отслеживал.

В 1970х этими олимпийскими блоками не интересовался , тогда собирал зарубежный космос, а цены я уже написал . Серии Союз-Аполлон из стоили 30-40 р, пусть кто угодно пишет что они задаром продавались. Не мог я знать что через 25 лет цены такие раз в 10 упадут или еще больше.

Болгарский блок космос БЗ 1979 года вообще не видел, но очень хотел иметь. Наконец где-то в 1981 привез его в клуб торговец из Донецка, 200 р просил. Почему я уверенно говорю 1981 год- это было до скандала с советскими беззубцовками 1982г. Никто конечно не взял. Но в ценах торговцы в 70-х-80х не стеснялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да

все верно

известный дилер СВ по 400 скупал

и это конец 79 года при дорогом советском рубле

и стандартные 30 коп франк за нормальные позиции..

и до рубля ..

при пересчете это не 20-30-50 процентов михеля будет

а все 500 :sarcastic:

а если в потребительких товарах считать как некоторые умники предлагают

то цены упали не в 10 раз а в 200 к сельхозпродукции например

Изменено пользователем tttt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгарский блок космос БЗ 1979 года вообще не видел, но очень хотел иметь. Наконец где-то в 1981 привез его в клуб торговец из Донецка, 200 р просил. Почему я уверенно говорю 1981 год- это было до скандала с советскими беззубцовками 1982г. Никто конечно не взял. Но в ценах торговцы в 70-х-80х не стеснялись.

 

 

это на подобии голубого конверта с волной)))с кольцами можно найти, за 5 лет в Донецке прошло три,два со спец. гашениями один чистый,волну не видел вообще нигде и никогда.

И на сколько я знаю и у вас ее нет))

 

да

все верно

известный дилер СВ по 400 скупал

и это конец 79 года при дорогом советском рубле

и стандартные 30 коп франк за нормальные позиции..

и до рубля ..

при пересчете это не 20-30-50 процентов михеля будет

а все 500 :sarcastic:

а если в потребительких товарах считать как некоторые умники предлагают

то цены упали не в 10 раз а в 200 к сельхозпродукции например

 

 

дилер скупал потому как наверное инфу имел,о будущих 750))и рубль дорогой тут не причем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дилер скупал потому как наверное инфу имел,о будущих 750))и рубль дорогой тут не причем))

посчитай сколько это...если нет куркулятора то на пальцах :crazy:

сейчас поездка в магазин за продуктами на семью на неделю полтора-два зеленых

блока

от ето подорожали марки :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посчитай сколько это...если нет куркулятора то на пальцах :crazy:

сейчас поездка в магазин за продуктами на семью на неделю полтора-два зеленых

блока

от ето подорожали марки :sarcastic:

 

это у вас два зеленых блока на неделю,у нас на семью из трех человек полтора блока это месяц)))а посему тяжко вам с нами ,провинциальными барыгами дело иметь))мы маржу держать меньше могем,вас москвичей спасает только огромное предложение в реале,в провинции такого предложения нет,а посему вертикальные связи москва-провинция рушатся и нарабатываются горизонтальные США-провинция-США или Европа-провинция-нефтегазовые районы России)) :sarcastic:

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это у вас два зеленых блока на неделю,у нас на семью из трех человек полтора блока это месяц)))) :sarcastic:

 

Точно в дырочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совершенно не обоснованная цифра....Не надо фантазировать.... :negative:

 

с чего вы решили? об этом знает любой историк, не говоря о китаистах. вам источник указать? странные люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего вы решили? об этом знает любой историк, не говоря о китаистах. вам источник указать? странные люди...

 

ага... любые историки/источники говорят о цифрах от 15 до махимально 36.....У вас видимо "особый", странный источник такой - 70 млн. насчитал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага... любые историки/источники говорят о цифрах от 15 до махимально 36.....У вас видимо "особый", странный источник такой - 70 млн. насчитал....

 

епе-ре-се-те дед это же соразмеримо с потерями СССР в ВОВ,та хули 15-36-70, лямом меньше, лямом больше))

-не мелочись Наденька

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под,итожим...

"да кто их считает?!" :crazy:

 

а марок конечно меньше, чем желающих, и при стабильности экономики цена будет расти... :boredom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага... любые историки/источники говорят о цифрах от 15 до махимально 36.....У вас видимо "особый", странный источник такой - 70 млн. насчитал....

 

38 млн. - это официальная КИТАЙСКАЯ статистика. основывается на превышении смертности за годы большого скачка по сравнению с несколькими предыдущими годами. эта цифра называлась лично Лю Шаоци. сегодня западные историки умножают эту цифру на два на основании того, что к местным чиновникам за увеличение статистики по смертности применялись жесткие санкции вплоть до поражения в правах. вот такая арифметика (((

впрочем, к теме это не имеет отношения. все согласны с тем, что в стране был голод, от него погибло от 5 до 10% населения и людям было не до филателии...

 

 

и еще, я ошибся, это смертность не за один год, а за годы большого скачка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь - все источники указывают: официальная КИТАЙСКАЯ статистика - 15 млн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='tttt' date='26.2.2012, 9:15' post='82

а если в потребительких товарах считать как некоторые умники предлагают

то цены упали не в 10 раз а в 200 к сельхозпродукции например

Что Вы зациклились на потребительских ценах. Вы вспомните конец 80 годов. В магазинах пустые полки ( в Москве чуть - чуть получше). Тысячи поляков, а затем молдаван, украинцев, белорусов выгребли всю бытовую электротехнику (телевизоры, утюги, кипятильники), оптику и увезли на рынки Польши, Венгрии, там продали за злотые, форинты, купили турецкие черные свитеры, привезли в Союз по комиссионкам. Вьетнамцы скупили все кастрюли, тазы, вилки, ложки отправили во Вьетнам, навезли речной корявый жемчуг. А советские граждане ночевали у ювелирных магазинов в надежде купить плохонькое колечко, старики в сберкассах дробили вклады ( был слух,что крупные вклады пропадут), миллионы людей под матрасами держали 50, 100 рублевые купюры, которые в январе 91 года превратились в фантики. Забыли? Да единицы сорвали джек-пот, например купили щитовой домик с 6 сотками в ближнем подмосковье, ну а остальные?. Так что вложение в марки не худший способ сохранения денег.

Теперь развеем миф о зарплатах 500 -700 рублей, таблица из брошюры пенсионного фонда.

post-8398-1330291781.jpg

post-8398-1330291802.jpg

Изменено пользователем Lee Syikui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='tttt' date='26.2.2012, 9:15' post='82

Теперь развеем миф о зарплатах 500 -700 рублей, таблица из брошюры пенсионного фонда.

 

ну во первых зарплаты в Донбассе были выше чем по СССР,а у вас средняя стоит по 90 году 303,кроме того в Донбассе была вся тяжелая промышленость -угольная и металлургия,кстати до сих пор Украина в топ 10 стран по выпуску металла на равне с китаезами,но в Украине живет 45 миллионов человек а в Китае более миллиарда))

да и уберите например торговых работников,таксистов и прочее.

Врачи,операция в середине 70 годов на уровне зав.кафедрой Дон.меда-500 рублей,сами платили такую сумму,да и фамилию врача уже можно написать ибо ныне покойный,профессор Греджев.

Я уже писал у торгового работника зарплата официально была очень маленькой ,но при цене на финскую дубленку ,гос.цена 650 рублей,по такой цене простой смертный купить ее не мог,начинали от 1000 и выше.Куртка лайковая китайская,я тогда ошибся сейчас вспомнил точную гос.цену 812 рублей на руках у циган от 2000.

Прихожу в СПУТНИК была такая контора по путевкам,говорю мне 5 пять путевок на Дамбай в ММЦ "Горные вершины",с друзьями отдохнуть на зимних каникулах,на меня смотрять как на идиота,ничче подмаслил и выкупил 5 путевок по 120 или 125 рублей не помню точно.

Вот и получите 400,а с выслугой и прочее до 500))

В шахту меньше чем за 1000 не лезли,я как практикант получил меньше естествено.

А вы мне официальные цифры показываете,они эти цифры и сейчас не показывают реальной картины ибо есть зарплата в конвертах,называется минимизация уплаты налогов,брешут эти цифры где то % на 20)

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарплаты были разные.

Военных вот забыли, а также работающих на севере, у меня дед на комбайне в страду по 1000 рублей с лишним получал, ну а мать например получала всего 75 рублей, вот вам и среднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся к филателии слегка косвенной.

Придуманная история. Живет в Китае один гражданин, обеспеченный, не миллионер, не филателист. Все у него есть, высокая по китайским меркам зарплата, квартира, машина, семья, единственный ребенок учится в университете. И завелась у него лишняя сотня, другая тысяч юаней. Куда ее пристроить? В банк? Но процентная ставка 1,5 - 2%, а инфляция в Китае присутствует, не такая как в России, но все же. И тут предлагают ему привести из Москвы блок Мэй Ланьфа за 100000 юаней.

А тем временем в Москву из провинции стекаются блоки" танцовщицы" по 6 -7 тыс баксов и от одного посредника до другого ( каждый набрасывает по штучке баксов своей комиссии), блочок медленно плывет в сторону аэропорта Домодедова и достигнув 12 тыс баксов, рейсом Москва - Пекин, блок летит в Китай, и там уже китайские посредники за 100000 юаней (15 тыс. баксов) вручают его гражданину. Гражданин кладет блок в банковскую ячейку и по вечерам просматривает итоги аукционов, а там и 220 тыс юаней и 250. Душа поет!

 

<noindex>http://www.smstamps.com/Stamps.aspx?model=33&page=1</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом наступила вторая волна финансового кризиса, биржи рухнули,спрос на товары" мировой фабрики" упал,началась безработица, пузырь лопнул ивсё накрылось медным тазом.

Куклы и прочая хлынули на рынок,и те кто дал китайцам поиграться в куклы скупили их обратно за бесценок. Тоже вариант.

Ответа на то,во что можно инвестировать деньги вам никто не даст,потому что никто не знает.

Тоже самое относится и к инвестиционным монетам,золоту и т.д.

Вся жизнь-игра,очки в этой игре это деньги и прочие ценности,артефакты и прочее,но прикол в том,что в итоге все проигрывают,ну или как думают многие,переходят на следующий уровень.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пусть люди байки по рассказывают,за продажу выше каталога червонец,10 лет лагерей, в легкую можно было схватить,главное что бы кто то стукнул.Дикость на зеленый блок началась с выходом каталога 80 года где кто то умный нарисовал 750 рублей,челюскинци 400.Я конечно могу предполагать зачем это было сделано.Но как говорится подозрения к делу не пришьеш.Но как мы видим для умных людей цифра нарисованая в каталоге это все фигня.Ну нарисуйте сейчас на челюскинци 20000 долларов,много будет желающих отслюнявить эту сумму?Но могу сказать единичные случаи возможно,так сказать его величество лох попался,главное второго такого найти,что бы говорить о системных продажах.

Я не могу с точность до дня утвержать но в 70,начало или конец десятилетия, блок стоил 25 рублей.А за фальшивый,так называемый голланский, тот который сейчас днем с огнем не найти просили 5 рублей.

Я могу с точностью до месяца мая (до дня тоже не могу) 1975 года назвать стоимость зелёного блока в ЦДРИ в Москве , где мне сказали " за 150р Вы будете его долго искать , а за 175р Вам его принесут" , и принесли . Это не понаслышке , это было со мной лично .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом прочел тему.

Хотел бы отметить два момента, не относящиеся к филателии непосредственно, но позволяющие точнее понять как работает любой инвестиционный рынок, независимо от предмета инвестирования.

1. Так называемый Основной закон финансов в формулировке Питера Бернстайна: 90% игроков не могут обыгрывать рынок, потому что 90% игроков - это и есть рынок.

Это - к вопросу об эффективности вложений в поздние Советы, номерные блоки, и т.п.

2. Чудесная притча об американце и обезьянах:

В мексиканскую деревню приехал бизнесмен и объявил:«Покупаю местных обезьян по 10 песо/шт.»Обезьян вокруг море, все обрадовались, ловят и сдают ему приматов в розницу и оптом по 10 песо.

Обезьян стало меньше и бизнесмен повысил цену до 20/шт. Жители напряглись, изловили последних, и сдали по 20. Ну и самых последних он уже забрал по 25. А потом объявил, что хочет еще и уже? по 50!

Но сам уехал и оставил за себя управляющего.

Управляющий говорит: «Давайте так, я сдаю вам втихую этих обезьян назад по 35, а когда босс приедет вы их ему по 50...»Народ конечно рад такой халяве, назанимал кучу бабла и скупил всех обезьян обратно по 35.

На следующий день управляющий исчез вслед за боссом, а народ остался без денег, но зато при обезьянах?

 

Это - ко вопросу о том, что в любом ценовом буме есть организаторы схемы, логика и цели которых становятся ясными остальным участникам только ПОСЛЕ завершения реализации схемы. И то, не всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...