Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Наведёнка или нет?


Рекомендуемые сообщения

Просьба, к зубрам филателии, все таки обозначить основные признаки наведенки, просто сейчас приперло как нельзя, даже в хорошую лупу не могу отличить, кааие основные признаки. Ну нет рядом опытных товарищей, Собирал марки более 30 лет, но как всегда Космос,,, и другие темы, которые не требуют знания, сейчас пробую перейти на новый уровень, но вот эта пробема передо мной стала.

после этого?

А вообще для чего создан этот форум, без знаний, без умения обьяснить, я думал что Дед это профессионал, извините, этот сайт действительно для лохов.

Извените, пассжир, это, новенький ? Который хочет узнать? А матчасть, я изучил, когда вы в колыбельке.

смысл? вы сами всё знаете... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не знаю, по этому и обращаюсь, не надо подкалывать за старые ошибки.

 

Пользуйтесь поиском на форуме.

 

Тем про это было немало. Там всё разжёвано до нюансов, и даже с картинками.

Можно даже перечитать и эту тему с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, все темы были прочитаны, по этому и задал вопрос.

И вот это читали?

 

"

1) Опыт. Нужно работать с материалом. Если "набить руку", достаточно просто беглого взгляда. В 90% случаев наведенка видна даже с лицевой стороны - по характеру перфорации и по ощущению "мытости" марки.

 

2) Перед намазыванием клея марку закрепляют. Иногда по краю зубчиков можно наблюдать границу нанесения клея.

 

3) При нанесении клея он может затекать на обратную сторону. Иногда имеются затеки, иногда - следы их подчистки.

 

4) Характер перфорации - обычно после наведения клея зубцовку "чистят". Полезно ответить на вопрос, может ли круглая игла перфоратора оставить отверстие ТАКОЙ формы.

 

5) Размер марки. После серьезной чистки перфорации размер марки существенным образом уменьшается. Надо иметь ввиду, что в случае гребенки, размер марки в одном направлении неизменен. Даже в случае линейной перфорации, где размер марок "гуляет", очень маленькая марка подозрительна.

 

6) В случае гребенки или рамки два или четыре угла соответственно должны быть правильной формы. Так ли это?

 

7) Нужно знать "основные" марки в сериях. На них следует смотреть особенно внимательно.

 

8) У некоторых марок при наведении клея "уходит" цвет.

 

9) При наведении клея обычно теряется ощущение свежести, я бы сказал, девственности :crazy:

 

10) Не забываем про следы от снятых наклеек. При плохом освещении рассмотреть их практически невозможно.

 

11) Очень редко встречаются марки, когда на 100% не скажешь, свой клей или нет.

 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересует, может ли по сгибу зубчиков и последующемуся отрыву их, иметь след отсутствя клея, как при нанесении наведенки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, а кто нибудь из форумчан видел ее пресловутую вживую? Просто все о ней говорят, а фото никогда не поаазывали, как неуловимый Джо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, а кто нибудь из форумчан видел ее пресловутую вживую? Просто все о ней говорят, а фото никогда не поаазывали, как неуловимый Джо.

 

Вы издеваетесь, что ли?

 

Эта тема начиналась с обсуждения такой марки.

 

Вы точно читали всё с самого начала?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, в начале было обсужденип марки с поплывшим клеем после водяной бани?

А не с наведенным клеем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, в начале было обсужденип марки с поплывшим клеем после водяной бани?

А не с наведенным клеем?

 

С наведённым.

 

 

Можно ещё вот здесь ознакомиться... с 52 поста.

 

https://forum.philatelie.net/index.php?showt...=2857&st=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё вот здесь ознакомиться... с 52 поста.

Валер, да не теряй зря время...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Приношу извиния всем, не думал, что на рынке, столько наведенки, зрение хромает, могу увидеть, только в солнечный день, да и можно опознать просто по не соответствию клея основному выпуску. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно опознать просто по не соответствию клея основному выпуску.

 

Это как? :unsure: Бывает, что разные выпуски только клеем и отличаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим, я сделал так, сначала отобрал все с 100% оригинальным, принадлежащим одному выпуску, а остальные по немногу проверять, возможно и повторный, но слишком в этом повторном большой процент наведеного клея.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, и куча сто, просто среди сто попадается тоже другой клей, без сеточек времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяюсь, но я сейчас пытаюсь разобраться с Тувой 36 года, как наиболее подделываемым клеем, скопилось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Львиная доля марок с наведенным клеем из этого выпуска - бывшие СТОшки. Поэтому для начала надо посмотреть на остатки гашения. Да и насыщенность красок у мытых и аутентичных марок этого выпуска сильно различается. Изменено пользователем bundeswehr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Коллеги! Меня убеждают, что марка не мытая и с оригинальным клеем. Мое мнение немного другое. Ваше мнение?

 

post-5597-1562138812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Меня убеждают, что марка не мытая и с оригинальным клеем. Мое мнение немного другое. Ваше мнение?

ИМХО с родным. Во первых марка далеко не раритет, что бы так заморачиваться.

Во вторых - навели клей, а потом его подпортили снятой наклейкой?

И следов наводки не вижу, но может я слепой такой :dash2: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО с родным. Во первых марка далеко не раритет, что бы так заморачиваться.

Во вторых - навели клей, а потом его подпортили снятой наклейкой?

И следов наводки не вижу, но может я слепой такой :dash2: ?

Дмитрий, марка в серии ключевая и не частая. Наклейка на наведенке не редкость - для отвода глаз. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нормально все с ней..состояние так себе..там скорее вопрос насчет тонкого места
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...